Вход

Анализ работы психотерапевтов и собственный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 120322
Дата создания 2011
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Но надолго задержаться в таком состоянии невозможно, психологических ресурсов человека не хватает, чтобы постоянно поддерживать иллюзию без какой-либо внешней подпитки. Краски фантазий теряются, обнаруживаются несоответствия и пугающая реальность пытается прорваться в идеализированный образ мира.
Улучшение состояния Тельмы можно объяснить исходя из получения ее некоторой внешней потпитки своих иллюзий в виде редких встреч с бывшим возлюбленным. Восприятие и переживание реальности оказалась для нее слишком тяжелой, практически невыносимой задачей. Трудно предсказать как дальше будет развиваться данная ситуация, возможно, получившая «инъекцию реальности» Тельма все-таки найдет путь к осознанию и переживанию настоящкй жизни «здесь и сейчас», возможно она будет продолжать жить иллюзией, пока будет осуществляться эта внешняя подпитка и у Мэтью останутся внутренние ресурсы на ее поддержку.
В данном случае интересна позиция терапевта: он испытывает в процессе консультирования настоящие человеческие эмоции – любопытство, гнев, презрение, интерес, уважение, радость, разочарование и т.д. Автор как-будто со стороны наблюдает свои состояния и так называемый контрперенос, осознает эти явления и контролирует их «здесь и сейчас»
Стиль изложения И.Ялома позволяет читателю ощутить «эффект присутствия», прожить вместе с героями его новелл их эмоции, переживания, состоянии, прийти к определенным мыслям и выводам, увидеть в роли клиента или психотерапевта свои собственные черты как в зеркале, приблизиться к пониманию себя и окружающего мира. Все мы неизбежно сталкиваемся с четырьмя данностями и каждый находит способы справиться с ситуацией, И.Ялом намечает конструктивные пути решения этих задач, но не дает конкретных советов, оставляя клиентам и читателям свободу выбора и ответственность за него.
Случай Лоренца.
Анализ с точки зрения гуманистического подхода
Джеймс Бьюдженталь выдвинул пять основополагающих положений гуманистического направления психологии, которые можно рассмотреть на примере случая Лоренца.
Человек как целостное существо превосходит сумму своих составляющих.
Основная проблема, которая была зяавлена Лоренцом – это страх и приступы паники. В процессе нескольких сеансов консультирования, клиент осознал, что это страх распадения, поглощения его собственного Я. Никакие внешние атрибуты, социальный статус, выполняемые функции и успехи в работе не позволяют ему ощутить целостное собственное Я, потому что оно не является суммой всех этих проявлений.
Человеческое бытие развертывается в контексте человеческих отношений.
В процессе консультирования Лоренц неоднократно обращался к проработке межличностных отношений. Долгое время он существовал для себя как образ, впечатление, производимое на других людей. Когда клиенту удалось обратиться к своей внутренней сущности, межличностные отношения значительно изменились. В процессе консультирования были проработаны взаимоотношения в родительской семье, нынешней семье, деловые отношения, что способствовало достижению результата – осознанию клиентом своего внутреннего Я.
Человек сознает себя.
Весь процесс консультирования от первых до окончательных встреч был построен на обнаружениии и укреплении самосознания клиента, построении ощущения собственного Я, постоянного осознания самого себя, своих чувств, эмоций, мыслей и желаний. Клиент искал свое Я повсюду: в материальных вещах, достижениях, других людях, но позже ему открылось, что Я – это сам процесс жизни, принятия решений, действия, осознания, поиска.
Человек имеет выбор.
В данном случае консультант постоянно предлагал своему клиенту сделать выбор относительно более и менее важных решений в собственной жизни. Клиент сам принимал решения о прохождении курса долгосрочного консультирования, возможности раскрыть консультанту свои мысли, чувства и переживания, возможности погрузиться в них и пережить их, возможности открыть и исследовать свое внутреннее чувство, выплеснуть свой гнев, о моменте начала самостоятельной внутренней работы без помощи консультанта.
Человек интенциален.
Данный подход к психотерапии сосредоточен на перспективе, обретение клиентом цели, смысла и ценности собственной жизни. Консультант не ставит перед собой задачи углубиться в прошлое клиента, напротив, он сосредоточен на процессуальных моментах, на переживаниях «здесь и сейчас» и направлен скорее в будущее, нежели в прошлое. В случае Лоренца клиент получил огромный ресурс для воплощения своего настоящего Я в будущем, осуществления своих истинных желаний и воплощения истинных ценностей.
Личное отношение
Данный случай можно назвать неординарным: часто люди с высоким социальным статусом, высоким уровнем интеллекта считают, что способны самостоятельно справиться со всеми проблемами и сложностями. Как и Лоренц, ощущение внтренней пустоты и паники они могут временно утолить с помощью алкоголя, бурной деятельности, книг, множества событий и дел, поэтому случаи обращения за помощью в данной ситации довольно редки.
Лоренц нашел в себе силы, несмотря на огромное внутреннее сопротивление, проделать активную внутреннюю работу, обнаружить собственное Я, которое представляется не как достигнутый результат или образ, воспринимаемый другими людьми, но сам процесс жизни. С самого детства его приучали к бережному отношению к вещам, восприятию самого себя через призму накопления материальных благ, построения отношений с различными людьми, получение символов высокого социального статуса и достижения успехов. Проживая свои собственный эмоции, а не навязанные социумом, клиент совместно с консультантом совершил множество открытий – приятных и неприятных для него, но, несомненно, полезных.
В процессе консультирования многократно терапевт и клиент сталкивались с внутренним сопротивлением, ведь сложно начинать новую жизнь, уже имея воспитание, образование, богатый опыт и прочное положение в обществе. Определенно, на процессе консультирования положительно сказалась склонность клиента к рефлексии, гибкость и внутреннее неосознанное желание стать счастливее, стать самим собой.
Данный случай соответствует пресуппозиции «Я знаю, что ничего не знаю». Наше Я не является результатом, знанием или отношением, оно является процессом поиска, принятия решения, знания либо не знания, обнаруживает себя ежесекундно и позволяет ощутить наполненность и радость жизни.
Очень интересен стиль построения взаимоотношений консультанта и клиента. В процессе курса терапии дистанция сократилась от деловой и административной до дружеской. Терапевт вместе с клиентом проходит весь сложный путь к нахождению своего Я, осознанию своего внутреннего чувства. Тройная позиция наблюдателя, контролера и участника процесса делает процесс консультирования довольно сложным, но максимально эффестивным и для клиента и для терапевта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00321
© Рефератбанк, 2002 - 2024