Вход

Повышение роли консенсусного и управленческого права в деятельности служащих органов государственного и муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 121636
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Проблемы управленческого и консенсусного права в деятельности государственных и муниципальных служащих
2. Совершенствование правового регулирования деятельности служащих органов государственного и муниципального управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В будущем активность административно-правового регулирования будет, очевидно, возрастать; результатом административно-правовых элементов российской правовой системы станет укрепление порядка и режима законности в проведении необходимых мероприятий государственно-правового строительства.
Правовая система России содержит практически весь инструментарий административно-правового регулирования: административное право можно рассматривать как позитивно действующее право, как систему административного законодательства; административное право устанавливает систему органов публичной власти и порядок их деятельности; административное право регламентирует процессуальные отношения как в сфере позитивного публичного управления, так и при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности; административное право устанавливает правовые формы судебно-административной защиты прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц.
Значение административного права (как, впрочем, и любой иной отрасли права) в правовой системе Российской Федерации можно показать, анализируя основные характерные черты административно-правового регулирования общественных отношений. С этой точки зрения, административное право играет важнейшую роль в:
- формировании правовой государственности в России, которая, в свою очередь, должна обеспечить режим законности и обоснованности публичного управления в стране;
- установлении публично-правовых стандартов организации и функционировании исполнительной власти;
- обеспечении прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц;
- установлении административных процедур осуществления публичного управления (государственного управления и местного самоуправления);
- разработке концепции и осуществлении административной реформы;
- создании эффективных судебных процедур защиты прав и свобод человека и гражданина;
- обеспечении общественного порядка и общественной безопасности;
- развитии административно-деликтного права России.
Необходимо помнить, что международное право, международные договоры и соглашения, общепризнанные нормы и правовые принципы входят в правовую систему Российской Федерации. Таким образом, административное право "вынуждено" считаться с международно-правовыми стандартами и условиями. Поэтому оно должно развиваться и с учетом требований международных правовых институтов, на основе принципов "интернационализации" правовых систем мира.
Административное право как отрасль публичного права является формой юридического выражения публичного (общественного) интереса как в организации социальной жизни, так и в формах, методах и содержании административной деятельности, функционировании исполнительной власти. Поэтому административное право считается одной из базовых отраслей права, которая: 1) использует потенциал и правовые средства императивного метода регулирования; 2) обеспечивает публичные интересы, правовую защиту прав и свобод как физических, так и юридических лиц от действий, решений и бездействия административных органов.
Административный произвол представляет собой важнейший фактор, заметно уменьшающий потенциал борьбы за единое правовое пространство Российской Федерации. Многими специалистами отмечается, что в России принимается большое количество законов и иных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Именно такое "некачественное нормотворчество" напрямую способствует разрушению единого правового пространства, а следовательно, и самих основ правовой государственности. По данным В.М. Лебедева, в последние годы треть противоречащих федеральным законам нормативных правовых актов признается судами не соответствующими закону и не подлежащими применению. Например, за шесть месяцев 2003 года судами вынесено "589 таких решений, из которых 280 актов признаны не подлежащими применению. А если говорить об органах самоуправления, то там такое "нормотворчество" имеет еще больший размах. Вынесено около 1000 решений о несоответствии нормативных актов закону".
Таким образом, необходимо развивать и совершенствовать управленческое законодательство.
Заключение
Система административно-правового регулирования должна формировать соответствующую нормативно-правовую основу как для государственных и муниципальных служащих. Немаловажными правовыми институтами являются уже реально действующие способы и формы обеспечения законности в сфере публичного управления: обращения граждан, парламентский и судебный контроль, административный надзор, судопроизводство.
Консенсус применяется как средство обеспечения единства позиций государств до проведения голосования по обсуждаемым вопросам, которое в этом случае отсрочивается на время процесса согласования. Поэтому роль консенсусного права в деятельности государственных и муниципальных служащих велика. Персонифицированный консенсус распространяется на тех лиц, кто занимает ключевые позиции в государственных, общественных органах и принимает решения, влияющие на жизнедеятельность людей. Общественный консенсус предполагает достижение согласия между подавляющим большинством граждан по наиболее важным социальным проблемам.
Административное право, с одной стороны, должно регламентировать процедуры управления, устанавливать права и свободы граждан, ограничения для государственных служащих и должностных лиц. А с другой стороны, административное право должно обеспечивать законность осуществляемых представителями публичной администрации действий и принятия ими решений. Именно на поиске наиболее лучших форм и способов обеспечения законности деятельности государственных служащих и улучшении их работы и должна концентрировать свое внимание административно-правовая наука.
Как было выявлено, существует множество барьеров в деятельности государственных и муниципальных служащих. В частности, бюрократия, которая сдерживает развитие, например, малого бизнеса в стране.
Как и во все времена, в современном административном правоведении разрабатываются новые концепции развития и совершенствования общего и особенного административного права. Некоторые его институты, имея особую актуальность и значимость, получили в последние годы стремительное развитие. Однако новые традиции, "модные" теоретические положения, принципиальные направления совершенствования административно-правового регулирования, новые планы и масштабы реформирования административного права должны находить свою основу в ранее сформировавшихся концепциях известных научных школ. Новейшие теоретические разработки и доктрины не могут не учитывать весьма плодотворные идеи и конструкции, имеющиеся в российском административном праве.
Административная реформа зарождалась как институт, позволяющий укрепить основы защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, ликвидировать негативные проявления деятельности служащих органов публичной власти, усилить контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти. Таким образом, в основе административных преобразований в стране находятся публичные интересы. Поэтому в известном смысле идеологией проведения и реформы административного права должен стать, с нашей точки зрения, учет обеспечения публичных интересов при создании модели административного правового регулирования и при принятии соответствующих нормативных правовых актов.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 17 июля 2009 г.)
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 7 мая 2009 г.)
Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2009 г. N 322 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"
Основная литература
Административная реформа в России. Научно-практическое пособие (под ред. Нарышкина С.Е., Хабриевой Т.Я.). - "ИНФРА-М", 2006 – СПС «Гарант»
Административные реформы в России. История и современность / Под ред. Р. Н. Байгузина. Изд-во: Российская политическая энциклопедия, 2006 – 648 с.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.: Издательство Омега-Л, 2006. - 584 с
Барциц И. Н. Модернизация государственного управления России в условиях административной реформы. – М., 2009 – 72 с.
Бахрах Д.Н. Совершенствовать правовые формы защиты прав граждан от административного произвола // Судебная защита прав граждан в ее наиболее эффективных формах: Материалы научно-практической конференции (24 декабря 2002 г., Екатеринбург). Екатеринбург, 2003. – С. 9-10.
Бельский К.С., Елисеев А.П., Кучеров И.И. Полицейское право как подотрасль административного права // Государство и право. – 2001. – N 12. – С. 45-53.
Борискин В.В., Поликарпова Н.М., Тихомиров С.Г.Государственное управление, государственная служба и их документационное обеспечение. М.: Проспект, 2005 – 413 с.
Государственная служба. Сборник нормативных актов. Для руководителей и организаторов обучения, работников кадровых служб, государственных органов и образовательных учреждений. М.: АСТ-Пресс, 2005 – 519 с.
Игнатов В. Государственное и муниципальное управление. М., 2007 – 480 с.
Князев С.Д. Принципы административного права Российской Федерации: Отраслевой формат и юридическое значение // Государство и право. 2006.– N 10. – С. 39.
Князев С.Д. Современные принципы административного права России: Понятие, значение, виды // Правовая политика и правовая жизнь. – 2003. – N 2. – С. 74-87
Лебедев В.М. Выступление на конференции, посвященной десятилетию Конституции РФ // Конституция Российской Федерации: Стабильность и развитие общества / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М., 2004. – С. 25.
Одинцов А. А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность. – М., 2007 – 416 с.
Организационные формы осуществления местного самоуправления: новый этап развития / Е.В. Мирошниченко// «Законодательство», N 4, апрель 2005. – СПС «Гарант»
Павлушина А.А. Защита публичного интереса как универсальная процессуальная форма // Журнал российского права. – 2003. – N 6. – С. 76-84.
Подсумкова А.А., Сергей Наумов. Основы организации муниципального управления. – М., 2009 – 385 с.
Полномочия органов местного самоуправления в Российской Федерации /М. Шамсутдинова// «Правосудие в Поволжье» N 3-4, июль-сентябрь 2009 – СПС «Гарант»
Система государственного и муниципального управления: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 488 с.
Система муниципального управления: Уч. для вузов./ Под ред. В.Б. Зотова. Спб.: Лидер, 2005.-493с.
Система муниципального управления: Учебник для вузов / под ред. В.Б.Зотова, М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2006. – 624 с.
Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – 512 с.
Анишин А.Ю. Предмет финансового права: современное состояние: Автореф. дисс. : канд. юрид. наук. М., 2004. – С. 7.
Кох И.А. Актуальные проблемы взаимоотношения власти и малого предпринимательства // Бизнес, Менеджмент и Право. – 2004. N 1. – С. 73.
Винницкий Д.В. Добросовестность (bona fides) и злоупотребление правом в сфере налогообложения // Бизнес, Менеджмент и Право. – 2004. N 1. – С. 58-63.
Бахрах Д.Н. Совершенствовать правовые формы защиты прав граждан от административного произвола // Судебная защита прав граждан в ее наиболее эффективных формах: Материалы научно-практической конференции (24 декабря 2002 г., Екатеринбург). Екатеринбург, 2003. – С. 9-10.
Административная юстиция: Конец XIX-начало XX века: Хрестоматия: В 2 ч. Ч. 2 / Сост. и вступит. ст. Ю.Н. Старилова. Воронеж, 2004. – С. 271.
Там же. – С. 272.
Князев С.Д. Современные принципы административного права России: Понятие, значение, виды // Правовая политика и правовая жизнь. – 2003. – N 2. – С. 74.
О защите публичных интересов см.: Павлушина А.А. Защита публичного интереса как универсальная процессуальная форма // Журнал российского права. – 2006. – N 6. – С. 77.
Князев С.Д. Принципы административного права Российской Федерации: Отраслевой формат и юридическое значение // Государство и право. – 2003. – N 10. – С. 39.
Лебедев В.М. Выступление на конференции, посвященной десятилетию Конституции РФ // Конституция Российской Федерации: Стабильность и развитие общества / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М., 2004. – С. 25.
4

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 17 июля 2009 г.)
2.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 7 мая 2009 г.)
3.Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2009 г. N 322
"О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"
Основная литература
1.Административная реформа в России. Научно-практическое пособие (под ред. Нарышкина С.Е., Хабриевой Т.Я.). - "ИНФРА-М", 2006 – СПС «Гарант»
2.Административные реформы в России. История и современность / Под ред. Р. Н. Байгузина. Изд-во: Российская политическая энциклопедия, 2006 – 648 с.
3.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.: Издательство Омега-Л, 2006. - 584 с
4.Барциц И. Н. Модернизация государственного управления России в условиях административной реформы. – М., 2009 – 72 с.
5.Бахрах Д.Н. Совершенствовать правовые формы защиты прав граждан от административного произвола // Судебная защита прав граждан в ее наиболее эффективных формах: Материалы научно-практической конференции (24 декабря 2002 г., Екатеринбург). Екатеринбург, 2003. – С. 9-10.
6.Бельский К.С., Елисеев А.П., Кучеров И.И. Полицейское право как подотрасль административного права // Государство и право. – 2001. – N 12. – С. 45-53.
7.Борискин В.В., Поликарпова Н.М., Тихомиров С.Г.Государственное управление, государственная служба и их документационное обеспечение. М.: Проспект, 2005 – 413 с.
8.Государственная служба. Сборник нормативных актов. Для руководителей и организаторов обучения, работников кадровых служб, государственных органов и образовательных учреждений. М.: АСТ-Пресс, 2005 – 519 с.
9.Игнатов В. Государственное и муниципальное управление. М., 2007 – 480 с.
10.Князев С.Д. Принципы административного права Российской Федерации: Отраслевой формат и юридическое значение // Государство и право. 2006.– N 10. – С. 39.
11.Князев С.Д. Современные принципы административного права России: Понятие, значение, виды // Правовая политика и правовая жизнь. – 2003. – N 2. – С. 74-87
12.Лебедев В.М. Выступление на конференции, посвященной десятилетию Конституции РФ // Конституция Российской Федерации: Стабильность и развитие общества / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М., 2004. – С. 25.
13.Одинцов А. А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность. – М., 2007 – 416 с.
14.Организационные формы осуществления местного самоуправления: новый этап развития / Е.В. Мирошниченко// «Законодательство», N 4, апрель 2005. – СПС «Гарант»
15.Павлушина А.А. Защита публичного интереса как универсальная процессуальная форма // Журнал российского права. – 2003. – N 6. – С. 76-84.
16.Подсумкова А.А., Сергей Наумов. Основы организации муниципального управления. – М., 2009 – 385 с.
17.Полномочия органов местного самоуправления в Российской Федерации /М. Шамсутдинова// «Правосудие в Поволжье» N 3-4, июль-сентябрь 2009 – СПС «Гарант»
18.Система государственного и муниципального управления: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 488 с.
19.Система муниципального управления: Уч. для вузов./ Под ред. В.Б. Зотова. Спб.: Лидер, 2005.-493с.
20.Система муниципального управления: Учебник для вузов / под ред. В.Б.Зотова, М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2006. – 624 с.
21.Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4- е изд. / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2008 – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024