Вход

Исследование системы управления отдела реализации товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119875
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теоретическая часть
1.1Формирование сбытовой политики организации как основы совершенствования ее системы сбыта
1.2 Направления совершенствования системы сбыта
2. Аналитическая глава
2.1 Характеристика объекта исследования
2.1.1 Предлагаемые услуги и условия сотрудничества
2.2 Организация работы отдела реализации компании
3. Практическая часть
Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот список клиентов и номера факсов клиентов Менеджер передает секретарю, секретарь отправляет заготовленные заранее факсы клиентам этого менеджера.
6. информативность. Должен быть Прайс-лист отдельный на трубы, круги, и т.д. Под каждого менеджера должен быть заготовлен свой Прайс-лист с его телефонами. Это простое действие позволяет удержать клиентов, которые покупали что-то раньше, а так же позволяет получить новых клиентов.
7. Для удобства менеджеров в компании необходимо внедрить программу «Виртуальный электронный склад metal-king». Это один из основных инструментов этого бизнеса. С помощью программы «Виртуальный электронный склад metal-king», менеджер проводит мгновенный маркетинг, в то время, когда он общается по телефону с клиентом. Программа «Виртуальный электронный склад metal-king» содержит в себе копии прайсов компании в удобной форме, менеджер может видеть нужный товар, в режиме одного окна со всех складов сортированный по ценам с меньшей на большую. Информация в базе данных обновляется по мере обновления спецификации на складах компании.
Что касается информации о наличие товара на складе в программе «Виртуальный электронный склад metal-king» там можно все увидеть и при необходимости доказать нужный объем того или иного металлопроката.
В программу «Виртуальный электронный склад metal-king», оператором введен весь перечень продукции, которую продает компания или услуги которые вы оказываете, как показано на рисунке 4 в левой части (более крупный план представлен на рисунке 5). В правой части вводится следующая информация
- дата создания (эта дата указывает, когда оператор ввел информацию);
- объем (количество продукции на складе, в тоннах, метрах, штуках и т.д);
- цена (стоимость продукции за ед.измерения);
- поставщик (название компании поставщика);
- место хранения (Очень часто офис и склад находятся в разных местах);
- диаметр (это первый параметр продукции , например у листа это – толщина);
- стенка (это второй параметр продукции , например у листа это – раскрой );
- марка (это марка стали, этот параметр присутствует во всем металлопрокате);
- длина (длина изделия, в частности в данном рисунке это длина трубы);
- ед.изм. (единица измерения продукции);
- гост (государственный стандарт, через тире пишется год принятия стандарта);
- комментарий (записываются все особенности данной продукции);
- предложения (дополнительная информация от поставщика);
- дополнения (уточнения , комментарий сотрудников);
- производство (завод изготовитель продукции).
8. Отдел реализации должен предлагать своим клиентам разнообразные варианты сотрудничества. Это могут быть как разовые покупки любых партий металлопроката со склада или под заказ, так и комплексное обслуживание предприятия. Отлаженные процессы работы и прочные связи с заводами-изготовителями позволяют нашей компании четко выполнять взятые обязательства.
Комплексное обслуживание - это долговременное сотрудничество, в рамках которого возможны поставки различных материалов, необходимых заказчику, и не ограниченных только стальным прокатом. К преимуществам такого варианта относятся :
выделение клиенту персонального менеджера, который, согласно заключенному договору, составляет планы поставок, просчитывает график работ и предоставляет необходимые отчеты;
различные скидки, зависящие от объема и ассортимента приобретаемой продукции, способные делать цену товара сопоставимой с ценой производителя. Возможны индивидуальные скидки и условия для каждого конкретного случая;
приобретение всего спектра товаров (необходимых, например, для полной реконструкции предприятия) у одного поставщика и высокий уровень сервиса.
Клиент – это основная ценность компании. Компания должна изучать потребности своих клиентов и стараться максимально их удовлетворить.
После внедрения всех вышеперечисленных мероприятий изменения в структуре доходов предприятия составят:
Таблица 4 - Технико – экономические показатели ООО «Строй-Микс» после внедрения мероприятий
Показатели, единицы измерения Значение показателей На 01.01.09 На 01.01.10 Абсолютная
величина, Темп роста к
Предыдущему
году, % Темп роста к
Предыдущему
году, % Затраты на деятельность отдела, тыс.руб. 3980 107,00 150,00 Выручка без НДС, тыс.руб., 416523 114,10 130,10 Себестоимость продукции (работ, услуг), тыс.руб. (393721) 119,11 122,0 Прочие расходы,
тыс. руб. 15901 193,1 110 Прибыль до налогообложения, тыс.руб. 6901 110 150 Чистая прибыль, тыс.руб. 4546 228 300
Рис.4 – Образец страницы из программы «Виртуальный электронный склад metal-king»
Рис.5 – Образец более расширенных данных страницы из программы «Виртуальный электронный склад metal-king» Выводы
На основе всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- На рынке металлопроката существует очень высокая конкуренция, которая влияет и на объемы продаж компании Строй-Микс;
- Компания Строй-Микс занимает устойчивое положение в своем сегменте рынка;
- Клиенты компании очень крупные фирмы, которые выбирают значительный объем металлопроката.
В сложившейся экономической ситуации положение металлотрейдеров осложняется нестабильностью рынка. Так в течение первого квартала текущего года рынок потребления металлопроката продолжает снижаться и цены на продукцию снижаются пропорционально объемам продаж.
В чем причины падения цен :
Во-первых, на рынке несоответствие складских запасов и реализации. В преддверии сезона металлотрейдеры заполнили складские запасы к плановым уровням, а реализация до планового уровня не доходит.
Во-вторых, напряженность на финансовых рынках сохраняется. Банки требуют погашения кредитов, что не дает металлотрейдерам используя кредитные средства оплатить часть задолженности по материалам.
В-третьих, на рынке присутствуют сильные игроки, как правило, это производители и их собственные дилеры готовые занять дополнительную долю рынка. Эти компании на рынке «демпингуют» ценами, так как имеют больший запас по рентабельности, чем обычные металлотрейдеры и это также сказывается на рынке металлопроката в целом.
По поводу текущего кризиса высказываются самые разные мнения – одни говорят, что худшее впереди, другие – уже позади. Однако, как известно, критерием истины является практика.
Для преодоления тяжелой экономической ситуации и дальнейшего упрочнения своих позиций компании Строй-Микс предлагается следующий комплекс мероприятий.
Стратегическое планирование – это, прежде всего процесс выработки и принятия решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие фирмы в будущем. Эти решения обычно не разрознены, а образуют целостную систему, в рамках которой взаимно влияют друг на друга, что вызывает на практике значительные трудности, обусловленные необходимостью их увязки. Такая увязка позволяет обеспечить оптимальное сочетание решений в системе и уменьшить число неиспользуемых возможностей, открывающихся перед фирмой.
Объектами плановых решений являются:
постановка целей и выработка стратегии фирмы,
распределение и перераспределение ресурсов (материальных,
денежных, трудовых) в соответствии с изменением внутренних и внешних условий деятельности фирмы,
определение необходимых стандартов и т. п.
Принятие таких решений является содержательной стороной процесса планирования, рассматриваемого в широком смысле слова.
Виды планов, разрабатываемые в ООО «Строй-Микс»
К краткосрочным целям компании относится комплексное обслуживание предприятий.
Данное обслуживание позволит облегчить работу клиентов по поиску материалов. Сюда включается долгосрочное сотрудничество по заранее составленному графику, с четким соблюдением сроков и поставкой разнообразных материалов, необходимых для работы предприятия и не ограниченных только стальным металлопрокатом. Для этого компания расширяет ассортимент своей продукции - сейчас компания успешно осваивает нержавеющие и спецстали, метизы, медную проволоку и некоторые другие направления
Долгосрочные цели:
- расширение дополнительных услуг, что позволит привлечь большее количество клиентов;
- расширение рынка сбыта в перспективные районы такие, как Казахстан, Башкортостан, Татарстан, дело в том, что в этих районах металлургия не так сильно развита, что позволит занять значительный объем рынка металлопроката и устанавливать достаточно высокие цены в отличие от нашего региона, где цены продолжают падать (участие в строительных и металлургических выставках, проведение рекламной компании)
- создание дилерской сети, в вышеперечисленных регионах России, с созданием своих представительств, оборудованием складов и заполнением их ходовыми типами металлопроката, что позволит в зимний период произвести накопление, а в сезон реализовать его с прибылью.
- создание сервисных центров, которые кроме хранения продукции и комплектации принятых заказов, будут оказывать услуги по резке металла, его обработке до получения заготовок и даже конечного изделия под заказ. Это дает клиенту возможность избежать не только цепи посредников по поставке металлосырья от производителя, но и его обработчиков. Для осуществления этой цели компании ООО «Строй-Микс» планирует приобрести в лизинг автопарк грузовых автомобилей «КАМАЗ», для осуществления доставки готового заказа покупателю. Данное мероприятие позволит сократить расходы на оплату услуг транспортных компаний, сократить сроки поставок и повысить качество услуг для клиента.
В 2010 году компания планирует приобрести 2 автомобиля «КАМАЗ» с полуприцепом и грузоподъемностью 20 тн, при положительной динамике рынка парк автомобилей будет расширяться.
- планы компании стать членом Российской Ассоциации Металлоторговцев (РАМТ).
Список использованной литературы
Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
Антикризисное управление: учебник / под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 432 с.
Баканов, М.И., Шеремет, А.Д. Экономический анализ: учебник/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2002. – 288 с.
Блэквелл, Э. Как составить бизнес-план/ Э. Блеквелл; пер. с англ.- М.: ИНФРА – М, 1996. – 328 с.
Буров, В.П., Морошкин, В.А., Новиков, О.К. Бизнес-план: методика составления/ В.П. Буров, В.А. Морошкин, О.К. Новиков. -М.: ЦИПКК, 2004. -224 с.
Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
Бухалков, М.И. Планирование на предприятиях машиностроения: учебное пособие/ М.И. Бухалков. – Самара: СамГТУ, 2004.- 432 с.
Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2004. – 432 с.
Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса/ В.С. Ефремов.- М.: Финпросс, 2003. – 327 с.
Забелин, П.В., Моисеева, Н.К. Основы стратегического управления/ П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. – 320 с.
Зайцева, Н.А. Финансовый менеджмент. Основные понятия: учебное пособие/ Н.А. Зайцева. - 2-е изд., переработанное МГУС. - М.: ИтиГ, 2002. – 35с.
Захаров, В. Базовые архитектуры интеллектуальных систем управления / В. Захаров //Проблемы теории и практики управления. -2005.- № 5.- С. 106 – 112.
Захаров, В. Влияние информационных технологий на развитие фирмы / В. Захаров //Проблемы теории и практики управления. – 2005. - № 5.- С. 113 - 120.
Захаров, В. Интеллектуальные технологии в современных системах управления/ В. Захаров // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - № 4 – С. 96 – 100.
Конев, И. Системная стратегия организационных изменений в развивающейся корпорации/ И. Конев //Проблемы теории и практики управления.- 2005.- № 3.- с.86-95.
Кульман, А. Экономические механизмы/А.Кульман; пер. с франц. – М.: Прогресс, 1993. – 288 с.
Мардас, А. Н., Мардас, О. А. Организационный менеджмент/А.Н. Мардас, О.А. Мардас.- СПб.: Питер, 2003 – 336 с.
Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Юристъ, 2000. – 568 с.
33
Генеральный директор
Директор по коммуникациям
Началь - Начальник
ник отде- отдела ре-
ла кадров кламы
1.Секре- Специалист
тарь отдела
2.Юрист рекламы
3.Помощ-
ник секре-
таря
Главный бухгалтер
1. Бухгалтер
2. Бухгалтер
3. Бухгалтер-
кассир
Финансовый директор
Директор по системе безопасности
Директор по производству
Директор по продажам
Начальник отдела охраны
1.Охранник
2. Охранник
3. Охранник
Начальн. Начальн.
Отдела трансп.
Экспедит. Отдела
Экспедитор Водитель
Экспедитор Водитель
Экспедитор Водитель
Экспедитор
Экспедитор
Начальник отдела продаж
Менеджеры(6)
Стажеры (1)

Список литературы [ всего 19]

1.Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
2.Антикризисное управление: учебник / под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 432 с.
3.Баканов, М.И., Шеремет, А.Д. Экономический анализ: учебник/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2002. – 288 с.
4.Блэквелл, Э. Как составить бизнес-план/ Э. Блеквелл; пер. с англ.- М.: ИНФРА – М, 1996. – 328 с.
5.Буров, В.П., Морошкин, В.А., Новиков, О.К. Бизнес-план: методика составления/ В.П. Буров, В.А. Морошкин, О.К. Новиков. -М.: ЦИПКК, 2004. -224 с.
6.Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
7.Бухалков, М.И. Планирование на предприятиях машиностроения: учебное пособие/ М.И. Бухалков. – Самара: СамГТУ, 2004.- 432 с.
8.Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
9.Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2004. – 432 с.
10.Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса/ В.С. Ефремов.- М.: Финпросс, 2003. – 327 с.
11.Забелин, П.В., Моисеева, Н.К. Основы стратегического управления/ П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. – 320 с.
12.Зайцева, Н.А. Финансовый менеджмент. Основные понятия: учебное пособие/ Н.А. Зайцева. - 2-е изд., переработанное МГУС. - М.: ИтиГ, 2002. – 35с.
13.Захаров, В. Базовые архитектуры интеллектуальных систем управления / В. Захаров //Проблемы теории и практики управления. -2005.- № 5.- С. 106 – 112.
14.Захаров, В. Влияние информационных технологий на развитие фирмы / В. Захаров //Проблемы теории и практики управления. – 2005. - № 5.- С. 113 - 120.
15.Захаров, В. Интеллектуальные технологии в современных системах управления/ В. Захаров // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - № 4 – С. 96 – 100.
16.Конев, И. Системная стратегия организационных изменений в развивающейся корпорации/ И. Конев //Проблемы теории и практики управления.- 2005.- № 3.- с.86-95.
17.Кульман, А. Экономические механизмы/А.Кульман; пер. с франц. – М.: Прогресс, 1993. – 288 с.
18.Мардас, А. Н., Мардас, О. А. Организационный менеджмент/А.Н. Мардас, О.А. Мардас.- СПб.: Питер, 2003 – 336 с.
19.Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Юристъ, 2000. – 568 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024