Вход

Военные реформы Александра 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119880
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I Личность Александра II и первые годы его правления
1.1. Социально-политические предпосылки принятия реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Реформы Александра II
1.2. Реформы Александра II
Глава II Военные реформы Александра II
2.1. Особенности военной реформы
2.2. Результаты военной реформы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1 Военная реформа (1861-1874 гг.)

Фрагмент работы для ознакомления

Для лиц, окончивших прогимназии и училища - 3 года, в запасе - 12 лет. Для лиц, окончивших начальные училища - 4 года, в запасе - 11 лет. Бессемейным одиночкам, владеющим и управляющим земельным участком с хозяйством или торговыми либо промышленными заведениями предоставлялись льготы по имущественному положению с отсрочкой на 1 год. Льготы по роду занятия: полное освобождение - священнослужителям всех христианских вероисповеданий; с зачислением в запас - медицинским и ветеринарным врачам, фармацевтам, пенсионерам академии художеств и артистам императорских театров, преподавателям.
В апреле 1873 г. проект Устава о воинской повинности поступил на обсуждение в Особое присутствие Государственного совета. В результате в проект Устава был внесён ряд изменений, не коснувшихся основных принципиальных положений. 1 января 1874 года император Александр II утвердил Устав о воинской повинности.
10. Осуществлена реформа военного образования.
В 1862 г. существовало четыре военных академии - Николаевская Генерального штаба, Инженерная, Артиллерийская и Медико-хирургическая. В 1867 г. была создана ещё одна академия - Военно-юридическая.
В 1863 г. были упразднены кадетские корпуса, а на их месте открыли 3 военных училища - Константиновское, Александровское и Павловское. Продолжительность обучения в военных училищах составляла 2 года, и в каждом числилось 300 юнкеров. Получившие 1 разряд при окончании училища получали чин подпоручика, 2-ой - прапорщика. В строевом отношении каждое училище составляло батальон, который подразделялся в свою очередь на роты.
Так как военные училища не могли обеспечить потребности в офицерских кадрах, возник вопрос о создании юнкерских училищ.
Таким образом, основной контингент офицеров должны были давать юнкерские училища, создаваемые при военных округах. Осенью 1864 г. были созданы первые четыре училища: Московское, Гельсингфорское, Виленское и Варшавское. В последующие года были открыты ещё 8 юнкерских училищ, в том числе 2 кавалерийских.
Первоначально юнкерские училища создавались для того, чтобы подготовить к офицерскому званию войсковых юнкеров и вольноопределяющихся из дворян, а с 1869 г. в них принимались и унтер-офицеры, призванные по рекрутскому набору. Поступление в юнкерские для всех вышеупомянутых категорий было не обязательно, но никто не мог быть произведён в офицеры, не окончив юнкерского училища, т.е. не получив определённой общеобразовательной и военной подготовки. Учебный курс юнкерских училищ длился 2 года. Окончившие юнкерские училища делились на 2 разряда. Окончившие по 1 разряду получали офицерское звание в войсках не зависимо от имеющихся вакансий, окончившие по 2 разряду - в зависимости от открытия вакансий. В итоге количество юнкерских училищ достигло 17, в т.ч. пехотных - 11, кавалерийских - 2, казачьих - 4. На 1 января 1877 г. в штатах юнкерских училищ числилось 4750 чел., и было выпущено 11536 чел.
Юнкерские училища обеспечили потребности армии в офицерах. Приток в войска офицеров из числа не имеющих образования недорослей из дворян был остановлен.
Удалось ли Милютину создать новое качество Армии России? В какой-то мере, безусловно - да, так как Армия России до сих пор живёт по этой старой и не во всём удачной схеме. Тем не менее, Россия значительно приблизила организацию и облик своей Армии к лучшим западноевропейским образцам.
2.2. Результаты военной реформы
В результате этой обширной и гласной реформы, по праву именуемой милютинской, в России появилась массовая народная армия в достаточной степени боеспособная и мобильная. В период руководства министерством графом Милютиным России не пришлось (как впоследствии) переживать горечь военных поражений. Успешно закончилась не только Русско-турецкая война, даже не потребовавшая всеобщей мобилизации.
При Милютине, в 1864 году, завершилась 60-летняя эпоха изнурительных войн на Кавказе. В это же время без серьёзных потерь и международных (ожидалась европейская война) был подавлен очередной Польский мятеж.
В течение тринадцати лет была завоевана значительная территория Средней Азии и создано Туркестанское генерал-губернаторство. На волне успеха горячие головы рвались в Индию, Милютин удерживал их от этой авантюры и направлял на решение более реалистичной задачи. Взятие крепости Геок-Тепе и Асхабада (без чего “Туркестан и Кавказ оставались разъединенными”) в январе 1881 года достойно увенчало карьеру военного министра.
Милютинские военные реформы в период 60 - 70-х гг. XIX века составляли неразрывную часть буржуазных реформ, проводимых Александром II. Организация войск, принятая в 60-е гг., ставила своей задачей сокращение до минимума состава армии в мирное время и максимальное её увеличение в период войны. Реорганизация Военного министерства и введение военно-окружной системы создали относительное единство управления, ликвидировали излишнюю централизацию.
Мероприятия в области перевооружения армии сводились к обеспечению её новыми видами вооружения, однако эта задача осуществлялась крайне медленно и к началу 80-х гг. не была полностью завершена.
Преобразования в области боевой подготовки были направлены на обучение войск тому, что необходимо на войне, внедрение новой техники и развитие личной инициативы солдата.
Реформы военно-учебных заведений существенным образом изменили всю систему подготовки офицерских кадров, был решён вопрос об укомплектовании войск офицерами в мирное время.
В результате введения всесословной воинской повинности в основном был создан мобилизационный резерв.
Стремление к сохранению плац-парадных традиций мешало боевой подготовке войск. Тяжелое финансовое положение страны обусловило крайне незначительную реализацию решений секретного совещания 1873 г.
Военная реформа 1860-1870-х гг. бесспорно сыграла важную роль в реорганизации вооруженных сил, системы их подготовки, комплектования и перевооружения, однако из-за незавершённости не смогла в полной мере обеспечить создания прочных основ обороноспособности государства.
Заключение
Незавершённость реформаторских попыток являлась одной из причин последующих кризисных ситуаций и революционных взрывов 1905 и 1917 гг. Но несправедливо было бы понятие незавершённости отнести к реформаторам 60 - 70-х гг. XIX в. Александр II и его окружение проводили в жизнь доступную им и последовательную программу коренных преобразований, которых Россия не знала со времён Петра I. Невозможно было ожидать от них радикального переустройства политической и социальной жизни страны. Их цель была укрепить существующий строй, сделать его более гибким и соответствующим современным условиям. Эта цель была реформаторами достигнута. В истории страны произошёл крупнейший поворот, начался новый этап её развития.
Обращаясь же мыслями к деяниям графа Дмитрия Алексеевича Милютина, глядя на современную действительность и принимая во внимание вышеизложенное, приходишь к следующим выводам.
Военная система, разработанная графом Милютиным и утвердившаяся Александром II, в своё время сыграла позитивную роль, но изначально несла в себе угрозу качеству армии, её боевым свойствам, и потому требовала коррекции, а затем замены. Однако этого сделано не было. Она в своей основе укоренилась у нас настолько прочно, что почти полтора столетия Россия пребывает у неё в заложниках и, не смотря на неоднократные политические и социально-экономические повороты и потрясения, не находит в себе сил вырваться из этого плена. Особенно нетерпимым положение стало в последнее двадцатилетие - период деградации, деморализации, депрофессионализации армии.
Чтобы выбраться из этой ситуации, надо твёрдо встать на путь, указанный нашей историей, Петром Великим, Суворовым, многими русскими военными классиками. Руководствоваться их принципами и заветами, применительно к современным реалиям, сколь бы архаично и странно для многих это не звучало, и обязательно учесть положительные и отрицательные уроки милютинской реформы.
Как и сто, и тысячу лет назад судьба России напрямую зависит от состояния обороны, от её Вооруженных Сил. Они – “центральная цитадель нации”, “последний якорь страны”. Относиться к ним следует в высшей степени уважительно, бережно, осторожно. Преобразования армии и флота должны быть многократно выверены, продуманны, “трижды” узаконены (из всего, что вытворяли над организмом армии и его душой - офицерством - в 90-е годы правители и экспериментаторы-оптимизаторы, ничего не делалось на основе специальных законов).
Выбирая те или иные организационные модели, совершенствуя вооружение и повышая техническое оснащение войск, изменяя уставы и наставления, во главу угла нужно ставить вопрос о воинском духе. Что ведёт к его укреплению, то - верно, к угасанию - порочно. “Дух преобладает над материей” - таков завет русской военной классики, подтверждённый жизнью.
В том, что Россия до сих пор, по сути, использует военную систему полуторавековой давности, изжившую себя и тормозящую военное развитие страны, вины графа Дмитрия Алексеевича Милютина, конечно, нет. Более того, его самоотверженное, честное служение Родине, делу, а не лицам, его научный, системный подход к решению сложнейших задач, последовательность в достижении цели, высокая личная нравственность и принципиальность являют пример, столь остро необходимый нам в создании армии России ХХI века”.
Список использованной литературы
Великие реформы России. 1856 - 1874: Сборник/Под. ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М.: Изд-во Московского университета, 1992 г.
Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. – 1999г., № 10
История государства и права России. Учебник. /Под ред. Чибиряева С.А. – 2000 г.
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - Москва, издательство “Высшая школа”, 1993 г.
Савинкин А., Домнин И. Реформы Милютина сгубили Армию...? - М.: НВО, 2005 г.
Приложение 1 Военная реформа (1861-1874 гг.)
Схематично основные направления военной реформы можно отразить следующим образом:
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - Москва, издательство “Высшая школа”, 1993 г., стр. 156-159
История государства и права России. Учебник. /Под ред. Чибиряева С.А. – 2000 г., стр. 322-327
Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. – 1999 г., №10
История государства и права России. Учебник. /Под ред. Чибиряева С.А. – 2000 г., стр. 356
Великие реформы России. 1856 - 1874: Сборник/Под. ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М.: Изд-во Московского университета, 1992 г., стр. 148-153
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - Москва, издательство “Высшая школа”, 1993 г., стр. 188-203
Савинкин А., Домнин И. Реформы Милютина сгубили Армию...? - М.: НВО, 2005 г., стр. 89
Савинкин А., Домнин И. Реформы Милютина сгубили Армию...? - М.: НВО, 2005 г., стр. 77
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Великие реформы России. 1856 - 1874: Сборник/Под. ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М.: Изд-во Московского университета, 1992 г.
2.Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. – 1999г., № 10
3.История государства и права России. Учебник. /Под ред. Чибиряева С.А. – 2000 г.
4.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - Москва, издательство “Высшая школа”, 1993 г.
5.Савинкин А., Домнин И. Реформы Милютина сгубили Армию...? - М.: НВО, 2005 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024