Вход

Поручения как форма организации трудовой деятельности дошкольников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120621
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование поручений как формы организации труда детей
1.1.Своеобразие труда детей дошкольного возраста
1.2.Задачи трудового воспитания в ДОУ
1.3.Виды детского труда
1.4.Характеристики поручений как формы организации труда дошкольников
Глава 2. Экспериментальные исследования формирования трудовых умений через поручения
2.1. Констатирующий эксперимент
2.2. Формирующий эксперимент
2.3.Контрольный эксперимент
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключительное кратковременное наблюдение за животными - их поведением во вновь созданных благоприятных условиях внешней среды.
Предварительный осмотр аквариума с рыбами, птиц в клетке, растений - очень важный момент методики. Во-первых, он позволяет воспитывать в детях истинно гуманное отношение ко всему живому: во время осмотра можно выявить, как выглядят и как себя чувствуют питомцы уголка природы, не произошло ли с ними какого ЧП, не заболели ли они.
Во-вторых, именно осмотр условий, в которых находятся живые объекты в данный момент, позволяет определить набор трудовых операций, которые необходимо выполнить. Начальный осмотр заключает в себе экологическую сущность труда в природе, он делает его осмысленным и осознанным как для взрослого, так и для ребенка. «Экологическая формула» взаимосвязи живого объекта со средой обитания заключается в следующем: «Какие условия сейчас имеются - чего не хватает - что надо добавить и изменить».
На первом этапе выполнения таких поручений воспитатель сам показывает детям, как надо делать этот осмотр.
Второй момент методики традиционен - это реальные трудовые операции по улучшению условий жизни животных и растений. Они должны заключать в себе жизненную и педагогическую целесообразность: их выполнение проходит с максимальным вниманием к живому существу, ради которого они делаются, и максимальным удобством для ребенка, их исполняющего.
Именно поэтому необходимо подходящее оборудование: столик для приготовления кормов, щетки и совочки небольшого размера, чтобы маленькому ребенку было удобно и нетяжело, небьющиеся миски, банки, ведерки, небольшие безопасные ножи и т.д. Воспитатель учит детей выполнять все действия спокойно, не торопясь, осторожно, чтобы не напугать птицу, рыб, не сломать стебли или листья растений. Во всех трудовых операциях главным остается живой объект, а сами операции имеют подчиненное значение.
Третий момент методики (заключительный осмотр) позволяет увидеть целесообразность трудовых усилий. Это эмоциональное завершение совместной деятельности воспитателя и детей-дежурных. Оно вселяет в них уверенность, рождает понимание важности реальной практической заботы о питомцах уголка природы, вызывает желание снова участвовать в этой деятельности.
Организация поручений в уголке природы предусматривает совместную деятельность детей с воспитателем. Начальный период - дети впервые выполняют поручения в живом уголке, и воспитатель обучает их всему процессу. В совместной деятельности приоритет у воспитателя - он полностью включен в трудовые операции, все делает вместе с детьми, показывает и корректирует. На этом этапе уборка происходит медленно, поэтому воспитатель облегчает процесс.
Следующий этап - это когда дети выполняют поручение по второму и третьему разу. Они начинают все делать самостоятельно, воспитатель стоит рядом и помогает им - словом и делом, показом и одобрением. Индивидуальные различия между детьми очень большие, поэтому и степень включенности воспитателя в их практические действия различна: с одними приходится все снова делать вместе, а другим - лишь подсказывать и немного помогать. В одну команду лучше объединять детей с одинаковыми умениями и сходным темпом работы. На этом этапе важна положительная оценка всех достижений и усилий детей, похвала за складывающиеся практические умения, поддержка тех, у кого еще не все получается.
На последнем этапе, когда дети выполняют поручения по четвертому и даже пятому разу, воспитатель в совместной деятельности отдает приоритет дошкольникам. Он находится не рядом, но близко, осуществляет визуальный контроль и по-прежнему готов напомнить, подсказать и помочь практически дежурным выполнять их обязанности.
Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения трудовых операций, хорошее их качество (например, делали все осторожно, аккуратно и т.д.), за самостоятельность, уверенность и инициативу; за то, что не забыли сначала осмотреть питомцев и условия, в которых они находятся, и только потом приступили к практическим действиям. Когда уже все сделано, воспитатель подводит итог: «Как замечательно у нас все получилось! Вы почти все сделали сами, без моей помощи, самостоятельно. Я переживала, но у вас все получилось. Молодцы!»
Поручения по уходу за животными в живом уголке - даже при высоком уровне их самостоятельности - остается совместной деятельностью: воспитатель наблюдает за детьми, подсказывает и при необходимости приходит на помощь - это и есть его участие в этой деятельности.
При наличии комнаты природы с дошкольниками время от времени организуется коллективный труд - после того, как дети обретут первые умения и навыки и будут хорошо знать объекты труда (как и за кем, следует ухаживать). В этом случае воспитатель берет подгруппу детей (5-10 человек) и организует с ними совместную деятельность - «генеральную уборку» в комнате природы.
Воспитатель распределяет детей, просит их сначала осмотреть своих подопечных, выяснить, что надо делать, потом уже приступать к уборке, а сам помогает им. Коллективный труд старших дошкольников в комнате природы - это реальная помощь взрослым в обеспечении порядка в зеленой зоне детского сада.
Труд детей, какого бы объема он ни был, всякий раз становится осмысленным, экологически целесообразным, если прослеживается зависимость жизни и состояния растений и животных от условий, в которых они находятся, если у детей укрепляется понимание того, что эти условия создаются трудом людей.
Таким образом, забота взрослых и дошкольников о растениях и животных, создание и поддержание необходимых условий для всех живых существ, находящихся в их жизненном пространстве, является главным методом экологического воспитания - методом, которым обеспечивается развитие начал экологического сознания, первых практических умений должного взаимодействия с природой ближайшего окружения.
Воспитывать трудолюбие и бережное отношение детей к природе — одна из важных задач общей работы по охране окружающей среды. Уже в средней группе дети могут выполнять трудовые поручения самостоятельно. Однако по своей инициативе мало кто вызывается работать даже в более старшем возрасте.
Наблюдая за работой детей в уголке природы и их взаимоотношениями, было отмечено, что некоторые при групповых поручениях старались переложить часть своей работы на товарищей. С этими детьми проводили индивидуальную работу: обращали внимание на то, что благодаря старательному труду обитатели уголка находятся в хорошем состоянии.
Некоторые дети, не отказываясь от поручений в уголке природы, делали все неохотно и небрежно, а иногда, не закончив работу, старались уйти поиграть. Им после окончания работы предлагалось подходить к воспитателю, рассказывать и показывать, как они выполнили работу. Вначале приходилось указывать на небрежность, иногда предлагать работу переделать. Постепенно дети привыкли к контролю со стороны воспитателей и стали выполнять поручения более добросовестно.
Были и случаи отказа детей от работы из-за того, что они не владели навыками. Мы подключали их в помощь к детям, имеющим хорошие навыки по уходу за животными и растениями, просили последних показать, как и что нужно делать.
Неуверенных в своих силах детей мы побуждали к более самостоятельному выполнению обязанностей по уходу за обитателями уголка. Для этого использовали прямой показ, предварительно обсудив последовательность работы, одобряли всякое проявление активности, поддерживали уверенность в своих силах. Предлагали детям, хорошо владеющим навыками ухода за растениями и животными, рассказать, как они выполняли задание. За добросовестно выполненную работу старались похвалить их перед товарищами.
Воспитатели часто говорили с детьми о распределении обязанностей во время дежурства, приводили конкретные примеры добросовестного отношения к работе, анализировали действия, результаты. В процессе общей деятельности предлагали ребятам помогать друг другу.
Контрольный эксперимент
В контрольном эксперименте была проведена диагностику сформированности у детей трудовых умений, при этом использовалась та же диагностическая методика, что и в констатирующем эксперименте.
Результаты исследования занесены в диагностическую карту (Таблица 4).
Таблица 4
Диагностическая карта трудовых умений детей после формирующего эксперимента
Ф.И.О. ребенка Одевание Умывание Помощь няне Уборка игрушек Самостоятельное кормление животных и птиц полив растений Уровень Олеся Б. + + + + + В Аня Б. - +- - +- +- Н Маша Е. +- +- +- +- + С Даша З. + +- + + + С Илья И. +- + +- + + С Тимофей К. + + + + + В Данила К. + + + +- +- С Миша К. +- +- +- + +- С Аня Л. +- + +- + + С Юля Л. + + + + + В Андрей М. - + - + + Н Дима Р. + + + + + В Егор С. +- +- +- +- +- С Амина С. +- + + + +- С Ваня Т. + + + + + В Али Т. +- +- + + -+ С Тима У. + + + + + В Настя Ф. +- + +- + + С Алена Ш. + + + + + В Коля Ш. + + + + + В
Графически сравнительные результаты показаны на Диаграмме 1 и Диаграмме 2.
Диаграмма 1. Результаты исследования детей до формирующего эксперимента
Диаграмма 2. Результаты исследования детей после формирующего эксперимента
На диаграммах видно, что в результате формирующего эксперимента уровень детей улучшился, но все равно остались дети на низком уровне, что свидетельствует о необходимости дальнейшего проведения работы.
Выводы по 2 главе
При изучении и формировании у детей средней группы трудовых навыков и умений был проведен эксперимент в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
1 этап – констатирующий эксперимент. На этом этапе выявлялся уровень сформированности трудовых умений детей в разных видах труда в соответствии с требованием программы. Для этого была использована диагностическая беседа. На основе проведенной беседы были составлены критерии. На основе критериев определила уровни развития каждого ребенка. Выводы беседы оформлены в диагностической карте трудовых умений детей.
По результатам беседы было выявлено четыре ребенка – с высоким уровнем, восемь – со среднем уровнем, и восемь с низким уровнем.
2 этап – формирующий эксперимент. Был составлен план для формирования трудовых умений у детей. Был составлен план работы, который содержал в себе трудовые поручения в разных видах труда. Поручения использовались в первой и во второй половине дня, и при руководящей роли воспитателя.
3 этап – контрольный эксперимент. Здесь повторно была проведена диагностика сформированности у детей трудовых умений, при этом использовалась та же диагностическая методика, что и на первом этапе эксперимента. Результаты диагностики оформлены в диагностической карте. Было выявлено восемь детей с высоким уровнем, десять детей со средним и двое с низким.
Заключение
Изучив научную и методическую литературу по формированию у младших дошкольников трудовых умений в ходе выполнения поручения, можно сделать вывод, что поручения у дошкольников используются для поддержания интереса к труду, желания трудиться; для обучения трудовыми навыками и умениями, для формирования у детей уверенности в своих силах и способностях; для удовлетворения потре6ности в общении с взрослым; для подготовки к другим формам организации труда.
Анализ передового опыта по данной проблеме, показал, что для начала необходимо изучить возможности детей. Затем организовывать трудовые поручения с простых заданий и индивидуально, причем необходимо заинтересовать детей. Также необходимо показывать и объяснять важность определенного поручения. Можно использовать, показывая трудовой процесс, их знания о трудовом процессе, тем самым активизировать детей.
В конце поручения необходимо давать положительную оценку, независимо от того правильно ли сделал ребенок, похвалить его. Огромное значение придается и инициативе ребенка если он захотел, что – то сделать. Он просит воспитателя, например: полить комнатные растения, просит у воспитателя лейку, водички как бы просит разрешения, или какой- то трудовой процесс делает сам, а воспитателю необходимо поддерживать его инициативу, самостоятельность.
В экспериментальном исследовании формирования умений через трудовые поручения были проведены 3 этапа эксперимента: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и контрольный эксперимент.
Список литературы
Буре Р.С., Воспитание дошкольников в труде – М.: Просвещение, 1971
Буре Р.С., Година Г.И., Учите детей трудиться – М.: 1983.
Буре Р.С., Нравственно – трудовое воспитание детей в детском саду – М.: Просвещение, 1987- 194- 195с.
Бученко П.Н., Воспитание самостоятельности в труде Васильева М.А., Трудовое воспитание детей дошкольного возраста – М.: Просвещение – 1984- 55-59с.
Воспитание детей в труде //Нечаева В.Г. – М.: Просвещение – 1983.
Иванова Л.Ю. Воспитание экологической культуры у детей и подростков: Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России. 2000. – 63с.
Ильина Р.А., Воспитание трудолюбия и любви к природе// Васильева М.А.: Просвещение – 1984 – 51- 55с.
Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.
Козлова С.А., Куликова Т. А., Дошкольная педагогика – М.: Просвещение – 2001 – 174с.
Козьменко А., Организация дежурства и их роль в воспитании// Дошкольное воспитание – 1987- №12 – 12-16с.
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. М.: Академия, 2005. – 184 с.
Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду М: Карапуз, 2001 г.
Саморукова П. Систематизация знаний детей о природе.// Дошкольное воспитание, - М., 1973, - №4
Сергеева Д.В., Воспитание детей в процессе трудовой деятельности – М.: Просвещение – 1987.
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Буре Р.С., Воспитание дошкольников в труде – М.: Просвещение, 1971
2.Буре Р.С., Година Г.И., Учите детей трудиться – М.: 1983.
3.Буре Р.С., Нравственно – трудовое воспитание детей в детском саду – М.: Просвещение, 1987- 194- 195с.
4.Бученко П.Н., Воспитание самостоятельности в труде Васильева М.А., Трудовое воспитание детей дошкольного возраста – М.: Просвещение – 1984- 55-59с.
5.Воспитание детей в труде //Нечаева В.Г. – М.: Просвещение – 1983.
6.Иванова Л.Ю. Воспитание экологической культуры у детей и подростков: Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России. 2000. – 63с.
7.Ильина Р.А., Воспитание трудолюбия и любви к природе// Васильева М.А.: Просвещение – 1984 – 51- 55с.
8.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.
9.Козлова С.А., Куликова Т. А., Дошкольная педагогика – М.: Просвещение – 2001 – 174с.
10.Козьменко А., Организация дежурства и их роль в воспитании// Дошкольное воспитание – 1987- №12 – 12-16с.
11.Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. М.: Академия, 2005. – 184 с.
12.Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду М: Карапуз, 2001 г.
13.Саморукова П. Систематизация знаний детей о природе.// Дошкольное воспитание, - М., 1973, - №4
14.Сергеева Д.В., Воспитание детей в процессе трудовой деятельности – М.: Просвещение – 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00714
© Рефератбанк, 2002 - 2024