Вход

Водные экосистемы и их основные особенности. Отличие водных экосистем от наземных. Олиготрофные и евтрофные водоёмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 120088
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика водных экосистем
Пресноводные экосистемы
Морские экосистемы
Обитатели водных экосистем
Отличия водных экосистем от наземных
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Значительные различия в условиях обитания, функционирования и наборе видов между водной толщей и грунтами водоемов приводят к необходимости раздельного изучения этих двух ярусов экосистемы и их раздельному районированию.
Продуценты наземных экосистем (растения) неразрывно связаны корневой системой с биогенным фондом, формирующимся в результате жизнедеятельности растений. Продуценты водных экосистем — водоросли — разобщены с основным биогенным фондом, формирующимся около дна, будь то океан, озеро, водохранилище или пруд. В освещенном слое, составляющем при самой высокой прозрачности не более нескольких десятков метров, недостаточно биогенных солей и прежде всего фосфатов, что служит лимитирующим фактором развития живых организмов;
В наземных экосистемах растения — важнейший компонент питания многих животных, в результате чего распространение последних связано с растительными сообществами. В морской среде животные (консументы) и поля фитопланктона (продуценты) разобщены. В большинстве водных биоценозов нет прямого контакта животных с живой растительностью, сосредоточенной в тонком приповерхностном слое. Масса животных живет ниже массы растений, используя продукты деструкции растительных организмов. Таким образом, в жизни водных биоценозов важнейшую роль играет группа редуцентов, которые, минерализуя эти останки, делают их доступными для автотрофных растений. С глубиной количество пищи уменьшается.
Основу наземных экосистем составляет почва. В ней содержится запас органических веществ и «банк» семян. В море органические и минеральные вещества накапливаются не только и не столько в донных осадках, сколько в самой толще воды. Какая-то часть органического вещества постепенно опускается на дно и выводится из биологического круговорота, но основная масса снова и снова используется живыми организмами, обитающими в толще воды и на дне. Постепенно она разрушается до неорганических соединений, замыкающих цикл превращений. Минеральные вещества, созданные организмами, снова поступают в водный раствор и переносятся на большие расстояния морскими течениями.
В этом состоит ещё одна особенность морских экосистем — в отличие от наземных они не привязаны к отдельной точке в пространстве. На суше круговорот веществ от фотосинтеза до полного разложения органического вещества происходит на ограниченной площади: листья деревьев осенью падают на землю прямо под деревом и здесь же практически полностью разлагаются. В морских экосистемах источник органического вещества может быть отдалён от места его разложения на многие сотни километров. Морские течения объединяют в один поток вещества областей, весьма удалённых друг от друга.
В наземных экосистемах вес продуцентов (на единицу площади и абсолютно) больше, чем вес консументов, консументов первого порядка больше, чем консументов второго порядка и т. д., поэтому графическая модель имеет вид пирамиды. В некоторых водных экосистемах, отличающихся исключительно высокой биологической продуктивностью продуцентов, пирамида может быть перевернутой, т. е. биомасса продуцентов в них меньше, чем биомасса консументов, а иногда и редуцентов.
Таким образом, между водными и наземными экосистемами существуют значительные различия в структуре, зонировании, соотношении продуцентов и консументов. Занимая более 70% земной поверхности, водные экосистемы (материковые и морские) во многом определяют целостность современной биосферы Земли.
Литература
Агаджанян, Н.А. Экология человека: Словарь-справочник / Н. А. Агаджанян,И. Б. Ушаков, В. И. Торшин — М., 1997. — 208 с.
Коробкин, В.И. Экология / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 576 с.
Николайкин Н. И. Экология: Учеб. для вузов / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. П. Мелехова. — 3-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 624 с.
Одум Ю. Экология. В 2-х томах. — М.: Мир, 1986. Т.1- 328с.
Агаджанян 175
ОДум, 276
2

Список литературы [ всего 4]

1.Агаджанян, Н.А. Экология человека: Словарь-справочник / Н. А. Агаджанян,И. Б. Ушаков, В. И. Торшин — М., 1997. — 208 с.
2.Коробкин, В.И. Экология / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 576 с.
3.Николайкин Н. И. Экология: Учеб. для вузов / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. П. Мелехова. — 3-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 624 с.
4.Одум Ю. Экология. В 2-х томах. — М.: Мир, 1986. Т.1- 328с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024