Вход

Азиатско-тихоокеанское сообщество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 120381
Дата создания 2011
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ФУНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1 Сущность и этапы развития международных экономических организаций
1.2 Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество: характеристика и задачи
2ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ С АТЭС
2.1 История отношений Россия - АТЭС
2.2 Значение и роль АТЭС в экономическом развитии России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Членство в АТЭС:
говорит о приверженности России к идее интеграции в мировую экономику;
поддержку рыночных принципов;
дает возможность лучше понять действие рыночных механизмов;
приводит к пониманию факторов, влияющих на развитие определенных отраслей экономики;
участию в органах, создаваемых в рамках форума, в Деловом консультативном совете (ДКС) и различных рабочих группах;
ведет росту торговли инвестиций;
развитию двухсторонних отношений со странами Форума;
получению информации о процессах, происходящих в странах АТЭС, значительное число докладов и другие документы информируют о политике и административных мерах оказывающих воздействие на различные аспекты деятельности стран входящих в форум;
обеспечивает максимально широкое участие в интеграционных процессах.
По мнению России:
АТЭС перспективный механизм экономической интеграции, формирующий «правила игры» в АТР, отстаивания и развития принципов многостороннего взаимодействия в международных делах. Членство в АТЭС дает возможность подключиться к процессам формирования основных принципов международной экономической политики. 13 августа 1998 года было принято постановление правительства № 954 «Об обеспечении участия Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», которое заменило Постановление от 27 июля 1996. Была образована комиссия Правительства РФ, которая должна была решать следующие задачи:
координация действий федеральных органов исполнительной власти в рамках АТЭС;
обеспечение участия России в различных областях деятельности АТЭС;
подготовка предложений, направленных на повышение эффективности сотрудничества между Россией и другими участниками форума;
разрабатывать предложения по обеспечению национальных интересов России в рамках АТЭС;
готовить предложения о позиции России на саммитах организации;
привлекать к участию в сотрудничестве российские организации; - содействовать получению исполнительными органами исполнительной власти информации о АТЭС.
В «Концепции внешней политике Российской Федерации» о значении АТР для России говорится достаточно определенно: « В контексте многовекторной внешней политики Российской Федерации, важное и всевозрастающее значение имеет Азиатско-Тихоокеанский регион, что обусловлено принадлежностью России к этому динамично развивающемуся району мира, заинтересованностью в использовании его возможностей при реализации программ экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, необходимостью укрепления регионального сотрудничества в сфере противодействия терроризму, обеспечения безопасности и налаживанию диалога между цивилизациями»
В завершении отметим, что правительством РФ предполагается, что российская экономика в среднесрочной и долгосрочной перспективе не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5–10%) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики. Россия укрепит свое лидерство в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из глобальных центров мирохозяйственных связей (в том числе в качестве международного финансового центра) и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами. Важное значение для дальнейшего экономического развития России имеет АТЭС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная эпоха, как выяснили, характеризуется глобализацией. Таким образом, сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами.
Вступление России в глобализирующийся мир, ее активное участие в международных структурах, в том числе ожидающееся членство во Всемирной торговой организации (ВТО), требуют глубокого осознания сущности, истоков и перспектив глобализационных процессов.
Международные экономические организации, такие как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития играют значительную роль в организации международных кредитных отношений и поддержании стабильности международных расчетов.
Современное состояние российской экономики и финансов требуют перестройки механизма работы с МЭО, приводится эволюция взаимоотношений Российской Федерации с МЭО начиная с 1992 года по настоящее время и даются конкретные примеры как негативного, так и положительного результата этого сотрудничества.
Во взаимоотношениях России с МЭО можно выделить три этапа:
90-е годы (до Мирового кризиса),
отношения во время правления В.В. Путина,
современная политическая и экономическая ситуация.
Долгие годы застоя и упадка в 90-х не прошли для России бесследно и привели к существенному обострению геополитических рисков. Россия, как выяснили, прошла нелегкий путь во взаимоотношениях с МЭО. Однако, важно сказать, что в настоящее время Россия активно участвует в различных международных сообществах и организациях.
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС) создано в 1989 г., но только в 1993 г. в Сиэтле состоялась первая встреча в верхах лидеров входящих в него стран. АТЭС сегодня – это самый быстро развивающийся район мира.
Выяснили, что во второй половине XX в. происходящие под влиянием НТП территориальные сдвиги превратили Юго-Восточную Азию в один из ведущих регионов мира с постоянно высокими темпами роста. Объединение ряда стран региона в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС) приведут к росту национальных рынков и их интеграции.
В состав АТЭС входят Вьетнам, Япония, Китай, Южная Корея, Тайвань, Гонконг и др. страны. В 18 странах этого союза проживает 40% населения мира, производится более 50% мирового ВНП, на их долю приходится 46% мирового торгового оборота. Ядро этого сообщества - Юго-Восточная Азия, имеющая устойчиво высокие темпы роста - 8-10% в год при среднегодовых темпах 2-3% в промышленно развитых странах.
Участие России АТЭС также выгодно для России в целях интеграции в мировую экономику и поддержания конкурентных преимуществ на определенном уровне.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Климова П.Б. Международные организации.- М.: «Лотос-Профф», 2009.-479 с.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М: «Астра», 2011.-469 с.
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии.- 2007. - №2
Лисоволик Я. Модернизационный рывок России // Россия в глобальной экономике.- 2007.- 26 апреля
Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит–2008.- №25 (163).
Примаков Е. М. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999. – 402 с., с. 329.
Сафронов Б.В. Вступление России в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество // Российский научный журнал.- 2010.- №1
Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2011.- 367 с.
Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М: «Астра», 2011.-469 с., с. 156
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии.- 2007. - №2
Лисоволик Я. Модернизационный рывок России // Россия в глобальной экономике.- 2007.- 26 апреля
Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит–2008.- №25 (163).
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с., с. 268
Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2011.- 367 с., с.284
Примаков Е. М. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999. – 402 с., с. 329.
Сафронов Б.В. Вступление России в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество // Российский научный журнал.- 2010.- №1
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
3

Список литературы [ всего 12]

1.Климова П.Б. Международные организации.- М.: «Лотос-Профф», 2009.-479 с.
2.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
3.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М: «Астра», 2011.-469 с.
4.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии.- 2007. - №2
5.Лисоволик Я. Модернизационный рывок России // Россия в глобальной экономике.- 2007.- 26 апреля
6.Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит–2008.- №25 (163).
7.Примаков Е. М. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999. – 402 с., с. 329.
8.Сафронов Б.В. Вступление России в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество // Российский научный журнал.- 2010.- №1
9.Семенов К.А. Международные экономические отношения.- М.: Гардарика, 2011.-631 с.
10.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
11.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
12.Шаховский В.Б. Мировая экономика.- М.: «АСТРА», 2011.- 367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024