Вход

Система проблемных уроков по теме «Конструкции линий электрических сетей» при изучении предмета «Электрические сети»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121074
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо напомнить учащимся основные правила данной технологии: письменная фиксация всех версий, отсутствие критики на первом этапе обсуждения, предоставление каждому возможности высказаться. На работу в группах отводится 12 минут (из них 7 минут на первый этап мозгового штурма – выдвижение максимального количества версий- и 5 минут на подведение итогов работы в группе, обсуждение и корректировку высказанных предположений). После завершения работы в малых группах представительно от каждой из них представляет итоги работы на общую аудиторию.
Лекция преподавателя по изучаемой теме. Отталкиваясь от результатов мозгового штурма, преподаватель объясняет материал темы, используя краткую наглядность, учащиеся делают краткие записи.
Первичное закрепление нового материала.
Работа в парах. Учащимся выдаются схематические изображения опор различных типов (примеры изображений приведены ниже), необходимо определить вид опоры и подписать ее конструктивные элементы. После завершения работы в парах выполненные задания сдаются на проверку преподавателю.


Рис. 1. Примеры рисунков для выполнения задания в парах для закрепления изученного материала.
Подведение итогов урока. Преподаватель кратко обобщает материал, изученный на уроке, дает оценку деятельности учащихся.
Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся предлагается повторить изученный материал по учебнику и подготовить вопросы по данной теме.
План-конспект урока № 3
по теме «Изоляторы и линейная арматура»
Тип урока: урок комбинированный урок.
Форма урока: проблемный урок.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об изоляторах и линейной арматуре, их видах и функциональных характеристиках.
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, креативности.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развитие навыков общения, работы в команде.
Оборудование и материалы: элементы линейной арматуры и изоляторов для выполнение практического задания в малых группах.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.
Групповая работа. Учащиеся делятся на две команды. На предварительном этапе каждая из образованных команд составляет три вопроса по материалу, изученному на прошлом занятии (учащиеся используют при этом выполненное домашнее задание). Затем происходит обмен вопросами между двумя командами: каждая команда озвучивает вопрос, затем дается одна минута на групповое обсуждение и поиск ответа, ответ озвучивается с последующим изложением авторами вопроса своей версии правильного ответа. Преподаватель следит за корректностью и правильностью вопросов и ответов, при необходимости вмешиваясь в ход выполнения задания.
Изучение нового материала.
Практическая работа в малых группах. Учащиеся разбиваются на малые группы по 4 - 5 человек, каждой группе выдается набор элементов линейной арматуры и изоляторов. Необходимо рассмотреть каждый из элементов, попытаться определить его назначение и способы применения. На выполнение работы отводится 15 минут.
Беседа по изучаемому материалу. После завершения выполнения практического задания в малых группах преподаватель проводит с учащимися эвристическую беседу, проясняя и дополняя изучаемый на занятии материал.
Подведение итогов урока. Преподаватель кратко обобщает материал, изученный на уроке, дает оценку деятельности учащихся.
Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся предлагается повторить изученный материал по учебнику, выписав из параграфа все новые термины по изученному материалу с их определениями.
План-конспект урока № 4
по теме «Конструкция кабелей и кабельные линии»
Тип урока: урок комбинированный урок.
Форма урока: проблемный урок.
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний силовых кабелях, их конструкции.
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, навыков самостоятельной работы с учебным материалом.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развитие навыков общения, работы в команде.
Оборудование и материалы: карточки для «терминологической разминки», учебники.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
II. Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала. Проводится в форме «терминологической разминки». Для выполнения задания учащихся необходимо разделить на две команды. Каждой группе учащихся предлагается карточка с написанными пятью терминами, относящимися к теме «Изоляторы и линейная арматура». Образцы карточек представлены ниже. Карточки у групп различны, участники каждой команды не должны знать, какие именно термины написаны на карточке другой группы. В течение 5 – 7 минут каждая группа составляет определения каждого из предложенных понятий. После завершения подготовительного этапа группы по очереди зачитывают друг другу получившиеся определения, не называя сам определяемый термин, вторая команда должна отгадать, какой именно термин определяется. Задача преподавателя – поддерживать максимальный темп выполнения задания и следить за корректностью используемых определений, но все же не пускаясь в чрезмерно длинные комментарии.
Примеры карточек для «терминологической разминки»:
Штыревой изолятор
Поддерживающий зажим
Овальный соединитель
Демпфирующая петля
Глухой зажим Подвесной изолятор
Натяжной зажим
Прессуемый соединитель
Гаситель вибрации
Зажим с заделкой ограниченной прочности
III. Изучение нового материала.
Индивидуальная работа с учебником. Учащимся предлагается самостоятельно изучить параграф учебника, посвященный теме «Конструкция кабелей и кабельные линии».
Работа в малых группах. Учащиеся разделяются на малые группы по 4 - 5 человек и в результате совместного обсуждения составляют опорный конспект по теме занятия. После завершения данного этапа каждая группа представляет свой вариант опорного конспекта аудитории (изобразив конспект на доске) и отвечает на вопросы и критические замечания представителей других групп.
IV. Подведение итогов урока. Преподаватель кратко обобщает материал, изученный на уроке, дает оценку деятельности учащихся.
Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся предлагается подготовиться к обобщающему уроку-конференции (см. план-конспект урока № 5).
План-конспект № 5 обобщающего урока
по теме «Конструкции линий электрических сетей»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-конференция.
Цели урока:
Образовательная: обобщить и закрепить систему знаний учащихся по теме «Конструкции линий электрических сетей».
Развивающая: развитие интеллектуальных функций, навыков публичных выступлений, устной речи.
Воспитывающая: поддержание интереса к изучаемому предмету, развития умения производить адекватную оценку и самооценку учебной деятельности.
Оборудование и материалы: оборудование для мультимедийной презентации.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы урока, объяснение хода урока.
II. Основная часть урока.
Проводится в режиме конференции, на которой учащиеся выступают с заранее подготовленными докладами-презентациями по изученной теме.
Возможные темы для докладов-презентаций включают в себя следующие:
основные типы проводов ВЛ и конструктивные особенности проводов АС;
основные типы опор и их значение;
материалы опор и характерные черты их конструкций;
типы изоляторов воздушных линий, области их применения;
линейную арматуру ВЛ и ее назначение.
Доклад должен сопровождаться презентацией, подготовленной в программе Power Point, или другими средствами наглядности.
Допускаются как индивидуальные выступления, так и подготовка и представление выступлений диадами, триадами, малыми группами учащихся.
После завершения выступления проводится его обсуждения (в форме вопросов, дискуссии, которую направляет и организует преподаватель), а также дается самооценка и оценка каждого выступления. При оценивании учитываются следующие критерии (с ними учащиеся знакомятся до начала выступлений):
полнота выступления;
наличие четкой логической структуры выступления;
качество подготовленной презентации или иных наглядных материалов;
соответствие наглядности устному изложению;
грамотность речи докладчика;
умение докладчика взаимодействовать с аудиторией;
эмоциональность и интересность выступления;
качество ответов на вопросы аудитории и преподавателя.
IV. Подведение итогов урока. Преподаватель и учащиеся обмениваются своими впечатлениями от проведенного урока, анализируют общие сильные и слабые стороны прослушанных докладов-презентаций. Преподаватель кратко обобщает материал темы дает общую оценку деятельности учащихся.
Заключение
Под проблемным обучение в современной дидактике понимается такой вид обучения, при котором преподавателем организуется относительно самостоятельная поисковая деятельность, в ходе которой обучающиеся усваивают новые знания, умения и развивают общие способности, а также исследовательскую активность, формируют творческие умения [8]. Появление данного вида обучения объективно связано с инновационными процессами в системе образования, перед которой сегодня стоят совершенно новые цели, недостижимые при использовании исключительно традиционных, объяснительно-иллюстративных и репродуктивных, методов.
Целью нашей работы была разработка системы проблемных уроков по теме «Конструкции линий электрических сетей» при изучении предмета «Электрические сети». Данная цель была реализована через теоретический анализ сущности и принципов проблемного обучения, а также разработку пяти проблемных уроков по указанной выше темы, включающих в себя использование разнообразных методических приемов: различных форм групповой работы, групповой дискуссию, «мозгового штурма», элементов исследовательского метода, самостоятельную работу с учебными текстами, эвристическую беседу.
Литература
Гребенюк О.С. Общая педагогика: Курс лекций / Калинингр. ун-т. Калининград, 1996. 107 с.
Бордовская. Н.В. Реан А.А. Педагогика.  Учебник для вузов. СПб:  Питер, 2000. 304 с.
Идельчик В. И. Электрические системы и сети: Учебник для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1989. 592 с.
Ильницкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. М.: Знание, 1985. 80 с.
Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. М.: Просвещение, 1977. 374 с.
Новиков А.М. Методология образования. М.: «Эгвес», 2006. 488 с.
Олешков М.Ю. Современные образовательные технологии: учебное пособие. Нижний Тагил: НТГСПА, 2011. 144 с.
Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М: Педагогическое общество России, 1998. 640 с.
Чередов И.М. Формы учебной работы с средней школе Москва: «Просвещение», 1988. 157 с.
Идельчик В. И. Электрические системы и сети: Учебник для вузов. — М.: Энергоатомиздат, 1989, с. 23-24
1

Список литературы [ всего 9]

Литература
1.Гребенюк О.С. Общая педагогика: Курс лекций / Калинингр. ун-т. Калининград, 1996. 107 с.
2.Бордовская. Н.В. Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. СПб: Питер, 2000. 304 с.
3.Идельчик В. И. Электрические системы и сети: Учебник для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1989. 592 с.
4.Ильницкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. М.: Знание, 1985. 80 с.
5.Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. М.: Просвещение, 1977. 374 с.
6.Новиков А.М. Методология образования. М.: «Эгвес», 2006. 488 с.
7.Олешков М.Ю. Современные образовательные технологии: учебное пособие. Нижний Тагил: НТГСПА, 2011. 144 с.
8.Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М: Педагогическое общество России, 1998. 640 с.
9.Чередов И.М. Формы учебной работы с средней школе Москва: «Просвещение», 1988. 157 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024