Вход

№34

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 122003
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1 ПРИЧИНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ
2 ПРОГРЕСС НАУКИ, ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX ВЕКЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ
3 ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ЦЕНТРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРЕВРАЩЕНИЕ США В ВЕДУЩУЮ ИНДУСТРИАЛЬНУЮ ДЕРЖАВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В результате возникают научно-промышленные комплексы или технополисы. Так, в Японии в 80-х годах начали создавать технополисы, отобрав для них наукоемкие направления: авиакосмическую технику, роботостроение, производство ЭВМ. Подобные технополисы встречаются и в США.
Фактор тяготения к квалифицированной рабочей силе.
Этот фактор всегда влиял и продолжает влиять на размещение производства. Сейчас любой стране нужны не просто трудовые ресурсы, а высококвалифицированные люди, способные управлять современной техникой.
Экологический фактор.
Он существовал и ранее, но в период НТР приобрел особое значение. Учет экологического фактора при сооружении хозяйственных объектов стал обязательным. Законодательством предусмотрены серьезные санкции в отношении лиц, пренебрегающих этим фактором.
В эпоху НТР не потеряли своего значения и такие факторы, как потребительский, энергетический, территориальный. Существенную роль продолжает играть и географическое положение отдельных государств.
Что касается влияния НТР на Россию, то можно сказать, что вообще во второй четверти XIX века в России начался период подготовки к внедрению машинного производства в ведущих отраслях промышленности и транспорта, что явилось завершающим этапом создания предпосылок НТР в России.
НТР в России в конце первой половине XIX века, таким образом, носила крайне острый и противоречивый характер, что было обусловлено многообразием социально-экономических укладов огромной по территориальным масштабам страны. Развитие капиталистического уклада в России сопровождалось процессом разложения феодальных отношений и тормозящим влиянием господствующего на тот момент в России класса помещиков-крепостников.
Ситников Я.Е. Россия в мировой экономике и науке. Москва: «АСТ».-2007.-269 с., С.83
Севанин История России в 19-20 веке.- М.: АСТ, 2010.- 994 с., с. 338
Севанин История России в 19-20 веке.- М.: АСТ, 2010.- 994 с., с. 340

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Батурин А. Внутренняя социальная политика США и Канады. – Алматы: ТОО «Лингва», Сентябрь, 2008.- 299 с.
2.Мерлихин Р.Ю. Экономическая история. Санкт-Петербург: «Леда».-2005.- 470 с.
3.Мировое хозяйство // Географический справочник.- 2998.- №8 (518)
4.Парканский А. В. США - государство и рынок М.: «АСТ»-2008.-208 с.
5.Ситников Я.Е. Россия в мировой экономике и науке. Москва: «АСТ».-2007.-269 с.
6.Хазамов Ш.Г. формирование Научно-технического потенциала // Научное знание.- 2007
7.Юдовская А. Я. Всеобщая история экономики. - М.: Просвещение, 2009.- 836 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024