Вход

Практическое применение психодиагностики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120079
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.1. Сущность психологического консультирования личности
1.2. Проблема психодиагностики личности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2.1. Программа исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Выводы и рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Также испытуемый применяет стратегии сотрудничества и компромисса, что позволяет вывести конфликтную ситуацию в продуктивное русло. Таким образом, направленность контакта испытуемого разносторонняя с преобладанием избегания конфликта, возможно, это объясняется интроверсией испытуемого.
Шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина
Полученные значения: актуальная тревога – 50 баллов; личностная тревожность – 46 баллов.
У испытуемого наблюдается высокий уровень как актуальной тревоги так и личностной тревожности. То есть ситуация, в которой находится человек, чрезвычайно важна для него. Она затрагивает актуальные на данный момент потребности, обладает большим личностным смыслом. При этом осознанно или неосознанно человек воспринимает ее как несущую угрозу физическому существованию, престижу, авторитету в группе или самооценке. Он сконцентрирован на происходящем или на собственном отношении к нему. Препятствия на пути к достижению цели кажутся непреодолимыми и опасными. Он недоволен собой, окружающими людьми, часто замыкается в себе. Также испытуемый большинство ситуаций воспринимаются как угрожающие его престижу, самооценке, физическому здоровью. Поведение, контакты с людьми регулируются, прежде всего, эмоциями. Высокая эмоциональная чувствительность сочетается с повышенной ранимостью, обидчивостью, что значительно затрудняет общение, создает множество коммуникативных барьеров. Замечания окружающих воспринимаются как порицание, оскорбление. Однако и одобрение, поддержка, особенно комплименты, не вызывают доверия или принимаются за лесть. Конфликтные ситуации или избегаются, или вызывают длительное чувство вины. Препятствия на пути к достижению цели часто воспринимаются как непреодолимые. Доминирующий в структуре личности мотив избегания неудачи мешает своевременным поискам оптимального решения. Неудачи часто переживаются как трагедии и надолго приковывают внимание, снижают активность, необходимую для их реального преодоления и анализа. Если сравнивать личностную тревожность с актуальным состоянием, можно сказать, что именно сейчас испытуемый испытывает тревожные эмоции, вызванные ситуациями, происходящими в его жизни.
2.3. Выводы и рекомендации
Исходя из результатов исследования можно определить индивидуально – психологические особенности испытуемого.
Испытуемый характеризуется высокой тревожностью, эмоциональной нестабильностью, высокой чувствительностью, упрям и независим, имеет тенденцию к непостоянству цели, не прилагает усилий к выполнению групповых задач, выполнению социально-культурных требований, недоверчивый, сомневающийся, часто погружен в свое «Я», заинтересован во внутренней психической жизни, мало заботится о других людях, плохо работает в группе, склонен к отсутствию утонченности, к сентиментальности и простоте, депрессивен, плохое настроение преобладает, есть тенденция к тревожности в трудных ситуациях, напряжен, фрустрирован. Характерно недовольство собой, неуверенность, излишняя критичность по отношению к себе. характеризуя когнитивную сферу можно отметить очень высокий интеллект испытуемого, склонность к теоретической, мыслительной деятельности.
Будучи мыслительным интровертом, испытуемый не очень хорошо способен понимать реакции и эмоции людей, а особенно их агрессивные отклики. В отношениях склонен к доминированию и настороженности по отношению к людям - все это похоже на попытки контролировать ситуацию общения, чтобы избежать болезненных моментов. Человек не удовлетворен собственным поведением, уровнем достижений, недостаточно принимает себя, однако ничего не может в связи с этим предпринять, пассивен, не способен держаться принятой линии поведения и зависит от внешних обстоятельств и оценок. Проблема с самоконтролем у испытуемого, по - видимому, нет, хотя имеется свободное отношение к общепринятым моральным правилам и нормам. Возможно некоторое их неприятие.
В связи с проблемами межличностных отношений, невозможностью установления близких отношений с людьми и социальным дистанцированием, испытуемому можно предложить психологическую консультативную помощь. Учитывая индивидуально – психологические особенности человека можно порекомендовать индивидуальное консультирование, а в дальнейшем возможно постепенное включение в группу (например, тренинг по саморазвитию). Принимая во внимание сложности испытуемого с устанавливаем социальных и межличностных контактов, можно предположить наличие травмирующих ситуаций в детстве, связанных со взаимодействием с близким  окружением. Учитывая высокий уровень интеллекта испытуемого, рекомендуется психоаналитическая консультация. Во время консультации следует рассмотреть отношения испытуемого с матерью в детстве, болезненное психологическое отделение от матери, проанализировать эмоциональное отношение в детстве к конфликтам матери и отца, реакцию на уход отца, взаимоотношения с младшим братом с целью анализа раннего принятия ответственности за другого человека.
Заключение для испытуемого
По результатам исследования можно сказать, что у Вас наблюдается высокий уровень тревожности, большинство ситуаций воспринимаются Вами как угрожающие престижу, самооценке, физическому здоровью. Поведение, контакты с людьми регулируются, прежде всего, Вашими эмоциями. Высокая эмоциональная чувствительность сочетается с повышенной ранимостью, обидчивостью, что значительно затрудняет общение, создает множество коммуникативных барьеров. Замечания окружающих воспринимаются как порицание, оскорбление. Однако и одобрение, поддержка, особенно комплименты, не вызывают доверия или принимаются за лесть. Конфликтные ситуации в основном избегаются, что препятствует их конструктивному разрешению. Препятствия на пути к достижению цели часто воспринимаются испытуемым как непреодолимые. Неудачи часто переживаются как трагедии и надолго приковывают внимание, снижают активность личности.
Вы не очень открыты новому опыту, сдержаны в установлении межличностных контактов. Обладаете высокой чувствительностью и при принятии решений скорее руководствуетесь эмоциями, чем фактами, в связи с этим, возможны трудности в мире эмоций и чувств.
На основе интерпретации психодиагностических данных для испытуемого выработаны следующие рекомендации:
Любые изменения начинаются с понимания себя: какие у меня сейчас проблемы, что происходит сейчас в моей жизни, чего я хочу. Очень важно на этом этапе принять себя таким, какой вы есть сегодня. Важно увидеть правду о себе, понять и принять ее. Только после тотального принятия себя со всеми достоинствами, недостатками - может начаться эффективное саморазвитие личности. Да, принятие и правда может оказаться нелицеприятной. Вам может что-то не понравиться в себе. Но если вы будете отказываться от этого, отталкивать от себя или закрывать на это глаза - вам обеспечена полоса кризисов и тяжелые времена. Значительно меньше боли доставляет один раз увидеть всю правду, принять ее, наметить себе план развития и начать двигаться по нему.
Для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему и стать более уверенным, сильным, счастливым и богатым человеком - вам необходимо изменить свое поведение, свои мысли, свои убеждения. Начинать надо с устранения препятствий, которые лежат пути. Думайте о своих целях, фокусируйтесь на том, чего хотите  и стремитесь это получить. Учитесь на своих ошибках, изучайте свой успешный опыт и успешный опыт других людей. Ваша задача увидеть и понять, что нужно делать конкретно Вам.
Для большего самопонимания Вы можете обратиться за психологической консультацией. Специалист поможет Вам разобраться в причинах тех затруднений, которые Вы испытываете в данный период жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Консультативная деятельность возникла в ответ на потребности людей, которые не имея клинических нарушений всё же искали психологическую помощь и в настоящее время становится все более актуальной. Поводов для обращения к психологу много, но основной пласт составляют личные проблемы человека.
Средством психологического консультирования является психодиагностика. Наиболее общим основанием для разделения психологических методов является их чувствительность к оценке уникальных, индивидуальных свойств личности.
В данной работе была предпринята попытка практического применения возможностей психодиагностики в психологическом консультировании по личным проблемам. Для испытуемого была подобрана батарея методик, позволяющая раскрыть основные стороны и проблемы его личности. По результатам каждой методики давалась интерпретация. По результатам батареи методик был составлен психологический портрет испытуемого для него самого и для возможного будущего консультанта. В соответствии с запросом испытуемого, ему были даны рекомендации по саморазвитию. Так же для более глубокой проработки личностных проблем, испытуемому рекомендована консультация психоаналитика.
Что касается применения психодиагностических методов в консультировании по личным проблемам, можно сказать, что психодиагностика – один из наиболее популярных на практике подходов к исследованию личности человека. Психодиагностические методики позволяют в короткий срок оценить уровень развития тех или иных черт личности, ее психологических свойств, определить важнейшие проблемы на личностном уровне. Психодиагностические методики прочно вошли в нашу жизнь и вполне могут применяться в психоконсультативной практике, как основа для дальнейшей диагностики, а также для выработки консультативной программы и рекомендаций
ЛИТЕРАТУРА
Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. - Екатеринбург: Деловая книга, 1995.- 235с.
Абрамова Г.С. Практическая психология. Изд. 3 Екатеринбург: Деловая книга, 1998.
Алёшина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Изд. 2-е. — М.: Независимая фирма «Класс», 2000. — 208 с.
Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз: система основных понятий. М., 1995.
Асмолов А.Г. Психология личности. М., МГУ, 1990. 367 с.
Бом Э. Руководство по психодиагностике. М., 1997.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М., 1996.
Гулина М. А. Терапевтическая и консультативная психология. — СПб.: Издательство «Речь»,2001. — 352 с ил.
Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать. - М., 1991г.
Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. М., 1997.
Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. 2-е изд., Питер., 2005.
Коржова Е. Ю. Психология личности: Типология теоретических моделей. СПб., 2004.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. — Москва: Академический проект, 1999. — 240 с.
Кочюнас Р. Психологическое консультирование и групповая психотерапия. М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005.
Крэйн У. Теории развития. СПб., прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. – 512 с.
Леонгард К. Акцентуированные личности. - М, 1989.
Мэй Р. Искусство психологического консультирования. — М.: Независимая фирма «Класс», 1994.
Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. — СПб.: Питер, 2001. — 464 с.: ил. — (Серия «Золотой фонд психотерапии»).
Немов Р. С. Психологическое консультирование: Учебник для студентов ВУЗов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 528 с.
Немов Р. С. Психология: В 3 кн. Кн. 3: Психодиагностика. М.: “ВЛАДОС”, 1998.
Общая психодиагностика/Под ред.А.А.Бодалева и В.В.Столина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 304с. (Переиздание - С. - Петербург: Речь, 2000).
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
Практикум по психодиагностике: Психодиагностические материалы. - М., 1988.
Рогов Е.И. настольная книга практического психолога: В 2 кн.-М.: изд. ВЛАДОС, 1998.-Кн. 1
Рубинштейн Р.С. Основы общей психологии. - СПб., 2001г.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. – Ростов – на – Дину: «Феникс», 2002.
Тодд Дж., Богарт А. Основы клинической и консультативной психологии. - М.: Эксмо, 2001.- 768с.
Фрейд З. Психология бессознательного. - Новосибирск ,1997г
Холл К., Линдсей Г. Теории личности. - М., 1997.
Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. - М.: Академия, 2001.- 208с.
Ярошевский М.Г. История психологии. - М., 1976г.
Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. - Екатеринбург: Деловая книга, 1995. с. 54.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. — Москва: Академический проект, 1999, с. 79.
Алёшина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Изд. 2-е. — М.: Независимая фирма «Класс», 2000, с. 98.
Тодд Дж., Богарт А. Основы клинической и консультативной психологии. - М.: Эксмо, 2001, с. 312.
Холл К., Линдсей Г. Теории личности. - М., 1997, с. 68.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М., 1996, с. 114.
Асмолов А.Г. Психология личности. М., МГУ, 1990, с. 104.
Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. М., 1997, с. 214.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. – Ростов – на – Дину: «Феникс», 2002, с. 243 – 269.
Практикум по психодиагностике: Психодиагностические материалы. - М., 1988, с. 186.
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008, с. 243.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. – Ростов – на – Дину: «Феникс», 2002, с. 108.
Общая психодиагностика/Под ред.А.А.Бодалева и В.В.Столина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 304с. (Переиздание - С. - Петербург: Речь, 2000), с. 211.
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008, с. 196.
2

Список литературы [ всего 31]

1.Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. - Екатеринбург: Деловая книга, 1995.- 235с.
2.Абрамова Г.С. Практическая психология. Изд. 3 Екатеринбург: Деловая книга, 1998.
3.Алёшина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Изд. 2-е. — М.: Независимая фирма «Класс», 2000. — 208 с.
4.Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз: система основных поня­тий. М., 1995.
5.Асмолов А.Г. Психология личности. М., МГУ, 1990. 367 с.
6.Бом Э. Руководство по психодиагностике. М., 1997.
7.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М., 1996.
8.Гулина М. А. Терапевтическая и консультативная психология. — СПб.: Издательство «Речь»,2001. — 352 с ил.
9.Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать. - М., 1991г.
10.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. М., 1997.
11.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. 2-е изд., Питер., 2005.
12.Коржова Е. Ю. Психология личности: Типология теоретических моделей. СПб., 2004.
13.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. — Москва: Академический проект, 1999. — 240 с.
14.Кочюнас Р. Психологическое консультирование и групповая психотерапия. М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005.
15.Крэйн У. Теории развития. СПб., прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. – 512 с.
16.Леонгард К. Акцентуированные личности. - М, 1989.
17.Мэй Р. Искусство психологического консультирования. — М.: Независимая фирма «Класс», 1994.
18.Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. — СПб.: Питер, 2001. — 464 с.: ил. — (Серия «Золотой фонд психотерапии»).
19.Немов Р. С. Психологическое консультирование: Учебник для студентов ВУЗов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 528 с.
20.Немов Р. С. Психология: В 3 кн. Кн. 3: Психодиагностика. М.: “ВЛАДОС”, 1998.
21.Общая психодиагностика/Под ред.А.А.Бодалева и В.В.Столина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 304с. (Переиздание - С. - Петербург: Речь, 2000).
22.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
23.Практикум по психодиагностике: Психодиагностические материалы. - М., 1988.
24.Рогов Е.И. настольная книга практического психолога: В 2 кн.-М.: изд. ВЛАДОС, 1998.-Кн. 1
25.Рубинштейн Р.С. Основы общей психологии. - СПб., 2001г.
26.Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. – Ростов – на – Дину: «Феникс», 2002.
27.Тодд Дж., Богарт А. Основы клинической и консультативной психологии. - М.: Эксмо, 2001.- 768с.
28.Фрейд З. Психология бессознательного. - Новосибирск ,1997г
29.Холл К., Линдсей Г. Теории личности. - М., 1997.
30.Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. - М.: Академия, 2001.- 208с.
31.Ярошевский М.Г. История психологии. - М., 1976г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024