Вход

Имидж радиостанций на примере «Европейской Медиа Группы»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120472
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Имидж организации
1.1. Понятие и содержание имиджа организации
1.2. Подходы к исследованию имиджа
1.3. Влияние работы радиоведущего на имидж радиостанции
Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ имиджа радиостанций
2.1. Имиджевая специфика «Европейской Медиа Группы»
2.2. Имидж радиостанции «РетроFM»
2.3. Имидж радиостанции «Европа Плюс»
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Взрослая аудитория также мигрирует в рамках своей ниши, выбирая более кастомизованные форматы.
2.2. Имидж радиостанции «РетроFM»
По формату радио «Ретро FM» занимает нишу ретро-музыки («Oldies», «Nostalgia») и является, по существу, единственным серьезным игроком в этом сегменте.
Основной аудиторией радио «Ретро FM» являются люди в возрасте 35-55 лет. В этом сегменте помимо рассматриваемой радиостанции представлены, например, «Милицейская волна», «Радио Дача», «Радио Шансон», «Русское радио», «Авторадио», «Кекс FM», «Дорожное радио», «Добрые песни», «Радио Алла», «Радио Звезда».
По данным отчета «Радиовещание в России» за 2011 год, аудитории радио «Ретро FM» характеризуется следующим образом:
По гендерному признаку:
Мужчин – 53%
Женщин – 47%
По возрастному признаку:
12-19 лет –3%
20-29 лет – 10%
30-39 лет – 23%
40-49 лет – 31%
50-59 лет – 22%
60+ лет – 11%
По уровню образования:
Неполное среднее – 3%
Среднее – 66%
Высшее – 31%
По степени занятости
Работают – 77%
Не работают – 23%
В таблице 3 представлены основные компоненты имиджа радиостанции «Ретро FM».
Таблица 3. Основные компоненты имиджа радиостанции «Ретро FM»
Название и логотип Слоган нет Формат звучания советская / российская и зарубежная музыка 1970-1990 годов Характеристика аудитории успешные люди в возрасте 35-49 лет Ключевые программы Утреннее шоу «Первая смена» (до 2010 года «Утрология»)
Вечеринка РетроFM (микс танцевальных хитов)
Программа по заявкам «Феличита»
Глобальный гороскоп
Новости (утром – каждые полчаса, вечером – каждый час) Другие имиджевые мероприятия Вечеринка РетроFM (еженедельная клубная вечеринка в 23 городах, вход бесплатный, с 2004 года)
Фестиваль «РетроFM» (звезды эстрады 1970-80-х годов, на «Первом канале» транслируется телеверсия фестиваля, на сайте радиостанции – онлайн трансляция, с 2005 года)
На основании приведенных в таблице 3 данных можно сделать вывод о создаваемом имидже радио «РетроFM». Оно позиционирует себя как радио для взрослых людей, которым есть что вспомнить из своей молодости. Радио предоставляет развлекательный контент и нацелено на обеспечение максимального комфорта слушателей. Клиент-ориентированность радио, в частности, выражается в основном векторе действий – «возрождение» музыки молодости своих слушателей: воссоединение распавшихся групп, появление на сцене звезд, которые сегодня не дают концертов, приезд в Россию знаменитостей 1970-90-х годов. Все эти проекты реализуются в рамках фестиваля «РетроFM».
Как уже было отмечено выше, в целом, это радио в своей нише является единственным игроком, поэтому оно может позволить себе некоторые имиджевые «вольности» (например, отсутствие слогана).
2.3. Имидж радиостанции «Европа Плюс»
По формату радио «Европа Плюс» работает в формате современных популярных хитов (CHR), т.е. в самом высококонкурентном сегменте современного российского радиорынка.
Основной аудиторией радио «Европа Плюс» являются люди в возрасте 12-35 лет. В этом сегменте помимо рассматриваемой радиостанции представлены, например, DFM, NRJ, «Next FM», «Love Radio», «Хит FM», «Первое Популярное радио», «MAXIMUM», «Наше радио», «RU.FM», «Мегаполис FM», «Свежее радио» «ЮFM».
Как выглядит аудитория «Европы Плюс»? По данным отчета «Радиовещание в России» за 2011 год, аудитории радио «Европа Плюс» характеризуется следующим образом:
По гендерному признаку:
Мужчин – 41%
Женщин – 59%
По возрастному признаку:
12-19 лет – 13%
20-29 лет – 37%
30-39 лет – 26%
40-49 лет – 14%
50-59 лет – 7%
60+ лет – 3%
По уровню образования:
Неполное среднее – 6%
Среднее – 59%
Высшее – 35%
По степени занятости:
Работают – 72%
Не работают – 28%
В таблице 4 представлены основные компоненты имиджа радиостанции «Европа Плюс».
Таблица 4. Основные компоненты имиджа радиостанции «Европа Плюс»
Название и логотип Слоган Номер Один (ранее – Top music Non-stop) Формат звучания современные хиты Характеристика аудитории слушатели в возрасте 20-35 лет Ключевые программы Утреннее шоу «Бригада У»
Вечернее шоу «РадиоАктивноеШоу»
Тематические шоу «Кофе в постель», «Play Box», «Евромикс»
Культурные новости «Киномикс», «Новости кино», «Афиша», «StarNews» Другие имиджевые мероприятия Партнер российских концертов мировых звезд (Мадонна, Кайли Миноуг, Милен Фармер и др.)
Поддержка кинопремьер («Аватар», «2012», «Ангелы и демоны» и др.)
Крупнейший опен-эйр концерт (около 7 часов, 300-400 тысяч посетителей)
На основании приведенных в таблице 4 данных можно сделать вывод о создаваемом имидже радио «Европа Плюс». Оно позиционирует себя как исключительно динамичное радио. Отличительной его особенностью является огромное покрытие по стране, что в значительной степени определяет характер передач. Практически в любое время суток на «Европе Плюс» встречаются «бодрящие» передачи: помимо традиционного утреннего шоу присутствует и вечернее шоу «РадиоАктивноеШоу». Последнее также называют «РАШ», соотнося его с английским словом rush «торопиться, спешить». Кроме того, на радио присутствует и т.н. «предрассветное шоу» «Кофе в постель», которое действует как утреннее для восточных регионов России.
Радио «Европа Плюс» позиционирует себя также как источник информации об организации досуга и жизни. Например, в шоу «Кофе в постель» принимает участие психолог, а «новостное» содержание дневной программы включает обзор практически всех направлений досуга.
Таким образом, можно сказать, что по содержанию своего имиджа радио «Европа Плюс» приближается к популярному сегодня формату lifestyle radio, т.е. радио стиля жизни. Оно предоставляет не только музыкальный контент, но и всю нужную слушателям информацию: консультации по личным вопросам, развлечения (игры в прямом эфире), информацию о новинках в области музыки и кино. На наш взгляд, «Европа Плюс» успешно конкурирует с инновационными форматами интернет-радио, т.к. придерживается политики информационного расширения контента.
Кроме того, отличительной особенностью радио «Европа Плюс» (которая была скопирована другими радиостанциями) является организация масштабных нерадийных мероприятий – сольных и сборных концертов, кинопоказов и т.д. Эти направления в значительной степени расширяют потенциальные возможности радио по привлечению аудитории.

Выводы по главе 2
Анализ имиджа радиостанции на сегодняшнем российском радиорынке представляет собой очень сложную задачу в силу сложившихся тенденций развития этого рынка. При текущей перенасыщенности центральными особенностями рынка являются образование холдингов и агрессивное брендирование радиостанций. Все это происходит в условиях жесткой конкуренции за аудиторию и рекламодателей. В результате радиостанции находятся в постоянном имиджевом движении: они склонны быстро менять форматы, если чувствуют, что новый формат способен принести больший успех. При этом решение радиостанции часто слабо зависит от мнения слушателей.
«Европейская Медиа Группа» управляет сразу несколькими радиостанциями, что позволяет ей обеспечить некоторую устойчивость радиоимиджа. Центральной радиостанцией группы является «Европа Плюс». Имидж этой радиостанции складывался в России с самого начала 1990-х годов и за это время претерпел значительные изменения. Сегодня это не только динамичная, активная радиостанция, транслирующая современные хиты, но и медийная организация, выходящая далеко за пределы радиодеятельности (организация концертов, кинопоказов и т.д.).
Радиостанция «РетроFM» менее масштабная по охвату и является нишевым продуктом. Она транслирует музыкальные хиты 1970-90-х годов и организовывает концерты звезд этого времени. Отличительной особенностью имиджа этой радиостанции является подчеркнута ориентация на комфорт и позитивные ощущения слушателей.

Заключение
Целью создания имиджа организации является формирование аттракции у той или иной группы людей к данной организации для возникновения определенных последующих действий в отношении этой организации. В аспекте формирования имиджа радиостанции эта целевая характеристика особенно важна. Формирование имиджа и развитие аттракции у слушателей обеспечивает наличие целевой аудитории, а следовательно, поток рекламных заказов, которые являются основной статьей дохода радиостанции.
Технология создания имиджа предполагает использование двух направлений: описательного (или информационного), представляющего образ, и оценочного, подразумевающего возникновение оценок и эмоций, вызываемых информацией различной интенсивности воздействия, несущей определенную эмоционально-психологическую реакцию.
Средства формирования имиджа радиостанции довольно ограничены: радиоведущим доступен только звуковой канал общения с аудиторией, поэтому логотип и другие визуальные средства формирования имиджа здесь имеют намного меньшее влияние.
Дополнительные ограничения на формирование имиджа современных радиостанций оказывает сложная ситуация на отечественном радиорынке, которая характеризуется следующими чертами:
Высокая насыщенность рынка;
Агрессивное брендирование;
Неустойчивость форматов;
Инертность в освоении трендов;
Искушенность аудитории и ее неизбежный уход в интернет-пространство.
Все эти особенности необходимо учитывать при формировании имиджа радиостанции. На примере радиостанций «Европейской Медиа Группы» мы рассмотрели особенности создания имиджа радиостанции.
Радиостанция «РетроFM» менее масштабная по охвату и является нишевым продуктом. Она транслирует музыкальные хиты 1970-90-х годов и организовывает концерты звезд этого времени. Отличительной особенностью имиджа этой радиостанции является подчеркнута ориентация на комфорт и позитивные ощущения слушателей.
Однако центральной радиостанцией группы является «Европа Плюс». Имидж этой радиостанции складывался в России с самого начала 1990-х годов и за это время претерпел значительные изменения. Сегодня это не только динамичная, активная радиостанция, транслирующая современные хиты, но и медийная организация, выходящая далеко за пределы радиодеятельности (организация концертов, кинопоказов и т.д.).
Список использованной литературы
Андреева Г.М. Социальная психология: векторы новой парадигмы // Психологические исследования. – 2009. – № 1. – C. 14-21.
Бинецкий А.Е. Паблик рилейшнз. Защита интересов и репутации бизнеса. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003. – 238 с.
Ворошилов В.В. Журналистика. – СПб.: Михайлов В.А., 2000. – 335 с.
Горчакова В.Г. Имидж: искусство и реальность. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 280 с.
Даниленко Л.В. Все об имидже: от подходов до рекомендаций // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2007. – №4. – С. 292-301.
Кийт М. Радиостанция. – М.: Мир, 2001. – 462 с.
Летуновский В.П. Прямой эфир на отечественном телевидении: Технология журналистского творчества: Автореф. …канд.филол.наук. – СПб, 2004. – 24 с.
Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве интернета. – М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005. – 87 с.
Маклюен М. Понимание медиа: внешние расширения человека. – М., Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003. – 464 с.
Мамон Н.В. Методический подход к управлению имиджем предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – №2. – С. 80-91.
Радиовещание в России / Под общей редакцией О.Я. Ермолаевой, А.В. Шарикова. – М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2011. – 72 с.
Сироткина И.В. Построение целостного имиджа компании // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2008. – №1. – С. 34-41
Ситников В.П. Техника и технология СМИ: печать, телевидение, радиовещание. – М.: Слово, Эксмо, 2004. – 416 с.
Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 202 с.
Смирнова Ю.А. Сравнительный анализ подходов к определению понятий имидж и репутация // Маркетинг. – 2009. – №3. – С. 40-57.
Соломанидина Т. Деловая репутация как одно из важнейших стратегических преимуществ компании. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?379
Телерадиоэфир. История и современность / ред. Я. Засурский. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 240 с.
Шарков Ф.И. Константы гудвилла: стиль, паблисити, репутация, имидж и бренд фирмы. – М. : Дашков и К(; 2009. – 272 с.
Шепель В.М. Имиджелогия. – М.: Феникс, 2005. – 472 с.
Шерель А. Радиожурналистика. – М.: МГУ, Наука, 2005. – 480 с.
Шепель В.М. Имиджелогия. – М.: Феникс, 2005. – С. 8.
Андреева Г.М. Социальная психология: векторы новой парадигмы // Психологические исследования. – 2009. – № 1. – C. 16.
Цит. по: Даниленко Л.В. Все об имидже: от подходов до рекомендаций // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2007. – №4. – С. 292.
Летуновский В.П. Прямой эфир на отечественном телевидении: Технология журналистского творчества: Автореф. …канд.филол.наук. – СПб, 2004. – С. 8.
Радиовещание в России / Под общей редакцией О.Я. Ермолаевой, А.В. Шарикова. – М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2011. – С. 27.
2
Стратегическое управление имиджем организации
Тактическое управление имиджем организации
Функциональные стратегии организации:
Финансовая
Производственная
Сбытовая
Маркетинговая
Другие
Функциональные стратегии организации:
Финансовая
Производственная
Сбытовая
Имидж-стратегия
Маркетинговая
Другие

Список литературы [ всего 20]

1.Андреева Г.М. Социальная психология: векторы новой парадигмы // Психологические исследования. – 2009. – № 1. – C. 14-21.
2.Бинецкий А.Е. Паблик рилейшнз. Защита интересов и репутации бизнеса. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003. – 238 с.
3.Ворошилов В.В. Журналистика. – СПб.: Михайлов В.А., 2000. – 335 с.
4.Горчакова В.Г. Имидж: искусство и реальность. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 280 с.
5.Даниленко Л.В. Все об имидже: от подходов до рекомендаций // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2007. – №4. – С. 292-301.
6.Кийт М. Радиостанция. – М.: Мир, 2001. – 462 с.
7.Летуновский В.П. Прямой эфир на отечественном телевидении: Технология журналистского творчества: Автореф. …канд.филол.наук. – СПб, 2004. – 24 с.
8.Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве интернета. – М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005. – 87 с.
9.Маклюен М. Понимание медиа: внешние расширения человека. – М., Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003. – 464 с.
10.Мамон Н.В. Методический подход к управлению имиджем предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – №2. – С. 80-91.
11.Радиовещание в России / Под общей редакцией О.Я. Ермолаевой, А.В. Шарикова. – М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2011. – 72 с.
12.Сироткина И.В. Построение целостного имиджа компании // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2008. – №1. – С. 34-41
13.Ситников В.П. Техника и технология СМИ: печать, телевидение, радиовещание. – М.: Слово, Эксмо, 2004. – 416 с.
14.Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 202 с.
15.Смирнова Ю.А. Сравнительный анализ подходов к определению понятий имидж и репутация // Маркетинг. – 2009. – №3. – С. 40-57.
16.Соломанидина Т. Деловая репутация как одно из важнейших стратегических преимуществ компании. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?379
17.Телерадиоэфир. История и современность / ред. Я. Засурский. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 240 с.
18.Шарков Ф.И. Константы гудвилла: стиль, паблисити, репутация, имидж и бренд фирмы. – М. : Дашков и К°; 2009. – 272 с.
19.Шепель В.М. Имиджелогия. – М.: Феникс, 2005. – 472 с.
20.Шерель А. Радиожурналистика. – М.: МГУ, Наука, 2005. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024