Вход

Особенности развития и коррекции эмоциональной сферы ребенка старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121792
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ ДОШКОЛЬНИКА
1.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ
1.2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА
2.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Дети знакомятся с понятием «Сила», «Воля», «Хозяин своих чувств»; 4). Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков. Они обучают умению сотрудничать, развивают вербальные и невербальные средства общения и т.д.; 5). Игры, направленные на развитие воображения и творческого мышления.
Музыкотерапия. Это особая форма работы с детьми с использованием музыки в любом виде. Возможности музыкотерапии: а) активизация ребёнка, поднятие настроения; б) улучшение эмоционального настроения; в) мышечная релаксация; г) успокоение; д) обогащение эмоционального мира.
Формы использования музыкотерапии: а) на занятии в качестве фона; б) при засыпании; в) для выплеска энергии.
Телесно-ориентированная терапия
Это методы работы с психикой, через тело. В происхождение большинства болезней и расстройств большую роль играет ненормально повышенное эмоциональное и мышечное напряжение, которое является результатом нарушения гармонии между человеком и окружающим миром. Когда баланс нарушен, организм начинает искать выходы из трудной ситуации путём напряжения. Если стресс затягивается, напряжённость нарастает – возникает болезнь.
Цели этой терапии: снятие психологического напряжения; снятие заторможенности, скованности; осознание своего тела, его возможности; принять свое тело, научиться им управлять.
Форма работы с детьми:
Мышечная релаксация по контрасту с напряжением.
Мышечная релаксация по представлению. Дети принимают позу покоя, включается приятная музыка, воспитатель задаёт какую - то картинку.
Саморегуляция – научить ребёнка помогать самому себе, познакомить с методами саморегуляции.
Дыхательные упражнения. Задачи таких упражнений: успокаивают нервную систему, гасят эмоции, избавляют от тревожных мыслей, учат ощущать и контролировать свои мысли.
Йоговские техники. В детском учреждении применяется адаптированный, специальный комплекс под названием «Баба Яга». Цели: Развивает умение управлять своим телом, дыханием. Освобождает от стресса или напряжения, приносит расслабление, умиротворённость, открытость к внешнему миру. Мышечная и психологическая релаксация.
Танцевальная терапия.
В основе танцевальной (танцевально - двигательной) терапии лежит убеждение в том, что наша манера двигаться отражает наши личностные особенности, т.е. существует прямая связь между состоянием нашей души, разумом и движениями. Основной акцент делается на спонтанность, техника танцевальных движений не учитывается и не важна, главное здесь самовыражение. Это приводит к свободе выразительности движений. Так же укрепляются силы, как на психическом, так и на физическом уровне. Придается заряд бодрости и энергии.
Танце - терапевты используют универсальный язык движения, способный провести параллель и объединить знания, опыт и концепции различных психотерапевтических направлений. В тоже время они развили и свою теорию, основанную на представлении о психосоматическом единстве.
Танце – двигательная терапия обращается к целительной силе танца, силе творческого выражения в движении, используя достижения современной танцевальной педагогики и обращаясь к исследованиям движения и к опыту различных психотерапевтических школ (психодинамической, экзестенциальной, гуманистической, трансперсональной).
Принципы и задачи танцевальной терапии:
1. Тело и психика нераздельно взаимосвязаны. Они оказывают постоянное взаимное влияние друг на друга. Тело - это зеркало души, а движение - это выражение человеческого "я". Делая более гибким тело, мы можем делать более гибкой и душу, и наоборот. Поэтому задача терапии, исследуя реакции тела и его действия, достичь самоосознавания.
2. Танец - это коммуникация, которая осуществляется на трех уровнях: с самим собой, с другими людьми и с миром. Поэтому задача терапии - формирование безопасного пространства терапевтических отношений, чтобы, анализируя отношения с терапевтом или людьми в группе, человек мог бы найти более эффективные способы взаимодействия в своей окружающей его социальной среде.
3. Холистический принцип, принцип целостности, где мысли, чувства и поведение рассматривается как единое целое, и изменяя один аспект мы влечем изменения и в других. Задача терапии - найти способ соответствия друг другу мыслей, чувств, и действия. Как мысль, чувство и движение могут выражать какое - то одно содержание.
4. Тело - это процесс, а не как предмет, объект или субъект. Терапевт имеет дело не с данностью, статикой, а с нечто постоянно изменяющимся. Суть такого процесса лучше всего отражает один из принципов Дао: способность видеть статику в движении и движение в статике.
5. Обращение к творческим ресурсам человека, как неиссякаемому источнику жизненной силы и созидательной энергии. Задача: развитие самоуважения, самопринятия и глубинного доверия к себе и к жизненному процессу, развитие постоянного контакта со своими жизненными ресурсами.
Формы упражнений. Детям можно предложить: 1. Сочинить свой танец. 2. исполнить танец на заданную тему: «Течение воды», «Полёт бабочки», «Распускание цветка». 3. Провести свободный танец с закрытыми глазами и др.
Библиотерапия включает в себя сочинения литературных произведений и чтение.
Формы: 1. Создать чьё - либо в жизни описание; 2. Письмо некоторым частям своего тела, письмо от части тела к тебе; 3. Описать сильное переживание своей жизни в 5 строках, в рифме; 4. Придумать сказку на любую тему.
Арт-терапия – лечение искусством. Методика арт - терапии базируется на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в его рисунках всякий раз, когда он об этом не думает, т.е. рисует спонтанно. Образы художественного творчества отражают все виды подсознательных процессов: страхи, внутренние конфликты, сны и т.д.
Существует два направления арт - терапии. 1) восприятие готового произведения искусства. Здесь важно побуждать ребёнка выражать свои чувства возникшие при рассматривании. Это даёт развитие и обогащение эмоционального мира ребёнка. 2) Самостоятельное рисование, в котором ребёнок выражает мироощущения и свои эмоции.
Арт - терапия может дать социально приемлемый выход агрессии и других негативных чувств, получить богатый материал для диагностики, проработать мысли и чувства, которые находятся под запретом или подавлены, сконцентрировать внимание на своих чувствах, ощущениях.
Таким образом, основными методами коррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста являются: сказкотерапия, игротерапия, музыкотерапия, танцевально – двигательная терапия, библиотерапия, арт - терапия.
Выводы по главе
Психологическая диагностика эмоциональной сферы ребенка - дошкольника сложна и требует тщательного дифференцированного подхода к этой проблеме. Используются, в основном, проективные тесты, беседа и наблюдение. Сам процесс диагностики продолжается и на других этапах психокоррекционного комплекса, так как определяющим принципом психологической коррекции является единство диагностики и коррекции.
Основными же методами коррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста являются: сказкотерапия, игротерапия, музыкотерапия танцевально – двигательная терапия, библиотерапия, арт – терапия, которые направлены на смягчение эмоционального дискомфорта и повышение активности, самостоятельности детей.
Заключение
Дошкольное детство – важный период в развитии эмоциональной сферы. Происходит интеллектуализация детских чувств, ребенок усваивает этические нормы общества, формируется соподчинение мотивов. Эмоциональное состояние старших дошкольников в настоящее время отличается от такового в прошлые годы. Преобладающими характеристиками являются агрессивность, высокий уровень тревожности, негативные чувства. Так как такие нарушения могут привести к определённым негативным последствиям для ребёнка в дальнейшей его жизни, очень важна своевременная диагностика и коррекция эмоциональных нарушений.
Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей, в основном, направлена на смягчение эмоционального дискомфорта, повышение их активности и самостоятельности, устранение каких - либо личностных реакций, обусловленных эмоциональными нарушениями. Широко используется сказкотерапия, музыкотерапия, арт – терапия, танцевально – двигательная терапия. Но главное - это доброжелательное отношение воспитателей и специалистов к детям и постоянное внушение им уверенности в свои силах.
Список литературы
Альманах психологических тестов. – М.: «КСП», 1996, 400 с.
Битянова М.Р., Азарова Т.В. и др. Работа психолога в начальной школе. – М.: Изд – во «Совершенство», 1998. – 352 с.
Гельгорн Э., Луфборроу Дж. Эмоции и эмоциональные расстройства. – М., 1996
Гренлюнд Э., Оганесян Н.Ю. «Танцевальная терапия. Теория, методика, практика». – СПб.: Речь, 2004   
Детская практическая психология: Учебник//Под. ред Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, 2005. – 225 с.
Диагностика и коррекция психического развития дошкольника. – Минск, 1997.
Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. Изд. Второе, доп., испр. и перераб. – М.: Логос, 2001. 384 с.
Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И. «Интегративная танцевально - двигательная терапия». - М., 2005.
Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций. Дети 5 – 7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2000. – 208 с.
Кудрина Г.Я. Диагностические методы обследования детей. – Иркутск, 1992. – 157 с.
Марилов В.В. Общая психопатология: Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 224 с.
Мурашова Е.В. Ваш непонятный ребёнок. Психологические проблемы детей. – М.: Дрофа, 2002. – 416 с.
Мурашова Е.В. Дети – «тюфяки» и дети – «катастрофы» // Обруч. 2003. №6. С. 13 –15.
Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. – СПб., 2000.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 448 с.
Психология. Учебник под ред. Б.А. Сосновского., Москва «Юрайт», 2005. С. 248 – 252.
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. – М.: Академия. 2001. – 224 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Питер., 2005. С.551.
Туревская Е.И. – Возрастная психология. Тула., 2002.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Питер., 2005. С.551.
Психология. Учебник под ред. Б.А. Сосновского., Москва «Юрайт», 2005. С. 248 – 252.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Питер., 2005. С.551 – 566.
Гельгорн Э., Луфборроу Дж. Эмоции и эмоциональные расстройства. – М., 1996
Туревская Е.И. – Возрастная психология. Тула., 2002.
Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. – СПб., 2000.
Мурашова Е.В. Ваш непонятный ребёнок. Психологические проблемы детей. – М.: Дрофа, 2002. – 416 с.
Диагностика и коррекция психического развития дошкольника. – Минск, 1997.
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008., с. 267 - 282
Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И. «Интегративная танцевально-двигательная терапия». М., 2005.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Альманах психологических тестов. – М.: «КСП», 1996, 400 с.
2.Битянова М.Р., Азарова Т.В. и др. Работа психолога в начальной школе. – М.: Изд – во «Совершенство», 1998. – 352 с.
3.Гельгорн Э., Луфборроу Дж. Эмоции и эмоциональные расстройства. – М., 1996
4.Гренлюнд Э., Оганесян Н.Ю. «Танцевальная терапия. Теория, методика, практика». – СПб.: Речь, 2004
5.Детская практическая психология: Учебник//Под. ред Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, 2005. – 225 с.
6.Диагностика и коррекция психического развития дошкольника. – Минск, 1997.
7.Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. Изд. Второе, доп., испр. и перераб. – М.: Логос, 2001. 384 с.
8.Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И. «Интегративная танцевально - двигательная терапия». - М., 2005.
9.Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций. Дети 5 – 7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2000. – 208 с.
10. Кудрина Г.Я. Диагностические методы обследования детей. – Иркутск, 1992. – 157 с.
11.Марилов В.В. Общая психопатология: Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 224 с.
12. Мурашова Е.В. Ваш непонятный ребёнок. Психологические проблемы детей. – М.: Дрофа, 2002. – 416 с.
13. Мурашова Е.В. Дети – «тюфяки» и дети – «катастрофы» // Обруч. 2003. №6. С. 13 –15.
14. Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. – СПб., 2000.
15. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 448 с.
16. Психология. Учебник под ред. Б.А. Сосновского., Москва «Юрайт», 2005. С. 248 – 252.
17. Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
18. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. – М.: Академия. 2001. – 224 с.
19. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Питер., 2005. С.551.
20. Туревская Е.И. – Возрастная психология. Тула., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024