Вход

по Коста-Рике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119966
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть1. Особенности территориальной структуры Коста-Рики и их влияние на размещение транспорта
Часть2.Особенности размещения различных видов транспорта Коста-Рики
На самолете
На автобусе
На пароме
На машине
Часть 3.Телекоммуникации Коста-Рики
Интернет
Сотовая связь
Телефонная связь
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Порты
Пуэрто-Лимон, Калдэра, Голфито, Моин, Пунтаренас
Торговый флот
нет.
Крупнейший транспортный узел страны на Панамериканском шоссе и трансокеанической ж.-д. магистрали. Международный аэропорт Хуан Санта-Мария обеспечивает потребности в авиаперевозках жителей не только столицы, но всей страны. В Сан-Хосе расположены Национальный Университет, Академии истории и языка, Национальная библиотека, Национальный театр, Национальный музей, Туземный музей, многочисленные архитектурные памятники XVIII-XX вв. Второй по числу жителей город Коста-Рики Пунтаренас (95 тыс. чел.) – центр одноименной провинции, протянувшейся вдоль тихоокеанского побережья от залива Никойя до границы с Панамой. На протяжении всего XIX в. он был главным портом Коста-Рики. Экономическое значение Пунтаренаса снизилось после того, на атлантическом побережье вырос порт-конкурент – Пуэрто-Лимон, а позднее в 1981 г. не был построен более современный и крупный порт Пуэрто-Кальдера. Внутренний транспорт - разнообразен. Самолет может быть очень полезен, т.к. несмотря на небольшие размеры страны, передвижение по ней может быть затруднено климатом, рельефом и состоянием дорог. Внутренними перевозками за вполне приемлемую цену занимается национальная авиокампания SANSA. Железной дороги практически не существует. Единственный путь, примыкавший к Лимону, был уничтожен оползнем. Автобус является самым распространенным видом транспорта, сеть маршрутов охватывает практически всю страну. Существует расписание отправления автобусов в любой город. Оплата проезда колеблется от 21 до 55 колонов. Общая протяженность сети автомобильных дорог - 29 000 км. Инфраструктура развита лишь в центральных горных районах. Международный аэропорт - в Хуан-Сантамариа.
Городской общественный транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. Все они имеют четкий маршрут следования и номер. Сообщение частое и эффективное, а стоимость проезда не превышает $0,5. Вместе с тем, как и в случае с междугородными автобусами, городской транспорт тоже не имеет стационарной станции. Исходная точка каждого из автобусов может находиться в самых неожиданных частях города.
Несмотря на малые размеры страны, в Коста-Рике отлично развито внутреннее авиасообщение. В большей степени оно ориентировано на туристов, что диктует часто завышенные цены. Рейсы выполняются небольшими компаниями Nature Air (www.natureair.com) и Sansa (www.flysansa.com) на небольших 10-15 местных самолетах 'Сессна'. Регулярные рейсы из Сан-Хосе выполняются в города: Пуэрто-Хименез (Puerto Jimenez), Тамбор (Tambor), Тортогуэро (Tortoguero), Плайя Самара (Playa Samara), Либерия (Liberia) и не менее пяти других. Стоимость перелетов соответствует $75-90 в одну сторону и почти вдвое выше при полете в обе стороны.
Добраться до Коста- Рики можно следующими путями:
На самолете
Прямого сообщения между Россией и Коста-Рикой нет, поэтому необходима стыковка в Европе, Кубе или США. Удобные тарифы предлагаются компанией Iberia через Мадрид либо Cubana через Гавану. В любом случае, перелет будет довольно дорог, и можно считать исключительной удачей покупку билета до Никарагуа менее чем за $1200-1400 в обе стороны. При вылете из страны платится сбор в размере $26.
На автобусе
Коста-Рика имеет постоянное сообщение со всеми соседними государствами. Основная компания, осуществляющая международное сообщение в странах Латинской Америки - Tica Bus (www.ticabus.com), а ее рейсы связывают Мексику, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику и Панаму. Автобусы очень комфортабельные, оснащенные не только кондиционерами, но и туалетами, автоматами для приготовления кофе, горячей и холодной водой. Стоимость проезда сравнительно высока, однако с учетом быстроты и удобства путешествия очень выгодна. Проезд из Сан-Хосе в Тегусигальпу (Гондурас) обойдется в $35 (20 часов), Манагуа (Никарагуа) - $10 (7-8 часов), Сан-Сальвадор (Сальвадор) - $45 (30-35 часов) и Гватемала-Сити (Гватемала) - $55-60 (45 часов).
Помимо прямых автобусов существует и приграничное сообщение. Большинство местных жителей и экономных туристов путешествует именно так. Доехав до пограничного пункта, можно пересечь границу пешком и, пройдя все необходимые формальности, пересесть на местный транспорт. Это довольно долгий и изнурительный путь, поскольку придется воспользоваться несколькими автобусами, маршрутными такси и провести определенное время в ожидании нужного транспорта. Вместе с тем экономия в условиях и без того очень дешевой страны составит всего $3-7.
На пароме
Паромное сообщение существует между Никарагуа и Коста-Рикой по реке Рио-Фрио, где происходит переправа на небольших 10- и 12-местных моторных пирогах из Лос-Чилеса (Los Chiles) в Коста-Рике в никарагуанский Cан-Карлос (San Carlos). Отправление, как правило, осуществляется дважды в день, в 9 и 13 часов, из Лос-Чилеса и в 11 и 15 часов соответственно в обратном направлении. Стоимость переправы $5. На практике расписание редко соблюдается, и переправа может растянуться на целый световой день. Вместе с тем такое путешествие чрезвычайно интересно, поскольку маршрут протяженностью в час-полтора пролегает через красивейшие места, джунгли, полные экзотической растительности и животных. Перед отправлением важно зайти в офис иммиграционной службы и получить выездной штамп. Без него турист будет высажен из лодки перед самым отплытием. При отправлении из Коста-Рики платится выездной сбор в размере $1, при отправлении из Никарагуа - $3.
На машине
Коста-Рика имеет несколько пограничных переходов, открытых для автотранспорта: Penas Blancas (с Коста-Рикой), Paso Canoas (с Панамой), Sabalito (С Панамой) и Sixaola (с Панамой).
Часть 3.Телекоммуникации Коста-Рики
Интернет
Доступ в интернет можно получить во многих отелях. Во многих городах есть интернет-кафе, расценки обычно невысоки ($1-1,5 в час). Кроме того, все почтовые отделения страны, даже в сельских районах, теперь предлагают доступ в интернет по карточкам (300 колон за полчаса, 500 - за час), которые можно приобрести тутже.
Сотовая связь
Мобильная связь стандарта GSM 1800/3G предоставляется оператором Instituto Costarricense de Electricidad (ICE), охватывающем своей сетью практически всю территорию страны. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.
Телефонная связь
Система телефонной связи страны - одна из самых современных в Центральной Америке. Уличные телефоны-автоматы работают по пластиковым картам (продаются в газетных киосках и магазинах, такие аппараты помечены надписью 'Chip') или монетам в 5 колон 'старого' типа (такие аппараты постепенно заменяются на 'карточные'). Также общедоступные телефонные аппараты установлены в большинстве бакалейных лавок ('пульпериас'). За границу можно позвонить из любого отеля, магазина или банка, где установлены аппараты с автоматическим выходом на международную сеть, а также через оператора. Стоимость минуты телефонного разговора с Москвой в будние дни составляет около $2,2, в выходные и праздничные дни - $1,4. Местные звонки стоят около 5 колон.
Международный телефонный код страны - 506. Исходящий международный код - 00. В стране не используются междугородные коды, все телефонные номера семизначные.
Список литературы
1.«География материков и океанов. 7 кл.»: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. - 15-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2008.
2. Еремина Л.М. Все столицы мира. - М.: Дрофа. – 2001
3.Коста Рика - статьи, советы туристам, полезная информация на туризм.ру-2010 год
4.Романова З. Коста-Рика. М., 1998
5. Страны мира. Справочник. М.: Республика, 2007
4

Список литературы [ всего 5]

1.«География материков и океанов. 7 кл.»: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. - 15-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2008.
2. Еремина Л.М. Все столицы мира. - М.: Дрофа. – 2001
3.Коста Рика - статьи, советы туристам, полезная информация на туризм.ру-2010 год
4.Романова З. Коста-Рика. М., 1998
5. Страны мира. Справочник. М.: Республика, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01162
© Рефератбанк, 2002 - 2024