Вход

Педагогика М.Монтесори:за и против. (прагматизм)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 121236
Дата создания 2010
Страниц 6
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют мнения, что М. Монтессори неправильно выделила этапы эволюции ребенка: по ее теории до 3 лет детей нельзя обучать, а современные исследования показывают, что период до 3 лет самый плодотворный в этом отношении. 3 Индивидуальный подход к обучению. Уроки по методу М. Монтессори необычны по замыслу, организации, методике проведения, они больше нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия со строгой структурой. Так же трудности заключаются в переводе детей, начавших свое обучение по методике Монтессори, на обучение по обычному школьному стандарту, так как они мгновенно лишаются возможности свободного выбора темы исследования и ограниченны в перемещении по классу во время занятий. 4 Невозможность авторского контроля привела к тому, что за именем Монтессори скрываются, как правило, запрещенные секты и церкви, нередко финансирующие подобные центры, и ставящие, таким образом, под свое влияние целые семьи и будущее детей. 5 Так же для педагогики Монтессори характерна пассивная роль учителя, он не ведет за собой, а идет за ребенком. Это на наш взгляд не правильно, потому что ребенок еще не личность и не может знать, что ем нужно в определенный период развития.
6 Отсутствие классно-урочной системы приводит к снижению уровня дисциплины в группе, что в свою очередь приводит к сниженью внимательности у детей. Комплектация разновозрастных классов может вызвать затруднения и психологическую травму у детей Необходимы специально оборудованные классы, потому что в образовательном учреждении подготовленная среда составляет основу содержания образования. А чтобы оснастить необходимым материалом класс, необходимы большие материальные затраты.
Список использованной литературы:
Валеев А.А. Организация процесса обучения в свободных школах// Научный журнал «Фундаментальные исследования. 2007. № 5
Иванкина Л.И. Педагогика творчества//Известия Томского политехнического университета. 2005. Т. 308. № 4
Сорокова М.Г. Математика в Монтессори-педагогике.– М.: Изд-во МПГУ, 1995.
Педагогическое мастерство и педагогические технологии //Под ред. Л.А. Байковой, Л.К. Гребенкиной. – М.: Педагогическое общество, 2001.
6

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы:
1.Валеев А.А. Организация процесса обучения в свободных школах// Научный журнал «Фундаментальные исследования. 2007. № 5
2.Иванкина Л.И. Педагогика творчества//Известия Томского политехнического университета. 2005. Т. 308. № 4
3.Сорокова М.Г. Математика в Монтессори-педагогике.– М.: Изд-во МПГУ, 1995.
4.Педагогическое мастерство и педагогические технологии //Под ред. Л.А. Байковой, Л.К. Гребенкиной. – М.: Педагогическое общество, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024