Вход

Критерии глобальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 120402
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Данные проблемы, которые существовали прежде как локальные и региональные, приобрели в современную эпоху планетарный характер. Таким образом, время возникновения глобальных проблем совпадает с достижением индустриальной цивилизацией апогея в своем развитии. Это произошло, примерно, в середине XX в.
Вместе с тем существует разница между проблемами действительно глобальными и всеобщими. Нерешение глобальных проблем ведет человечество к неминуемой гибели, а всеобщие проблемы – это те, которые носят повсеместный характер и могут перерасти в глобальные. К числу всеобщих можно отнести проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и т.д. Например, больше всего в мире умирает сегодня людей не от рук террористов и не от СПИДа и наркомании, а от сердечно-сосудистых заболеваний.
Появление глобальных проблем сегодня – это не результат какого-то просчета, чьей-то ошибки или преднамеренно выбранной стратегии социально-экономического и политического развития. Причины проблем уходят в историю становления современной цивилизации, породившей обширный кризис индустриального общества, технократически ориентированной культуры в целом.
Этот кризис охватил весь комплекс взаимодействий людей друг с другом, с обществом, с природой и затронул практически все мировое сообщество.
Мировые перемены принесли людям и новые заботы, вытекающие из интернационализации общественной жизни. В первую очередь это связано с появлением принципиально новых проблем, которые стали всеобщими (глобальными), явившись результатом многовековых количественных и качественных изменений в системе «общество – природа», а также и в самом общественном развитии.
Особенность глобальных проблем: все они находятся в такой сложной взаимозависимости, что решение одной из них предполагает, по крайней мере, учет влияния на нее других проблем.
Список литературы
Актуальные проблемы глобализации: Круглый стол МЭиМО // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 4.
Бехманн Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. – 2007. – № 1.
Назаретян А.П. Двадцать первый век: гибель цивилизации, возврат к прошлому или небывалый прогресс? // Наука и религия. – 2008. – № 3.
Нижников С.А. Философия: курс лекций: учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2006.
Ошеров В. Глобализация и/или глобализаторство? // Новый мир. – 2010. – № 1.
Нижников С.А. Философия: курс лекций: учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2006. – с. 88.
Актуальные проблемы глобализации: Круглый стол МЭиМО // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 4. – с. 17.
Бехманн Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. – 2007. – № 1. – с. 122.
Ошеров В. Глобализация и/или глобализаторство? // Новый мир. – 2010. – № 1. – с. 112.
Назаретян А.П. Двадцать первый век: гибель цивилизации, возврат к прошлому или небывалый прогресс? // Наука и религия. – 2008. – № 3. – с. 107.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Актуальные проблемы глобализации: Круглый стол МЭиМО // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 4.
2.Бехманн Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. – 2007. – № 1.
3.Назаретян А.П. Двадцать первый век: гибель цивилизации, возврат к прошлому или небывалый прогресс? // Наука и религия. – 2008. – № 3.
4.Нижников С.А. Философия: курс лекций: учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2006.
5.Ошеров В. Глобализация и/или глобализаторство? // Новый мир. – 2010. – № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024