Вход

Законодательный процесс в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120005
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Конституционно-правовые и теоретические основы законодательного процесса
1.1. Понятие законодательного процесса
1.2. Принципы законодательного процесса
1.3. Цель законодательного процесса
1.4. Виды законодательных актов в РФ
2 Подготовка проектов законов
2.1. Законодательная инициатива
2.2. Участники законодательного процесса
2.3. Организация работы по подготовке законопроектов
3 Основные стадии правотворческого процесса
3.1. Порядок внесения в Государственную Думу
3.2. Обсуждение законопроекта
3.3. Рассмотрение законопроектов в Федеральном Собрании
3.4. Подписание законопроекта
3.5. Официальное оглашение нормативного акта
3.6. Лоббизм в законодательном процессе РФ
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Спекулируя на комплексах величия "сильных мира сего", лоббисты своей риторикой могут получать реальные ресурсы в обмен на лояльность и потакание имперским устремлениям правящей элиты. В качестве примера можно привести ЛУКОЙЛ, который (в т.ч. при помощи государства) успешно проводит экспансию на рынки Восточной Европы.
Во многих регионах Российской Федерации еще помнят "толлинговые войны" крупнейших производителей алюминия. Эти лоббистские сражения дополнялись многочисленными PR-овскими акциями. К аналогичным мерам сегодня прибегают производители пива, лоббирующие интересы, связанные с возможностью рекламировать свою продукцию. Но всех превзошли лоббисты - производители отечественной курятины. Борьба с импортом "ножек Буша" привела к тому, что продукция отечественного птицепрома заняла первые места в Повестке Дня. К успешным лоббистам можно отнести и водочные компании, пролоббировавшие возможность рекламы минеральной воды, разлитой в бутылки - идентичные по своему внешнему виду с водкой. Водочные короли также пролоббировали известные ограничения рекламы пива на телеканалах и на улицах. Среди примеров со знаком плюс также успешная публичная кампания против запрета на ввоз автомобилей с правым рулем.
Рассмотрим еще несколько примеров лоббистских кампаний.
Кампания по решению проблемы. 13 июня 1996 года правительство Москвы издало скандально известное постановление № 498, согласно которому ГАИ получила право блокировать и принудительно эвакуировать автомобили граждан. Эвакуировать машину можно было за неправильную парковку или если они мешали проведению массовых мероприятий. Техническое исполнение было передано коммерческим структурам, которые донельзя взвинтили цены на свои "услуги" - эвакуацию и пребывание автомобиля на штрафной стоянке. Против непопулярного решения столичных властей выступила Конфедерация обществ потребителей, которая 27 марта 1997 года подала жалобу в Мосгорсуд. Лоббисты, представлявшие интересы рядовых автовладельцев, привлекали к работе известных адвокатов, обрабатывали общественное мнение, инициировали судебные процессы. В итоге многочисленных судебных разбирательств постановление было отменено. По некоторым данным, победа над московским правительством обошлась борцам за права потребителей в $1,5 млн. Кампания по занятию позиции. В 2002 г.  Владимир Путин пообещал российскому автолобби на встрече в Кремле повысить пошлины на подержанные иномарки. Самым мощным лоббистом от автопрома считается Олег Дерипаска, который контролирует ГАЗ и ПАЗ. Именно он в компании с представителями ВАЗа инициировал историческую встречу с президентом. Господину Дерипаске удалось привлечь на свою сторону вице-премьера Илью Клебанова. Неудивительно, что правительственная комиссия, созданная для всестороннего изучения предложений Клебанова - Дерипаски, тут же их поддержала. Оставалось подготовить соответствующий документ. Однако Михаил Касьянов не торопился его подписывать. Чтобы довести дело до победного конца, отечественному автопрому пришлось пойти на некоторые уступки. К примеру, дать Михаилу Касьянову обязательство по увеличению выпуска автомобилей и переходу на европейские стандарты производства. Кроме того, лоббистам пришлось отказаться от требования ввести пошлины и на новые иномарки, а также на те, возраст которых меньше семи лет. В итоге компромисс между властью и лоббистами был достигнут - пошлины на иномарки старше семи лет повышены. Правда, не в три-четыре раза, как просил господин Дерипаска, а в полтора.
Кампания за получение ресурса. Нетрудно догадаться, что закон "Об обязательном страховании ответственности автовладельцев", который вступил в силу 1 июля 2003 года, лоббировали страховщики. На проталкивание этого проекта у них ушло шесть лет. Главными инициаторами закона выступили генеральный директор СК "Согласие" Игорь Жук и глава Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев транспортных средств Андрей Слепнев
Страховщики рассчитывают, что после вступления в силу закона об "автогражданке" их ежегодный доход вырастет на $1 млрд. И это при том, что данный вид страхования считается заведомо убыточным. Однако страховщики не скупились, проталкивая этот закон,- они не без оснований рассчитывали привлечь клиентов к другим видам страхования: жизни и имущества.
Если верить страховщикам, принятие "автогражданки" обошлось их сообществу в $5 млн. Конечно, речь идет не о банальных взятках - квалифицированное сопровождение любого серьезного законопроекта обходится недешево.
Так, по словам бывшего президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в случае с "автогражданкой" нанимались первоклассные юристы, проводились многочисленные парламентские слушания и конференции. Однако самым трудным оказалось преодолеть сопротивление администрации президента. Там, по мнению страховщиков, работало встречное лобби - иностранных страховых компаний, которым во что бы то ни стало надо было оттянуть принятие этого закона до вступления России в ВТО. Ведь только после этого иностранным страховщикам откроется доступ к обязательным видам страхования. И в этом случае российским страховщикам было бы не по силам тягаться с ними.
Заключение
Законодательный процесс представляет собой разновидность государственной деятельности. В отличие от других форм деятельности государства - оперативного управления, правосудия, надзора и контроля, осуществление которых производится на основе действующего в обществе права, - законодательный процесс непосредственно направлен на создание этого права.
Характерным для законодательного процесса является то, что он всегда нацелен на образование единой внутренне согласованной системы норм права. В роли нормативных регуляторов общественных отношений нормы права призваны оказывать влияние на эволюцию этих отношений и их гармонизацию в интересах человека. Всякое цивилизованное общество стремится поэтому к изданию таких правовых решений, которые бы в первую очередь обеспечивали реальное действие прав и свобод граждан, нейтрализовали негативные факторы общественной жизни и усиливали действие факторов позитивных, способствовали прогрессивному развитию общества в целом. От уровня разработанности системы права, эффективности ее функционирования во многом зависит степень демократичности, цивилизованности самого государства. Важно понимать, что при реализации права должна осуществляться четкая обратная связь между законотворческим процессом и претворением в жизнь предписаний правовых норм. Мало провозгласить принципы и нормы права в законодательных актах, необходимо также, чтобы эти положения получали реализацию в практической жизни, в фактических общественных отношениях.
По своей сути законотворчество есть возведение государственной воли в закон, ее конституирование в общеобязательные нормативные предписания. Получив официальное признание в законе, государственная воля предстает как общезначимая мера поведения, непререкаемый масштаб деятельности и правомерных человеческих поступков, взятый под охрану государством. В этом качестве она противостоит любому произволу, делает правопорядок независимым от волеизъявления отдельных лиц и социальных групп.
Направленное на создание юридических норм, имеющих общее значение, законодательный процесс завершает собой процесс правообразования, нередко именуемый в литературе как "правотворчество в широком смысле слова". Данным понятием охватывается, помимо собственно законодательной, и вся предшествующая ей подготовительная деятельность по формированию права. Эти два вида деятельности тесно взаимосвязаны и вместе образуют единую процедуру, опосредующую правовое регулирование фактически сложившихся в обществе отношений.
Законодательный процесс достаточно сложен и многоэтапен. Однако это представляет собой одно из его достижений, поскольку позволяет обеспечить высокое качество принимаемых законов, учет разных мнений и позиций, тщательную шлифовку наиболее важных для судьбы страны нормативных положений.
Список использованной литературы:
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// Российская Газета – 25 декабря – 1993 г.;
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 1995 г. N 2-П;
Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. – 453 c.;
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. для вузов . — 6-е изд., изм. и доп. — М. :Норма, 2007. - 784 с.;
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2006. – 608 с.;
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.;
Диаконов В.В. Учебное пособие по теории государства и права, 2004. – 147 c.;
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: Юристъ, 2001. – 520 c.;
Любимов А.П. История лоббизма в России. – М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005. — 208 с.;
Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристъ, 2001. — 304 с;
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристь, 2002. — 512 с.;
Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учебный курс. - М.: Право и государство, 2003. - 304 с.;
Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2004. – 561 с.;
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. – 743 с.
Нуянзин А.Н. О праве Президента РФ возвращать принятые федеральные законы. Некоторые дискуссионные вопросы // Журнал российского права, 2001. - № 10.
Приложение 1
Основные нормативно-правовые акты, регулирующие законодательный процесс
Закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".
Закон "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации".
Конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации".
Закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
Положением о порядке взаимодействия Президента Российской Федерации с палатами Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческом процессе, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 1996 года N 549, решен круг вопросов о порядке реализации Президентом права законодательной инициативы, деятельности его представителей в палатах Федерального Собрания на всех стадиях законодательного процесса.
Временным положением о законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 г. N 733, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1536 "О совершенствовании взаимодействия Правительства Российской Федерации с палатами Федерального Собрания Российской Федерации" и Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. N 604, регулируется участие Правительства в законодательской деятельности. Регламентом, в частности, определен порядок подготовки Правительством заключений в соответствии с ч. 3 ст. 104 Конституции Российской Федерации, а также поправок и официальных отзывов на законопроекты или принятые законы. Подробно регламентирована процедура назначения Правительством своих представителей для участия в рассмотрении Федеральным Собранием законопроектов, внесенных Правительством, и для защиты позиций Правительства по заключениям, официальным отзывам и поправкам, направляемым в Федеральное Собрание.
Приложение 2
Сроки опубликования актов
Все федеральные законы подлежат опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом;
Акты палат Федерального Собрания - не позднее 10 дней.
Акты Правительства - 15 дней после их принятия.
Акты Президента - в течение 10 дней после подписания.
Акты федеральных органов исполнительной власти - в течение 10 дней после их государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.
Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. – c 246.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2006. – с. 477.
Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учебный курс. - М.: Право и государство, 2003. - с. 252.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристь, 2002. — с. 299.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – с.254.
Там же — с. 300.
Например, закон, указ, постановление, распоряжение и пр.
Например: юристы, экономисты, социологи, политологи и др.
всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.538.
по видам отношений, регулируемых законодательством.
Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учебный курс. - М.: Право и государство, 2003. - с. 253.
Диаконов В.В. Учебное пособие по теории государства и права, 2004. – c. 61.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2006. – с. 400.
Основные нормативно-правовые акты, регулирующие правотворческий процесс, приведены в Приложении 1.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: Юристъ, 2001. – c.437.
В парламентах некоторых зарубежных стран регистрация вносимого законопроекта сопровождается присвоением ему цифрового номера. Это позволяет обеспечивать контроль за прохождением каждого из внесенных законопроектов в законодательном органе. Особенно такая практика оправдывает себя при большом количестве законодательных инициатив.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.544
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.548
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. для вузов . — 6-е изд., изм. и доп. — М.:Норма, 2007. – c.530.
Кворум - необходимый минимум присутствующих на заседании, при котором законодательный орган полномочен принимать официальные решения.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.549.
Нуянзин А.Н. О праве Президента РФ возвращать принятые федеральные законы. Некоторые дискуссионные вопросы// Журнал российского права, 2001, № 10. - c.91.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.550.
Во многих странах действует правило, согласно которому не опубликованный в установленном порядке акт не влечет за собой правовых последствий и не может служить законным основанием для регулирования соответствующих общественных отношений.
Сроки опубликования актов приведены в Приложении 2.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.551.
Любимов А.П. История лоббизма в России. – М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005. — c. 25- 43.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.537.
Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2004. – с. 128.
Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. - с.556.
38

Список литературы [ всего 12]

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// Российская Газета – 25 декабря – 1993 г.;
2.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 1995 г. N 2-П;
3.Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. – 453 c.;
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2006. – 608 с.;
5.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.;
6.Диаконов В.В. Учебное пособие по теории государства и права, 2004. – 147 c.;
7.Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристъ, 2001. — 304 с;
8.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристь, 2002. — 512 с.;
9.Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юрис­пруденции): Учебный курс. - М.: Право и государство, 2003. - 304 с.;
10.Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2004. – 561 с.;
11.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / Под редакцией А.С. Пиголкина и Ю.А. Дмитриева – М.: Высшее образование, 2008. – 743 с.
12.Нуянзин А.Н. О праве Президента РФ возвращать принятые федеральные законы. Некоторые дискуссионные вопросы // Журнал российского права, 2001. - № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024