Вход

Роль деятельности в развитии и проявлении способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120997
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ основных категорий исследования
1.1 Понятие деятельности в психологии. Профессиональная деятельность
1.2 Понятие способностей в психологии и их роль в профессиональной деятельности
Глава 2. Эмпирическое исследование роли деятельности в формировании и проявлении способностей
2.1 Диагностический аппарат исследования
2.2 Характеристика эмпирической выборки и особенности проведения диагностического обследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Далее рассмотрим уровень социальной креативности в эмпирических группах, представленный на рисунке №2.
Рис. 2. Результаты диагностики социальной креативности в эмпирических группах
Как иллюстрирует полученная гистограмма, среди представителей профессии «человек-знак» наблюдается более высокая способность нахождения выхода из сложной ситуации. Но, не смотря на иллюстрируемую разницу, статистическая обработка данных при помощи критерия Манна-Уитни достоверность различий между показателями эмпирических групп не выявила: Uэмп = 47 при р=0,813. Это иллюстрирует тот факт, что особенности профессиональной деятельности не оказывают влияния на выраженность социальной креативности бухгалтеров, программистов и менеджеров по продажам. Среднегрупповые показатели свидетельствуют о том, что представители данных профессий имеют средний уровень развития данного вида сособностей.
На рисунке №3 представлены результаты диагностики компонентов личностной креативности в эмпирических группах.
Рис. 3. Результаты диагностики разных компонентов личностной креативности в эмпирических группах
Как иллюстрирует полученные гистограммы по всем компонентам наблюдается различия в выраженности компонентов личностной креативности. Результаты статистической обработки данных при помощи критерия Манна-Уитни представлены в таблице №2.
Таблица №2. Результаты статистической обработки данных результатов диагностики компонентов личностной креативности
Компонент Uэмп р Различия Любознательность 13 0,005 есть Воображение 14,5 0,007 есть Сложность 22 0,034 есть Склонность к риску 26,5 0,074 нет
Итак, статистическая обработка данных выявила достоверно значимые различия по трем компонентам личностной креативности, что иллюстрирует тот факт, что особенности профессиональной деятельности оказывают непосредственное влияние на развитие личностной креативности. А именно: для менеджеров по продажам характерно более развитое воображение, что позволяет формировать различные подходы к решению проблемы по продвижению товара организации. В то время как у представителей профессий категории «человек-знак» наблюдается выраженность такого компонента личностной креативности как любознательность и сложность. Математический склад ума, который характерен для представителей данной эмпирической группы формирует способность к познанию чего-то нового, поиску новых путей для решения проблем, формирует способность ориентировать на решение более сложных задач, нежели останавливаться на достигнутом. Необходимо отметить, что в настоящее время профессии категории «человек-знак» - бухгалтера, программисты – должны постоянно развивать, пытаясь не отставать от стремительно развивающейся жизни. В бухгалтерском учете каждый год возникают новые законы и правила, которым снабжает нас государство, и бухгалтер должен быстро адаптироваться в этих новых условиях, ведя финансовую отчетность компании. Похожая ситуация наблюдается и области компьютерных технологий. Стремительное развитие данного направления индустрии требует от сотрудников способность к проявлению любознательности, а безграничная область применения из знаний обуславливает способность не пасовать перед сложностями.
Несмотря на то, что качественный анализ полученных результатов иллюстрирует более высокий уровень развития способности к риску у менеджеров, что зачастую является залогом их успешной деятельности, статистический анализ данный при помощи критерия Манна-Уитни не подтвердил это предположение.
Рис. 4. Результаты диагностики общего показателя личностной креативности в эмпирических группах
Как иллюстрирует диаграмма на рисунке №4, не наблюдается различий между показателями общего уровня личностной креативности, что также подтверждает и статистический анализ данных при помощи критерия Манна-Уитни: Uэмп = 43,5 при р=0,623. Это иллюстрирует тот факт, что несмотря на одинаковый в обеих выборках общий уровень развития личностной креативности, особенности профессиональной деятельности все таки оказывает свое влияние на формирование определенных способностей, что выражается в достоверных различиях в показателях разных компонентов личностной креативности. Также схожесть уровня развития личностной креативности можно объяснить одинаковым среднегрупповым уровнем успешности профессиональной деятельности.
Итак, следующим этапом данного исследования рассмотрим уровень развития интеллектуальных способностей у представителей разных типов профессиональной деятельности. Результаты диагностики интеллектуальных способностей при помощи критериально-ориентировочного теста представлены на рисунке №5.
Рис. 5 Результаты КОТ в эмпирических группах
Анализируя полученные диаграммы, необходимо отметить, что у большинства обследуемых менеджеров наблюдается средний уровень развития интеллектуальных способностей (данный уровень выражен у 50% обследуемых данной эмпирической группы). В свою очередь у большинства представителей профессий категории «человек-знак» наблюдается выраженность среднего уровня развития интеллектуальных способностей (данный уровень наблюдается у 40% обследуемых данной группы).
Средний показатель в ЭГ№1 составляет 24,2 балла, а в ЭГ№» 24,5. Эти показатели свидетельствуют о среднем уровне развития интеллектуальных способностей в обеих эмпирических группах и свидетельствует о том, что выраженность интеллектуальных способностей не детерминируется особенностями профессиональной деятельности. Это также подтверждает и статистический анализ данных: Uэмп = 49,5 при р=0,971.
Итак, подводя предварительные итоги по проделанной работе, необходимо отметить, что особенности профессиональной деятельности оказывает непосредственное влияние на компоненты личностной креативности.
Для выявления взаимосвязи способностей и эффективностью профессиональной деятельности был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице №3 и таблице №4.
Таблица №3. Результаты исследования взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности и способностей в группе менеджеров
Компонент r р Взаимосвязь Социальная креативность 0,887 0,001 есть Любознательность -0,370 0,292 нет Воображение 0,776 0,008 есть Сложность 0,399 0,253 нет Склонность к риску -0,57 0,875 нет Личностная креативность 0,283 0,428 нет КОТ 0,812 0,04 есть
Как иллюстрируют результаты корреляционного анализа, в виде профессионально важных качеств для профессионалов категории «человек-человек» выступают интеллектуальные способности, развитое воображение и социальная креативность.
Таблица №4. Результаты исследования взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности и способностей в группе сотрудников категории «человек-знак»
Компонент r р Взаимосвязь Социальная креативность 0,877 0,001 есть Любознательность 0,393 0,261 нет Воображение 0,810 0,005 есть Сложность 0,617 0,058 нет Склонность к риску -0,233 0,518 нет Личностная креативность 0,553 0,097 нет КОТ 0,915 0,000 есть
Анализируя результаты корреляционного анализа в группе профессионалов категории «человек-знак», можно отметить, что в данной группе также как и в ЭГ№1 в виде профессионально важных качеств выступают интеллектуальные способности, развитое воображение и социальная креативность.
Выводы

Подводя итоги по проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:
Под категорией деятельности в психологической науке понимается целенаправленная активность, реализующая потребности человека.
Профессиональная деятельность является одним из видов деятельности, которая присуща человеку во взрослой жизни и которая направляется трудовой мотивацией.
Способности представляют собой индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условием успешности выполнения той или иной деятельности.
Соответствие степени выраженности какого-либо индивидуального психического свойства высокому уровню профессиональной успешности позволяет считать это свойство профессионально значимым, т. е. относить его к способностям.
Выделяют следующие виды общих способностей: креативность, обучаемость, конвергентные способности, познавательные стили.
Экспертная оценка выявила одинаковый уровень успешности профессиональной деятельности в обеих эмпирических группах.
Диагностическое исследование уровня развития способностей у представителей разных типов профессиональной деятельности выявило достоверно значимые различия по таким компонентам личностной креативности как любознательность, воображение, сложность, что иллюстрирует обусловленность развития данных способностей в зависимости от типа профессиональной деятельности.
Корреляционный анализ, направленный на выявление взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и выраженности различный способностей выявил, что успешность профессиональной деятельности обследуемых обеих эмпирических групп имеет тесную положительную корреляционную связь с такими способностями как интеллектуальные способности, социальная креативность и воображение.
Заключение

Итак, нами была выполнена работа, направленная на исследования роли деятельности в формировании и выраженности различных способностей. В рамках данного исследования нами были затронуты два вида профессиональной деятельности – это деятельность в системе «человек-человек» и «человек-знак». Как показало исследование особенности деятельности (в данном случае профессиональной деятельности) оказывает непосредственное влияние на формирование способностей. В свою очередь, результаты исследования также свидетельствуют о том, что сформированные способности будут детерминировать успешность профессиональной деятельности в целом. Исходя из этого, можно говорить о том, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение, цели и задачи достигнуты.
В заключении хотелось бы отметить, что исследования, направленные на изучения профессионально важных качеств (коими и являются способности) является весьма значимыми. Ибо только на своем месте, в соответствии со своими задатками и способностями, человек может быть максимально эффективен в процессе деятельности, что в свою очередь будет обуславливать максимальную его реализацию в жизни.
Список литературы
Асмолов А.Г. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека – М: Смысл, 2007 - 556 с
Аширов А.Д. Трудовая мотивация: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
Гарянин Д. О креативе замолвите слово Или Муки несвободного творчества http://www.kstyati.ru/cre_articles/cre_okreative.html
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: МГУ, 1988 – 196 с.
Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология http://www.kluver.ru/load/5-1-0-333
Дружинин В.Н. Психология общих способностей – Спб: Питер, 2009 – 656 с.
Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. Нижний Новгород, 1999 -302 c.
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М: Политиздат, 1975 - 159 с.
Мясищев В. Н. Проблема способностей в советской психологии и ее ближайшие задачи.— В кн.: Проблемы способностей. М., 1972 – 423 c.
Психологические исследования. Практикум по общей психологии для студентов педагогических вузов. Учеб. пособие. Сост.: Т.И.Пашукова, А.И.Допира, Г.В.Дьяконов. – М., 1996 – 222 c.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб:Питер, 2000 - 720 с.
Приложения
Таблица №1 Результаты диагностики в эмпирических группах
№ Успеш
ность соц креат личностная креативность КОТ люб вообр слож риск общ Ип знач ЭГ№1 1 3 89 12 12 3 23 50 23 средний 2 4 78 10 13 6 24 53 22 средний 3 5 145 12 24 12 12 60 32 высокий 4 3 68 15 12 24 18 69 20 средний 5 4 98 17 13 8 23 61 19 средний 6 5 134 9 23 18 14 64 34 высокий 7 5 156 12 24 17 26 79 31 высокий 8 2 57 12 19 11 20 62 10 низкий 9 3 95 14 12 6 23 55 21 средний 10 4 110 6 21 11 21 59 30 высокий ЭГ№2 1 4 112 14 21 18 16 69 28 выше сред 2 3 85 18 9 19 26 72 19 средний 3 5 135 19 14 20 19 72 30 высокий 4 4 140 20 12 21 20 73 25 выше сред 5 5 160 21 12 26 15 74 32 высокий 6 4 132 14 10 13 12 49 23 средний 7 4 145 24 11 17 9 61 31 высокий 8 3 98 12 7 9 17 45 22 средний 9 2 67 20 8 15 19 62 15 ниже сред 10 3 87 13 5 14 13 45 20 средний ЭГ№1 3,8 103 11,9 17,3 11,6 20,4 61,2 24,2 средний ЭГ№2 3,7 116,1 17,5 10,9 17,2 16,6 62,2 24,5 средний
33
ЭГ№1
ЭГ№2

Список литературы [ всего 12]


1.Асмолов А.Г. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека – М: Смысл, 2007 - 556 с
2.Аширов А.Д. Трудовая мотивация: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
3.Гарянин Д. О креативе замолвите слово Или Муки несвободного творчества http://www.kstyati.ru/cre_articles/cre_okreative.html
4.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: МГУ, 1988 – 196 с.
5.Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтельев А.И. Психология труда и инженерная психология http://www.kluver.ru/load/5-1-0-333
6.Дружинин В.Н. Психология общих способностей – Спб: Питер, 2009 – 656 с.
7.Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. Нижний Новгород, 1999 -302 c.
8.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
9.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М: Политиздат, 1975 - 159 с.
10.Мясищев В. Н. Проблема способностей в советской психологии и ее ближайшие задачи.— В кн.: Проблемы способностей. М., 1972 – 423 c.
11.Психологические исследования. Практикум по общей психологии для студентов педагогических вузов. Учеб. пособие. Сост.: Т.И.Пашукова, А.И.Допира, Г.В.Дьяконов. – М., 1996 – 222 c.
12.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб:Питер, 2000 - 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024