Вход

Формы речевой коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120638
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основы речевой коммуникации
1.1. Сознательное/бессознательное и ложь в речевой коммуникации
1.2. Три типа приема и передачи информации
Глава 2. Формы речевой коммуникации
2.1. Диалог как одна из форм речевой коммуникации
2.2. Монолог как одна из форм речевой коммуникации
2.3. Спор как разновидность речевой коммуникации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анафора — отсылка к ранее сказанному; осуществляется многими способами, включая и такие простые, как повтор лексических единиц, использование союзов (итак, иначе говоря, вместе с указательных и притяжательных местоимений (этот, эти, такие).
Катафора - обращение к последующим элементам текста; обеспечивается числительными (во-первых, во-вторых), вопросительными словами высказываниями типа Я вот что вам сейчас скажу
Повторы — второй тип межфразовых связей. Они могут быть лексическими, грамматическими, синтаксическими или семантическими. В классической риторике выделяют такие типы повторов, как многосоюзие, бессоюзие, традукция (повтор слова в разных главных формах), хиазм (я в мире и мир во мне— обращенный параллелизм), параллелизм, градация (расположение по степени убывание — возрастание).
Композиционная сложность монолога обычно характеризуется методом изложения материала. Выделяют следующие методы:
• индуктивный - изложение материала от частного к общему (этот метод нередко используется в агитационных выступлениях);
• дедуктивный — изложение материала от общего к частному (оратор в начале речи выдвигает какие-то предположения, а потом разъясняет их смысл на конкретных примерах); • метод аналогии — сопоставление различных явлений, событий, фактов;
• концентрический — расположение материала вокруг главной проблемы, поднимаемой оратором (выступающий переходит от общего рассмотрения центрального вопроса к более конкретному и углубленному его анализу);
• ступенчатый — последовательное изложение одного вопроса за другим (рассмотрев какую-либо проблему, оратор уже больше к ней не возвращается);
• исторический — изложение материала в хронологической последовательности, описание и анализ изменений, которые произошли в том или ином лице, предмете с течением времени.
Классическая риторика большое внимание уделяла логической выстроенности речи, убедительности аргументации и ориентировалась прежде на публичные выступления ораторов. Данные психологии и практика наших дней показывают недостаточность подхода. Предметом интереса современной риторики становятся не только трибунные речи, но и широкий спектр форм коммуникации: публичные выступлении на митингах, многолюдных собраниях, участие в теле- и радиопередачах «на весь мир», выступлениях деловых совещаниях и научных конференциях. Поэтому речь может оцениваться с точки зрения аргументированности, лояльности, как некоторое одномерное явление. Ситуация речевого общения представляет сложное системное образование со многими входящими в него элементами. Особенностью нового подхода Можно считать кардинальный поворот к коммуникативной структуре речи. Разрабатываются также техники манипулирования собеседником (его запугивание, увещевание, введение в заблуждение, сманивание, лесть, эмоциональные призывы и т.п.) Техника убеждения слушателя или собеседника в своей правоте — предмет полемики.
2.3. Спор как разновидность речевой коммуникации
Под спором обычно понимается всякое столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту.
Полемикой называют такой спор, при котором имеется конфронтация, противостояние, противоборство сторон, идей и речей. Таким образом, полемику можно определить как борьбу принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу, публичный спор с целью защитить, отстоять свою точку зрения и опровергнуть мнение оппонента.
Дискуссия - публичный спор, целью которого в отличие от по является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения спорного вопроса.
Дискуссия считается эффективным способом убеждения, так как участники сами приходят к тому или иному выводу.
Участники дискуссии, диспута, сопоставляя противоречивые суждения, стремятся прийти к единому мнению, найти общее решение, установить истину.
Полемика преследует цель одержать победу над противником, отстоять и утвердить собственную позицию.
Споры, включая как полемику, так и дискуссию, можно классифицировать по нескольким основаниям:
• число участников: спор-монолог (человек спорит сам с собой, это так называемый внутренний спор); спор-диалог (полемизируют два лица); спор - полилог (ведется несколькими или многими лицами);
• число слушателей: без слушателей; спор при слушателях, в котором обязательно учитывают реакцию слушателей; спор для слушателей, рассчитанный только на то, чтобы произвести на слушателей впечатление;
• цель спора: спор из-за истины, спор для убеждения кого-либо,
• спор для победы, спор ради спора;
• социальная значимость предмета спора (актуальность проблемы): спор, который отражает общечеловеческие интересы; спор, который отражает групповые интересы; спор, который отражает семейные интересы; спор, который отражает личные интересы;
• форма проведения спора: устный спор, характеризуемый непосредственным общением спорящих, ограниченностью спора во времени и замкнутостью в пространстве, большой ролью внешних и психологических моментов; письменный спор, характеризуемый опосредованным общением спорящих, большой продолжительностью во времени, ведением через разные каналы (например, несколько печатных источников); письменный спор более пригоден для выяснения истины, но иногда за его ходом трудно следить;
• подготовленность спора: организованные споры, которые планируются заранее так, что стороны имеют возможность ознакомиться с предметом спора, определить свою позицию, продумать аргументы; неорганизованные спорь?, которые возникают стихийно и обычно менее плодотворны, чем организованные;
• степень организованности: сосредоточенный спор, когда спорящие все время имеют в виду спорный тезис, и все» что они говорят, служит для его защиты или опровержения; бесформенный спор, в процессе которого меняется ряд тезисов, основной тезис, забывается.
Существуют два способа подтверждения собственной правоты: убеждение, связанное с воздействием на эмоции человека, и доказательство, базирующееся на логике.
Убеждение. Выделяют следующие разновидности человеческих желаний, к которым следует апеллировать с целью одержать победу в споре: физическое благополучие (самосохранение); экономические интересы; общественные интересы (семья, репутация, авторитет); развлечение; чувство собственного достоинства; истина и право.
Однако на эмоциональную составляющую человеческого восприятия нельзя воздействовать бездумно. Существуют правила применения психологических доводов:
• необходимо сочетать мотивацию с другими элементами подтверждения собственной правоты;
• мотивация должна соответствовать аудитории и ситуации;
• требуется развитие мотивации при помощи конкретных примеров и повторений;
• следует избегать пошлых, слишком явно апеллирующих к чувству призывов.
Доказательство — логическое действие, в процессе которого истинность какой-либо мысли обосновывается с помощью других мыс способу ведения различают прямые и косвенные доказательства, по форме умозаключения, в которой совершаются доказательства, — индуктивные и дедуктивные. Всякое доказательство состоит из трех частей: тезиса, доводов и демонстрации.
Тезис - мысль или положение, истинность которого требуется доказать. Основное требование к тезису — быть истинным, т.е. ее соответствовать объективной действительности. Доказательство успешно если тезис:
• является суждением ясным и точно определенным;
• остается тождественным, т.е. одним и тем же на протяжении всего доказательства;
• не содержит логических противоречий;
• не находится в логическом противоречии с суждениями по данному вопросу, высказанными ранее;
• обоснован фактами;
• не является суждением очевидным, так как то суждение, которое достоверно само по себе, не требует доказательств;
• определяет собой весь ход доказательства так, чтобы то, что в результате будет доказано, было именно тем, что требовалось доказать.
Аргумент - составная часть всякого доказательства, под которым понимается мысль, истинность которой проверена и доказана и которая поэтому может быть приведена в обоснование истинности или ложности высказанного положения. Самым верным и неопровержимым доводом является совокупность относящихся к тезису фактов и событий. В тех случаях, когда не имеется возможности подтвердить истинность или ложность тезиса Непосредственно фактами, в обоснование тезиса приводятся мысли, истинность которых проверена и доказана на основе доказательства или общественной практикой. Основное требование, которое предъявляется к каждому доводу, — его доказанность, истинность, т.е. соответствие предметам и явлениям объективной деятельности.
Аргументы бывают следующих типов:
• сильные аргументы — не вызывают критики, их невозможно опровергнуть, разрушить, не принять во внимание (точно установленные и взаимосвязанные факты и суждения, вытекающие из них; законы, уставы, руководящие документы, если они исполняются и соответствуют реальной жизни, и др.);
• слабые — вызывают сомнения оппонентов (выводы из неполных статистических данных, умозаключения, основанные на двух или более отдельных фактах, связь между которыми неясна без третьего, и др.);
• несостоятельные — позволяют разоблачить, дискредитировать соперника, применившего их (суждения на основе подтасованных фактов и др.)
Демонстрация - логическое рассуждение, в процессе которого из аргументов выводится истинность или ложность тезиса. Под демонстрацией понимается и совокупность логических правил, используемых и в доказательстве. Применение их обеспечивает последовательную связь мыслей, которая должна убедить, что тезис необходимо обосновывается доводами и поэтому является истинным.
Заключение
1. Диалог - это форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, характеризующаяся ситуативностью, контекстуалъностью, непроизвольностью и малой степенью организованности. В диалоге в наибольшей степени реализуются вопросно-ответные комплексы. Координацию действий и высказываний собеседников обеспечивают специальные приемы и правила, которые известны говорящим и регулярно используются в разговоре.
2. Монолог - это форма, речи, образуемая в результате активной речевой деятельности, рассчитанная на пассивное и опосредованное восприятие и практически не связанная с речью собеседника ни в содержательном, ни « структурном отношении. Для монолога типичны значительные по размеру фрагменты текста, состоящие из структурно и содержательно связанных между собой высказываний, Имеющие индивидуальную композиционную построенность и относительную смысловую завершенность.
3. Спор - это столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту. Разновидностями спора являются полемика и дискуссия. Способами подтверждения своей правоты могут быть убеждение и доказательство.
4. Критическое мышление определяется понимающей позицией и представляет собой интеллектуальную деятельность, связанную с оценкой проверкой точности утверждений, обоснованности рассуждений.
Список использованной литературы
Апресян Г. 3. Ораторское искусство / Г.З. Апресян. - М.: МГУ, 1972. – 398 с.
Волков А.А. Курс русской риторики / А.А. Волков. – М.: Просвещение, 1999. – 361 с.
Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации / Е.Н. Зарецкая. – М.: Дело, 2002. – 429 с.
Войскуновский А. «Я говорю, мы говорим…» М., 2002.
Крылов А. А. «Психология» М., 2003.
Крижанская Ю. С., Третьяков В. П. «Грамматика общения» С.-П., 2001.
Немов Р. С. «Психология» М., 2001.
Ушакова Т. Н., Павлова Н. Д., Зачесова И. А. «Речь человека в общении» М., 1989
Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. СПб.: Питер, 1997.
Бороздина Г.В. Психология делового общения. М.: Деловая книга, 1998.
Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. М.: Инфра-М, 1997. С.189-198.
Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики. М.: Лабиринт, 1998. С. 113-170.
Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. СПб.: Изд-во Буковского, 1995 (1997).
Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, 1998.
Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: МУБУ, 1997. С.164 сл.
Кузин Ф.А. Культура делового общения. Приложения. М.: Ось-89, 1998.
Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М., 2005.
Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 2008. С. 205 сл.
Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. М., 2002.
Реформатский А.А. Введение в языковедение. М., 2007.
Апресян Г. 3. Ораторское искусство / Г.З. Апресян. - М.: МГУ, 1972. – 398 с
Волков А.А. Курс русской риторики / А.А. Волков. – М.: Просвещение, 1999. – 361 с
Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации / Е.Н. Зарецкая. – М.: Дело, 2002. – 429 с
Войскуновский А. «Я говорю, мы говорим…» М., 2002
Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. СПб.: Питер, 1997
Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики. М.: Лабиринт, 1998. С. 113-170
Кузин Ф.А. Культура делового общения. Приложения. М.: Ось-89, 1998
Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, 1998
Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М., 2005
Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 2008. С. 205 сл
Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. М., 2002
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Апресян Г. 3. Ораторское искусство / Г.З. Апресян. - М.: МГУ, 1972. – 398 с.
2.Волков А.А. Курс русской риторики / А.А. Волков. – М.: Просвещение, 1999. – 361 с.
3.Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации / Е.Н. Зарецкая. – М.: Дело, 2002. – 429 с.
4.Войскуновский А. «Я говорю, мы говорим…» М., 2002.
5.Крылов А. А. «Психология» М., 2003.
6.Крижанская Ю. С., Третьяков В. П. «Грамматика общения» С.-П., 2001.
7.Немов Р. С. «Психология» М., 2001.
8.Ушакова Т. Н., Павлова Н. Д., Зачесова И. А. «Речь человека в общении» М., 1989
9.Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. СПб.: Питер, 1997.
10.Бороздина Г.В. Психология делового общения. М.: Деловая книга, 1998.
11.Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. М.: Инфра-М, 1997. С.189-198.
12.Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики. М.: Лабиринт, 1998. С. 113-170.
13.Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. СПб.: Изд-во Буковского, 1995 (1997).
14.Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, 1998.
15.Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: МУБУ, 1997. С.164 сл.
16.Кузин Ф.А. Культура делового общения. Приложения. М.: Ось-89, 1998.
17.Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М., 2005.
18.Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 2008. С. 205 сл.
19.Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. М., 2002.
20.Реформатский А.А. Введение в языковедение. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024