Вход

Порядок получения лицензии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121179
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Лицензирование предпринимательской деятельности
Глава 2.Получение лицензии и лицензирующие органы
Глава 3. Переоформление лицензии
Глава 4. Использование лицензии
Глава 5. Ответственность и аннулирование лицензии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С данными правами лицензирующих органов корреспондируют обязанности лицензиатов.
Глава 5. Ответственность и аннулирование лицензии
Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии установлена статьей 14.1 КоАП и предусматривает следующее наказание: административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (3).
Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии может повлечь за собой привлечение предпринимателя к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (статья 171 УК РФ) (2). Ответственность предусмотрена следующая: штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.
Правом получения лицензии обладают все без исключения хозяйствующие субъекты, соответствующие установленным лицензионным требованиям и условиям. В то же время законодательно установлен запрет на занятие определенными видами деятельности для индивидуальных предпринимателей, которым, естественно, не может быть выдана и лицензия на право их осуществления. Как правило, к таким видам деятельности относятся разработка, производство и продажа продукции военного и двойного назначения, оборот наркотических средств, ядов и т.д. В последнее время к закрытым для индивидуальных предпринимателей видам деятельности добавились производство и продажа алкогольной продукции.
Законом о лицензировании отдельных видов деятельности предусмотрена возможность аннулирования лицензии. Полномочиями по аннулированию лицензии наделен суд, который рассматривает соответствующее обращение лицензирующего органа (4).
Лицензирующий орган обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии в случае, если в установленный судьей срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, повлекшее за собой административное приостановление деятельности лицензиата.
Следует обратить внимание, в Законе о лицензировании отдельных видов деятельности специально подчеркивается, что обращение лицензирующего органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии - это его обязанность, а не право. При этом несоблюдение лицензирующим органом порядка административного приостановления действия лицензии (соблюдение сроков приостановления действия лицензии, указание лицензиату на сроки устранения нарушений лицензионных требований и условий) является основанием для отказа судом в удовлетворении требований об аннулировании.
В процессе осуществления деятельности лицензиат будет сталкиваться с действиями лицензирующего органа по проведению лицензионного контроля. Лицензионный контроль заключается в проверке соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных положением о лицензировании.
В отношении каждого лицензируемого вида деятельности Правительством РФ утверждено положение о лицензировании, в котором определяются специфические лицензионные требования и условия, а также определена процедура получения лицензии, в том числе установлен перечень необходимых документов.
Лицензирующие органы обязаны бесплатно предоставлять соискателям лицензии или лицензиатам возможность ознакомиться с положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, перечнем технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, формами заявлений и документами, которые представляются для получения, переоформления лицензий, порядком проведения лицензирования, в том числе лицензионного контроля, а также с правами и обязанностями соискателей лицензий, лицензиатов и лицензирующих органов. Кроме того, на лицензирующие органы возложены обязанности по ведению реестров лицензий на виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют, причем информация, содержащаяся в указанных реестрах, является доступной и открытой для ознакомления с ней для физических и юридических лиц (не только соискателей лицензий или лицензиатов).
Итак, аннулирование лицензии осуществляется:
В административном порядке, то есть самим лицензирующим органом, без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом лицензионного сбора в течение трех месяцев с момента уведомления его о выдаче лицензии.
В судебном порядке: в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и (или) при неустранении лицензиатом нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, в установленный срок. С заявлением в суд может обратиться лицензирующий орган, выдавший лицензию, или орган государственной власти в соответствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии до вступления в силу решения суда.
Заключение
Из всего вышеизложенного можно сделать ряд выводов. Список работ для которых требуется лицензирование определен законодательством Российской федерации. К соискателям решившим заняться этими видами деятельности выдвигается ряд требований. В своей работе они должны соблюдать ряд условий. Однако следует понимать, что лицензия это не средство ограничения прав и свобод юридических лиц, частных предпринимателей и организаций. Лицензирование – метод государственного контроля деятельности и услуг, которые так или иначе могут нанести вред государству или гражданину. Законодательство о лицензирования постоянно меняется.
Лицензия на некоторые виды деятельности выдается на определенные сроки, по истечении этого срока оно может быть продлено. Выдача лицензий осуществляется профильным министерством.
Получение лицензии на определенную деятельность не означает, что предприниматель может заниматься ей совершенно бесконтрольно. При этом необходимо соблюдать целый ряд условий. Для строительной лицензии это означает что помимо строительства зданий, необходимо будет заниматься и полным комплексом подготовительных работ характерных для строительства. Также обязательной будет и передача в государственные архивы копий всех документов. Для занятий химической деятельностью предъявляются особые требования к специалистам, технологическому оборудованию и производственным процессам.
Условия и требования предъявляемые для каждого вида деятельности являются индивидуальными и требуют различные виды документов и разрешений для выдачи лицензии необходимой для получения лицензии.
Список использованных источников и литературы
Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. – 575с.
УК РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93082.
КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95302.
ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95689.
ФЗ от 20.11.1999 N 199-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Приобском (северном лицензионном участке) нефтяном месторождении)». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=24978.
Указ Президента РФ от 10.09.2005 № 1062 (ред. от 07.12.2009) «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=94706.
Указ Президента РФ от 23.05.1994 № 1007 (ред. от 16.11.1996) «Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=12390.
Указ Президента РФ от 26.04.1995 № 416 «О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=6445.
Соглашение Правительств государств - членов Евразийского экономического сообщества от 09.06.2009 «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95744.
Протокол между Правительством РФ и Правительством Республики Белоруссия от 12.02.1999 «Об утверждении порядка взаимного признания лицензий, сертификатов и разрешений на ввоз и / или вывоз товаров». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=23338.
Соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 27.03.1997»О взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств - участников Содружества Независимых Государств». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=14320.
Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=70281.
Постановление ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 «О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=69455.
Государственная регистрация юридических лиц: кем она проводится, ее цель, сроки проведения / [отв. ред. вып. Т.В. Кузнецова, А.Т. Гаврилов; Ред.- сост. А.Т. Гаврилов] // Библиотека «Российской газеты»; Вып №15. - М.: Б.И., 2009. - 192с.
Гражданское право: учебник / под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. - Т. 1-2.
Гусева, Т.А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности / Т.А. Гусева, Н.В. Ларина. - М.: Юстин форм, 2007. - 489с.
Данилина, И.Е. Индивидуальный предприниматель / И.Е. Данилина. - М.: Проспект, 2007. - 550с.
Добровольский, В.И. Анализ и комментарий корпоративного законодательства и судебной практики / В.И. Добровольский. - М.: Волтерс Клувер, 2007. - 431с.
Ершова, И.В. Предпринимательское право: учеб. Пособие / И.В.Ершова. – М.: Юриспруденция, 2008. – 368с.
Индивидуальный предприниматель. Законодательно-нормативная основа деятельности / [отв. ред. вып. Т.В. Кузнецова, А.Т. Гаврилов; Ред.- сост. А.Т. Гаврилов, М.И. Посошкова] // Библиотека «Российской газеты»; Вып №18. - М.: Б.И., 2008. - 208с.
Лебедева, Е.И. Предпринимательское право / Е.И. Лебедева. - М.: Высшая школа, 2009. - 509с.
Погребс, А.Б. Реорганизация фирмы без негативных последствий / А.Б. Погребс. – СПб.; М.: Вершина, 2006. – 271с.
Предпринимательская деятельность: правовые проблемы повышения эффективности: законодательно-нормативная база / науч.-практ. разработка темы, коммент., советы и рекомендации И.В. Ершовой; [отв. ред. вып. Т.В. Кузнецов, А.Т. Гаврилов; ред.-сост. М.И. Посошкова]. – [М.], 2008. – 215с.
Шиткина, И.С. Коммерческое право / И.С. Шиткина. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 648c.
4

Список литературы [ всего 24]

Список использованных источников и литературы
1.Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. – 575с.
2.УК РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93082.
3.КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95302.
4.ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95689.
5.ФЗ от 20.11.1999 N 199-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Приобском (северном лицензионном участке) нефтяном месторождении)». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=24978.
6.Указ Президента РФ от 10.09.2005 № 1062 (ред. от 07.12.2009) «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=94706.
7.Указ Президента РФ от 23.05.1994 № 1007 (ред. от 16.11.1996) «Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=12390.
8.Указ Президента РФ от 26.04.1995 № 416 «О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=6445.
9.Соглашение Правительств государств - членов Евразийского экономического сообщества от 09.06.2009 «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95744.
10.Протокол между Правительством РФ и Правительством Республики Белоруссия от 12.02.1999 «Об утверждении порядка взаимного признания лицензий, сертификатов и разрешений на ввоз и / или вывоз товаров». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=23338.
11.Соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 27.03.1997»О взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств - участников Содружества Независимых Государств». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=14320.
12.Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=70281.
13.Постановление ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 «О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=69455.
14.Государственная регистрация юридических лиц: кем она проводится, ее цель, сроки проведения / [отв. ред. вып. Т.В. Кузнецова, А.Т. Гаврилов; Ред.- сост. А.Т. Гаврилов] // Библиотека «Российской газеты»; Вып №15. - М.: Б.И., 2009. - 192с.
15.Гражданское право: учебник / под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. - Т. 1-2.
16.Гусева, Т.А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности / Т.А. Гусева, Н.В. Ларина. - М.: Юстин форм, 2007. - 489с.
17.Данилина, И.Е. Индивидуальный предприниматель / И.Е. Данилина. - М.: Проспект, 2007. - 550с.
18.Добровольский, В.И. Анализ и комментарий корпоративного законодательства и судебной практики / В.И. Добровольский. - М.: Волтерс Клувер, 2007. - 431с.
19.Ершова, И.В. Предпринимательское право: учеб. Пособие / И.В.Ершова. – М.: Юриспруденция, 2008. – 368с.
20.Индивидуальный предприниматель. Законодательно-нормативная основа деятельности / [отв. ред. вып. Т.В. Кузнецова, А.Т. Гаврилов; Ред.- сост. А.Т. Гаврилов, М.И. Посошкова] // Библиотека «Российской газеты»; Вып №18. - М.: Б.И., 2008. - 208с.
21.Лебедева, Е.И. Предпринимательское право / Е.И. Лебедева. - М.: Высшая школа, 2009. - 509с.
22.Погребс, А.Б. Реорганизация фирмы без негативных последствий / А.Б. Погребс. – СПб.; М.: Вершина, 2006. – 271с.
23.Предпринимательская деятельность: правовые проблемы повышения эффективности: законодательно-нормативная база / науч.-практ. разработка темы, коммент., советы и рекомендации И.В. Ершовой; [отв. ред. вып. Т.В. Кузнецов, А.Т. Гаврилов; ред.-сост. М.И. Посошкова]. – [М.], 2008. – 215с.
24.Шиткина, И.С. Коммерческое право / И.С. Шиткина. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 648c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024