Вход

Эффективность использованиядес десятидневного курса классического массажа в отношении оптимизации функционального состояния здоровых лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119867
Дата создания 2010
Страниц 40
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел 1
Глава 1 - Теоретическая
1.1 Проблемы функционального состояния здоровых лиц
1.2 Средства и методы восстановления работоспособности
Массаж
1.3. Средства и методы восстановления работоспособности с помощью массажа
2.1. Методика исследования. Организация исследования
2.2Характеристика обследованных лиц
Глава 3. Характеристика использованных внешних воздействий. Техника массажа
Выводы
Список использованной литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты замеров антропометрических данных работников, говорят о следующем:
очевидно нормализация кровяного давления работников.
У Клевакиной Е.В., Иванова М.М. и Муравьевой Н.Н выявлено снижение веса, что привело к улучшению значения индексов.
Опрос работников показал следующее: Копытова Д.А. и Жуков М.С. не обнаружили, каких то видимых изменений в своем физическом состоянии, после массажа они чувствовали расслабление, они отмечали сонливость, это состояние достаточно быстро проходило.
Муравьева Н.Н. и Иванов М.М. отметили, что на 3 сеансе ощущения стали болезннеными особенно в области шейного отдела, что говорит о наличии начального или уже существующего остеохондроза, болезненные ощущения ослабели на 9 том сеансе. На первом сеансе, массажист отметил повышенный вес обоих этих работников и порекомендовал провести разгрузочный день, а также посоветовал некоторые основы раздельного питания, что положительно сказалось на весе этих работников.
Собченко Ю.А., Мирошкин В.С. и Агафонов А.П. отметили улучшение психологического состояния, они отмечали снижение раздражительности, большую концентрацию на работе, повышенную работоспособность.
Новоселов М.В. и Заколюкин С.В. отмечали снижение усталости, прилив сил.
Таким образом, можем констатировать благоприятное воздействие 10-го курса массажа на работников компании ООО «СтройПак».
Глава 3. Характеристика использованных внешних воздействий. Техника массажа
На практике выделяют 9 основных приемов массажа — поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения, движения с сопротивлением, ударные приемы, встряхивание, — предлагая четко соблюдать их последовательность при проведении сеанса Массажа. Другие специалисты считают целесообразным выделять 4 основных приема (поглаживание, растирание, разминание, вибрацию), применяя их дифференцированно с учетом клинической картины заболевания или общего состояния больного.
Массажные приемы иногда делят по их физиологическому действию: на кожу (поглаживание, растирание, ударные приемы), на мышцы (выжимание, разминание, валяние, потряхивание, встряхивание, ударные приемы, движения), на суставы, связки, сухожилия (движения, растирание). В то же время А. Ф. Вербов вместо понятия "сотрясение" ввел термин "вибрация", которым объединил все приемы поколачивание, сотрясение, рубление, потряхивание, встряхивание, похлопывание).
Виды медицинского массажа:
классический,
сегментарный,
рефлекторный,
переостальный,
точечный, ,
восстановительный,
различные виды косметического массажа.
На рис. 9 показаны основные этапы классического массажа.
  
 
рис. 9 – Основные этапы массажа
Сеанс массажа лучше проводить в закрытых, хорошо освещенных помещениях при температуре воздуха не ниже 20°С на полумягкой или твердой кушетке, покрытой чистой простыней. Массируемый должен лежать в положении, обеспечивающем максимальное мышечное расслабление.
При обработке мышц задней поверхности тела массируемый ложится на живот, под ноги в голеностопном суставе ему подкладывается валик или подушка высотой 10—15 см. При обработке мышц спины, ягодичных мышц и поясничной области руки массируемого располагаются вдоль туловища или в скрещенном состоянии под головой. При обработке мышц передней поверхности туловища массируемый лежит на спине, а валик подкладывается под голову, при этом для лучшего мышечного расслабления хорошо положить валик и под колени. При массаже мышц живота ноги сгибаются в коленях. Массаж можно проводить и в положении стоя или сидя, но с соблюдением основного условия — массируемые мышцы всегда должны быть максимально расслаблены. Небольшая специальная тренировка позволяет массируемому быстро достигать расслабленности отдельной мышцы, группы мышц или всего мышечно-суставного аппарата в различных положениях.
Расслабленное состояние, или релаксация, мышцы соответствует такому ее состоянию, когда места прикрепления ее максимально сближены и отсутствует какая-либо нагрузка на мышцу. Для верхних и нижних конечностей состояние максимальной расслабленности соответствует так называемому среднему физиологическому положению, при котором суставы согнуты под определенными углами
Массаж - один из функциональных методов профилактики и лечения травм и заболеваний. Применение массажа способствует уменьшению (ликвидации) болей, отеков, спаек, нормализации функции суставов, ускорению процессов восстановления тканей и органов. Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из жировых депо, массаж способствует "сгоранию" жиров, находящихся в избыточном количестве в жировой ткани.
Массаж - это совокупность приемов механического воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека руками.
Лечебный массаж. Этот вид массажа является эффективным методом лечения разнообразных травм и заболеваний. Различают следующие его разновидности:
классический - применяют без учета рефлекторного воздействия и проводят вблизи поврежденного участка тела или непосредственно на нем;
сегментарно-рефлекторный - выполняют с целью рефлекторного воздействия на функциональное состояние внутренних органов и систем, тканей; при этом используют специальные приемы, воздействуют на определенные зоны - дерматомы;
соединительно-тканный - воздействуют в основном на соединительную ткань, подкожную клетчатку; основные приемы соединительно- тканного массажа проводят с учетов направления линий Беннингофа;
периостальный - при этом массаже путем воздействия на точки в определенной последовательности вызывают рефлекторные изменения в надкостнице;
точечный - разновидность лечебного массажа, когда локально воздействуют расслабляющим или стимулирующим способом на биологически активные точки (зоны) соответственно показаниям при заболевании либо нарушении функции или боли, локализованной в определенной части тела.
восстановительный массаж - основными задачами кратковременного восстановительного массажа являются: снятие чрезмерного нервно- мышечного и психологического напряжения; расслабить нервно- мышечный аппарат и создать условия для оптимально быстрого восстановления организма; устранить имеющиеся болевые ощущения; повысить общую и специальную работоспособность, как отдельных частей тела, так и всего организма; содействовать нормализации сна.
Задачи восстановительного массажа: 1) восстановить двигательную работоспособность; 2) снять чувство утомления; 3) дать дополнительный импульс для повышения работоспособности.
Длительность сеанса, а также глубина и интенсивность массажа должны быть индивидуальными для каждого человека. Длительность общего сеанса восстановительного массажа равна в среднем 40—60 мин (при массе тела до 60 кг — 40 мин, до 75 кг — 50, до 100 кг — 60 мин).
Восстановительный массаж наиболее эффективен при проведении ежедневного, как минимум, двухразового сеанса.
Первый сеанс, или ближайший восстановительный массаж, длительностью 10—15 мин проводится для снижения возбудительных процессов ЦНС и уменьшения мышечного тонуса. Применяются главным образом приемы разминания в сочетании с поглаживанием, валянием и потряхиванием. Делается массаж области спины и мышц, имеющих, как правило, основную нагрузку. Области тела массируются в такой последовательности: спина, одновременно задняя и передняя поверхности нижних конечностей (в положении массируемого лежа на спине), передняя поверхность грудной клетки и верхние конечности.
Второй сеанс, или отдаленный (основной) восстановительный массаж уже более длительный, его продолжительность 40—60 мин.
Используются приемы: поглаживание, растирание, разминание, потряхивание и валяние, пассивные движения. Их следует выполнять мягко и безболезненно, обращая внимание на тщательное массирование мест прикрепления мышц. Примерное процентное соотношение времени между приемами следующее: на растирание — 25 %, на разминание — 70 % и на остальные приемы — 5 %. Последовательность массажа по областям тела аналогична схеме общего сеанса.Массаж желательно проводить в теплом помещении.
Восстановительный массаж с целью увеличения эффективности воздействия на функциональное состояние человека применяется в сочетании с другими восстановительными средствами: простейшими тепловыми физиотерапевтическими процедурами (компресс, лампы накаливания и др.), аппаратным массажем (в основном вибрационным), растирками из группы релаксантов (крем «Балет», деконтрактиль и др.), баней-сауной и пр.
При общем физическом утомлении основное внимание уделяется сегментарно-рефлекторным воздействиям, поэтому в первую очередь массируют зоны, обладающие обширными рецепторными полями - воротниковую, спину, грудь, бедра.
Положение массируемого: лежа.
Массаж проводят по следующему плану
Массаж воротниковой зоны: нежное поглаживание задней и боковых поверхностей шеи и верхней части трапециевидных мышц в направлении от затылка к подключичным лимфатическим узлам. Глубокое нежное разминание верхних краев трапециевидных мышц. Растирание, не вызывая болезненности и рефлекторного сокращения мышц, концами пальцев и локтевым краем кисти задней поверхности шеи, верхних краев трапециевидных мышц, в области остистых отростков и надплечий. Поглаживание воротниковой области. Массаж спины. Поверхностное поглаживание в области паравертебральных зон в направлении от нижележащих сегментов к вышележащим; поглаживание мышц спины в  направлении к подкрыльцовым лимфатическим узлам
Эффективность массажа возрастает при сочетанном его применении с Су-Джок микроиглотерапией и гомеопатией, различными мазями, лечебной гимнастикой.
В мануальной терапии массаж используется для разогревания, расслабления, обезболивание мышц пред проведением манипуляций, как вспомогательная техника.
Среди медицинских разновидностей массажа, таким универсалом является антистрессовый массаж. Его физиологическое действие универсально.
Современная схема массажа: предотвращает развитие хронических заболеваний.
После проведенного 10 дневного курса массажа у всех сотрудников
улучшилась работоспособность.
С помощью массажа было целенаправленно изменено функциональное состояние организма сотрудников компании ООО «СтройПак». Во время проведенных сеансов было выявдено пять основных типов воздействия массажа на функциональное состояние организма: тонизирующее, успокаивающее, трофическое, энерготропное, нормализации функций.
Тонизирующее действие массажа выражалось в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Тонизирующее действие массажа используется для устранения отрицательных явлений при гиподинамии, вызванной вынужденным малоподвижным образом жизни и различными стрессовыми состояниями.
Успокаивающее действие массажа проявилось в торможении деятельности центральной нервной системы, вызванное умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстеро- и проприорецепторов.
Трофическое действие массажа, связанно с ускорением тока крови и лимфы, выразилось в улучшении доставки клеткам тканей кислорода и других питательных веществ. Трофического воздействия массажа оказало на восстановлении работоспособности мышц сотрудников компании.
Энерготропное действие массажа, в первую очередь, сказалось на повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата. Конкретно это выразилось в следующем:
активизации биоэнергетики мышц;
улучшении обмена веществ в мышцах;
повышении образования ацетилхолина, что ведет к ускорению передачи нервного возбуждения на мышечные волокна;
повышении образования гистамина, расширяющего сосуды мышц;
повышении температуры массируемых тканей, ведущее к ускорению ферментативных процессов и повышению скорости сокращения мышц.
Нормализация функций организма под действием массажа проявилось прежде всего в регуляции динамики нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга.

Выводы
Почти у каждого взрослого человека, активно функционирующему в социуме, бывают периоды повышенной утомляемости, когда существенно снижается работоспособности и падает эффективность работы.         Всё чаще в медицинской клинической практике фигурирует понятие "синдром хронической усталости". А из клинической практики этот термин благополучно перекочевывает на страницы популярных изданий.         Классический медицинский массаж, благодаря целостному охвату всех жизненно важных зон на поверхности тела, оказывает существенную помощь в решении этих проблем, снимая накопленный стресс и уравновешивая общее состояние человека.
Раньше "синдром хронической усталости" в медицинской практике называли более точно - "неврастения". Но этот термин очень режет слух обычного человека, не медика, и нагоняет на него ещё большую подавленность.
Существуют самые разнообразные мнения относительно причин, вызывающих неврастению, но среди перечисляемых обычно патогенных факторов следует выделить следующие:
Во-первых, это состояние часто наблюдается у людей, больных хроническими или часто повторяющимися заболеваниями (например, вирусные инфекции и т.п.). То есть, это люди, которых одолевает страх за свое здоровье, за жизнь, за будущее.
 Во-вторых, согласно давним наблюдениям, чаще всего неврастении подвержены работники умственного труда в том случае, если они лишены возможности отвлечься от работы, если их мозг постоянно занят какой-либо проблемой или если нервная система в течение длительного времени испытывает сильное напряжение.
 И в-третьих, это индивидуальные черты характера. Такие черты, как раздражительность, вспыльчивость, мнительность, подозрительность, замкнутость, и им подобные, способствуют возникновению неврастении.        Вопрос о лечении неврастении по-прежнему остается одним из сложных в медицине. Только комплексные меры способны дать заметный эффект.        Медицинский массаж в этом комплексе может играть одну из ключевых ролей. Как уже говорилось, охватывая своим воздействием всё тело, массаж способствует отвлечению сознания от привычной повседневной деятельности, со всеми присущими ей негативными мыслеями и эмоции. Во время массажа сознание переключается на непосредственные телесные ощущения, погружается в пространство тела, и таким образом сознание оказывается максимально "здесь и сейчас".
Спокойная обстановка, тишина или приятная музыка помогают хорошо расслабиться. В ходе этого процесса нервная система мягко и естественно приходит в равновесие.
 Нередко люди во время массажа просто засыпают или отключаются на какое-то время, находясь в полудреме, а потом отмечают, что за время массаж они очень хорошо отдохнули и расслабились.        Полный курс такого массажа нормализует сон, повышает восстановительный потенциал организма, заметно увеличивает устойчивость нервной системы, а значит, и её сопротивляемость стрессовым влияниям извне.

Список использованной литературы
Бирюков А.А. Массаж. М.,1988.
Васичкин В.И. Справочник по массажу. Л., «Медицина», 1990.
Васичкин В.И. Техника массажа. Тюмень, 1992.
Васичкин В.М. Всё о массаже. М.,1998.
Вербов А.Ф. Лечебный массаж. - М.: Селена, 1996. - 288 с.
Дубровский В.И. Применение массажа при травмах и заболеваниях у спортсменов. Л.,1991.
Дубровский В.И. Все виды массажа. - М.: Молодая гвардия, 1993. - 428 с.
Куничев Л.А. Лечебный массаж. Л.,1985.
Гольдин Э.А., Мойсюк Л.М., Закидышева Ю.Э. Самомассаж. Здоровье и хорошее самочувствие своими руками. — М.: «Вильямс», 2005. — С. 160.
Дубровский В. И., Дубровская Н. М. Практическое пособие по массажу. — М.: "ШАГ", 1993. — 448 с.
Еремушкин М.А. Основы мануальной техники массажа. Серия: Качество жизни. — Ростов на Дону: "Феникс", 2007. — 188 с.
Приложение 1
В табл. 1 содержатся данные по среднему в возрастной группе числу экстра-, интра- и импунитивных ответов, реакций с фиксацией на препятствии, на эго-защите и на удовлетворении потребности, а также GCR — приблизительный индекс социальной адаптации.
Таблица 1 
Возраст
(лет) Е I M O-Д Е-Д N—P GCR 25—35 40,5 29,5 30,4 16,0 54,9 29,5 63,8 35-45 46,0 25,6 28,5 16,3 56,4 27,2 62,1
Все данные в таблице приведены в процентах от общего числа карточек методики, за исключением GCR, вычисленному в процентах от числа рисунков, на которые испытуемые дали более 40 % ответов одного и того же типа. У работников компании «СтройПак» 35-45 лет преобладающим направлением реакции является экстрапунитивное, где агрессия направлена вовне (Е); импунитивных (М) ответов несколько больше, чем интрапунитивных. Количество реакций с фиксацией на препятствии (О—Д) и у 25-35 -летних, и 35-45 летних почти одинаково, преобладают реакции с фиксацией на эго-защите (54,9 и 56,4 %), почти в два раза меньше реакций с фиксацией на удовлетворении потребности (29,5 и 27,2%). При переходе от 25-35 и 35-45 летних растет число экстрапунитивных реакций и ответов эго-защитного типа, а количество интра- и импунитивных, а также ответов с фиксацией на удовлетворении потребности, напротив, уменьшается. По мере перехода к 35-45 летнему возрасту снижается и показатель GCR, что также свидетельствует о снижающейся в этом возрасте социальной адаптации.
2

Список литературы [ всего 11]


1.Бирюков А.А. Массаж. М.,1988.
2.Васичкин В.И. Справочник по массажу. Л., «Медицина», 1990.
3.Васичкин В.И. Техника массажа. Тюмень, 1992.
4.Васичкин В.М. Всё о массаже. М.,1998.
5.Вербов А.Ф. Лечебный массаж. - М.: Селена, 1996. - 288 с.
6.Дубровский В.И. Применение массажа при травмах и заболеваниях у спортсменов. Л.,1991.
7.Дубровский В.И. Все виды массажа. - М.: Молодая гвардия, 1993. - 428 с.
8.Куничев Л.А. Лечебный массаж. Л.,1985.
9.Гольдин Э.А., Мойсюк Л.М., Закидышева Ю.Э. Самомассаж. Здоровье и хорошее самочувствие своими руками. — М.: «Вильямс», 2005. — С. 160.
10.Дубровский В. И., Дубровская Н. М. Практическое пособие по массажу. — М.: "ШАГ", 1993. — 448 с.
11.Еремушкин М.А. Основы мануальной техники массажа. Серия: Качество жизни. — Ростов на Дону: "Феникс", 2007. — 188 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00761
© Рефератбанк, 2002 - 2024