Вход

Электроснабжение вновь возводимых зданий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120055
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1. Введение ……………………………………………………………………….2
2. Современные технологии и прогрессивные технологические решения по электроснабжению вновь возводимых зданий………………………………....3
2.1. Инженерная подготовка строительного производства………………....3
2.2. Раздел проекта электроснабжения конкретного объекта……………….4
2.3. Технологические карты по электроснабжению………………………...10
2.4. Контроль качества и электромонтажные работы……………………....12
3. Система безопасности и охраны труда в период строительных и монтажных работ по электроснабжению………………………………………15
4. Предложения по реализации и внедрению эффективных прогрессивных технологий в современных проектах электроснабжения……………………..21
5. Заключение…………………………………………………………………….24
6. Литература…………………………………………………………………….25
7. Приложение…………………………………………………………………...26

Фрагмент работы для ознакомления

Должно предусматриватся:
- рабочее освещение на всех участках стройплощадки для обеспечения нормальной работы в темное время суток;
- общее равномерное освещение с величиной освещенности не менее 2 лк;
- охранное освещение для наблюдения за территорией строительства в темное время суток, освещенность принимается не менее 0,5 лк на уровне земли горизонтальной или односторонней вертикальной плоскости;
- аварийное освещение для эвакуации людей обеспечивает освещенность в места основных проходов, подъемов и спусков внутри здания - не менее 0,5 лк, снаружи - не менее 0, лк.
Протяженность внутриплощадочных сетей сводится к минимуму. На строительном генеральном плане показана установка электротехнических устройств, строительных машин и механизмов, силовых и осветительных линий электропередач.
Технологическая карта разрабатывается согласно требованиям СНиП 12-03-2001г. ч. 1 и СНиП 12-04-2002г. ч. 2 «Безопасность труда в строительстве». При строительстве здания наибольшую опасность представляют монтажные и бетонные работы, от качества которых зависит дальнейшая безопасная эксплуатация здания.
Эксплуатацию электрооборудования и производство работ следует выполнять согласно ГОСТ 12.1.051-90 ССБТ. Безопасное напряжение электроустановок не должно превышать 36 В, при сварных работах и эксплуатации инструмента, вибраторов – не более 12 – 14 В. сварочный аппарат должен быть заземлен; ручной инструмент и вибраторы должны иметь заземление. Во время дождя, снегопада работу с электрифицированным инструментом необходимо прекратить или работать в резиновых перчатках; использовать инструмент с тонкоизолирующими ручками. Не допускается подключение сварочного аппарата к осветительной сети. Необходимо также вывешивать предупреждающие знаки, проводить инструктаж по электробезопасности.
Метеоусловия оказывают влияние на работоспособность человека, могут привести к хроническим простудным заболеваниям. Для снижения воздействия этого фактора обязательна выдача рабочим спецодежды, наличие бытовых помещений, защита работающих временем (перерыва в работе) согласно ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ и СН 245-71 “санитарные нормы проектирования жилых зданий”.
Фактор высоты связан с постоянным нахождением людей на значительной высоте. Снижение влияния этого фактора связано с использованием:
подмостей, переходных трапов, лестниц;
ограждающих конструкций на этажах;
страховых поясов, нескользящей обуви.
Выбор инвентаря и креплений необходимо осуществлять согласно ГОСТ 12.4.059-89 и ГОСТ 12.4.089-86.
Противопожарная безопасность.
Противопожарная профилактика в период строительства достигается следующими мероприятиями:
наличием гидрантов, количество которых определено стройгенпланом, согласно СНиП 12-03-01*, ГОСТ 12.01.004-91;
наличием противопожарных разрывов не менее 5м между административно-бытовыми помещениями;
в местах, содержащих горючие или легковоспламеняющиеся материалы, курение должно быть запрещено, а пользование открытым огнем допускается только в радиусе более 50 м
леса и опалубка, выполненные из древесины, пропитываются огнезащитным составом;
Для искусственного прогрева бетона разрешается применять пар, горячую воду, воздух и электрический ток. При этом необходимо соблюдать следующие условия:
для устройства тепляков применять минвату;
прогреваемые электротоком участки должны находиться под постоянным наблюдением квалифицированных электриков.
Для питания в зоне электропрогрева применяют кабели КРПТ или изолированные провода ПРГ-500 (с дополнительной защитой резиновым шлангом). Запрещается прокладывать провода непосредственно по грунту.
В пределах зоны прогрева устанавливаются сигнальные лампы, загорающиеся при подаче напряжения в линию. При их перегорании подача напряжения на линию должна автоматически отключаться. На участках электропрогрева бетона необходимо вывесить плакаты с предупредительными надписями «Опасно. Под напряжением».
4. Предложения по реализации и внедрению эффективных прогрессивных технологий в современных проектах электроснабжения.
В мировом строительстве появилось большое количество зданий, центров, жилых комплексов и микрорайонов, сложных инженерных сооружений, которые были запроектированы на основе концепций энергетически эффективных и экологически чистых технологий с применением различных решений по гармонизации архитектурной среды. В последнее время количество этих технологий сильно расширилось, можно выделить семь самых популярных:
1. энергоэффективное здание с низким потреблением энергии или с нулевым потреблением энергии из стандартных источников. Это здание, в котором эффективное использование энергоресурсов достигается за счет применения инновационных решений, которые осуществимы технически и обоснованы экономически, а также приемлемы с экологической и социальной точек зрения и не изменяют привычного образа жизни. К энергоэффективным зданиям могут быть отнесены здания с низким энергопотреблением и здания с нулевым энергопотреблением из стандартных источников.
2. пассивное здание. Здание, в котором предусмотрены специальные мероприятия по применению энергосберегающих строительных материалов, дополнительная изоляция, оказывающая существенное влияние на снижение потребления энергии от традиционных источников. Сегодня пассивным зданием считается дом, в котором, прежде всего вообще не присутствуют отопительные системы, работающие от традиционных централизованных источников энергии
3. биоклиматическая архитектура. Это одно из направлений архитектуры в стиле Хай-тек с ярко выраженным использованием остекленных пространств. Главный принцип биоклиматической архитектуры - гармония с природой, желание приблизить человеческое жилище к природе. В биоклиматической архитектуре наравне с заградительными системами, активно применяется многослойное застекление, обеспечивающее шумовую изоляцию и поддержку микроклимата вкупе с вентиляцией.
4. интеллектуальное или умное здание. Здание, в котором с точки зрения теплоснабжения и микроклимата, на основе применения компьютерных технологий оптимизированы потоки света и тепла в помещениях и ограждающих конструкциях. Главным образом это достигается за счет правильной ориентации здания по отношению к Солнцу и направлениям Света.
5. здание высоких технологий. Это, прежде всего самые ультрасовременные решения в архитектуре с точки зрения конструкций и материалов, но это еще и здание, в котором экономия энергии, качество микроклимата и экологическая безопасность достигаются за счет использования технических решений, основанных на сильных ноу-хау, например, солнечные батареи или использование силы ветра.
6. здоровое здание. Здание, в котором, наряду с применением энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии приоритетными являются экологически чистые природные строительные материалы (смеси из земли и глины, дерево, камень, песок, и т.д.) и совместно с энергосберегающими технологиями - выработка новых подходов по поддержанию здорового микроклимата зданий.
7. жизнеудерживающее здание с нулевым показателем отходов и жизнедеятельности и строительных материалов (полный повторный цикл), с нулевым показателем энергозатрат, и, как правило, вырабатывающее энергии больше, чем нужно одному зданию. В мировой практике сейчас как раз все перечисленные технологии объединяют вместе, предлагая комплексные инженерные решения, как и в отдельно строящихся зданиях, так и в цельных градостроительных проектах. Строительство предусматривает – технологию, позволяющую консервацию энергии и тепла здания внутри в замкнутом цикле и повторное их использование. Что сводит к минимуму расход электроэнергии.
Все дополнительное оборудование для отопления, водоснабжения, электроснабжения, канализации, освещения и т.д. является образцами очень современных технологий, нацеленных, в том числе и на энергосбережение. В таких зданиях продуман обмен энергии и повторного ее использования вплоть до тепла исходящего от человеческого тела и вместо того, чтобы испарять это тепло на улицу, оно все сконцентрировано и перераспределено для циклического использования.

5. Заключение
Электроснабжение любого дома является самой главной задачей, без которой современное жилье вообще немыслимо. Как бы далеко от дома не проходили электрические линии, подводку к дому все равно приходится выполнять. А в некоторых случаях приходится строить и трансформаторные подстанции, снижающие напряжение до бытового уровня - 220 В. Решать электроснабжение дома при помощи индивидуальных генерирующих приборов считается не целесообразным, так как стоимость одного киловатт-часа, полученного при помощи дизельной электростанции, существенно возрастает. Кроме того, хлопоты по обслуживанию такой электростанции очень велики и такой источник электроснабжения целесообразно использовать как резервный. Нетрадиционные источники электроснабжения,- солнечные батареи, ветровые станции в нашей стране пока относятся к разряду экзотических.

6. Литература
Проектирование кабельных сетей и проводок. M.: Энергия, 1980 - 384 с.
Хромченко Г.Е., Киреева Э.А. «Электроснабжение жилых и общественных зданий» М.: Энергия, 2005 - 51с.
Крупович В.И. Справочник по проектированию электроснабжения M.: Энергия, 1980 - 456 с.
ГОСТ Р 50571. 1-93 (ГОСТ 30331.1-95) Электроустановки зданий. Основные положения.
ГОСТ 12.1.009-76 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения.
ГОСТ Р50571.15-97 «Электроустановки зданий, ч.5, гл.52. Электропроводки».
СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».

ПРИЛОЖЕНИЕ
Основные термины и определения
Главный распределительный щит (ГРЩ) - это щит, через который обеспечивается снабжение электроэнергией всего здания или его обособленной части. Роль ГРЩ может выполнять вводно-распределительное устройство (далее - ВРУ) или щит низкого напряжения подстанции.
Вводно-распределительное устройство - вводное устройство, включающее в себя аппараты и приборы на отходящих от него линиях.
Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, установленных на вводе линии питания в здание или в его обособленную часть, и питающихся от ГРЩ.
Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для сети, от которой питаются светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры.
Групповой щиток - устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников.
Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.
Электрощитовые помещения (ЭП) - помещение или его отгороженная часть, доступная только для квалифицированного обслуживающего персонала, где устанавливаются ГРЩ, ВРУ, ВУ и другие распределительные устройства.
Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков.
Питающая сеть - сеть от распределительных устройств подстанции или ответвлений от воздушных линий электропередачи к ВУ, ВРУ, ГРЩ.
Групповая сеть - сеть от щитков и распределительных устройств до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.
25

Список литературы [ всего 7]


6. Литература
1.Проектирование кабельных сетей и проводок. M.: Энергия, 1980 - 384 с.
2.Хромченко Г.Е., Киреева Э.А. «Электроснабжение жилых и общественных зданий» М.: Энергия, 2005 - 51с.
3.Крупович В.И. Справочник по проектированию электроснабжения
M.: Энергия, 1980 - 456 с.
4.ГОСТ Р 50571. 1-93 (ГОСТ 30331.1-95) Электроустановки зданий. Основные положения.
5.ГОСТ 12.1.009-76 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения.
6.ГОСТ Р50571.15-97 «Электроустановки зданий, ч.5, гл.52. Электропроводки».
7.СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024