Вход

Пояснить сущность методов оптической обработки информации при изучении влияния внешних условий на точность геодезических измерений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119846
Дата создания 2009
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Традиционные оптические измерительные наводки
2. Средства контроля оптических параметров
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, разрешающая сила не всегда является безусловно правильным критерием качества изображения, построенного оптической системой. Исследованиями показано, что во многих случаях наилучшее с точки зрения практики изображение получается не в плоскости максимальной разрешающей силы, на которую ориентируется расчетчик, а в другой плоскости, которую можно назвать плоскостью максимального контраста. В ней формируется изображение с наиболее крутыми градиентами освещенностей.
Естественно, не все ошибки системы можно устранить на стадии расчета, так как проектирование высококачественной и сложной оптической системы требует, несмотря на использование ЭВМ, большого объема кропотливых и трудоемких работ. Подчас на практике затруднительно продолжать эту работу за пределами того этапа, на котором получается удовлетворительное качество.
До недавнего времени не было экспериментальных средств, при помощи которых можно было бы точно определить распределение энергии в пятне рассеяния. А это значит, что невозможно было установить, какое распределение освещенности в пятне рассеяния соответствует оптимальному
качеству изображения того объекта, для регистрации которого предназначена
данная система.
Интерес к оценке качества изображения не является случайным ввиду важности и сложности этого вопроса.
Итак, эту оценку можно, в принципе, произвести по расчетным данным оптической системы до того, как изготовлен ее опытный образец. Исходные данные содержатся в оптическом выпуске объектива, содержащем радиусы кривизны, толщины, воздушные промежутки, показатели преломления и т.д.
Заключение
Таким образом, речь идет о постепенной замене существующих отдельных контрольных операций, часто дающих субъективные и недостаточно полные данные, на сквозной канал контроля при помощи специализированной оптико- измерительной системы, автоматизированной на большинстве стадий получения и переработки данных.
Решение указанных задач достигается внедрением высоких технологий в процесс развития методов и средств оптических измерений.
До недавнего времени в области прикладной оптики наиболее широко были приняты оценки оптической системы, основанные на геометрической оптике, т.е. на измерении геометрических аберраций системы, например, известным методом Гартмана.
Список использованной литературы
Безикович А.Я., Шапиро Е.З. Оптические методы обработки информации. М.,2006.560 с.
Спектор С.А. Измерение информации в геодезии. М. 2009.230с.
Спектор С.А. Основы геодезии.СПб.2006.540 с.
Шваб А. Методы обработки информации. М. 2005.450 с.
Махмутова Н.Н. Основные положения геодезии. СПб. 2008.134 с.
Безикович А.Я., Шапиро Е.З. Оптические методы обработки информации.2008.-С.-78.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Безикович А.Я., Шапиро Е.З. Оптические методы обработки информации. М.,2006.560 с.
2.Спектор С.А. Измерение информации в геодезии. М. 2009.230с.
3.Спектор С.А. Основы геодезии.СПб.2006.540 с.
4.Шваб А. Методы обработки информации. М. 2005.450 с.
5.Махмутова Н.Н. Основные положения геодезии. СПб. 2008.134 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024