Вход

Проблема формирования профессиональных и личностных качеств педагога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119967
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Сравнительная характеристика требований к педагогу в различные эпохи
Деонтологические приоритеты новой педагогической профессиограммы
Профессионально значимые качества личности педагога
Креативность, эмпатия и оптимизм как ведущие свойства личности педагога
Обыденная и научная интерпретация профессиональных качеств педагога
Борьба авторитарного и демократического стилей в современной педагогике
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, эти требования продиктованы незнанием основ педагогики и попытками заместить ее администрированием, приносящим обратный эффект.
В отечественной педагогике (Г. В. Горланов, Д. А. Мещеряков, А. В. Хуторской и др.) принято различать понятия «компетентность» как характеристику работника (специалиста) и «компетенция» как характеристику рабочего места (должности, позиции). Компетенция — это наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, характеристика его профессиональной роли, компетентность — мера соответствия этому требованию, степень освоения компетенции, личностная характеристика человека.
В основе авторитарности профессиональной деятельности педагога почти всегда в качестве основной причины обнаруживается его низкая профессиональная компетентность. Что же дает категория компетентности для понимания гуманитарного характера профессионально-педагогической деятельности?
В обыденной речи компетентным называют знающего, осведомленного, авторитетного в каком-либо деле человека, за которым признается право выносить суждения, принимать решения, совершать действия в данной сфере. Согласно исследованиям Дж. Равена, компетентность характеризует единство когнитивного, эмоционального и волевого аспектов деятельности, направленной на реализацию ценностных установок субъекта.
Первое, что характеризует компетентность, — это способность субъекта реализовать в деятельности его ценностные установки.
При этом под ценностью понимают субъективную значимость для человека явлений окружающего мира, определяемую не их свойствами самими по себе, а соответствием нравственным принципам и нормам, идеалам, установкам, целям субъекта. Ценностные отношения характеризуются степенью принятия человеком целей, профессионально и личностно значимых для него.
Ценностное отношение педагога к учащемуся, воспитаннику как к «значимому Другому», от которого зависит собственное развитие педагога; принятие различных подходов, концепций, взглядов, мнений и смыслов как личностно значимых; ответственность за ненасильственный характер разрабатываемых и осуществляемых вариантов педагогической деятельности; поиск конструктивных путей разрешения педагогических проблем и конфликтов — обязательные компоненты системы ценностных установок педагога.
Установка — это состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации. В ценностных установках выражается отношение субъекта к окружающему миру. Очевидно, гуманитарность профессионального поведения, деятельности и общения педагога должна проявляться именно на уровне установки (к примеру, в установке на поиск вариативных подходов, оценок, понимание внутреннего мира воспитанника и принятие его ценностей) — только тогда будет обеспечен гуманитарный характер педагогической деятельности.
Компетентность как единство теоретической и практической готовности педагога к выполнению профессиональных функций характеризует не только деятельность, но и самого педагога как ее субъекта в его самостоятельном, ответственном, инициативном взаимодействии с миром. Благодаря этому свойству компетентность интегрирует профессиональные и личностные качества педагога, направляет их на овладение знаниями и целенаправленное применение в прогнозировании, планировании и реализации деятельности, активизирует педагога в развитии собственных способностей, в стремлении к самореализации в социально полезной деятельности, обеспечивает его профессиональное становление уже в период обучения в вузе.
Борьба авторитарного и демократического стилей в современной педагогике
Борьба авторитарного и демократического стилей в современной педагогике имеет первостепенное значение, так как не бывает плохих и хороших педагогов. Бывают педагоги, которые приносят детям пользу, и «антипедагоги», приносящие детям вред, усеивая свой профессиональный путь «дидактогениями» — школьными неврозами, влияющими на всю последующую жизнь учеников. Названная борьба носит сложный характер, так как авторитарный характер «антипедагогов» часто автоматически продвигает их на руководящие должности в педагогическом коллективе и отдает под их власть настоящих педагогов, оказывающихся в результате такой расстановки сил в неравном положении со своими педагогическими данными, но высокопоставленными оппонентами.
Стиль педагогического общения - это совокупность индивидуально-типологических особенностей социально-психологического взаимодействия педагога и учеников.
Существует несколько классификаций стилей педагогического общения, но мы рассмотрим наиболее известную. Общепринятой классификацией стилей педагогического общения является их деление на следующие:
1) Авторитарный
- педагог единолично решает все вопросы жизнедеятельности ученика и все коллектива в целом. Он определяет положение и цели взаимодействия, субъективно оценивает результаты деятельности.
- учащиеся реально не участвуют в обсуждении проблем, имеющих к ним прямое отношение, а их инициатива не принимается во внимание педагогом
- этот стиль общения реализуется с помощью диктата и опеки
- отказ ученика (коллектива) повиноваться может привести к конфликтной ситуации
- успеваемость учащихся рассчитывается исходя из формальных оценок
- личность и индивидуальность, мотивы учащегося оказываются вне стратегии взаимодействия (не принимается во внимание педагогом)
Недостатки авторитарного стиля:
- порождает неадекватную самооценку учащегося
- прививает культ силы (учитель всегда в той или иной степени является образцом для подражания!)
- вызывает неадекватный уровень притязаний в общении с окружающими людьми
- формирует невротиков (невротизации личности учащегося способствует помимо перечисленного выше отсутствие отличных патеров поведения, т.к.
нет выбора. Авторитарное взаимодействие приводит к ограниченным личностным мыслительным конструктам)
Преимущества авторитарного стиля:
- механистичность стиля легко реализуется на практике в особенности в случае классно-урочной системы обучения (наиболее распространена)
- внешние показатели успешности деятельности авторитарных педагогов (успеваемость, дисциплина на уроке и т.п.) чаще всего позитивны
3) Демократический
- педагог ориентирован на повышение субъектной роли учащегося во взаимодействии (ученик интегрирован в процесс обучение и является полноправным его
участником)
- педагог и ученик взаимоориентированы и взаимопринимают друг друга.
- открытое и свободное обсуждение возникающих проблем учащихся с педагогом, решение проблем осуществляется коллегиально
- педагог активно-положительно относится к ученикам, адекватно оценивает их возможности, успехи и неудачи
- предполагается глубокое понимание ученика, его целей и мотивов поведения, умение прогнозировать развитие его личности
Недостатки демократического стиля:
- по внешним (успеваемость) показателям своей деятельности педагоги демократического стиля общения уступают своим авторитарным коллегам; добиться
реальных объективных результатов не всегда удается
- практическая реализация в условиях современной школы демократического стиля взаимодействия сопряжена с многими внешними и внутренними (прежде всего
личность учителя, а также характерологические особенности учеников) препятствиями
Преимущества демократического стиля:
- благоприятный социально-психологический климат в классах
- способствует формированию самоконтроля у учеников
- данный стиль взаимодействия позволяет осуществлять не только "голое обучение", но и воспитание, конечным результатом которого, является
гармоничная личность человека
- способствует формированию открытости ученика к обществу, членом которого он станет в полной мере в будущем
- педагог стимулирует учащихся к творчеству, инициативе, организует условия для самореализации.
Заключение
Для того чтобы успешно справляться со своей работой, педагог должен иметь незаурядные общие и специальные способности, а также должен обладать независимостью, грамотностью, инициативностью, самостоятельностью и многими другими качествами систематически развивать их у себя.
Именно педагог прежде всего воплощает в себе все, что связанно с учением, отношениями с окружающими, конкретными предметами, уроками и школьной жизнью в целом.
В каждом ребенке педагог должен видеть прежде всего личность, но произойдет это если он будет искать новые способы теплого общения с ними, сопереживать их успехам и неудачам, веря, что ученики хотят быть соратниками в обучении и воспитании. Для того чтобы таких встреч было как можно больше, нужно отойти от опыта авторитарного, императивного общения с детьми и утвердить новый опыт, основанный на идее сотрудничества, принципах личностно - гуманного подхода.
Чтобы осуществлять такой подход, учителю необходимо значительно пополнить свои личностные ресурсы, научиться понимать и чувствовать не только других, но и самого себя, углубить свои представления о сущности гумманизации педагогического процесса.
Список использованной литературы
Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М. 1999. – 314с.
Буева Л.Б. Социальная среда и сознание личности учителя. - М.: ИНФРА-М, 2003. – С. 146.
Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной педагогики. – М.: АПН РСФСР, 1963. – 510с.
Канн-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения. – СПб.: Нева, 2002. – С. 167.
Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. Введение в педагогику: Учебное пособие для педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1987. – 386с.
Константинов Н.А. и др. История педагогики – М.: Просвещение, 1982г. – 447с.
Кузьмина Н.В. Профессионализм личности педагога и мастера производственного обучения. - М. 2004. – 234с.
Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в педагогическую деятельность: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. — М.: Педагогическое общество России, 2005. – 352с.
Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. - М.2005. – 366с.
Реан А.А. Психология педагогической деятельности. – Ижевск: Урал. 1994. – 275с.
Шадриков В.Д. Введение в психологическую теорию профессионального обучения. Ярославль: Ягу, 1981. – 72 с.
Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной педагогики. – М.: АПН РСФСР, 1963. – 510с.
Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной педагогики. – М.: АПН РСФСР, 1963. – 510с.
Константинов Н.А. и др. История педагогики – М.: Просвещение, 1982г. – 447с.
Константинов Н.А. и др. История педагогики – М.: Просвещение, 1982г. – 447с.
Константинов Н.А. и др. История педагогики – М.: Просвещение, 1982г. – 447с.
Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. Введение в педагогику: Учебное пособие для педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1987. – 386с.
Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. Введение в педагогику: Учебное пособие для педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1987. – 386с.
Реан А.А. Психология педагогической деятельности. – Ижевск: Урал. 1994. – 275с.
Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М. 1999. – 314с.
Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. Введение в педагогику: Учебное пособие для педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1987. – 386с.
Буева Л.Б. Социальная среда и сознание личности учителя. - М.: ИНФРА-М, 2003. – С. 146.
Канн-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения. – СПб.: Нева, 2002. – С. 167.
Шадриков В.Д. Введение в психологическую теорию профессионального обучения. Ярославль: Ягу, 1981. 72 с.
Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в педагогическую деятельность: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. — М.: Педагогическое общество России, 2005. – 352с.
Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. - М.2005. – 366с.
Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении.- М. 2002. – 190с.
Кузьмина Н.В. Профессионализм личности педагога и мастера производственного обучения. - М. 2004. – 234с.
Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении.- М. 2002. – 190с.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. - М. 1999. – 314с.
2.Буева Л.Б. Социальная среда и сознание личности учителя. - М.: ИНФРА-М, 2003. – С. 146.
3.Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной педагогики. – М.: АПН РСФСР, 1963. – 510с.
4.Канн-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения. – СПб.: Нева, 2002. – С. 167.
5.Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. Введение в педагогику: Учебное пособие для педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1987. – 386с.
6.Константинов Н.А. и др. История педагогики – М.: Просвещение, 1982г. – 447с.
7.Кузьмина Н.В. Профессионализм личности педагога и мастера производственного обучения. - М. 2004. – 234с.
8.Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в педагогическую деятельность: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. — М.: Педагогическое общество России, 2005. – 352с.
9.Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. - М.2005. – 366с.
10.Реан А.А. Психология педагогической деятельности. – Ижевск: Урал. 1994. – 275с.
11.Шадриков В.Д. Введение в психологическую теорию профессионального обучения. Ярославль: Ягу, 1981. – 72 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024