Вход

Согласовать!!!

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121338
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ
1.1.Определение и сущность понятия «внимание»
1.2. Характеристика детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ
2.1 Цель, задачи, организация и методики исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
2.3. Соотношение практического и теоретического результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Дети Устойчивость
(за 5 минут) Концентрация и переключаемость Объем
(по 9 карточкам) Переключаемость и распределяемость 1
+
2
+ 3
+ 4
+ 5
+ Кол+ Ош_ 2+ 3
+ 4
+ 5
+ 6
+ 7+ 8+ 9+ Кол+ Ош._ Рома П. I II II II III I I II I II II II I I I II I Миша Л. II II II II II I I II I III I I I II I I I Костя А. I II II II II I I II I I I I I II III I I Анзор Т. III III III III III III III II II III III I I II II III III Марат Г. III III III III III III II II II III III III III III III III III Дима Р. I II II II III II I II I II II II I I I II I Аня Ч. II II II II III I I II I II III I I II I I I Павел Б. I II II II II III I II I I III I I II III I I Ксюша И. III II III III III I II II II II II I II I II III II Саша В. III III III III III III III II III III III III III III III III III
Из результатов, представленных в таблице 2, видно, что показатели свойств внимания в целом по группе и для каждого дошкольника ниже средних значений и не превышает возрастные нормативы.
Исследование устойчивости внимания по методике 1 выявило в целом низкий уровень устойчивости внимания, вследствие чего дети с СДВГ не могут длительно заниматься одной и той же деятельностью. До конца бланк со стимульным материалом не просмотрел ни один ребенок. При этом снижение устойчивости внимания имело различный характер. У восьми детей наибольшее напряжение внимания наблюдалось в начале выполнения задания, затем оно снижалось, а у Марата и Саши, которые выполнили задание хуже всех, сосредоточение внимания наступило лишь после выполнения части задания. Рассеянность внимания, усиливающаяся по мере выполнения задания, свидетельствует о повышенной психической истощаемости этих детей.
Исследование степени концентрации и переключаемости внимания по методике 2 показало средний уровень развития этих свойств внимания у детей с СДВГ. Только Костя выполнил задание до конца, близки к этим результатам Аня и Ксюша. Однако, каждый из детей с СДВГ допустил хотя бы одну ошибку. Больше всех ошибались Анзор и Саша – у них по 6 ошибок.
Хуже всех справился с заданием Саша, который просмотрел только 89 значков и сделал 6 ошибок. Это говорит о низком уровне концентрации и переключаемости его внимания. Необходимо отметить, что невозможность сосредоточиться на задании вызывало у Саши раздражение, нервничая, он делал еще больше ошибок.
Оценка объема внимания по методике 3 выявила в целом низкий и средний уровни этого свойства внимания. Все дети справились с воспроизведением на карточке двух точек, но даже с воспроизведением трех точек были проблемы: так, у Марата три точки отмечены лишь на одной карточке. Хуже всего результаты у Марата и Саши. Анзор показал неплохие результаты, но он явно пытался «угадать» результаты, не надеялся на себя.
Оценка переключаемости и распределяемости внимания по методике 4 выявила в целом пониженный уровень развития этих свойств внимания у детей с СДВГ. Следует указать, что в данном задании выявлен наибольший разброс данных: σ (X) = 25,0 при Хср. = 72,8.
Успешно с заданием справились Костя, Аня и Павел. Хуже всех работал Анзор: он отметил 23 знака подряд, затем 7 знаков пропустил, 4 знака не заполнил и т.д., очень отвлекался. Нарушения его внимания связаны, как представляется, с двигательной расторможенностью, повышенной активной возбудимостью, тем, что это ребенок с явно выраженным гиперактивным поведением. При его гиперактивном поведении отмечается общее двигательное беспокойство, неусидчивость, недостаточная целенаправленность, импульсивность. Анзор в общении с другими детьми раздражителен, взрывчат, при неудачах в соревновательных играх проявляет агрессивность и негативизм.
Интегрированное представление материала в одной таблице (табл. 3) позволяет выявить детей с разным уровнем свойств внимания. Так, к группе дошкольников с высоко сформированными свойствами внимания можно отнести Мишу и Костю. Их результаты соответствуют I и II уровням по большинству диагностируемых параметров.
Особого внимания воспитателей и психологов требуют Анзор, Марат, Ксюша и Саша, у которых выявлено наибольшее количество показателей имеют низкие значения. Эти дети попадают в группу риска. С такими детьми с СДВГ необходимо проводить специальные коррекционные занятия, развивая свойства внимания.
Таким образом, выявлены следующие особенности внимания у детей с СДВГ: нарушено произвольное внимание, низкий уровень устойчивости внимания; понижен уровень концентрации, переключаемости и распределяемости внимания, узкий объем внимания.
Для беседы выбран Саша В., о проблемах поведения которого говорят воспитатели в детском саду и родители: он неуправляем, он не умеет общаться, он невнимателен, с ним «невозможно справиться».
Саша является источником постоянного беспокойства для окружающих (мамы, воспитателей, сверстников), так как вмешивается в чужие разговоры и деятельность, берет чужие вещи, часто ведет себя совершенно непредсказуемо, избыточно реагирует на внешние раздражители (реакция не соответствует ситуации). Такие дети с трудом адаптируются в коллективе, их отчетливое стремление к лидерству не имеет под собой фактического подкрепления. В силу своей нетерпеливости и импульсивности, они часто вступают в конфликты со сверстниками и воспитателями, что усугубляет имеющиеся проблемы.
Беседа с Сашей подтвердила сложившееся о нем мнение. Саша не любит ничем конкретным заниматься, ему нравится делать сразу много дел. При этом он не может долго заниматься одним делом, редко свои дела доводит до конца. Саше нравятся шумные, подвижные игры, такие, где моно найти выход его энергии. Играть Саше интереснее с ребятами, но с ним (по наблюдениям) сверстники играть не стремятся, так как Саша может во время игры без причины толкнуть, отнять игрушку и т.п. Поэтому у Саши практически нет друзей. Саша любит гулять, бегать на улице, во дворе, в парке. Но удается ему это редко: мама очень занята, она воспитывает сына практически одна, много работает, ей некогда поиграть с Сашей. Мальчик много времени проводит у старенькой бабушки, которая в силу возраста не может играть в активные игры, которые так требуются гиперактивному Саше.
Можно сделать вывод, что такое поведение должно действительно создавать тяжелые проблемы как минимум в двух областях жизни ребенка: в детском саду, далее – в школе, на игровой площадке, дома, в группе людей, к которой он принадлежит, или в среде, где ему приходится общаться.
Саша пока сам не способен предвидеть последствия своего поведения, не признает авторитетов, что может приводить к в дальнейшем к антиобщественным поступкам.
Следовательно, если у ребенка есть такие симптомы, как у Саши, то ребенок и семья должны получать педагогическую, медицинскую и эмоциональную помощь в необходимом им сочетании. Это может быть предоставление рекомендаций персоналу детского сада, а затем - школы, подбор наиболее подходящей группы (класса), помощь родителям в установлении и поддержании контроля над поведением их ребенка.
2.3. Соотношение практического и теоретического результатов исследования
Полученные в ходе проведенного исследования данные согласуются с данными литературных источников (3, 5, 11 и др.). Подтверждено, что СДВГ проявляется двигательной гиперактивностью, дефектами концентрации внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими.
В литературных источниках наряду с генетическими, выделяют семейные, пре- и перинатальные факторы риска развития синдрома дефицита внимания/гиперактивности. К семейным факторам относят низкое социальное положение семьи, наличие криминального окружения, тяжелые разногласия между родителями. Особенно значимыми считаются нейропсихиатрические нарушения, алкоголизация и отклонения в сексуальном поведении у матери (11). Пре- и перинатальные факторы риска развития синдрома дефицита внимания включают асфиксию новорожденных, употребление матерью во время беременности алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, курение.
Аналогичные данные выявлены при анализе анамнеза обследованных детей с СДВГ.
Подтвердились и теоретические сведения о том, что одним из главных признаков СДВГ, наряду с нарушениями внимания, является импульсивность — недостаток контроля поведения в ответ на конкретные требования. Клинически эти дети часто характеризуются, как быстро реагирующие на ситуации, не дожидаясь указаний и инструкций, позволяющих выполнять задание, а также неадекватно оценивающие требования задания (11). В результате они очень небрежны, невнимательны, беспечны и легкомысленны. Такие дети зачастую не могут рассмотреть потенциально негативные, вредные или разрушительные (и даже опасные) последствия, которые могут быть связаны с определенными ситуациями или их поступками. Часто они подвергают себя необоснованному, ненужному риску, чтобы показать свою смелость, капризы и причуды, особенно перед сверстниками. В результате не редки несчастные случаи с отравлениями и травмами. Дети с СДВГ могут легкомысленно и беспечно повредить или уничтожить чью-либо собственность значительно чаще, чем дети без признаков СДВГ.
У обследованных детей с СДВГ, в частности – у Саши В., с которым проводилась диагностическая беседа, отмечено следующее. Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, ребенок крутится, вертится. Часто встает со своего места в во время занятий или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте. Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо. Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге. Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор». Часто бывает болтливым.
У обследованных детей при диагностировании выявлены признаки нарушения внимания, аналогичные критериям, предложенным DSM-IV-TR:
- обычно дети с СДВГ легко отвлекаются на не относящиеся к делу картины и звуки;
- обычно дети не обращают внимание на детали и делают ошибки из-за своей беспечности;
- редко внимательно и полностью следуют инструкциям, забывают или теряют такие вещи, как маленькие игрушки, карандаши, книжки и инструменты, необходимые для выполнения задания;
- часто мечутся от одного незаконченного дела к другому.
Таким образом, выводы, сделанные на основании проведенного исследования, совпадают с точкой зрения специалистов, что подтверждает достоверность и практическую значимость результатов исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данной работы решены задачи исследования и достигнута цель исследования.
Анализ литературных источников показал, что важным познавательным процессом является внимание. Внимание, как и память, относится к так называемым «сквозным» психическим процессам, так как присутствует на всех уровнях психической организации.
В ходе исследования выявлены следующие особенности внимания у детей с СДВГ: нарушено произвольное внимание, низкий уровень устойчивости внимания; понижен уровень концентрации, переключаемости и распределяемости внимания, узкий объем внимания. Таким образом, подтверждена гипотеза исследования: у детей с СДВГ снижены свойства внимания.
Выявлены дети, у которых выявлено наибольшее количество показателей имеют низкие значения. Эти дети попадают в группу риска. С ними необходимо проводить специальные коррекционные занятия, развивая свойства внимания.
До сведения воспитателя и родителей доведены результаты психодиагности - выявленные особенности свойств внимания у детей с СДВГ. Для повышения эффективности работы по развитию внимания воспитателям следует учитывать, что в основном дети с СДВГ отличаются крайней неустойчивостью внимания, легкой отвлекаемостью, слабой распределенностью и концентрацией, они быстро утомляются на занятиях. При утомлении дети перестают воспринимать материал занятий, в результате чего в знаниях образуются значительные пробелы, а работы отличаются неаккуратностью, пестрят множеством ошибок и исправлений.
Частые переходы от состояния активности внимания и полной пассивности, смена рабочих и нерабочих настроений тесно связаны с наличием СДВГ у детей, поэтому и возникают порой без видимых причин. Однако, и внешние обстоятельства, например, сложность задания, большой объем работы, выводят школьника из равновесия, заставляют нервничать, снижают энергетику внимания. Особенно резко проявляются нарушения внимания после занятий, требующих интенсивного умственного напряжения.
Собственное бессилие, невозможность сосредоточиться на задании вызывают у одних детей раздражение, у других категорический отказ от работы, особенно, если требуется усвоить новый материал. Вслед за этим у детей развивается крайняя неуверенность в своих силах, неудовлетворенность своей деятельностью.
С точки зрения объекта восприятия для большинства детей с СДВГ характерно ослабленное внимание к вербальной информации. Даже во время увлекательного, интересного, эмоционального рассказа такие дети начинают зевать, отвлекаться на посторонние дела, теряют нить повествования. Особенно ярко проявляются эти особенности, когда в окружающей среде присутствуют отвлекающие факторы.
Одной из особенностей частых нарушений внимания у детей с СДВГ является его недостаточная концентрация на существенных признаках. В этих случаях при отсутствии соответствующей коррекционной работы может отмечаться недоразвитие мыслительных операций.
Выводы, сделанные на основании проведенного исследования, совпадают с данными литературных источников.
Тема исследования представляется весьма перспективной. Проведенное исследование дает объективную оценку уровня развития свойств внимания, показывает направления развития этих свойств с учетом индивидуальных особенностей внимания у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Результаты исследования могут быть осмыслены и применены как родителями, так и в практике работы дошкольного учреждения. Аномальное развитие детей с СДВГ требует, чтобы все используемые методы и средства обучения способствовали коррекции их недостатков.
ЛИТЕРАТУРА
Выготский Л.С. Психология развития человека. — М.: Эксмо, 2005.
Джеймс У. Научные основы психологии – Минск: Харвест, 2003.
Заваденко Н. Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. — М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Корректурная проба (Тест Бурдона) / Альманах психологических тестов. М., 1995. - С.107-111.
Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция. — СПб.: Речь, 2007
Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1: Общие основы психологии. 4-е изд. — М.: ВЛАДОС, 2003.
Общая психология: Курс лекций. / Сост. Е.И. Рогов. – М.: Гуманит. центр ВЛАДОС, 1998.
Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии / Под ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2007.
Психология личности в трудах зарубежных психологов / Сист. и общая редакция А.А.Реана — СПб: Питер, 2000.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — Т. 1. — СПб: Питер, 2006.
Чутко Л. С. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующие расстройства.- СПб: Хока, 2007.
34

Список литературы [ всего 11]

ЛИТЕРАТУРА
1.Выготский Л.С. Психология развития человека. — М.: Эксмо, 2005.
2.Джеймс У. Научные основы психологии – Минск: Харвест, 2003.
3.Заваденко Н. Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. — М.: Издательский центр «Академия», 2005.
4.Корректурная проба (Тест Бурдона) / Альманах психологических тестов. М., 1995. - С.107-111.
5.Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция. — СПб.: Речь, 2007
6.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1: Общие основы психологии. 4-е изд. — М.: ВЛАДОС, 2003.
7.Общая психология: Курс лекций. / Сост. Е.И. Рогов. – М.: Гуманит. центр ВЛАДОС, 1998.
8.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии / Под ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2007.
9.Психология личности в трудах зарубежных психологов / Сист. и общая редакция А.А.Реана — СПб: Питер, 2000.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. — Т. 1. — СПб: Питер, 2006.
11.Чутко Л. С. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующие расстройства.- СПб: Хока, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024