Вход

Международные суды по правам человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119940
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Международные судебные и квази-судебные контрольные механизмы в сфере прав человека
1.1 Развитие международной судебной процедуры
1.2 Основные типы международных судебных учреждений и их правовой статус
1.3 Источники правового регулирования деятельности международных судебных учреждений
2. Европейский Суд по правам человека как международный судебный контрольный механизм
2.1 История создания и эволюция Европейского Суда по правам человека
2.2 Международно-правовая природа и международно-правовой статус Европейского Суда по правам человека
2.3 Место Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г. в развитии международного права прав человека
2.4 Влияние Европейского Суда по правам человека на повышение эффективности норм международного права прав человека
3. Межамериканский суд по правам человека
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Межамериканский Суд по правам человека  — автономный судебный орган, наделенный функциями по применению и толкованию Межамериканской конвенции. Правом передачи дела в Суд обладают только государства–участники Конвенции и Межамериканская комиссия. Решения Суда по рассмотренным им делам обязательны для участвующих в рассмотрении сторон и обжалованию не подлежат. По просьбе одной из сторон в деле Суд может дать толкование вынесенного им решения.
Согласно Межамериканской конвенции в Межамериканский суд прав человека могут быть избраны граждане любого государства-члена ОАГ, даже если эти государства не являются участниками конвенции. Суд состоит из семи судей, которые избираются Генеральной Ассамблеей ОАГ абсолютным большинством голосов государств-участников конвенции.
Статья 64 Конвенции дает право государствам-членам ОАГ в пределах их компетенции обращаться в Суд за консультативным заключением по вопросу толкования Конвенции или других договоров, касающихся защиты прав человека в американских государствах. Индивиды лишены возможности обращаться непосредственно в Суд. В отличие от других международных процедур они могут подавать жалобы о нарушении своих прав непосредственно в Межамериканскую комиссию по правам человека.
Как показывает практика, проанализированная Д.И. Нурумовым, «одной из важнейших функций Суда стало принятие промежуточных мер «в крайне важных и срочных случаях, а также в случае необходимости для предотвращения причинения лицам невосполнимого ущерба» (п. 2 ст. 63 Межамериканской конвенции). Примечательно, что такие меры могут предприниматься Судом как по уже рассматриваемым им делам, так и по тем, что еще находятся в Межамериканской комиссии. Учитывая особые условия современной Латинской Америки, данные меры сыграли позитивную роль в ограждении от насилия свидетелей по делам, касающимся нарушения прав человека. Представить схожую ситуацию в рамках европейской региональной системы крайне сложно».
Кроме того, Межамериканский Суд обладает консультативной юрисдикцией по толкованию положений как самой Конвенции, так и других договоров, касающихся защиты прав человека в странах американского континента. Таким образом, круг вопросов, по которым Суд может давать консультативные заключения, значительно шире аналогичного круга по Европейской конвенции. Причем в отличие от европейской системы, когда консультативные заключения может запрашивать только Комитет Министров Совета Европы, по Межамериканской конвенции правом обратиться по данному вопросу в Межамериканский Суд обладают государства–члены ОАГ и органы этой организации. Кроме того, Межамериканский Суд вправе по запросу любого государства–члена ОАГ давать заключение о соответствии любого закона такой страны положениям Конвенции или иных договоров в области прав человека.
Невысокое число вынесенных Судом решений и консультативных заключений позволило В.А. Карташкину сделать вывод, что деятельность контрольных органов в рамках межамериканской системы «оказалась практически неэффективной». Безусловно, на такое положение оказывают влияние реалии американских государств. «Функционирование реальной системы защиты прав человека, созданной на основе Межамериканской конвенции по правам человека, свидетельствует о ее неэффективности в условиях, существующих в данном регионе».
Одной из причин невысокой эффективности межамериканской системы можно считать то, что при ее создании авторы Конвенции постарались механически перенести на «американскую почву» многие элементы Европейской конвенции.
Сопоставление деятельности европейских и американских региональных правозащитных органов позволяет сделать вывод, что только схожесть политических и правовых систем, исторического опыта, близость уровней социально-экономического развития дает шанс для эффективности их деятельности. Указанные причины в значительной степени объясняют, почему функционирование европейской системы оказывалось намного успешнее, чем деятельность Межамериканских Комиссии и Суда на Латиноамериканском континенте. Кроме того, для запуска системы, аналогичной европейской, требуются значительные финансовые средства, которых ОАГ недостает.
Заключение
1.   Учреждение ЕСПЧ, международного судебного учреждения, в качестве  элемента контрольного механизма в сфере прав человека, было для  международного права революционным явлением, в то время как  пятидесятилетний период существования контрольного механизма Конвенции и  ЕСПЧ как основного его элемента свидетельствует об эволюционном,  постепенном развитии контрольного механизма.
2.         Правовая природа Европейского Суда по правам человека имеет  международно-правовой характер. Утверждения о наднациональности ЕСПЧ или  наличия признаков наднациональности в его деятельности не соответствуют ни  доктрине международного права, ни практике международных отношений,  включая практику самого ЕСПЧ. Деятельность ЕСПЧ свидетельствует не о его  наднациональности, а о таком прогрессивном явлении в современном  международном праве, как усиление его (права) нормативности и укрепление  международного порядка, основанного на праве и правах человека. Уникальность ЕСПЧ как международного суда заключается в том, что это первый международный суд, совмещающий рассмотрение межгосударственных споров и функции контроля.
3.           Процесс институциализации международного права прав человека характеризуется качественным и количественным многообразием форм и способов: от образования соответствующих органов международных организаций до создания самостоятельных международных судов и иных международных учреждений.
4.           Деятельность Европейского Суда по правам человека оказала существенное влияние на утверждение основных прав человека, развитие и расширение их содержания, в том числе таких основных прав, как права на жизнь и запрета пыток, в качестве императивных норм международного права, обязательных для соблюдения всеми государствами и иными субъектами международного права.
5.         Авторитет и высокое юридическое качество решений и правовых позиций  ЕСПЧ позволяют иным международным судебным учреждениям использовать  его практику для установления содержания норм международного права прав  человека. Положительный опыт учреждения и развития ЕСПЧ сыграл  значительную роль в становлении таких международных судов, как  Межамериканский суд по правам человека и Африканский суд по правам  человека и народов.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. // СПС «КонсультантПлюс»
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // СПС «КонсультантПлюс»
Федеральный Закон от 30.03.1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных  свобод и протоколов к ней» // СПС «КонсультантПлюс».
Специальная литература
Дженнис М., Кэй Р., Брэдлн Э. Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии). - М., 1997. 
Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. – М., 1995.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 24.
Межамериканская система содействия и защите прав человека. Под. ред. В.М. Чхиквадзе. М.: - ИНИОН АН СССР, 1990.
Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2000.
Патрин Д.А. Международное судебное разбирательство: история, понятие, функции: Дисс. ...  канд. юрид. наук. - M., 2005.
Проблемы Латинской Америки и международное право. - М., 1995.
Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007.
Чертов А.А. История учреждения Европейского Суда по правам человека // Российское законодательство в современных условиях. Материалы V ежегодной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2007.
Энтин М.Л. Международная судебная процедура// Курс международного права. В 7 тт. Т.3. - М., 1990.
Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. - М., 1984.
Henkin L., Pugh R., Schachter О., Smit H. International Law. Cases and Materials. West Publishing Co., St. Paul. 1993.
Solemn hearing of the European Court of Human Rights on the occasion of the opening of the judicial year Friday, 19  January 2007. Speech by Mr Luzius Wildhaber Former President of the European Court of Human Rights. P. 1.
Van Heeck S. Die Weiterentwicklung des formellen Voеlkerstrafrechtes. Berlin, 2006.
Согласно ст. 53 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г. императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер. Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. // СПС «КонсультантПлюс»
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // СПС «КонсультантПлюс»
Solemn hearing of the European Court of Human Rights on the occasion of the opening of the judicial year Friday, 19  January 2007. Speech by Mr Luzius Wildhaber Former President of the European Court of Human Rights. P. 1.
Дженнис М., Кэй Р., Брэдлн Э. Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии). - М., 1997.  - С. 2.
Федеральный Закон от 30.03.1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных  свобод и протоколов к ней» // СПС «КонсультантПлюс».
Патрин Д.А. Международное судебное разбирательство: история, понятие, функции: Дисс. ...  канд. юрид. наук. - M., 2005.
Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007. – С. 19.
Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007. – С. 22.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 15.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 17.
Энтин М.Л. Международная судебная процедура// Курс международного права. В 7 тт. Т.3. - М., 1990. -С.173
Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. - М., 1984. - С.6.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 19.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 22.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 23.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 23.
Исходя из этого рассуждения нельзя согласиться с мнением С. Ван Хека, согласно которому решения вспомогательного органа Совета Безопасности имеют такую же обязательную силу, что и решения самого Совета Безопасности, и, следовательно, принципиальной разницы между Уставами и Правилами процедуры и доказывания Трибуналов нет. – Van Heeck S. Die Weiterentwicklung des formellen Voеlkerstrafrechtes. Berlin, 2006. S.81.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 24.
Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 25.
Чертов А.А. История учреждения Европейского Суда по правам человека // Российское законодательство в современных условиях. Материалы V ежегодной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2007.
Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007. – С. 24.
Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007. – С. 24.
Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие международного права прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007. – С. 25.
Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2000. – С. 16.
Проблемы Латинской Америки и международное право. - М., 1995. - С. 124.
Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2000. – С. 16.
Межамериканская система содействия и защите прав человека. Под. ред. В.М. Чхиквадзе. М.: - ИНИОН АН СССР, 1990; Henkin L., Pugh R., Schachter О., Smit H. International Law. Cases and Materials. West Publishing Co., St. Paul. 1993. P.666-673; P.640-689.
Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2000. – С. 20.
Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. – М., 1995. - С. 97.
Там же.
2

Список литературы [ всего 17]

Нормативно-правовые акты
1.Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. // СПС «КонсультантПлюс»
2.Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // СПС «КонсультантПлюс»
3.Федеральный Закон от 30.03.1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных  свобод и протоколов к ней» // СПС «КонсультантПлюс».
Специальная литература
1.Дженнис М., Кэй Р., Брэдлн Э. Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии). - М., 1997. 
2.Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. – М., 1995.
3.Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб.,2008. – С. 24.
4.Межамериканская система содействия и защите прав человека. Под. ред. В.М. Чхиквадзе. М.: - ИНИОН АН СССР, 1990.
5.Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2000.
6.Патрин Д.А. Международное судебное разбирательство: история, понятие, функции: Дисс. ...  канд. юрид. наук. - M., 2005.
7.Проблемы Латинской Америки и международное право. - М., 1995.
8.Чертов А.А. Европейский Суд по правам человека и развитие
международного права прав человека: Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2007.
9.Чертов А.А. История учреждения Европейского Суда по правам человека // Российское законодательство в современных условиях. Материалы V ежегодной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2007.
10.Энтин М.Л. Международная судебная процедура// Курс международного права. В 7 тт. Т.3. - М., 1990.
11.Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. - М., 1984.
12.Henkin L., Pugh R., Schachter О., Smit H. International Law. Cases and Materials. West Publishing Co., St. Paul. 1993.
13.Solemn hearing of the European Court of Human Rights on the occasion of the opening of the judicial year Friday, 19  January 2007. Speech by Mr Luzius Wildhaber Former President of the European Court of Human Rights. P. 1.
14.Van Heeck S. Die Weiterentwicklung des formellen Voеlkerstrafrechtes. Berlin, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024