Вход

Экспрессионизм в западноевропейском искусстве (группа фовистов во Франции)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119987
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
§1. Экспрессионизм в западноевропейском искусстве.
§2. Фовизм
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Название направления отражает реакцию современников на поразившую их экзальтацию цвета, «дикую» выразительность красок.
Матисс совершил полный разрыв с оптическим цветом. На его картине женский нос вполне мог быть зеленого цвета, если это придавало ей выразительности и композиции. Матисс утверждал: «Я рисую не женщин; я рисую картины».
На протяжении периода фовизма Матисс обращается к смелым экспериментам в живописи, применяя методики фовистов в пейзажах, портретах, фигурных композициях. Небольшая картина "Пастораль" является переходной: изящные арабески подчинены цветовым линиям, которые выделяются по насыщенности колорита, палитра светлеет, а обнаженные фигуры вводятся в композицию контурными линиями. "Открытое окно в Коллиуре" и "Женщина в шляпе", которые были выставлены в Осеннем салоне 1905 года, сохраняют сходство с моделями, хотя и символизируют творческое ликование. В пейзаже Матисс увлекается декоративным ритмом, в портрете – выражением силы, которая передается с помощью яркости цвета. Крепость этих фигур, построенных на широких плоскостях звонких и глубоких оттенков (зеленый, фиолетовый, темно-синий), предсказывает развитие в сторону сжатия формы, дисциплины мазка, использованного Матиссом в 1905 максимально вольно.
Заключение
Фовисты развили некоторые художественные достоинства творчества постимпрессионистов, опирались на работы таких художников, как Сезанн, Гоген, Ван Гог. В их творчестве исследователи находят следы влияния средневекового искусства, в первую очередь, использования приемов формального искусства (романского периода и элементов японской гравюры). Художники данного направления стремились как можно более полно реализовать колористические возможности живописи. Природа, пейзаж перестали быть в их работах обычным объектом изображения: фовисты опирались на переживания созерцательного характера как на основу для того, чтобы обратиться к созданию экспрессивных цветовых симфоний. Благодаря тому, что основные отношения между различными цветами, а также отдельные мотивы фовисты заимствовали из наблюдений за природой, лишь усиливая, обостряя их напряженность, в их работах нет окончательного разрыва с некоей реальной действительностью. Использование цветового контура, которым пятна цвета отделялись друг от друга, выразительность заданного на картине цвета, пространство, которое организовано исключительно на цветовых переходах без светотеневой моделировки, - мы перечислили, наверно, наиболее важные характеристики творчества фовистов, которые объединяли достаточно разных художников. Надо отметить, что фовизм стоит очень близко к абстрактному искусству, но ни один из тех художников, кто представлял данное направление в первой четверти двадцатого века, не начал творить в абстрактной манере.
В истории искусства фовизм состоялся как этап экспериментов, итоги которого были использованы в дальнейшем, в первую очередь, выявленные фовистами возможности цвета. В 50-60-е годы XX века произошел короткий возврат к основным принципам в движении, которое называлось «Новые дикие».
Список использованной литературы
Книги:
Арган Дж. Современное искусство. 1770 – 1970. М.: Радуга, 1999
Герман М. Модернизм. - СПб.: Азбука-Классика, 2003
Рычкова Ю. Энциклопедия модернизма. М.: Эксмо-Пресс, 2002
Турчин В. С. По лабиринтам авангарда. — М.: Изд-во МГУ, 1993.
Интернет-источники:
Словарь терминов Российской Академии художеств // http://www.rah.ru/content/ru/main_menu_ru/section-science_activity/section-term_dictionary.html?filterByLetter=%F4&wordId=4277
Энциклопедия живописи // http://bibliotekar.ru/slovar-impr3/33.htm
Цит. по: Не шокирующий Отто Дикс // Богатей, № 31 (411) от 20.09.2007
http://www.rah.ru/content/ru/main_menu_ru/section-science_activity/section-term_dictionary.html?filterByLetter=%F4&wordId=4277
Герман М. Модернизм. СПб., 2003, с. 77
Герман М. Указ. Соч. С. 77
2

Список литературы [ всего 6]

1.Арган Дж. Современное искусство. 1770 – 1970. М.: Радуга, 1999
2.Герман М. Модернизм. - СПб.: Азбука-Классика, 2003
3.Рычкова Ю. Энциклопедия модернизма. М.: Эксмо-Пресс, 2002
4.Турчин В. С. По лабиринтам авангарда. — М.: Изд-во МГУ, 1993.
Интернет-источники:
5.Словарь терминов Российской Академии художеств // http://www.rah.ru/content/ru/main_menu_ru/section-science_activity/section-term_dictionary.html?filterByLetter=%F4&wordId=4277
6.Энциклопедия живописи // http://bibliotekar.ru/slovar-impr3/33.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024