Вход

Обострение ситуации в Палестине и продолжение Израильской наглости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 119982
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Международные посредники призвали руководство Израиля остановить строительство 1600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме.
Кроме того, «квартет» предложил израильтянам и палестинцам в срок не позднее 4-х месяцев вернуться к «непрямым переговорам» по регулированию конфликта. Эти переговоры, по словам генсека ООН Пан Ги Муна, должны в течение двух лет привести к урегулированию, которое «положит конец начатой в 1967-м году оккупации» и приведет к созданию «независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства».
В свою очередь госсекретарь Хиллари Клинтон заявила: «Мы считаем, что запуск непрямых переговоров полностью соответствует как интересам израильтян, так и палестинцев, и с этой целью мы намереваемся начать непрямые переговоры как можно скорее».
Итоги московского заседания «квартета» уже вызвали резкую реакцию на Ближнем Востоке. Так, глава МИД Израиля Авигдор Либерман убежден, что сегодняшнее московское заявление международных посредников «игнорирует опыт последних 16 лет», пытается искусственно «навязать урегулирование» и определить «нереалистичные» сроки.
Напротив посол Палестины в РФ Файед Мустафа выразил благодарность России за усилия в подготовке московской встречи, которая имеет «особое значение». Палестинский дипломат также посчитал очень важным «активизировать роль «квартета» в ближневосточном регионе, чтобы защитить палестинцев от «агрессии Израиля».
Противоположные и подчас резкие оценки дают по результатам переговоров международной «четверки» и московские эксперты, к которым сегодня обратилась за комментариями Русская служба «Голоса Америки».
«Квартет» наглядно продемонстрировал, что теперь он является не арбитром в решении конфликта, а лоббистом палестинских интересов. Соответственно, это заводит в тупик мирный процесс и ведет к эскалации напряженности в регионе», – полагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
С такой трактовкой не согласен научный сотрудник Московского Центра Карнеги и ведущий российский специалист по современному исламу Алексей Малашенко. Он обращает внимание на то, что в самом израильском обществе нет единства взглядов на вопрос о будущем поселенческой деятельности на палестинских территориях. И не удивительно, продолжает эксперт, если такие программы будут откладываться, а в дальнейшем «сойдут на нет». По мнению Алексея Малашенко, израильтянам ради сохранения своего государства и обеспечения собственной безопасности в любом случае придется идти на переговоры с палестинцами.
«Однако для начала международному сообществу надо добиться возобновления «палестино-палестинского» внутриполитического диалога, а это может занять весьма длительное время», – прогнозирует Алексей Малашенко. Вот почему этот эксперт с большим сомнением относится к срокам, которые сегодня пытается установить «квартет» от начала «непрямых» палестино-израильских переговоров до практически создания палестинского государства.
Израильское руководство совершает очень серьезную ошибку, независимо от того, прав ХАМАС или неправ. Они полагают, что насилием можно каким-то образом подавить волю палестинцев к сопротивлению, но дело в том, что каждая пролитая капля крови порождает десятки новых бойцов.
С другой стороны, что касается палестинцев, то арабский мир – это понятие растяжимое. Арабская улица, симпатии огромных масс, арабского населения, безусловно, на стороне палестинцев. Арабские элиты гораздо более компромиссные по своей сути. И они смотрят гораздо более пристально на Вашингтон и на Лондон, прежде всего, для того, чтобы определять свою позицию, нежели на Газу, на Западный берег или на жителей своих стран.
Если говорить о возможности урегулирования арабо-израильского конфликта, то на наш взгляд, наиболее полно ответил на этот вопрос Папа Римский Иоанн-Павел II, сказав, что здесь, либо следует уповать на Божий Промысел, либо на то, что Палестина и Израиль сядут за стол переговоров и договорятся. Но, поскольку последнее невозможно, в принципе, то остается первый вариант.
Литература
Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki
Кирсанов Е. Обострение ситуации на ЗБРИ и внутри ФАТХ. http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/17-04-10.htm
Масальский В.Заседание «Ближневосточного квартета2 Будет ди результат? http://www1.voanews.com/russian/news/russia/US-RUssia-Israel-2010-03-19-88629232.html
ШевченкоМ. Каждая пролитая капля палестинской крови порождает десятки новых бойцов. http://www.islamnews.ru/news-16668.html
Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki
Шевченко М. Каждая пролитая капля палестинской крови порождает десятки новых бойцов. http://www.islamnews.ru/news-16668.html
Е.Е.Кирсанов Обострение ситуации на ЗБРИ и внутри ФАТХ
Масальский В.Заседание «Ближневосточного квартета2 Будет ди результат? http://www1.voanews.com/russian/news/russia/US-RUssia-Israel-2010-03-19-88629232.html
Цит по Масальский. Указ соч.
5

Список литературы [ всего 4]

1.Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki
2.Кирсанов Е. Обострение ситуации на ЗБРИ и внутри ФАТХ. http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/17-04-10.htm
3.Масальский В.Заседание «Ближневосточного квартета2 Будет ди результат? http://www1.voanews.com/russian/news/russia/US-RUssia-Israel-2010-03-19-88629232.html
4.ШевченкоМ. Каждая пролитая капля палестинской крови порождает десятки новых бойцов. http://www.islamnews.ru/news-16668.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00787
© Рефератбанк, 2002 - 2024