Вход

Педагогика в профессиональной подготовке психолога.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 121892
Дата создания 2010
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Именно оторванность содержания образования от реальной деятельности педагога-психолога не позволяет надеяться на скорое решение этой важной общегосударственной проблемы. В связи с этим возникает потребность осуществлять обучение в вузе через изучение содержания деятельности педагога-психолога.
Для психолога важным является развитие способности к самопознанию, самообразованию, саморазвитию. Вследствие этого основу профессиональной подготовки психолога должны составлять, в первую очередь, формирование профессионально-педагогической направленности его личности, объем усвоенных теоретических знаний, а также эффективная научно-практическая подготовка.
Однако, подготовка студентов-психологов, на мой взгляд, недостаточно ориентирована на практическое применение полученных знаний, поскольку наибольшее распространение получили методы, при которых цель обучения состоит в усвоении хорошо описанных методик решения некоторого набора типовых задач. В процессе преподавания не всегда в достаточной мере уделяется внимание способам поиска и синтеза методов их решения. Это, по моему мнению, мешает формированию у студентов оценивающих механизмов познавательной деятельности, т.е. моделирования и понимания проблемных ситуаций, формирования целей, планирования и оценки действий, формирования гипотез и аналогий.
Для того чтобы развивать творческие способности студентов, умение индивидуально и коллективно решать профессиональные научные, дидактические и воспитательные задачи, применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, быстро ориентироваться в возникающих ситуациях, необходимо ведение педагогической подготовки.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04606
© Рефератбанк, 2002 - 2024