Вход

Разработать двоично-десятичный счетчик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120168
Дата создания 2010
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому вместо 4И-НЕ и 3И-НЕ будем использовать комбинации элементов 2И и 2И-НЕ.
SN74AUC2G00 (сдвоенный элемент 2И-НЕ, рис. 6) имеет диапазон рабочих напряжений питания 0,8-2,7В и оптимизирован для работы при напряжении 1,8В. Максимальная задержка элемента – 1,2нс при напряжении питания 1,8В.
Рис. 6
SN74AUC08 - 4 элемента 2И (рис. 7). Диапазон рабочих напряжений питания – 0,8-2,7В, также оптимизирован для работы при напряжении 1,8В. Максимальная задержка – 1,9нс при 1,8В.
Рис. 7
Таким образом, максимальное время переключения составит:
Частота:
что почти в 8 раз частоты, больше заданной в техническом задании.
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
Принципиальная схема устройства приведена на рис. 8.
Рис. 8
Элементы 4И-НЕ заменены комбинациями из двух элементов 2И и одного 2И-НЕ, элементы 3И-НЕ заменены комбинациями из одного элемента 2И и одного 2И-НЕ.
Добавлен разъём для подведения питания, подачи синхроимпульса и снятия выходных сигналов счётчика.
Все входы CLR и PRE триггеров подключены к входному напряжению для нормального функционирования.
РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ
Учитывая, что единственные компоненты, удовлетворяющие условиям технического задания по энергопотреблению и быстроте, выполнены в корпусах S-PVQFN-N14 (14 выводов) и VSSOP (8 выводов), и суммарное количество компонентов – 40 штук, выполнить конструкцию данного устройства в виде однослойной печатной платы невозможно. Поэтому выполним её в виде двухслойной платы с установкой компонентов с обеих сторон и двумя сигнальными слоями – верхним (top) и нижним (bottom).
Также введём области металлизации на обоих сигнальных слоях платы, соединённых с землёй, для улучшения её помехозащищённости.
Конструкция платы приведена на рис.9-12 (рис. 9 – верхний сигнальный слой, рис.10 – нижний сигнальный слой, рис.11 – расположение элементов на верхней стороне платы, рис.12 – расположение элементов на нижней стороне платы).
Для создания печатной платы воспользуемся программой PCAD 2006 и автоматическим трассировщиком печатных плат SPECTRA 16.0.
Рис. 9
Рис. 10
Рис. 11
Рис. 12
ВЫВОДЫ
В работе был спроектирован 12-разрядный двоично-десятичный счётчик, удовлетворяющий заданным параметрам по быстродействию и напряжению питания (частота 10МГц, напряжение питания ≤ 1.5В).
Были решены следующие задачи: разработка функциональной схемы устройства, выбор элементов и разработка структурной схемы, разработка электрической принципиальной схемы и разработка конструкции печатной платы.
Для разработки устройства использовалась комплексная среда разработки PCAD 2006 и автоматический трассировщик печатных плат SPECTRA.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024