Вход

Военные реформы Александра 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119876
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Положение русской армии накануне военных реформ
1.1. Причины проведения военных реформ
1.2. Попытки преобразовательных реформ
2. Содержание военных преобразований
2.1. Реорганизация управления
2.2. Реформа военно-учебных заведений
2.3. Военно-судебная реформа
2.4. Введение всеобщей воинской повинности
3. Итоги и значение военных реформ 1860-1870-х годов
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Всего к 1880 г. числилось в регулярных войсках: 982,5 батальона, 288 эскадронов, 367 батарей и 41 батальон крепостной артиллерии и более 700 отдельных рот и команд. В них значилось по спискам: 32019 генералов и офицеров и 894094 нижних чинов. Полевые войска составляли 70% общего списочного состава регулярных войск.
Эти цифры указывают, что стремление Д.А. Милютина сократить численность армии удалось: с 2,3 млн. чел в 1856 г. до 700 тыс. чел в 1888 г., но еще 500 тыс. чел. подготовленных резервистов могли быть в любой момент призваны из запаса.
Уже после войны под председательством П.Е. Коцебу была образована особая комиссия, которая должна была выяснить, какое значение имели реформы, проведенные в армии, для ее боеспособности, и что в них надлежит исправлению и замене. Комиссия признала, что все сделанное может быть сохранено, что реформы оправдали себя, а имевшиеся недочеты есть следствие чаще всего отступлений от духа и идей Милютина.
Военные реформы шестидесятых-семидесятых годов установили единство военного управления, сосредоточили в Военном министерстве общее направление и высший контроль за деятельностью подчиненных органов, возложив всю распорядительную часть на местные органы. Основы милютинских реформ оставались неизменными до конца существования русской армии, то есть до 1917 г.
Военные реформы облегчили тяготы податных сословий в воинской повинности, способствовали повышению грамотности народа, позволили пополнять офицерский корпус талантливыми людьми из недворянской среды.
В целях усовершенствования боевой подготовки и положения солдат в армии Комитет по устройству и образованию войск провел много мероприятий по улучшению материальной базы боевой подготовки, строительству учебных лагерей, планировалось перейти от палаточных лагерей к барачным. К концу 1870-х гг. было построено 34 учебных лагеря. В 1863 г. последовал закон об отмене телесных наказаний. Реорганизация коснулась и полкового хозяйства.
Заступив на пост военного министра, Милютин обратил внимание на вопросы обмундирования и снаряжения войск. Милютин старался избавить солдата от лишнего груза, обременяющего его плечи и спину. Но царь, несмотря на очевидные неудобства снаряжения солдата, оставлял все по-прежнему, не приводя другой причины, кроме той, что «так носили прежде» или что «так у пруссаков».
Одним из важных вопросов являлась перевооружение армии. В 1868 г. на вооружение армии поступила малокалиберная стрелковая винтовка системы Бердана №1 с откидным затвором и металлическим патроном к ней. Через два года в русскую армию поступил усовершенствованный образец этой винтовки – Бердана №2 со скользящим затвором. По своим техническим качествам эта винтовка превосходила многие ружья, принятые на вооружение в европейских армиях. В 1873 г. была принята на вооружение сконструированная русским изобретателем В.С. Барановским первая в мире скорострельная пушка и шестиствольная картечница.
Однако несмотря на наличие отдельных замечательных образцов, в целом русская артиллерия отставала от требований военной практики и зарубежного уровня артиллерийской техники.
В результате этой обширной и гласной реформы, по праву именуемой милютинской, в России появилась массовая народная армия в достаточной степени боеспособная и мобильная. В период руководства министерством графом Милютиным России не пришлось (как впоследствии) переживать горечь военных поражений. Успешно закончилась не только Русско-турецкая война, даже не потребовавшая всеобщей мобилизации. При Милютине, в 1864 году, завершилась 60-летняя эпоха изнурительных войн на Кавказе. В это же время без серьезных потерь и международных (ожидалась европейская война) был подавлен очередной Польский мятеж. В течение тринадцати лет была завоевана значительная территория Средней Азии и создано Туркестанское генерал-губернаторство.
Секрет успеха военных преобразований 1860-1870-х гг., их живучести заключался в том, что в них отражено стремление к радикальности и направленности на пользу дела, но не лиц.
Лица же, очень высокопоставленные, тормозили дело Милютина. Ему не удавалось совершить все то, что он задумывал в той или иной области. Отсюда реформы носили ограниченный и половинчатый характер. Это понимал и сам Милютин.
В целом, военный реформы 1860-1870-х гг. сыграла важную роль в реорганизации вооруженных сил, системы их подготовки, комплектования и перевооружения, однако из-за незавершенности не смогли в полной мере обеспечить создания прочных основ обороноспособности государства. Отмена рекрутчины, наряду с отменой крепостного права, значительно увеличила популярность Александра II среди крестьянства.
Заключение
В процессе исследования поставленной проблематики мы пришли к следующим выводам.
Поражение царской России в Крымской войне, вскрывшее военно-техническую отсталость николаевской армии, дальнейший рост вооружений и развитие военной техники в Европе, усиление экспансии ведущих европейских держав настоятельно требовали коренной реорганизации военного дела в России и заставили заняться военными преобразованиями.
В 1862 г. началась реорганизация центрального военного управления. Верховным главнокомандующим вооруженными силами являлся император. Центральное управление ими целиком передавалось Военному министерству; Департамент военных дел Государственного Совета упразднялся; единственным лицом, которое было управомочено докладывать императору о состоянии вооруженных сил, признавался военный министр. Тогда же было положено начало военно-окружной системе местного военного управления. Территория России разделялась на военные округа, не совпадавшие с административно-территориальными единицами. Округа непосредственно заведовали войсками и военными учреждениями, имели исполнительную часть по хозяйственным операциям. К учреждениям, входившим в состав военно-окружного управления, причислялся военно-окружной суд с состоящим при нем прокурорским надзором.
В это же время начинается кардинальная реформа снабжения армии. Первоначально в виде опыта в четырех гвардейских полках были введены провиантные и коммерческие части. В 1864 г. на их базе образуются интендантские управления.
В 1867 г. в армии была проведена военно-судебная реформа. Военно-судебный устав дал армии военный суд, руководствовавшийся теми же принципами (гласности, состязательности и др.), что и суды гражданские. Проведению этой реформы способствовало принятие в 1867 г. нового Воинского устава о наказаниях, сменившего Военно-уголовный устав 1839 г.
Предпосылкой перехода к новой системе комплектования вооруженных сил была реформа военно-учебных заведений. В 1864 г. началась коренная реформа в этой области.
В ходе реформы военное образование приобрело всеобъемлющий характер. Для получения офицерского чина обязательным условием стало прохождение курса в военно-учебном заведении.
Была упорядочена и система военно-учебных заведений. Они разделялись на начальные, дающие среднее общее образование и начальное военное, высшие и заведения, в которых осуществлялась переподготовка и повышение квалификации лиц, уже имевших высшее военное образование.
Военный министр Д.А. Милютин положил в основу реформы начального военного образования принципы реформы среднего образования.
Существовавшая до реформы сеть специальных военных училищ, а также учебные заведения, осуществляющие повышение образования офицеров, удачно вписались в систему военного образования. Сложилась система, просуществовавшая с незначительными изменениями практически до настоящего времени.
Центральным вопросом военной реформы была реформа порядка комплектования войск. Принятый в 1874 г. «Устав о воинской повинности» закрепил буржуазные принципы комплектования армии: воинская повинность стала общеобязательной и личной.
Военные реформы 1861-1874 гг. сыграли важную роль в повышении боеспособности русской армии. Однако результаты этих реформ сказались не сразу.
Список источников и литературы
Источники
Из докладной записки Д.А. Милютина о плане реформ от 15 января 1862 г. // Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: Изд-во МГУ, 1952. С. 62-86.
Устав о воинской повинности. Высочайше утвержденный 1 января 1874 г. // Реформы Александра II. М.: Юрид. лит., 1998. С. 338-381.
Литература
Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: Изд-во МГУ, 1952. 370 с.
Зайончковский П.А. Восточная война 1853-1856 гг. // История русской армии. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. С. 3-182.
Крылов В.М. Милютинские военные реформы в артиллерии // Военно-исторический журнал. 2002. №1. С. 65-70.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин / Послесл. В.А. Золотарева. М.: Animi Fortitudo, 2005. 320 с.
Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование / Сергей Татищев. М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006. 1005 с.
Федоров В.А. История России. 1861-1817: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2000. 384 с.
Шагаев В.А. Изменение военно-судебной системы России в ходе реформы 1867 года // Вестник Владимирского юридического института. 2007. №4(5). С. 157-165.
Зайончковский П.А. Восточная война 1853-1856 гг. // История русской армии. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. С. 16.
Зайончковский П.А. Восточная война 1853-1856 гг. С. 17.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин / Послесл. В.А. Золотарева. М.: Animi Fortitudo, 2005. С. 143.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин. С. 142.
Там же. С. 138.
Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование / Сергей Татищев. М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006. С. 525.
Из докладной записки Д.А. Милютина о плане реформ от 15 января 1862 г. // Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: Изд-во МГУ, 1952. С. 62.
Там же.
См., например, Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: Изд-во МГУ, 1952. С. 51.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин. С. 150.
Федоров В.А. История России. 1861-1817: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2000. С. 63.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин. С. 164.
Цит. по: Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин. С. 166.
Шагаев В.А. Изменение военно-судебной системы России в ходе реформы 1867 года // Вестник Владимирского юридического института. 2007. №4(5). С. 158.
Шагаев В.А. Изменение военно-судебной системы России в ходе реформы 1867 года. С. 159.
Там же.
Там же.
Шагаев В.А. Изменение военно-судебной системы России в ходе реформы 1867 года. С. 162.
Федоров В.А. История России. 1861-1817. С. 66.
См.: Устав о воинской повинности. Высочайше утвержденный 1 января 1874 г. // Реформы Александра II. М.: Юрид. лит., 1998. С. 338-339.
Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. С. 539.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин. С. 219.
Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милютин. С. 181.
Крылов В.М. Милютинские военные реформы в артиллерии // Военно-исторический журнал. 2002. №1. С. 66-67.
3

Список литературы [ всего 9]

Источники
1.Из докладной записки Д.А. Милютина о плане реформ от 15 января 1862 г. // Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: Изд-во МГУ, 1952. С. 62-86.
2.Устав о воинской повинности. Высочайше утвержденный 1 января 1874 г. // Реформы Александра II. М.: Юрид. лит., 1998. С. 338-381.
Литература
3.Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: Изд-во МГУ, 1952. 370 с.
4.Зайончковский П.А. Восточная война 1853-1856 гг. // История русской армии. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. С. 3-182.
5.Крылов В.М. Милютинские военные реформы в артиллерии // Военно-исторический журнал. 2002. №1. С. 65-70.
6.Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милю-тин / Послесл. В.А. Золотарева. М.: Animi Fortitudo, 2005. 320 с.
7.Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование / Сергей Татищев. М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006. 1005 с.
8.Федоров В.А. История России. 1861-1817: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2000. 384 с.
9.Шагаев В.А. Изменение военно-судебной системы России в ходе ре-формы 1867 года // Вестник Владимирского юридического института. 2007. №4(5). С. 157-165.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06075
© Рефератбанк, 2002 - 2024