Вход

По книге Иполитов С.С. "Российская эмиграция и Европы: несостоявшийся альянс"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 120009
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дмитрий Петрович Святополк-Мирский (1890 – 1939), сын министра внутренних дел царской России в 1920 году уехал за границу. Он жил в Польше, Греции, а затем в Англии. Там он прославился не потерявшими и по сей день своей ценности книгами по истории русской литературы, а также вступлением в компартию Великобритании и своей брошюрой «Ленин» (1931).
Россия покинули Д. Мережковский, З Гиппиус, М Цветаева. Они не могли жить в стране с чуждыми законами и порядками. В эмиграции были написаны стихи, дневники, записки.
С. Ипполитов считал, что все таки русским людям пришлось очень тяжело в эмиграции с точки зрения и психологии и проблемами с финансами. Поэтому важно сегодня понять, какое культурное и духовное наследие было оставлено для потомков теми людьми, которые до конца своих дней любили Россию и верили в ее будущее.
Заключение
Итак, в эмиграции люди жили и выживали за счет собственных сил, навыков и умений.
Тоска по России, чувства утраты основ привычного уклада и вины за произошедшее на родине, ощущение собственной несостоятельности в эмиграции были неизбежны.
Многие эмигранты пошли в Церковь. Психологическая адаптация у них происходила очень долго и трудно. Чувство незащищенности и уязвимости сопровождало практически всегда.
Беженцы из России, разбросанные по Европе, с некоторых пор были лишены государственности. Это очень тяжело воспринималось патриотами России.
Давнишняя принадлежность к гражданству великой державы принудительно обменивалась на новый паспорт, бумагу ненадежную, унизительную да и мало чем помогающую в быту.
Эмигранты писали: «среди мучительных переживаний современности, когда наша родина стонет под тяжким гнетом, а мы, ее изгнанники, едим горчайший хлеб изгнания в нищете и унижении, когда отчаяние порой готово охватить малодушие, настрадавшееся сердце, – радостно вдруг осознать, не разумом только, но сердцем почувствовать, что вопреки всем унижениям, всякому презрению, которых пьем мы полную чашу, все же принадлежим мы к великому, к величайшему в мире народу».
Историю русского научного зарубежья не стоит ни идеализировать, ни принижать: в ней были и свои взлеты и достижения, и свои роковые просчеты – как, впрочем, в любую эпоху и в каждом обществе.
Главный итог всех сделанных за два последних десятилетия научных изысканий состоит в признании российской эмиграции составной частью единой хранительницей российской культуры составной частью ( ее лучших традиций, а истории эмиграции – социальной истории Российского государства.
Список использованной литературы
№ 1. Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. – М.: Изд-во Ипполитова. – 2004. – 368 с.
Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. – М.: Изд-во Ипполитова. – 2004. – С. 6.
Цит по: Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. С. 109.
Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. – М.: Изд-во Ипполитова. – 2004. – С. 142.
5

Список литературы [ всего 1]

1. Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. – М.: Изд-во Ипполитова. – 2004. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024