Вход

СМИ и реклама как элементы системы духовного производства современного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119838
Дата создания 2009
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ги-Эрнест Дебор – французский теоретик искусства, режиссёр, как он сам себя называл "писатель, стратегический мыслитель и авантюрист".
Родился 28 декабря 1931 года. В 1957 г. организовал художественно-политическую ассоциацию художников под названием Ситуционистский Интернационал.
Написал 7 книг: "Мемуары» (1959) "Общество спектакля" (1967), "Полное собрание кинематографических сочинений" (1978), "Комментарии к "Обществу спектакля" (1988), "Суждения об убийстве Жерара Лебовичи" (1985), "Панегирик" (1989), "Эта дурная репутация..." (1993). Также несколько работ он опубликовал под разными псевдонимами.

Фрагмент работы для ознакомления

Практически на всем «фронте рекламных бомбардировок» существует категорический запрет стареть.
«Социальное отсутствие смерти тождественно социальному отсутствию жизни. Зрительское сознание уже не знает в своей жизни перехода ни к самореализации, ни к собственной смерти. Отказавшийся растрачивать свою жизнь, больше не в праве признавать свою смерть».
С появлением средств массовой информации, которые действуют на большие расстояния, человек стал изолированным. «Повсеместное использование приемников зрелищных передач способствует тому, что его одиночество оказывается наводненным господствующими образами, образами, только посредством подобной изоляции достигающими своего полного могущества».
Таким образом, технологии манипулирования сознанием через средства массовой информации разрушают в человеке знание исторического и жизненного опыта, они подменяют его искусственными знаниями, созданными СМИ, даже иллюзией знаний.
Произошёл сдвиг в культуре, когда сознательно стирается грань между спектаклем и жизнью, жизнь приобретает характеристики представления, фильма, сериала, и не связано с реальностью.
Человек живёт отдельно от реальности, он находится в ярком мире виртуальной реальности, которую создают средства массовой информации и шоу-бизнес. У него формируется впечатление, что настоящая реальность – это то, что ему показывают по телевидению, он живёт в период пассивного созерцания, отделиться от которого невозможно, поскольку человек видит образы, более яркие, чем те, что есть в его реальной жизни. Происходит деградация реальной жизни до спекулятивного пространства.
Реальность последовательно заменяют виртуальные образы. СМИ воздействуют на воображение людей, представляют череду картинок. Именно новости подменяют настоящую жизнь, представляя необъективные аналитические данные, замалчивая важные сведения, или подают их в нужном властям свете, делая акцент на несущественных деталях.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024