Вход

Участие адвоката в гражданском судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 121695
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Особенности формирования правовой позиции по делу адвокатом-представителем в гражданском процессе
2. Правовой статус адвоката в гражданском судопроизводстве
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Например, такие права, как: обратиться в суд за судебной защитой, предъявить встречный иск; заключить мировое соглашение; требовать принятия мер по обеспечению иска; требовать возмещения убытков, причиненных обеспечением иска; требовать соединения или разъединения нескольких исковых требований; участвовать в предварительном судебном заседании; право отказаться от иска или уменьшить размер исковых требований; изменить основания исковых требований; право на возмещение судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела; возмещение расходов на оплату услуг представителя и т.д.
Весь комплекс перечисленных процессуальных прав адвокат-представитель реализует в процессуальной форме, установленной законодательством. Причем делает это на различных стадиях гражданского судопроизводства, но непременно в рамках его.
Однако это не исключает права адвоката-представителя для выполнения своих ролевых функций в гражданском судопроизводстве использовать и непроцессуальную форму оказания юридической помощи. Последняя по отношению к процессуальной форме оказания юридической помощи носит вспомогательный характер, может предшествовать либо сопутствовать процессуальным формам. В российской юриспруденции непроцессуальную деятельность адвоката-представителя обычно именуют как деятельность на досудебной стадии, включая в нее консультации доверителя, советы, беседы. В действительности объем непроцессуальной деятельности адвоката-представителя намного объемнее и содержательнее.
Следовательно, адвокат-представитель вправе совершать и другие, кроме перечисленных, действия в интересах доверителя, но они не должны противоречить законодательству (например, осмотр зданий или сооружений с целью определения их реальной стоимости и привлечения для этого соответствующих специалистов, ознакомление с положениями, циркулярами, инструкциями и получение их копий либо ксерокопий, истребование промышленных образцов продукции, изделий и т.п., если это требуется для оказания юридической помощи).
Современное российское законодательство заметно расширило как процессуальные, так и непроцессуальные формы оказания адвокатом-представителем квалифицированной юридической помощи, то есть не ограничилось воспроизведением традиционных форм (например, право собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи; опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, которая может иметь значение для оказания юридической помощи; совершать иные процессуальные и непроцессуальные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации).
ГПК РФ разрешает совершать представителю от имени доверителя все процессуальные действия (ст. 54). Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре позволяет адвокату-представителю в интересах доверителя привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, фиксировать, в том числе с помощью технических средств, информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь (соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну) (пп. 4, 6 п. 3 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Приведенные положения законодательства свидетельствуют о заметном расширении полномочий адвоката-представителя.
Новый ГПК и Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, отдавая примат деятельности адвоката в механизме защиты прав, свобод, законных интересов личности в гражданском судопроизводстве, тем не менее установили определенные границы непроцессуальной и процессуальной деятельности адвоката-представителя (п. 4 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре) и даже запреты.
Так, адвокат-представитель не вправе: подписывать исковое заявление, предъявлять его в суд, передавать спор на рассмотрение третейского суда, предъявлять встречный иск, полностью или частично отказаться от исковых требований, уменьшить их размер, признать иск, изменить предмет или основание иска, заключить мировое соглашение, передать полномочия другому лицу, обжаловать судебное постановление и др. Перечисленные процессуальные права он может реализовать, если это специально оговорено в доверенности, выданной представителю представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ). Тем самым действующее российское законодательство об адвокатской деятельности и гражданском судопроизводстве предусматривает многие исключения из полномочий адвоката-представителя либо на реализацию их требует специальное разрешение доверителя.
Таким образом, защищая права своих доверителей, реализуя тем самым профессиональную функцию, адвокаты-представители содействуют защите прав человека и основных свобод, признанных российским и международным правом, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.
Ст. 35 ГПК Российской Федерации содержит примерный перечень субъективных процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в гражданском судопроизводстве. Вместе с тем стороны могут иметь и иные, диспозитивные, права, которые представители могут иметь или не иметь в зависимости от вида представительства и воли представляемого.
Заключение
Таким образом, следует сделать вывод, что в деятельности адвокатуры сочетается защита частного и публичного интересов общества, направленного на соблюдение законности, прав и свобод граждан со стороны государства. Без этого невозможно построение правового государства, каковым провозгласила себя Россия. Государство обязано контролировать реализацию требований законодательства, прав граждан всеми субъектами. Именно адвокатура способна наиболее квалифицированно и эффективно оказывать юридическую помощь гражданам и организациям, представлять их интересы в государственных органах и общественных организациях.
Одним из самых сложных вопросов, который надлежит решить адвокату на этапе консультирования лица, обратившегося за оказанием юридической помощи, является определение правовой позиции по делу. Основным методом реализации правовой позиции со стороны адвоката - представителя истца выступает доказательственный метод отстаивания собственной правовой позиции по делу, заключающийся в выдвижении адвокатом версии о фактических обстоятельствах дела, в подтверждение которых адвокат представляет относимые, допустимые, достоверные и достаточные доказательства для вынесения судом решения в пользу доверителя.
Защищая права своих доверителей, реализуя тем самым профессиональную функцию, адвокаты-представители содействуют защите прав человека и основных свобод, признанных российским и международным правом, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.
Ст. 35 ГПК Российской Федерации содержит примерный перечень субъективных процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в гражданском судопроизводстве. Вместе с тем стороны могут иметь и иные, диспозитивные, права, которые представители могут иметь или не иметь в зависимости от вида представительства и воли представляемого.
Список нормативно-правовых актов и литературы:
Конституция РФ.
Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
Кодекс профессиональной этики адвоката, принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. // Российская газета от 05 октября 2005 года.
Гончарова Н.Н. Новое в науке «Адвокатура» // Адвокатская практика. 2009. № 2.
Адвокатская тайна / Под ред. В.Н. Буробина. М.: Статус, 2006.
Кучерена А.Г. Правовая позиция адвоката и оценка им позиции противной стороны // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2006. № 6.
Колоколова О.Н. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе // Налоги (газета). 2006. № 22.
ч. 1 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
Гончарова Н.Н. Новое в науке «Адвокатура» // Адвокатская практика. 2009. № 2.
Кодекс профессиональной этики адвоката, принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. // Российская газета от 05 октября 2005 года.
См.: Адвокатская тайна / Под ред. В.Н. Буробина. М.: Статус, 2006. С. 37.
Кучерена А.Г. Правовая позиция адвоката и оценка им позиции противной стороны // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2006. № 6. С. 1194.
Колоколова О.Н. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе // Налоги (газета). 2006. № 22.
2

Список литературы [ всего 8]

Список нормативно-правовых актов и литературы:
1.Конституция РФ.
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ.
3.Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
4.Кодекс профессиональной этики адвоката, принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. // Российская газета от 05 октября 2005 года.
5.Гончарова Н.Н. Новое в науке «Адвокатура» // Адвокатская практика. 2009. № 2.
6.Адвокатская тайна / Под ред. В.Н. Буробина. М.: Статус, 2006.
7.Кучерена А.Г. Правовая позиция адвоката и оценка им позиции противной стороны // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2006. № 6.
8.Колоколова О.Н. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе // Налоги (газета). 2006. № 22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024