Вход

PR методы и средства продвижения продукции на примере компании "Yota"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120605
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. PR , и его роль в комплексе продвижения
1.1. Понятие и сущность PR
1.2. Инструменты PR
Глава 2. Особенности PR методов и средств продвижения компании Yota
2.1. История создания компании Yota
2.2Разработка стратегии продвижения продукции на российском рынке
2.3 Эффективность продвижения продукции компании Yota в России
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Yota организовала Интернет-мост, способный соединить зрителя и событие.
Yota On Air — помогает стать участником интересного мероприятия в любой точке мира. Дает полную картину происходящего, благодаря трансляции сразу с нескольких камер. Надежный видео поток, который регулируется индивидуально с помощью выбора качества просмотра; комфортное звучание — каждый может настроить желаемый уровень звука.
Быть всегда онлайн — значит иметь безлимитный доступ к самым качественным эмоциям.
Тысячи поклонников Басты смогли оценить это, подключившись к трансляции концерта на сайте yota.ru. Презентация третьего релиза Басты стала доступна не только посетителям одной площадки в Москве, но и огромному числу зрителей из других городов России и мира.
Все кто пропустил трансляцию концерта, или желающие заново его пережить, смогут посмотреть эксклюзивную запись, которая в ближайшее время будет выложена на сайт yota.ru. Следите за анонсами!
Увидимся ON AIR!
Рис.1. PR Yota в России (пресс-релиз)
Целью Yota в России является создание имиджа «статусного» оператора для современных и деловых людей. Акцент в PR стратегии Yota в России делается на креативную составляющую,рис.2.
Рис.2. Реклама Yota
Проведя анализ инструментов PR сотовых операторов мы выяснили, что среди прочих чаще используются:
Публикации в СМИ
Промо-акции
Сайты
Внутрикорпоративный PR
Спонсорство
Поддержка социальных проектов
На рис.3. представлены данные об использовании инструментов коммуникации в PR стратегии Yota в России в 2008 и 2009 г.г.
Рис.7. Распределение количества инструментов PR Yota в России, в %
Как видно из рис.3. компания традиционно делает ставку на использование проверенных инструментов, таких как реклама.
PR стратегия Yota в России разрабатывается с использованием элементов фирменного стиля, что является немаловажным фактором для общего имиджа предприятия.
Носителями фирменного стиля Yota в России являются:
- визитки;
- буклет;
- реклама в журналах;
- реклама в СМИ;
-меню;
- сайт Yota в России;
- корпоративный стиль одежды сотрудников
- девиз компании
Элементами фирменного стиля Yota в России являются фирменные цвета и фирменный шрифт логотипа.
Развитие сотового бизнеса напрямую отражается на PR Yota в России. Объем PR-публикаций растет а их эффективность подвержена колебаниям,рис.4. и рис.5.
Рис.4. Динамика бюджета PR Yota в России ,в млн. руб. (на примере отдельного района города)
Рис.5. Эффективность PR коммуникаций Yota в России, в % увеличения прибыли после проведения PR кампании
Как видно из рис.4. до 2008 года бюджет PR имел тенденцию роста, однако в связи с кризисом в 2008-2009 г.г. он снижался, соответственно снижалась и эффективность, рис.5.
Для того, чтобы понять, насколько результативной была PR кампания, не стоит ориентироваться лишь на финансовые показатели.
Для оценки знания марки Yota в России или запоминаемости рекламных роликов применяются трекинговые исследования.
Они проводятся в виде регулярных опросов среди одинаковых групп респондентов. При этом сами респонденты в выборке каждый раз новые.
Эффективность PR кампании измеряется прежде всего таким показателем, как спонтанное знание торговой марки и знания марки с подсказкой.
Результаты, полученные в ходе опроса перед началом PR кампании, сравниваются с результатами, полученными по ее окончании.
На основании того, как изменился уровень знания о марке, можно судить об успехе проведенного мероприятия.
Рис.6. Знание марки Yota в России в ходе спонтанного вспоминания, в % на 100 опрошенных (по данным маркетинговой службы Yota в России)
Самым важным показателем при оценке результатов PR кампании является знание марки без подсказки. Чем выше это знание, тем успешнее была кампания. Как видно из рис.6. знание Yota в России растет, следовательно PR коммуникации достигают своей цели.
Заключение
По итогам настоящей курсовой работы можно сделать вывод о том, что несмотря на эффективность PR компании Yota, стоит отметить высокие затраты на рекламу, которые оправдывают себя не в полной мере. Здесь хотелось бы отметить, как социальные сети, которые Yota практически не использует для продвижения, способны заменить миллионный рекламный бюджет. Ведь это идеальный инструмент для такой «социальной» компании как Yota, у которой сейчас рекламная стратегия, изначально заключавшаяся в профессиональном отказе от рекламы, вырождается в рекламный натиск на фоне замалчивания недостатков. Я как пользователь ноутбука и телефона от Yota, нигде не могу найти ответов на свои вопросы по эксплуатации, а компания старательно замалчивает недостатки, хотя, как и я, все пользователи готовы мириться с любыми трудностями при условии открытости и доброжелательности компании. Достаточно лишь повернуться к социальным сетям, и они повернутся к вам.
Какие же плюсы получит Yota, используя в продвижении своих услуг социальные сети:
Работая с интернет аудиторией Yota получит сильный и быстродействующий маркетинговый инструмент, сформирует дружественный имидж и сообщество сторонников, которое будет непосредственно влиять на целевую аудиторию, примерно как пользователи продукции Аpple – это один из основных инструментов успеха этой компании.
Полностью снимается проблема технической поддержки и общения компании с потребителями. Теперь любой вопрос или проблема с продукцией Yota это не беда, а входной билет в привилегированный клуб, в котором человека ожидает поддержка, друзья, эксклюзивная информация, социальная карьера и культурный рост – этим привлекают социальные сети во всем мире.
Есть клубы владельцев BMW, есть клубы владельцев телевизоров Philips или клубы болельщиков «Спартака», но большинство из них сделаны любителями, профессионально созданное сообщество Yota даст на порядок более сильный эффект.
Кстати, как ни парадоксально, но ощущение причастности к сообществу не даст человеку публично высказываться о недостатках продукции. А форумы и блоги, как мы знаем – основной источник сведений для формирования мнения современного потребителя. Изучив все имеющиеся недостатки на форумах при покупке человек не будет разочарован т.к. получит то, что ожидал и испытает только положительные эмоции.
Долговременные, фундаментальные и перманентные положительные эффекты для компании. Т.к. все основывается на реальных потребностях и поведении людей, то сообщество будет не только жить самостоятельной жизнью, но расти во внешнюю среду, разрастаясь как снежный ком без усилий со стороны компании.
Минимальные затраты. Все предложенные шаги практически бесплатны и требуют вложений лишь на техническое обеспечение. Расходов может потребовать реализация предложений пользователей, но даже они – бесплатны по сравнению с традиционными рекламными затратами. Речь идет о нескольких тысячах долларов, и это включая ежемесячную зарплату задействованных сотрудников Йоты.
Главный результат – структурированное сообщество пользователей не даст отделу маркетинга совершить ни одной ошибки и всегда покажет, в каком направлении двигаться. Это тот невидимый краеугольный камень, на котором базируется успех большинства корпораций в мире.
Любой шаг навстречу пользователям это уже сам по себе громкий маркетинговый ход, т.к. информация о нем быстро распространится в среде пользователей и прямо отразится на имидже. Учитывая, что остальные компании на российском рынке не делают ничего подобного, но делают все западные компании от Аpple до Microsoft – Yota начнет резко выделяться в глазах целевой аудитории, т.к. встанет в ряд успешных западных компаний. И это стопроцентное попадание в еще не сформированный имидж – инновационной, футуристичной, смелой, молодой и дружественной компании, пришедшей, чтобы раз и навсегда предоставить дешевый, удобный и быстрый интернет. Ее девиз очевиден - Интернет и нет проблем.

Список используемой литературы
Андрианова Е.К. Связи с общественностью : учеб. пособие / Е.К. Андрианова, Л.Т. Микулина, М.В. Точилина. – СПб.:СПб ГИЭУ,2004. – 156с.
Акша Р. Создание эффективной рекламы: практическое руководство по креативной деятельности / Р. Акша. – М.: Вершина, 2003. – 272с.
Векслер А. Ф. Связь с общественностью в исполнительной власти в современной России: особенности, механизмы, проблемы функционирования: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2003. - 26 с.
Винсент Л. Легендарные бренды: раскрученные рекламные марки, в которые поверил весь мир : пер. с англ.. – М.:ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 323с.
Ермаков В.В. Рекламное дело : учеб. пособие / В.В. Ермаков. – М. : Изд-во Моск. психол.-социал. ин-та ; Воронеж : МОДЭК, 2004. – 184 с.
Иванов, С.В. Продажи на 100%: эффективные техники продвижения товаров и услуг. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2009. – 274c.
Иванова, К.А. Англо-русский и русско-английский словарь по рекламе и PR (с толкованиями) / К.А. Иванова. – СПб.: Питер, 2004. – 320 с.
Китчен, Ф. Паблик рилейшнз : принципы и практика : учеб. пособие для вузов : пер. с англ.; под ред. Б.Л. Ерёмина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с. – (Зарубежный учебник).
Котлер, Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Ростинтэр, 1996. - 704с.
Гуров, Ф. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в Сети. — М.: Вершина, 2008. — 136с.
Боровых, С.С. Особенности технологии интернет PR // Пресс-служба. – 2007. - №11. – С.26-29
Мирошниченко, А.С. 4G для отвода глаз/ «Скартел» строит сеть WiMAX , но мечтает стать контент-провайдером // Телекомуникации. – 2009. - №3. – С.12
Почепцов Г. Г. Паблик рилешнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр. - 2004. - 352 с.
Сыченков, В. Управление PR деятельность в России // Пресс-служба. – 2009. - №6. – С.26-29
http://www.yota.ru/ru/news/details/?ID=107462
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/03/372066
http://www.rbcdaily.ru/2009/10/02/media/434223
www.intel.com/intel/worldahead/index.htm
Почепцов Г. Г. Паблик рилешнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр. - 2004. - 352 с.
Векслер А. Ф. Связь с общественностью в исполнительной власти в современной России: особенности, механизмы, проблемы функционирования: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2003. - 26 с.
Почепцов Г. Г. Паблик рилешнз для профессионалов. — М.: Рефл-бук: Ваклер. - 2003. - 2-ое изд. - 624 с.
Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера ПР. - 2-ое изд. - С-Пб.: Союз. - 288 с.
Карпухин О. И. Паблик рилейшнз как информационный менеджмент. // Социально-политический журнал.-2004.-№4.-С. 139-150.
Андрианова Е.К. Связи с общественностью : учеб. пособие / Е.К. Андрианова, Л.Т. Микулина, М.В. Точилина. – СПб.:СПб ГИЭУ,2004. – с.66.
Гуров, Ф. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в Сети. — М.: Вершина, 2008. — с.33.
Боровых, С.С. Особенности технологии интернет PR // Пресс-служба. – 2007. - №11. – С.29.
Котлер, Ф. Основы маркетинга: Пер.с англ. - М.: Ростинтэр, 1996. – С.581-587
http://www.yota.ru/ru/news/details/?ID=107462
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/03/372066
Мирошниченко, А.С. 4G для отвода глаз/ «Скартел» строит сеть WiMAX , но мечтает стать контент-провайдером // Телекомуникации. – 2009. - №3. – С.12-17
http://www.rbcdaily.ru/2009/10/02/media/434223
www.intel.com/intel/worldahead/index.htm
28

Список литературы [ всего 18]

Список используемой литературы
1.Андрианова Е.К. Связи с общественностью : учеб. пособие / Е.К. Андрианова, Л.Т. Микулина, М.В. Точилина. – СПб.:СПб ГИЭУ,2004. – 156с.
2.Акша Р. Создание эффективной рекламы: практическое руководство по креативной деятельности / Р. Акша. – М.: Вершина, 2003. – 272с.
3.Векслер А. Ф. Связь с общественностью в исполнительной власти в современной России: особенности, механизмы, проблемы функционирования: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2003. - 26 с.
4.Винсент Л. Легендарные бренды: раскрученные рекламные марки, в которые поверил весь мир : пер. с англ.. – М.:ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 323с.
5.Ермаков В.В. Рекламное дело : учеб. пособие / В.В. Ермаков. – М. : Изд-во Моск. психол.-социал. ин-та ; Воронеж : МОДЭК, 2004. – 184 с.
6.Иванов, С.В. Продажи на 100%: эффективные техники продвижения товаров и услуг. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2009. – 274c.
7.Иванова, К.А. Англо-русский и русско-английский словарь по рекламе и PR (с толкованиями) / К.А. Иванова. – СПб.: Питер, 2004. – 320 с.
8.Китчен, Ф. Паблик рилейшнз : принципы и практика : учеб. пособие для вузов : пер. с англ.; под ред. Б.Л. Ерёмина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с. – (Зарубежный учебник).
9.Котлер, Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Ростинтэр, 1996. - 704с.
10.Гуров, Ф. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в Сети. — М.: Вершина, 2008. — 136с.
11.Боровых, С.С. Особенности технологии интернет PR // Пресс-служба. – 2007. - №11. – С.26-29
12.Мирошниченко, А.С. 4G для отвода глаз/ «Скартел» строит сеть WiMAX , но мечтает стать контент-провайдером // Телекомуникации. – 2009. - №3. – С.12
13.Почепцов Г. Г. Паблик рилешнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр. - 2004. - 352 с.
14.Сыченков, В. Управление PR деятельность в России // Пресс-служба. – 2009. - №6. – С.26-29
15.http://www.yota.ru/ru/news/details/?ID=107462
16.http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/03/372066
17.http://www.rbcdaily.ru/2009/10/02/media/434223
18.www.intel.com/intel/worldahead/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024