Вход

небольшое вступление о международном частном праве в России и сравнить с Болгарией, Чехией, Венгрией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 119821
Дата создания 2009
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Трансформация глобальных процессов международного экономического развития требует эффективности норм международного частного права.
В последнее время, большое внимание в научных разработках, публикациях, теоретических концептуальных положениях уделяется международному частному праву России и стран Центральной и Восточной Европы (далее ЦВЕ). Смещение акцента актуализации на международное частное право этих государств, как определенный экономический потенциал, обусловлено изменением их внутригосударственного и политического устройства.

Фрагмент работы для ознакомления

В них обычно уже сформирована полная инфраструктура – от канализации, водо- и электроснабжения до зданий, необходимых для производства и складирования, оборудованных телефонными и факсимильными линиями связи. Во многих случаях инвестор имеет право определить окончательный статус зданий и сооружений в соответствии со своими нуждами. Он может арендовать или купить выбранную недвижимость по полной цене или со скидкой.
Финансовый кризис несколько изменил структуру и объем вложений инвестиций как в России, так и в странах ЦВЕ. Для России изменилась страновая структкра инвестиций, если раньше ими были Великобритания и Кипр, то в 2009 г. лидирующее положение имеют Нидерланды, а также Люксембург и Германия. Это обусловлено в основном законодательным регулированием инвестиционной политики этих стран. В частности, в Нидерландах законодательство является наиболее лояльным для регистрации холдинговых структур.
Анализ международно – правового регулирования частного права в России и некоторых стран Европы показал следующее. Во-первых, внешнеэкономическая деятельность вышеназванных стран регулируется нормами такой отрасли права как международное частное право, однако источники международного частного права - это не только законодательные и нормативно-правовые акты этих стран, но и принципы международного частного права, как например, принцип наибольшего благоприятствования, взаимности и др. Это и обычаи, это и прецеденты. Неоднозначную роль как источников МЧП играют международные договоры, соглашения, конвенции, межправительственные телеграммы, письма и т.п., которые не имеют законодательной силы, однако, обязательны для тех стран, которые взяли на себя обязательства, став их участниками. И особую роль как источники играют документы различных союзов и сообществ, таких, как например, учредительные документы Европейского сообщества, решения Совета Европейских сообществ, Единый Европейский Акт, Договор о ЕС, декларации ЕС, и др.
Источники, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения между государствами-членами Европейского союза представляют в настоящее время самостоятельную отрасль права - право Европейского союза, которое складывалось на основе все возрастающего правового массива Европейских Сообществ.
ЕС является также крупнейшим источником инвестиций в России. Вместе с тем их величина остаётся незначительной как в сравнении с общими объёмами международных потоков инвестиций, так и с точки зрения потребностей промышленности России. Сегодня 1/3 экспорта в ЕС приходится на минеральное сырьё, металлы и лесотовары.
На современном этапе развития, в России делаются шаги к обеспечению стабильности условий деятельности предприятий с иностранными инвестициями. Россия также, как и многие страны придерживается льготной налоговой и таможенной политики в отношении инвестирования в национальную экономику.
Двусторонние соглашения играют роль разъяснений и дополнений тех вопросов, которые не упомянуты в законах, в том числе и в Законе «Об иностранных инвестициях в РФ», они конкретизируют отношения участвующих в соглашении стран. Поэтому реализация инвестиционных проектов на основе двусторонних правительственных соглашений – это важное направление международного инвестиционного сотрудничества.
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024