Вход

Наука и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122147
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДМЕТА РЕЛИГИИ И ПРЕДМЕТА НАУКИ
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЛИГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Главная задача второй  — философско-религиозные концепции бытия верующего и вытекающие из этого контекста проблемы свободы воли, необходимости и случайности, сущности и существования, атрибутов Бога и т. д. (онтологическая сторона).
Все перечисленные выше аспекты религиоведения делают попытку изучить религию научно. Однако в этих попытках, безусловно, присутствует субъективные взгляды исследователей.
В современном российском обществе вопрос о научном изучении религии затронул и учебную программу. По мнению атеистов, богословское знание никак не может претендовать на научность, так как находится в области веры. Вся эта аргументация хорошо известна хотя бы из вызвавшего скандал летом 2007 года письма академиков президенту.
Борьба за признание научности богословия обуславливалась разными аргументами. Одни утверждали, что богословие подобно другим наукам строится на опыте, просто это специфический опыт – опыт веры. Другие рассуждали, что вера – это особая форма рациональности и поэтому надо дать ей возможность состязаться с другими формами. Университет для этого идеальное место. Третьи заявляли, что без теологии студенты-гуманитарии не могут как следует разобраться в собственных специальностях. Ведь большинство гуманитарных дисциплин – от этики и психологии до политологии – зародились в религиозном контексте. Но вскоре выяснилось, что среди богословов немало тех, кто отказывают теологии в научном статусе, ссылаясь при этом на самые что ни на есть богословские причины. Ведь предмет постижения теологии – Бог, а он находится за пределами разума.
Мы просто не можем не привести слова В.Л.Гинзбурга: «Чем же объясняется известное возрождение религиозности в наши дни в России? Во-первых, это реакция на ситуацию, имевшую место в советские времена. Во-вторых, это следствие низкой образованности населения. Наконец, третья и, вероятно, основная причина роста клерикализма в стране - это государственная политика в отношении религии и насаждение религиозной и, особенно православной идеологии, что проявляется как в поддержке РПЦ, так и в появлении слова Бог даже в гимне нашей светской страны». [1, 17]
Если одна из задач науки – прогнозирование развития событий в будущем, актуален вопрос: насколько изучение религии полезно обществу? Ответ философский: расплата за невежество всегда самая страшная, а чтобы избежать ее, нужно уметь смотреть и вокруг себя, и в себя самого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании с целью - постижения истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи, для того чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать их изменению. Религия – это форма духовной жизни людей, основанная на вере, имеющая непосредственной целью признание истины, для того чтобы нравственно улучшить тенденции развития действительности. Предмет науки – повторяющиеся закономерности бытия, предмет религии – сверхчувственное бытие.
Выделяются основные группы методов научного познания: философские, общенаучные и методы исследования, частнонаучные, дисциплинарные, методы междисциплинарного исследования. Основной метод религиозного познания – интуиция, остальные методы изложены в священных книгах. Методы науки не в состоянии объяснить многих явлений действительности, основным из которых является вопрос о сущности человека и его происхождении. Это подтолкнуло к поиску синтеза науки и религии.
Вопрос о научном исследовании религии рассматривается с двух сторон: с позиции объективного изучения и с позиции критики. Современное религиоведение избегает каких-либо оценок, рассматривая религию в ее многообразных проявлениях через историю, социологию, психологию и философию. По мнению атеистов, богословское знание никак не может претендовать на научность, так как находится в области веры. Если наука занимается прогнозированием, важна проблема необходимости изучения религии для пользы общества. Ведь чтобы избежать расплаты за невежество, нужно уметь смотреть и вокруг себя, и в себя самого.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гинзбург В.Л. Наука и религия в современном мире// Здравый смысл, 2002, №2
Кулаков Ю.И. Синтез науки и религии// Вопросы философии, 1999, №2
Основы философии науки: Учебное пособие для аспирантов/ Под ред. В.П.Кохановского. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 608с.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) Наука и религия; дух, душа и тело. – Феникс, Троицкое слово, 2001.- 316с.
Тимощук А., Шавкунов И. Введение в религиоведение: Учебное пособие. – Владимир: ВЮИ Минюста России, 2002. – 176с.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гинзбург В.Л. Наука и религия в современном мире// Здравый смысл, 2002, №2
2.Кулаков Ю.И. Синтез науки и религии// Вопросы философии, 1999, №2
3.Основы философии науки: Учебное пособие для аспирантов/ Под ред. В.П.Кохановского. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 608с.
4.Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) Наука и религия; дух, душа и тело. – Феникс, Троицкое слово, 2001.- 316с.
5.Тимощук А., Шавкунов И. Введение в религиоведение: Учебное пособие. – Владимир: ВЮИ Минюста России, 2002. – 176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024