Вход

Организация бухгалтерского и налогового учета организации на примере ОАО "БосСоль"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119985
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Основные теоретические аспекты организации бухгалтерского и налогового учета в организациях
1.1.Организация бухгалтерского учета в организациях
1.2.Организация налогового учета в организациях
Глава 2. Организация бухгалтерского и налогового учета на примере ОАО «БАССОЛЬ»
1.Краткая характеристика организации предприятия
2.1.Бухгалтерский учет на ОАО «БАССОЛЬ»
2.3.Налоговый учет на ОАО «БАССОЛЬ»
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В состав расходов при выполнении НИОКР включаются:
стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций;
затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятых при выполнении указанных работ;
отчисления на социальные нужды;
затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений;
прочие расходы.
Единицей бухгалтерского учета расходов по научно - исследовательским, опытно конструкторским и технологическим работам является инвентарный объект. Списание расходов по каждой выполненной работе производится ежемесячно линейным способом равномерно в течение принятого срока полезного использования.
4.Учет материально-производственных запасов (МПЗ)
На ОАО «БАССОЛЬ» к МПЗ относятся следующие активы:
используемые в качестве материалов, инструментов, хозинвентаря, специальной одежды и так далее при производстве продукции для продажи;
предназначенные для продажи и используемые для нужд предприятия.
Они принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Формирование фактической себестоимости МПЗ в бухгалтерском учете осуществляется на счете 10 «Материалы». МПЗ, не принадлежащие данной организации, учитываются на забалансовых счетах: 002 «Товаро-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку»и 004 «Товары, принятые на комиссию». Готовая продукция учитывается пол фактической себестоимости изготовления без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Оценка выбывающих МПЗ производится по средней себестоимости.
5.Учет затрат на производство
В бухгалтерском учете ОАО «БАССОЛЬ» затраты подразделяются на прямые и косвенные.
К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с производством различных видов готовой продукции предприятия или с выполнением отдельных работ. Учет прямых расходов осуществляется на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство» раздельно по технологическим этапам производства готовой продукции. При этом аналитический учет ведется как по статьям затрат, так и по местам возникновения (подразделениям, участкам, процессам).
К косвенным расходам относятся расходы, которые не могут быть отнесены к расходам, непосредственно связанным с производством и выполнением услуг. Они подразделяются на общехозяйственные и общепроизводительные. Учет их осуществляется на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и 25 «Общепроизводительные расходы» соответственно. Косвенные расходы включаются в производственную себестоимость продукции. Они подлежат ежемесячному списанию в полном объеме производственных расходов на счета с учетом затрат с распределением по объектам калькулирования.
Незавершенным производство на данном предприятии являются расходы выполнение работ, не сданные заказчиком по актам приемки-передачи, учтенные на счете 20. При этом величина незавершенного производства определяется путем суммирования прямых расходов по каждому виду продукции, договору и соответствующей сумме косвенных расходов.
6.Учет расходов будущих периодов
К расходам будущих периодов относятся следующие расходы, которые признаны в отчетном периоде, но не могут быть включены в себестоимость реализованных услуг, работ, продукции этого отчетного периода, в том числе:
расходы на освоение новых установок, цехов, технологических процессов, выпуск опытной продукции и ее испытание; расходы на приобретение лицензий; расходы на страхование рисков, имущества, жизни и здоровья работников; расходы на оплату отпусков; расходы по подписке на периодические издания для служебного пользования; расходы на закладку пустот и другие аналогичные расходы.
Расходы будущих периодов подлежат равномерному списанию за счет соответствующих источников покрытия в течение периода, к которому они относятся. В случае если не возможно достоверно определить период, в течение которого произведенный расход должен быть списан, то расчетный период устанавливается специально созданной комиссией, утвержденной приказом руководителя ОАО «БАССОЛЬ».
2.3.Налоговый учет на ОАО «БАССОЛЬ»
Налоговый учет на предприятии ОАО «БАССОЛЬ» рассмотрим с позиций положений на основе учетной политики для целей налогообложения данного предприятия.
Налоговый учет осуществляется аутсорсинговой службой. Информация для целей налогового учета формируется на основании первичных документов одновременно с вводом проводки для целей бухгалтерского. Для накопления и систематизации информации для целей налогового учета используется программа 1С:Предприятие, 8.
1.Принципы организации налогового учета по налогу на прибыль
Для целей обложения налогом на прибыль доходы признаются по методу начисления, в том отчетном (налоговом) периоде, в котором имели место, независимо от поступления дeнежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Для доходов от реализации датой получения дохода признается:
день отгрузки товаров;
день передачи права собственности на товары, имущество, имущественные права;
день передачи (сдачи) работ, услуг - по выполненным работам, оказанным услугам.
Доход от уступки права требования третьему лицу определяется на дату подписания сторонами акта уступки права требования. Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату признания этих доходов.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ [1].
Исчисление налоговой базы производится по итогам отчетного (налогового) периода на основании которого устанавливается порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения.
Доходы реализации определяются по методу начисления в том отчетном периоде, в котором имели место независимо от поступления денежных средств, иного имущества и имущественных прав. Доходы от реализации товаров собственного производства, от реализации покупных товаров формируются на счете 90 «Продажи». Доходы от реализации прочего имущества, прав, основных средств, ценных бумаг формируются на счете 91-1 «Прочие доходы от реализации».
2.Принципы организации налогового учета по налог на добавленную стоимость (НДС)
Объектом налогообложения признаются следующие операции:
реализация товаров на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;
передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) [1].
При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статья 146 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется налогоплательщиком в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ [1].
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется в соответствии с указанной главой и таможенным законодательством РФ. При применении при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.
Налоговый период установлен как квартал.
Момент определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения
работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства.
При передаче имущественных прав, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства. .
Моментом определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода.
Моментом определения налоговой базы при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд определяется как день совершения указанной передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) о
3.Налог на добычу полезных ископаемых
ОАО «Бассоль» устанавливает способ оценки добытых полезных ископаемых, исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых, в соответствии со статьей 340 «Порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых при определении налоговой базы» главы 26 Налогового Кодекса РФ.
Видом добытого полезного ископаемого является соль самосадочная, соответствующая ТУ 9192-005-00352816-08.
При расчете налога на добычу полезных ископаемых в соответствии со статьей 339 «Порядок определения количества добытого полезного ископаемого» определение количества соли самосадочной осуществляется прямым методом, посредством применения измерительных средств и устройств. Расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется на основании данных налогового учета предприятия, используемых для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Налоговый период – календарный месяц. Налоговая ставка: налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов полезных ископаемых в части нормативных потерь полезного ископаемого. Нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери полезных ископаемых при добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ.
Фактические эксплуатационные потери полезных ископаемых ежемесячно рассчитываются маркшейдерской службой и оформляются «Справкой о фактических эксплуатационных потерях при добыче соли по Баскунчакскому месторождению», утвержденный приказом N2 519 от 22.09.2008года.
Заключение
В ходе проделанного исследования получены следующие выводы и рекомендации:
Достижения любого коллектива, будь то крупное промышленное предприятие или субъект малого предпринимательства, во многом зависят от того, как организованы получение и переработка экономической информации. Чем достовернее сведения о производстве и чем быстрее их получают, тем больше возможностей для эффективного управления предприятием. Наиболее важную, достоверную систематическую экономическую информацию дает бухгалтерский учет. В процессе учета разрозненные данные систематизируют и обрабатывают, после чего они становятся основой для принятия управленческих решений.
Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении стоимости хозяйственных средств (имущества) предприятия и их источников методом двойной записи в денежном выражении. Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.
При изучении организации налогового и бухгалтерского учета на анализируемом предприятии ОАО «БАССОЛЬ» можно сделать вывод о достаточно слаженной, рациональной и эффективной организации бухгалтерского и налогового учета, что является значительным положительным моментом в деятельности организации. В качестве рекомендаций для усовершенствования учета на предприятии ОАО «БАССОЛЬ» можно отнести – перевод на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского учета, единого подхода к построению форм и толкованию показателей бухгалтерской отчетности. Положительный эффект от внедрения и использования международных стандартов проявляется в том, что, это позволяет: сформировать отчетность, которая отличается высокой информативностью и значимостью для пользователей, а также открывает отечественным организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала; значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки нового комплекта национальных правил учета и отчетности; активно содействовать укреплению бухгалтерской профессии, так как в рыночной экономике бухгалтер должен превратиться из счетовода, фиксирующего события хозяйственной жизни и осуществляющего их последующий анализ, в экономиста высочайшего класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и предусмотреть его, предложить пути развития событий.
Список используемой литературы
Налоговый Кодекс Российской Федерации
Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года
Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997г. №71а «Об утверждении
унифицированных форм первичной учетной документации по учету»
Брыкова Н.В. Теория бухгалтерского учета. – изд-во «Академия», 2009. – 345с.
Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. – 3-е изд. перер.и допол.-М.: Проспект, 2009 – 848с.
Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В., Кемптер В.Б., Принцева С.А. Бухгалтерский учет с элементами налогообложения: Учебник 2 –е изд., перер. И доп.. – СПб «Юридический центр Пресс», 2006. -680с.
Пономаренко С.В., Рогуленко Т.М. Теория бухгалтерского учета: учебник. – изд-во «Кнорус», 2010.-176с.
Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет, - изд-во «Кнорус», 2010с. – 248с.
Ткачук Н.В. Бухгалтерский финансовый учет учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во «КОПИ – Р», 2007, - 137с.
Цепренто С.И. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. – изд-во «КноРус», 2005. – 384с.
4

Список литературы [ всего 10]

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации
2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года
3.Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997г. №71а «Об утверждении
унифицированных форм первичной учетной документации по учету»
4.Брыкова Н.В. Теория бухгалтерского учета. – изд-во «Академия», 2009. – 345с.
5.Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. – 3-е изд. перер.и допол.-М.: Проспект, 2009 – 848с.
6.Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В., Кемптер В.Б., Принцева С.А. Бухгалтерский учет с элементами налогообложения: Учебник 2 –е изд., перер. И доп.. – СПб «Юридический центр Пресс», 2006. -680с.
7.Пономаренко С.В., Рогуленко Т.М. Теория бухгалтерского учета: учебник. – изд-во «Кнорус», 2010.-176с.
8.Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет, - изд-во «Кнорус», 2010с. – 248с.
9.Ткачук Н.В. Бухгалтерский финансовый учет учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во «КОПИ – Р», 2007, - 137с.
10.Цепренто С.И. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. – изд-во «КноРус», 2005. – 384с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01325
© Рефератбанк, 2002 - 2024