Вход

Классификация экономических благ и "парадокс Гиффена": историко-экономический опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 120094
Дата создания 2010
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Еще один пример брался из будущего: если цена на нефть взлетит до небес, расходы на бензин съедят накопления бедных водителей. Они не смогут купить себе новые экономичные автомобили, а их старые колымаги будут потреблять все больше бензина.
«Фантастике не место в экономике, - возмущался чикагский экономист Шервин Розен. - Если парадокс Гиффена не годится для понимания ирландского опыта, то, может, авторы будущих учебников возьмут на себя труд подыскать примеры получше?» А канадский экономист Лоуренс Боланд видел в парадоксе Гиффена крайне уязвимую теорию, которая не только предсказывает несуществующий эффект, но и не может объяснить, почему его не существует. Тут, он, конечно, перегибал палку. Тому, что товары Гиффена не удается наблюдать на прилавке, сторонники теории находили самые веские объяснения.
Действительно, очень трудно подыскать ситуацию, когда цена на массовый товар менялась исключительно по внешним причинам. Не подорожание могло вызвать рост спроса, а рост спроса мог вздуть цену - классическая проблема причины и следствия. Вдохновленные фразой Стиглера про почести и бессмертие, Дженсен и Миллер несколько лет пытались найти условия для естественного эксперимента среди китайских бедняков. Потерпев неудачу, они решили сами стать внешней причиной колебания цен.
Экономисты гордятся результатом, а цитату Стиглера про почести и бессмертие вынесли в начало работы и выделили шрифтом. «По иронии, несмотря на долгие поиски в порой экзотических условиях, примеры обнаружились в самых распространенных продуктах питания самой многочисленной нации на Земле. Мы нашли их именно там, где предсказывала теория: среди неимущих покупателей, которые сильно зависят от базового продукта и имеют ограниченные возможности замещать его», - заключают авторы. Они считают, что эффект нужно учитывать при субсидировании распространенных товаров. Но главное - теория спасена.
Эффект Гиффена оказался более живучим, чем концепция мирового эфира, которую опровергли еще в начале XXв. Эйнштейн, впрочем, не исключал, что физики когда-нибудь на новом уровне к эфиру все-таки вернутся.
В России парадокс Гиффена можно было наблюдать в первой половине девяностых годов. Понизилось потребление практически всех продуктов, кроме картофеля и хлеба на фоне высоких темпов инфляции.
Как видим эффект Гиффена характерен для обстановки обнищания населения. Он наблюдается сегодня не только в слаборазвитых странах, но и в России и других странах СНГ, где переход к рынку привел к резкому росту инфляции и пролетаризации широких слоев народных масс. При инфляции, несмотря на рост общего уровня цен, товар может стать относительно более дешевым даже при росте текущей цены на него, если цены на другие товары растут быстрее.
Таким образом, эффект Гиффена, строго говоря, не отменяет действие закона спроса. Здесь имеет место рост спроса на относительно подешевевший товар, несмотря на го что текущая его цена повысилась.
6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00324
© Рефератбанк, 2002 - 2024