Вход

Факторы, влияющие на процес принятия решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 121430
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Управленческое решение и его место в процессе управления
2.Классификация управленческих решений
2.1.Программируемые и непрограммируемые решения
2.2.Решения интуитивные, рациональные и основанные на суждениях
3.Процесс принятия решений и факторы на него влияющие
3.1.Процесс принятия управленческого решения
3.2.Факторы, влияющие на процесс принятия управленческого решения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обратная связь. Она осуществляется в форме контроля выполнения решения на основе информации о ходе его реализации, измерения, оценки и сравнения фактических результатов с запланированными.
Контроль может выявить не только отклонения от намеченного плана действий, но и недостатки самого решения, требующие своевременного устранения. Чтобы таких недостатков было меньше, контрольная функция должна осуществляться на всех этапах процесса принятия решений.
Это может вызвать необходимость повторного выполнения процедур предыдущих этапов. Принятие решений превращается в непрерывный процесс.
Он не заканчивается этапом принятия решения, выбором единственного варианта. Обратная связь обеспечивает менеджеров информацией, которая может инициировать новый цикл принятия решений.
Также к факторам, влияющим на процесс принятия управленческого решения относятся:
Личностные оценки руководителя.
Среда принятия решения.
Информационные ограничения.
Поведенческие ограничения.
Негативные последствия.
Взаимозависимость решений.
Рассмотрим каждый из факторов подробнее.
Личностные оценки руководителя. Каждый человек обладает своей системой ценностей, которая определяет его действия и влияет на принимаемые решения. К различиям в оценках ситуаций относятся и национальные различия. Так, например, в системе ценностей американских управляющих - перекос в сторону экономики, политики и науки, в противовес социальным, религиозным и эстетическим аспектам. Австралийские менеджеры практикуют мягкий подход к управлению, уделяют значительное внимание подчиненным, южнокорейские больше значения придают силе и плохо воспринимают проблемы окружающих, японские менеджеры демонстрируют уважение к вышестоящим и отличаются высокой преданностью компании.
Условия принятия решения. К основным условиям можно отнести условия определенности ситуации и учет фактора времени. Как известно, решения принимаются в условиях:
определенности - так называемые детерминистские решения;
риска, при этом вероятность варьируется от 0 до1. Руководство должно учитывать уровень риска при принятии важных решений. Для этого существуют маркетинговые, социологические исследования, статданные по росту цен, распределению доходов, инфляции и т.д.;
неопределенности. В этом случае существуют два выхода - получить дополнительную информацию, или действовать в соответствии с прошлым опытом.
К условиям принятия решения также относится время. Учет фактора времени заставляет менеджеров опираться на суждение и интуицию.
Информационные ограничения. Существует зависимость между выгодой и дополнительными затратами на приобретение информации.
Как мы видим на рисунке, встречаются три типа зависимости.
Ситуация А - каждая последующая покупка информации ведет к получению выгоды, то есть прямо пропорциональная зависимость.
Ситуация В - приобретение информации выгодно до определенного момента, а затем вложения в эту сферу не приносят никакой дополнительной выгоды для компании.
Ситуация С - минимальные вложения в приобретение информации приносят огромную прибыль. Этот тип зависимости можно назвать «американской мечтой», так как именно такая ситуация освещается во многих кинематографических шедеврах США, в которых покупка информации о предстоящих торгах решает судьбу героя, увеличивая его сбережения в десятки тысяч раз.
Рис. Схема реализации управленческого решения
Поведенческие факторы. Отношение к решению проблемы оказывает влияние на исход событий. Так, например, негативное отношение к чему или кому-либо, личностные пристрастия и барьеры восприятия информации являются препятствиями для принятия эффективных для организации решений. Особым видом отношения можно назвать игнорирование проблемы, так как существует устойчивый стереотип: «иметь проблемы - это плохо, главное хорошо выглядеть».
Негативные последствия. Внедрение высоких технологий влечет за собой увольнение рабочих. Проблема процесса принятия решений в сопоставлении минусов с плюсами в целях получения наибольшего общего выигрыша.
Взаимозависимость решений. Как правило, то или иное решение, принимаемое для отдельного сегмента, имеет серьезные последствия для организации в целом.
Резюмируя все вышесказанное, можно заключить следующее:
Анализ информации и практический опыт в области менеджмента доказывают, что даже средних способностей человек, работая в группе, может придумать вдвое больше решений, будучи один. Для повышения обоснованности принимаемых решений менеджер должен активно использовать традиционные и новые инструменты, модели, техники и методы разработки и принятия управленческих решений. Определенные формальные методики (типа «мозгового штурма» или других методов принятия решений) могут помочь менеджеру в сборе и анализе исходной информации и последующем принятии на ее основе объективных и своевременных управленческих решений. Это является важнейшим фактором успеха.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Факторы, влияющие на процесс принятия решений». Она осветила различные вопросы, связанные с раскрытием данной темы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Решение - это выбор альтернативы. Управленческое (организационное) решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.
Процесс принятия управленческих решений носит циклический характер. Он начинается с обнаружения несоответствия параметров плановым заданиями и нормативам и заканчивается принятием и реализацией решений, которые должны это несоответствие ликвидировать. При этом решения классифицируют: по сфере охвата, по продолжительности действия, по уровню принятия, по характеру решаемых задач, по способу обоснования, по количеству участников, по результатам и характеру последствий.
Процесс принятия решения имеет пять основных этапов: диагноз проблемы, формулировка ограничений и критериев, выявление альтернатив, их оценка и окончательный выбор альтернативы.
Процесс реализации управленческого решения предусматривает объявление о решении, выдачу менеджером необходимых распоряжений, назначение специфических задач, процесс распределение ресурсов, а также наблюдение за процессом реализации решения и разработку последующих шагов. 
Факторы, оказывающие влияние на процесс принятия управленческого решения, включают: личностные оценки менеджера, среду принятия решения, информационные ограничения, поведенческие ограничения, негативные последствия, взаимозависимость решений.
Список литературы
Кузнецов Н. Менеджмент организации: современные технологии. – М.: Дело, 2008.
Лапыгин Ю.Н. Основы управленческого консультирования. – М.: Академический проект, 2009.
Лукичева Л.И. Управление организацией. – М.: Омега-Л, 2009.
Меерович М.И., Шпагина Л.И. Технология творческого мышления. – М.: АСТ, 2007.
Орлов А.И. Менеджмент. – М., 2006.
Пугачев В. Руководство персоналом организации. – М.: Аспект-пресс, 2010.
Пужаев А.В. Управленческие решения. – М.: Кнорус, 2010.
Рогожин С. Теория организации. – М.: Экзамен, 2009.
Пужаев А.В. Управленческие решения. – М.: Кнорус, 2010. – С. 206.
Там же.
Лукичева Л.И. Управление организацией. – М.: Омега-Л, 2009. – С. 54.
Пугачев В. Руководство персоналом организации. – М.: Аспект-пресс, 2010. – С. 98.
Кузнецов Н. Менеджмент организации: современные технологии. – М.: Дело, 2008. – С.105.
Орлов А.И. Менеджмент. – М., 2006. – С. 114.
24

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1)Кузнецов Н. Менеджмент организации: современные технологии. – М.: Дело, 2008.
2)Лапыгин Ю.Н. Основы управленческого консультирования. – М.: Академический проект, 2009.
3)Лукичева Л.И. Управление организацией. – М.: Омега-Л, 2009.
4)Меерович М.И., Шпагина Л.И. Технология творческого мышления. – М.: АСТ, 2007.
5)Орлов А.И. Менеджмент. – М., 2006.
6)Пугачев В. Руководство персоналом организации. – М.: Аспект-пресс, 2010.
7)Пужаев А.В. Управленческие решения. – М.: Кнорус, 2010.
8)Рогожин С. Теория организации. – М.: Экзамен, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024