Вход

Анализ книги Мануэля Кастельса "Информационная эпоха"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120008
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика социологической деятельности М.Кастельса и книги «Информационный век: экономика, общество и культура»
Общая характеристика социологической деятельности М.Кастельса
Внешняя характеристика книги «Информационный век: экономика, общество и культура»
2.Анализ понятий информационного и сетевого обществ в книге М.Кастельса «Информационный век: экономика, общество и культура»
2.1. Информационная эпоха в понимании М.Кастельса
2.2. Сетевое общество по М.Кастельсу
Электронный бизнес и развитие сетевого общества в последней
Электронный бизнес
Особенности развития сетевого общества по М.Кастельсу
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Т.е. сеть - это предприятие. Компания при этом продолжает оставаться организационной единицей, обеспечивающей накопление капитала, права собственности и стратегическое управление, а практика деловых отношений реализуется с помощью сетей, образуемых под конкретный проект или программу (сети ad hoc).
Кастельс при этом напоминает, что сетевое предприятие, как метод ведения бизнеса задолго предшествовало развитию Интернета и формулирует набор факторов, которые помогли существенным образом повысить эффективность сетевых структур, опирающихся на интернет-технологии.
Масштабируемость сети. Применение Интернета позволяет включать в состав сети столько компонентов, сколько требуется для осуществления каждой операции, каждой сделки или всего проекта.
Тем самым сеть может развиваться, оперативно расширяться или сокращаться сообразно изменяющейся деловой стратегии, без значительных издержек.
Интерактивность. Сеть, реализованная с использованием интернет-технологий, позволяет обойтись без вертикальных каналов связи и обеспечить многонаправленный обмен информацией и совместное принятие решений. Результатом является улучшение качества информационного обмена и достижение взаимопонимания между партнерами в процессе их делового сотрудничества.
Гибкость управления. Возможность сочетания методов стратегического управления с технологиями децентрализованного взаимодействия множества партнеров имеет решающее значение для достижения сетью сформулированных целей и поставленных задач.
Брендинг. Для получения инвестиций требуется символ общепризнанной способности придавать товарам и услугам ценностные качества.
Эффективное использование интернет-технологий позволяет обеспечить обратную связь между всеми компонентами сети и процессами производства/реализации, а также обнаружение и исправление ошибок.
Ориентация на потребителя. В настоящее время все труднее удовлетворять разноплановые потребности рынка через стандартизированное массовое производство. Оптимальное соотношение между массовым производством и производством, ориентированным на потребителя, может быть обеспечено через использование крупномасштабной производственной сети, но с подгонкой конечного продукта, товара или услуги под конкретного заказчика. Эта задача решается во многих системах через персонализированное интерактивное взаимодействие с заказчиком в режиме онлайн.
М. Кастельс продемонстрировал применение этих факторов на примерах развития нескольких успешных компаний, эффективно применивших сетевые принципы и создавших вокруг себя сеть партнеров и клиентов (Cisco, Nokia и др.).
Большое внимание при анализе становления и функционирования новой экономики Кастельс уделяет вопросам трансформации рынков капитала и специфике рыночной оценки интернет-компаний1. Важным компонентом этого процесса является венчурное финансирование. Без финансирования новых предприятий (дот-комов) венчурными фондами2 не было бы роста новой экономики. В результате образовался некий замкнутый круг: венчурные фонды смогли продолжать активно финансировать все новые и новые рискованные начинания, несмотря на высокий коэффициент смертности поддержанных предприятий (около трети всех проектов в США), только благодаря высоким доходам выживших компаний вследствие беспрецедентной оценки их рыночной капитализации.
Типичный цикл финансирования инноваций в сфере электронного бизнеса в конце 1990-х годов в Кремниевой долине начинался со смелого бизнес-плана и некоего набора представлений об эффективности предлагаемого начинания, изложенных скорее с точки зрения бизнес - новаторства, чем технологической инновации. После этого бизнес - план предлагается венчурному фонду, который находится по близости (треть всех венчурных капиталов в США инвестируется именно в Кремниевой долине). В большинстве случаев инвесторы не являются чисто финансовыми компаниями, а представляют собой фирмы, обязанные своим происхождением индустрии высоких технологий. В большинстве случаев создатели венчурного фонда знакомы со сферой, в которую они собираются вкладывать средства, и привлекают к деятельности своего фонда другие инвестиционные компании, стремящиеся выйти на новые рынки. После принятия решения о финансировании инновационного проекта, венчурный фонд тесно взаимодействует с новообразованной компанией и фактически осуществляет руководство бизнес-проектом и эта опека продолжается столь долго, пока данная компания и сфера деятельности будет рассматриваться в качестве перспективной для привлечения инвестиций. В какой-то момент опекаемая компания может быть продана, а вырученные средства поступают в венчурный фонд и используются для дальнейших инвестиций.
При этом многие проекты терпят крах, не достигнув стадии реализации, либо терпят неудачу на рынке. Однако финансовая отдача от успешно действующих предприятий оказывается настолько велика, что доходы венчурных фондов в среднем намного выше прибыльности традиционных финансовых инвестиций.
С использованием начальных инвестиций, полученных от венчурного фонда, инициаторы инновационной идеи основывают компанию, нанимают основных исполнителей и расплачиваются с ними опционами, т.е. ожидаемыми доходами будущих лет.
Результативность процесса IPO, т.е. оценка проекта инвесторами на финансовом рынке, в значительной степени определяет жизнь или смерть данного проекта. Если достигнут успех на фондовом рынке, компания использует оценку рыночной капитализации для получения дополнительного капитала, после чего может включиться в серьезный бизнес, не надеясь на быстро получение прибыли и, либо постепенно превращается в конкурентноспособную компанию, либо приобретается более крупной компанией. При этом, в случае приобретения, расчеты проводятся акционерным капиталом и таким образом, предприниматели после продажи становятся богаче на бумаге, превращаясь в «компаньонов большой мечты» с хорошими шансами произвести впечатление на финансовом рынке в долгосрочной перспективе. Реакция рынка, отмечает Кастельс, всегда соответствует прагматичным правилам экономики - способности компании извлекать доходы и получать прибыль, однако сроки формирования такой оценки варьируются в очень широких пределах. Ожидания высоких доходов довольно часто могут пролонгировать терпение инвесторов, тем самым давая инновации шанс проявить себя.
Модель быстрого развития инновационной компании включает в себя три основные фактора:
– наличие инновационной идеи и соответствующих технологических разработок;
– предпринимательскую креативность;
– финансовую поддержку рынка, основанную на ожиданиях венчурного капитала.
Особенности развития сетевого общества по М.Кастельсу
Новая социальная форма - сетевое общество - распространяется по планете во всем многообразии своих проявлений и демонстрацией существенных различий в том, что касается последствий этого процесса для жизни людей. Специфика трансформаций зависит от исторических, культурных и институциональных факторов и эти процессы приносят как благоприятные возможности, так и негативные последствия.
По мнению М.Кастельса, сопротивление развитию сетевого общества и недовольство этим миром в значительной степени связаны с рядом неудовлетворенных требований.
1. Управление Интернетом, т.е. свобода как таковая. Интернет, как сеть сетей постепенно становится коммуникационной основой сетевого общества, однако есть опасность, что эта инфраструктура может оказаться в чьей-то собственности, а доступ к сети может стать объектом контроля.
2. Наличие большого количества исключенных из сети. Такая сегрегация происходит различными путями и по различным причинам: из-за отсутствия технической инфраструктуры; вследствие экономических или институциональных препятствий по доступу к сетям; нехватки образовательных и культурных возможностей для использования потенциала Интернета; недостатков в производстве сетевого контента.
3. Проблемы с развитием способностей к обработке информации и генерации соответствующих знаний. Под этим Кастельс имеет в виду не умения в пользовании Интернетом, а образование в более широком и фундаментальном смысле - т.е. приобретение интеллектуальной способности к обучению тому, чтобы учиться на протяжении всей жизни, нахождению и переработке информации, ее использованию для производства знаний.
4. Проблемы, связанные с трансформацией трудовых отношений. Появление сетевого предприятия и индивидуализация схем занятости приводит к изменению механизмов социальной защиты, на которых основывались производственные отношения индустриального мира.
5. Новая экономика запаздывает с внедрением новых гибких процедур институционального регулирования. Сдвиг в сторону компьютеризированных глобальных сетей в качестве организационной основы капитала в значительной степени подорвал регулятивные способности, как национальных правительств, так и международных институтов.
Системное непостоянство мировых финансовых рынков и огромные диспропорции в использовании людских ресурсов, по мнению Кастельса, требуют новых форм регулирования, адаптированных к новым технологиям и новой рыночной экономике.
6. Опасность повышения интенсивности эксплуатации природных ресурсов и усиления деградации окружающей среды. Кастельс отмечает, что сетевые технологии могут стимулировать экономический рост в ущерб окружающей среде, но имеется и альтернативные тенденции: эффективное управление природоохранной информацией препятствует хищнической эксплуатации природы и позволяет природоохранным организациям обеспечивать мониторинг этого процесса.
7. Наиболее пугающими, пишет Кастельс, являются опасения выхода из под контроля человека созданных им технологических устройств. Это распространяется на развивающиеся области генной инженерии, нанотехнологий и микроэлектроники, конвергенция которых может привести к неожиданным открытиям, использование которых связано с высокой социальной и этической ответственностью.
Выход из институционального кризиса современного трансформирующего общества Кастельс видит в развитии двух уже существующих тенденций (повышении социальной ответственности бизнеса и расширении полномочий неправительственных организаций) и, главное, в перестройке существующих институтов управления и демократии к условиям надвигающегося сетевого общества.
Заключение
Во второй половине 90-х гг. ХХ в. в свет выходит знаменитая трилогия М.Кастельса, которая новым образом, обрисовала подход к информационному обществу. Издание трилогии в 2000-х годах в России в сокращенном варианте, имело безусловный успех этой книги, как среди простого обывателя, так и среди социологов и политологов. Это обусловлено было тем, что книга вышла на грани активного перехода мира в этап сетевого общества. Развитие новых взглядов на мир, и его эволюцию через призму информационно – коммуникативных технологий, теснейшим образом связанных с экономикой и политикой явилось новым подходом к пониманию тенденций информационного общества в целом.
Таким образом, проанализировав книгу М.Кастельса отметим, что материалы данной книги позволяют проследить не только отношение автора к происходящим событиям, оценить различные механизмы формирования и развития сетевого общества, но и позволяет прикоснуться к концепции постиндустриального развития.
Использованные автором материалы позволяют проанализировать проблему с различных позиций. В книге излагается авторское видение путей их осмысления и решения.
Три тома отражают разные тенденции постиндустриального общества. Если в первой книге "Подъем сетевого общества» М. Кастельс анализирует причины возникновения и развития сетевых сообществ, то во второй "Власть личностностей» он вскрывает сущность сетевых организаций как глобального феномена.
И наконец, в третьем томе "Конец тысячелетия» М.Кастельс показывает «черные дыры» информационного капитализма.
Для социологического знания книга имеет неоценимое значение поскольку раскрывает одну из актуальнейших и значимых проблем современного общества – его глобальную информатизацию.
Список использованной литературы
Источники
Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Rise of the Network Society. Malden –Oxford: Blackwell Publ., 1996.
Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Power of Identity. Malden – Oxford: Blackwell Publ., 1997.
Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Milenium. Malden –Oxford: Blackwell Publ., 1998.
Кастельс, Мануэль. Информационная эпоха : Экономика, о-во и культура / Мануэль Кастельс;
Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана; Гос. ун-т. Высш. шк. экономики. - М., 2000. – 606 с.
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология – М., 1999.
Кастельс М. Галактика Интернета – Екатеринбург, 2004
Литература
Чугунов А.В. Развитие информационного общество: теории, концепции и программы – М., 2007.
Новикова И.Роль и место СМИ в развитии информационного общества // Власть 2009. - № 8. С. 36-39
Чугунов А.В. Развитие информационного общество: теории, концепции и программы – М., 2007. С. 63
См.: Новикова И.Роль и место СМИ в развитии информационного общества // Власть 2009. - № 8. С. 37
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология – М., 1999. С. 300
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология – М., 1999. С. 307
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология – М., 1999. С. 502
Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология – М., 1999. С. 503-504
Там же.
Кастельс М. Галактика Интернета – Екатеринбург, 2004 С. 99
7

Список литературы [ всего 9]

1.Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Rise of the Network Society. Malden –Oxford: Blackwell Publ., 1996.
2.Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Power of Identity. Malden – Oxford: Blackwell Publ., 1997.
3.Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Milenium. Malden –Oxford: Blackwell Publ., 1998.
4.Кастельс, Мануэль. Информационная эпоха : Экономика, о-во и культура / Мануэль Кастельс;
5.Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана; Гос. ун-т. Высш. шк. экономики. - М., 2000. – 606 с.
6.Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология – М., 1999.
7.Кастельс М. Галактика Интернета – Екатеринбург, 2004
8.Чугунов А.В. Развитие информационного общество: теории, концепции и программы – М., 2007.
9.Новикова И.Роль и место СМИ в развитии информационного общества // Власть 2009. - № 8. С. 36-39
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024