Вход

№ 33. Товароведная характеристика и экспертиза качества кисломолочных продуктов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119868
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Пищевая ценность, классификация и ассортимент кисломолочных продуктов
1.1.Пищевая ценность кисломолочных продуктов
1.2. Классификация и ассортимент кисломолочных продуктов
1.3. Ассортимент кисломолочных продуктов
1.4. Требования к качеству и безопасности кисломолочных продуктов
Глава 2. Маркировка. Хранение. Рекомендации по идентификации йогуртов.
2.1. Характеристика йогуртов, их маркировка и хранение
2.2. Идентификация йогуртов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Идентификация проводится в случаях, когда в информации о конкретной продукции представлено неполное описание продукции либо необходимо подтверждение его достоверности.
Идентификацию продукции проводят [1]:
- органы по сертификации - при обязательной или добровольной сертификации;
- уполномоченные на то федеральные органы исполнительной власти - при осуществлении контрольно-надзорных функций в пределах их компетенции;
- иные органы и организации в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными и правовыми актами Российской Федерации, а также в инициативном порядке.
Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию.
В качестве описания продукции могут быть использованы стандарты, технические условия, нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, конструкторская, эксплуатационная документация; товаросопроводительная документация, договоры поставки, спецификации, технические описания, этикетки, ярлыки и другие документы, характеризующие продукцию.
Если идентификацию продукции проводят на соответствие сертификату, то в нем должны быть указаны: модель, тип, номер серии, партии продукции и другие данные, позволяющие отнести конкретный сертификат к конкретной продукции, которая была сертифицирована.
Порядок проведения и данные, необходимые для идентификации продукции сертификату, устанавливаются в правилах систем сертификации.
Решение о необходимости проведения идентификации, кроме случая, а также о требуемом объеме информации для идентификации конкретной продукции принимает орган (организация), проводящий идентификацию, либо органы по сертификации продукции в случае отсутствия систем сертификации групп однородной продукции.
Нормативные требования по процедурам идентификации и ссылки на нормативные документы, регламентирующие общие требования к информации о продукции, могут приводиться в нормативных документах по идентификации конкретных видов продукции.
 В зависимости от задач идентификации, специфики продукции может быть использован один из следующих методов или их сочетание:
- по документации;
- инструментальный;
- органолептический;
- визуальный;
- опробование;
- испытания.
 Результат идентификации конкретной продукции оформляют в порядке, предусмотренном правилами сертификации однородных видов продукции, либо в виде заключения.
При подготовке заключения используют результаты:
- экспертизы документации;
- инструментальной, органолептической и визуальной проверок, опробования, испытаний образца.
Заключение подписывает эксперт или уполномоченное лицо органа (организации), проводящего идентификацию, и скрепляют печатью этого органа (организации)
Заключение
Исследовав товароведную характеристику и экспертизу качества кисломолочных продуктов, мы пришли к следующим выводам.
Кисломолочные продукты, и, в частности, напитки имеют многовековую историю. Народы Греции и Рима, Индии и Ближнего Востока, Закавказья уже в далекой древности употребляли кисломолочные напитки, которые приготовляли из коровьего, овечьего или ослиного молока. У скифов был известен кумыс — кисломолочный напиток из кобыльего молока.
Кисломолочные продукты – это группа молочных продуктов, которые вырабатываются из молока или его производных путем сквашивания различными заквасками.
Для производства кисломолочных продуктов используются чистые культуры молочнокислых бактерий или дрожжей. Кисломолочные продукты в основном производят по общей технологической схеме - сквашиванием закваской пастеризованного (или стерилизованного) молока. Производство отдельных продуктов отличается, как правило, температурными режимами некоторых операций, внесением наполнителей и применением заквасок различного состава.
Кисломолочные продукты подразделяются на:
продукты молочнокислого брожения, в которых бактерии расщепляют молочный сахар с образованием молочной кислоты, под действием которой казеин молока выпадает в виде хлопьев, что повышает усвояемость молочнокислых продуктов по сравнению с молоком. К продуктам кисломолочного брожения относятся творог, сметана, простокваша и другие;
продукты смешанного брожения, в которых из молочного сахара кроме молочной кислоты образуется также спирт, углекислый газ и летучие кислоты, что также повышает усвояемость молочнокислых продуктов. К продуктам смешанного брожения относятся кефир, ряженка, ацидофилин, айран, кумыс и другие.
Кисломолочные продукты используются в диетическом и детском питании, оказывают положительное влияние на здоровье человека.
Так как процесс производства кисломолочных продуктов протекает длительное время, он представляет наибольшую потенциальную опасность в эпидемиологическом отношении. Поэтому особенно важно соблюдать требования, предъявляемые к данному виду продуктов.
В кисломолочных йогуртах не допускается содержание потенциально опасных веществ, таких как левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин. Содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов не должно превышать допустимого уровня, установленного «Техническим регламентом».
Список используемой литературы
Технический регламент на молоко и молочную продукцию [Электр. ресурс]: федер. закон [принят Гос. Думой 23 мая 2008 г.] № 88 - ФЗ // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс»
ГОСТ Р 52738 – 2007 «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения». – М.: Стандартинформ, 2007. – 12 с.
СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» // Доступ из http://www.dioxin.ru/doc/sanpin2.3.2.1078-01.pdf
СанПиН 2.3.2.2401-08 «Дополнения и изменения N 10 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» // Доступ из http://www.dioxin.ru/doc/sanpin2.3.2.2401-08.htm
Бредихин С.А., Космодемгенский Ю. В., Юрин В.Н. Технология и техника переработки молока. - М.: Колос, 2001. – 400 с.
Казанцева Н.С. Товароведение продовольственных товаров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0». - 2007. - 400 с.
Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. – М.: Норма, 2003. – 283 с.
Сидоренко Г.А., Дегтяренко Г.Н., Вострикова Р.М. Введение в технологии продуктов питания. – Оренбург: ГОУ «ОГУ», 2004. – 38 с.
Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 475 с.
Шапов С.Ю. Товароведение продовольственных товаров. - М: СОФИТ, 2000. – 312 с.
26

Список литературы [ всего 6]

1.Антипов С.Т. Ученик ХХІ век «Машини и аппараты пищевых производств» - М. «Высшая школа», 2001 г.
2.Барабанщиков Н.В. «Молочное дело», - М. «Колос» 2003 г.
3.Бредихин С.А., Космодемгенский Ю. В., Юрин В.Н. «Технология и техника переработки молока» - М. «Колос» 2003 г.
4.Ковалевская Л.П. «Технология пищевых производств» -М. «Колос» 1997г.
5.Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В. Практикум по молочному делу –М. «Колос» 2005 г.
6.Шалыгина Г.А. «Технология молока и молочних продуктов» -М. 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024