Вход

Парадоксы теории относительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 121271
Дата создания 2010
Страниц 9
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Теория относительности
Парадоксы теории относительности
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

, Конвективный потенциал. Вновь рассмотрим две инерциальные системы отсчета K и K', движущиеся друг относительно друга со скоростью v. В одной системе отсчета у наблюдателя имеется заряженный конденсатор (Траутон), который покоится относительно наблюдателя. В другой – также имеется наблюдатель (Нобл) со своим заряженным конденсатором.
Траутон, опираясь на специальную теорию относительности, говорит Ноблу: «Сэр! Мой конденсатор уравновешен, а Ваш не уравновешен. Я вижу, что на него действует момент сил, и Ваш конденсатор должен повернуться согласно законам механики». Нобл возражает ему: «Увы, сэр! Это «барахлит» Ваш конденсатор. Он должен повернуться. Мой конденсатор в порядке. На него не действует никакой момент сил».
Кто из них прав? В чьей системе отсчета конденсатор должен повернуться?
Парадокс рычага. Опять рассмотрим двух наблюдателей, расположенных в разных инерциальных системах отсчета K и K'. У каждого из наблюдателей имеется уравновешенный рычаг. Наблюдатель системы K будет утверждать, что рычаг в системе K' не уравновешен, и он наблюдает момент М, который обязан повернуть рычаг в системе K'. Но его собственный рычаг уравновешен и не вращается. Наблюдатель системы K' будет утверждать прямо противоположное: его рычаг уравновешен, а на рычаг системы K действует не скомпенсированный момент сил.
В какой системе отсчета рычаг должен действительно повернуться?
Заключение
Создание А. Энштейном теории относительности, постулировавшей постоянство скорости света и возможность ускорения и замедления течения времени, укрепило уверенность в необычности (неклассичности) тезисов современной науки .
Любые парадоксы всегда свидетельствовали о неполноценности знаний.
Все выше перечисленные парадоксы говорят не о неверности теории относительности, а о непостижимости реальности с помощью наглядных представлений и здравого смысла. Парадокс – это какая-либо неувязка, противоречие. Противоречие – источник развития. Поэтому несколько парадоксальных явлений в контексте теории относительности привели к новому революционному этапу развития физики.
Эйнштейн создал теорию относительности в 1905 году, и в том же году он дал первое теоретическое объяснение фотоэффекта. Как общая, так и специальная теория относительности оказались чрезвычайно сложны для восприятия. "Чтобы познать истину, нужно один раз все подвергнуть сомнению" Р. Декарт. Именитым физикам было проще делать упор на парадоксы теории относительности, чем объять необъятное. В свете изложенного понятно, почему в 1922 году Эйнштейн получил Нобелевскую премию «За заслуги перед теоретической физикой и, особенно, за объяснение закона фотоэлектрического эффекта», но только не за теорию относительности.
Возвращаясь к теории фотоэффекта, подчеркнем, что она дала первый толчок к развитию квантовой механики. С безумными объяснениями квантовой механики Эйнштейн боролся всю свою жизнь. Удивительно, но в данном случае сам Эйнштейн не смог отречься от здравого смысла. Вот вам еще одно противоречие. Познание бесконечно, поэтому всегда найдется задача, требующая решения.
Литература
Эйнштейн А.. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1965, т. 1, с. 145-146, с. 689.
Эйнштейн А.. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1966. , т. 2, с. 160.
Парнов Е.И. На перекрестке бесконечностей. М., 1967. с. 294.
Бриллюен Л. Новый взгляд на теорию относительности. – М.: Мир, 1973.
Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности. М. 1998. с. 385.
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). 1977. т.27, –с.1809
А.Эйнштейн. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1965, Т. 1, с. 145-146, с. 689.
А.Эйнштейн. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1966. , т. 2, с. 160.
Парнов Е.И. На перекрестке бесконечностей. М., 1967. с. 294.
Бриллюен Л. Новый взгляд на теорию относительности. М.: Мир, 1973. с. 97.
Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности. М. 1998. с. 385.
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). 1977. т.27, – с.1809
2

Список литературы [ всего 6]

1.Эйнштейн А.. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1965, т. 1, с. 145-146, с. 689.
2.Эйнштейн А.. Собр. научн. тр. М.: Наука, 1966. , т. 2, с. 160.
3.Парнов Е.И. На перекрестке бесконечностей. М., 1967. с. 294.
4.Бриллюен Л. Новый взгляд на теорию относительности. – М.: Мир, 1973.
5.Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности. М. 1998. с. 385.
6.Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). 1977. т.27, –с.1809
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024