Вход

по Замбии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119973
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть 1.Особенности территориальной структуры страны и их влияние на размещение транспорта.
Часть 2. Особенности размещения отдельных видов транспорта Замбии
Часть 3.Телекоммуникации Замбии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Еще недавно, до кризиса, множество грузовиков пересекало Замбию с востока, запада, севера и юга. Наша задача - максимально использовать свое географическое преимущество. Мы заняты развитием транспортной сети, повышением эффективности и качества доставки грузов. Успешная реализация приоритетов, включая туризм, требует качественных транспортных услуг внутри страны и международных. Сейчас нет прямого воздушного сообщения между Россией и Замбией. Раньше этим занимался «Аэрофлот». При возобновлении наших воздушных связей не стоит ограничиваться маршрутом в Лусаку или Ливингстон, ведь можно летать по всей стране, например в Касава Бей, в природные парки.
Российскому бизнесу стоит изучить инвестиционный потенциал замбийской туристической отрасли. Призываю инвестировать во внутреннее воздушное сообщение, обеспечив дешевые авиарейсы. Пока их число ограничено. На 750 тысяч квадратных километров у нас всего 9 отделений, до которых трудно добраться.
Важно улучшить и дорожную сеть, чтобы туристы могли легко путешествовать, быстро преодолевая расстояния от аэропорта до парков. Существенным направлением нашего двустороннего сотрудничества может стать и железнодорожная система. Замбия приняла стимулирующее законодательство по развитию транспортной инфраструктуры на основе принципа «под ключ» и системы государственно-частного партнерства по схеме «строительство-владение-эксплуатация».
Правительство Замбии поощряет инвесторов через Агентство развития, обеспечивает стабильную политическую среду и открывает по всей стране ряд многофункциональных экономических зон (МФЭЗ), экспорт из которых необходимо обеспечить транспортными услугами. Замбия наращивает добычу природных ископаемых, в частности меди, увеличиваются объемы производства сахара и другой сельскохозяйственной продукции. Транспортировать тяжелые грузы дешевле по железной дороге. Есть железнодорожные пути в Дар-эс-Салам (Танзания) и в Дурбан (Южная Африка). Изучается возможность прямого сообщения с Анголой, Намибией, Мозамбиком для транспортировки тяжелых грузов.
Россия, как страна с развитой железнодорожной сетью, могла бы подготовить для Замбии железнодорожников, машинистов, техников и других специалистов. Это особо важно для изрядно изношенной железной дороги ТАЗАРА, соединяющей Замбию с портом Дар-эс-Салам, и линии «Замбия Рейлуэйз», соединяющей наш «Медный пояс» с портом Дурбан. Большая часть замбийского экспорта и импорта идет через часто перегруженные порты Дар-эс-Салам и Дурбан.
Для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта Замбия наметила развитие следующих линий инфраструктуры: прокладка железной дороги к порту Накала в Мозамбике; соединение с железнодорожной сетью Намибии; обеспечение логистики с Ботсваной, Зимбабве, Малави и со странами района Великих озер. Еще одним коротким маршрутом на восток для тяжелых и насыпных грузов станет ветка до Лионс Ден в Зимбабве. После открытия этих линий транспортные тарифы станут рыночными, сложится конкуренция между портовыми и железнодорожными операторами, повысится их эффективность.
Россию и Замбию связывают давние сердечные отношения. В России обучались и обучаются много замбийских специалистов. Думаю, пора обеспечить наше сотрудничество такими условиями, чтобы россияне, включая потенциальных инвесторов в туристическую сферу, могли легко приехать и воочию увидеть потенциал Замбии. А я, никогда не бывавший в Москве, надеюсь посетить ее уже в этом году как участник конференции по программе Всемирного банка.
Часть 3.Телекоммуникации Замбии
В 1972 издавались: «Таймс оф Замбия» с 1964, тираж свыше 50 тыс. экз., ежедневная газета на английском языке: «Замбия мейл» с 1960, тираж 35 тыс. экз., ежедневная правительственная газета на английском языке; ежемесячный журнал «Зет» с 1969, на английском языке. В провинциях издаётся несколько газет на языках бемба, тонга, пьянджа и лози. Радиовещанием и телевидением руководит Замбийская служба радиовещания, основанная в 1966. Радиостанции в Лусаке, Китве и др. городах. Вещание ведётся по двум программам на английском и семи местных языках. Телестудии в Лусаке, Китве и Кабве. Правительственное информационное агентство «Замбия ньюс эйдженси».
Видно перспективы сотрудничества в развитии различных видов транспорта и подготовке специалистов связи. Сегодня телекоммуникационная сеть покрывает всю Замбию. Наряду с оптико-волоконными технологиями используются системы предоставления беспроводного широкополосного доступа в Интернет Microwave и спутниковая VSAT.
GPRS-роуминга у российских операторов нет. В Ливингстоне и Лусаке есть несколько интернет-кафе.
Стандарт связи GSM 900. Роуминг доступен абонентам 'Мегафон
Российский сотовый оператор "ВымпелКом" в консорциуме с управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo претендует на покупку контрольного пакета акций замбийского оператора фиксированной связи Zamtel, пока на 100% принадлежащего государству. Агентство по развиию Замбии (Zambia Development Agency, ZDA) объявило о продаже 75% акций Zambia Telecommunications Company Limited (Zamtel) в начале сентября, после того, как власти одобрили частичную приватизацию этой компании. Zamtel также владеет мобильным оператором Cell-Z. По информации ZDA, выручка Zamtel за 2008 г. составила $100 млн. Помимо "ВымпелКома", в шорт-листе на покупку пакета в 57-75% Zamtel присутствуют еще семь компаний: крупнейший фиксированный оператор Африки Telkom, индийские госкомпании Mahanagar Telephone Nigam (MTNL) и Bharat Sanchar Nigam Ltd, консорциум египетских Orascom Telecom и Telecel Globe, ангольская Unitel (консорциум из Unitel S.A и Angola Cables S.A), а также консорциум ливийских LAP Greencom и LAP Green Networks. Потенциальные покупатели должны будут сами оценить оператора исходя из состояния его бизнеса и рыночной ситуации. Претендент на этот актив должен обслуживать как минимум 3 млн абонентов, а суммарная стоимость его активов должна превышать объем долга минимум на $250 млн. При этом продавец не намерен выставлять стартовую цену на Zamtel, поскольку это может понизить цену сделки (об этом сообщают африканские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Замбии). Правительство Замбии ожидает, что участники конкурса начнут due diligence Zamtel 2 ноября, а продажа будет завершена в начале 2010 г. Как сообщали африканские СМИ, оставшиеся у правительства Замбии 25% акций Zamtel могут быть реализованы позже на бирже Lusaka Stock Exchange.
Операторы небольшого африканского государства Замбии объявили о завершении первой стадии прокладки оптоволоконных кабелей в стране, которая является частью общей работы по развитию телекоммуникаций всей Южной Африки. В настоящее время, основной задачей местных компаний является соединение оптоволокном пограничных городов, где будет в итоге созданы узлы связи с соседними государствами, сообщает Network World.
Министр связи и транспорта Замбии, Дора Силья (Dora Siliya), заявила, что к 2010 году в стране будет проложено порядка 5 тыс. км оптоволокна, что позволит обеспечить, достаточной для дальнейшего развития разных видов связи, инфраструктурой всех районов страны, а также улучшит ситуацию с телекоммуникационным обслуживанием во всем регионе. Она также добавила, что работа над оптоволоконной инфраструктурой Замбии соответствует целям Африканского Союза (African Union), уже возглавляющего несколько проектов прокладки оптоволокна, которые будут способствовать широкополосному доступу в странах всего континента.
В первой части проекта, несколько крупнейших операторов Замбии проложили 2,25 тыс. км оптоволокна. Наиболее крупные компании - Zambia Telecommunication Company и Zambia Electricity Corporation - потратили на первой стадии проекта 48 млн. долл. и 13 млн. долл. соответственно.
Несколько телекоммуникационных компаний уже используют проложенное оптоволокно.
Заключение
За последние 10 лет на фоне неоднозначных подъемов и падений мировой экономики экономика Замбии, имеющая незначительное влияние, все время сохраняет тенденцию к небольшому росту.
За последние годы постепенное возрождение мировой экономики помогает экономическому росту Замбии, особенно непрерывное увеличение спроса на международном рынке на продукцию первичной переработки из Африки и рост цен на нее стимулируют экономический рост в регионе. В настоящее время добыча нефти в Африке составляет свыше 10 процентов общего мирового производства нефти, рост цен на нефть за последние 2 года приводит к значительному росту доходов от нефтяного экспорта. Кроме того, в последние годы в значительной степени увеличиваются и доходы от экспорта цветных металлов, золота, кофе, чая и хлопка.
Тем не менее, несмотря на благоприятную тенденцию роста африканской экономики, почти половина африканцев, которые живут в районе к югу от Сахары, все еще находятся за чертой бедности.
Нестабильная политическая ситуация в ряде африканских стран серьезно сказывается как на зарубежной поддержке и инвестициях, так и на производстве и экспорте отечественной продукции, она препятствует экономическому развитию африканских стран. Болезни, голод, ухудшение окружающей среды и другие вопросы, вызванные гражданской войной и вооруженными конфликтами, оказывают негативное влияние на стабильное развитие экономики Замбии.
На сегодняшний день актуально, чтобы африканские страны разработали рациональную и совершенную экономическую политику. В последние годы ряд африканских стран создали необходимые условия для дальнейшего развития частного хозяйства, усилили финансовые реформы, увеличили внутренние накопления, повысили инвестиции в области развития инфраструктуры и человеческих ресурсов. Однако, эти новые меры нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Одним словом, у Замбии слабая база и много нерешенных вопросов, Замбии предстоит пройти еще длинный путь к экономическому подъему.
Список литературы
1. Африка (Замбия). Энциклопедический справочник в 2-х тт. М.: Советская энциклопедия, 1985–1987
2.Гарин В.Б., Лисюченко В.В. Знаменитые столицы и города мира. - Ростов-на-Дону: Феникс. - 2000.
3.Еремина Л.М. Все столицы мира. - М.: Дрофа. - 2001.
4. История Замбии в новое и новейшее время. М.: Наука. 2000
5.Кпану Фостен Хомефа. Республика Бенин в современных международных отношениях. - М.: Институт Африки РАН. - 2001.
6.Летнев А.Б. Общественная мысль в Западной Африке. - М.: Дрофа. - 2000.
7.Люсов В.Н. Народная республика Замбия. - М.: Дрофа. - 1998.
8.Максимов С.А. Наименее развитые страны Африки. - М.: Дрофа. - 1984.
9.Мовсесян А.Г., Оснивцев С.Б. Мировая экономика. - М.: Финансы и статистика. - 2001.
10.Ослунд А. Очерки о мировой экономике. - М.: ИНФРА-М. - 2002.
11.Прокопенко Л.Я. Замбия: особенности становления многопартийной системы (90-е годы). М.: Изд-во Института Африки РАН, 2000
12.Смирнов Г.В. Теория и практика перехода к рыночной экономике: Россия, страны Африки. - М. - 2003.
13.Современные африканские лидеры. Политические портреты. М.: XXI век-согласие, 2001
14.Страны мира. Справочник. М.: Республика, 2007
15.Страны Африки 2002. М.: Изд-во Института Африки РАН, 2002
16.Субботин В.А. Колонии Франции в 1870-1918 гг. - М.: ИНФРА-М. - 2003.
17.Филиппова Е.С. Африканская экономика: ориентация на человека? - М.: Институт Африки РАН. - 2001.
18.Чёрч Р.Дж. Западная Африка. - М.: Институт Африки РАН. - 2000.
19.Чуваева М.А., Ксенофонтова Н.А. Республика Замбия. Справочник. М.: Восточная литература РАН, 1996
20.Africa South of the Sahara. 2003. L.-N.Y.: Europa Publication, 2002 21..IMF Economic Reviews. Public information Notices. - Washington, DC. - №23, 1998.
22.IMF Economic Reviews. Public information Notices. - Washington, DC. - №6, 1999.
23. Encyclopedia of African Peoples. L., 2000
24. Sichone O., Chikulo B. Democrasy in Zambia: Challenges for the Third Republic. Harare, 2006
2

Список литературы [ всего 24]

Африка (Замбия). Энциклопедический справочник в 2-х тт. М.: Советская энциклопедия, 1985–1987
2.Гарин В.Б., Лисюченко В.В. Знаменитые столицы и города мира. - Ростов-на-Дону: Феникс. - 2000.
3.Еремина Л.М. Все столицы мира. - М.: Дрофа. - 2001.
4. История Замбии в новое и новейшее время. М.: Наука. 2000
5.Кпану Фостен Хомефа. Республика Бенин в современных международных отношениях. - М.: Институт Африки РАН. - 2001.
6.Летнев А.Б. Общественная мысль в Западной Африке. - М.: Дрофа. - 2000.
7.Люсов В.Н. Народная республика Замбия. - М.: Дрофа. - 1998.
8.Максимов С.А. Наименее развитые страны Африки. - М.: Дрофа. - 1984.
9.Мовсесян А.Г., Оснивцев С.Б. Мировая экономика. - М.: Финансы и статистика. - 2001.
10.Ослунд А. Очерки о мировой экономике. - М.: ИНФРА-М. - 2002.
11.Прокопенко Л.Я. Замбия: особенности становления многопартийной системы (90-е годы). М.: Изд-во Института Африки РАН, 2000
12.Смирнов Г.В. Теория и практика перехода к рыночной экономике: Россия, страны Африки. - М. - 2003.
13.Современные африканские лидеры. Политические портреты. М.: XXI век-согласие, 2001
14.Страны мира. Справочник. М.: Республика, 2007
15.Страны Африки 2002. М.: Изд-во Института Африки РАН, 2002
16.Субботин В.А. Колонии Франции в 1870-1918 гг. - М.: ИНФРА-М. - 2003.
17.Филиппова Е.С. Африканская экономика: ориентация на человека? - М.: Институт Африки РАН. - 2001.
18.Чёрч Р.Дж. Западная Африка. - М.: Институт Африки РАН. - 2000.
19.Чуваева М.А., Ксенофонтова Н.А. Республика Замбия. Справочник. М.: Восточная литература РАН, 1996
20.Africa South of the Sahara. 2003. L.-N.Y.: Europa Publication, 2002
21..IMF Economic Reviews. Public information Notices. - Washington, DC. - №23, 1998.
22.IMF Economic Reviews. Public information Notices. - Washington, DC. - №6, 1999.
23. Encyclopedia of African Peoples. L., 2000
24. Sichone O., Chikulo B. Democrasy in Zambia: Challenges for the Third Republic. Harare, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024