Вход

по приженным файлам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119815
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Общая характеристика
1.1.SWOT- Анализ
1.2Анализ рынка
1.2.Задачи и стратегии
1.3.Конкуренты
1.4.Бюджет
2.Товар и товарная политика
2.1.Этапы Жизненного цикла товара, маркетинговая стратегия развития.
2.2.Динамика продаж
2.3.Матрица BCG
2.4.Матрица GE
3.Ценовая политика
3.1.Стратегия ценообразования, цели и задачи на текущем этапе и в перспективе
3.2.Эластичность спроса по цене, исследованная взаимосвязь в динамике продаж и эластичности по цене.
3.3.Метод установления базовой цены
4.Система распространения (дистрибьюция)
4.1.Структура продаж
4.2.Типы каналов распределения: интенсивный, селективный, эксклюзивный, охват рынка
5.Комплекс продвижения
5.1.Реклама
5.2.Стимулирование сбыта
5.3.Связи с общественностью
Вывод
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Целевая прибыль обычно устанавливается через норму прибыли i на инвестиции. 0<i<1 или, если выразить в %, то 0<i<100%. В качестве инвестиций рассматриваются С – постоянные затраты в некоторый промежуток времени. Таким образом
Рентабельность издержек – это отношение прибыли к издержкам, можно выражать в процентах, но лучше «в рублях прибыли на рубль издержек», рентабельность продаж или норма прибыли – это отношение прибыли к объему продаж в рублях (выручке). Выражается в процентах и показывает долю прибыли в выручке.

Система распространения (дистрибьюция)
Дистрибьюция – это совокупность организаций и связей между ними участвующих в процессе товара движения от производителя к потребителю.
Структура продаж
Таблица 11
Региональная структура продаж
Продукт (группа продуктов) Регион 1 Регион 2 Регион 3 Регион 4 Регион 5 Другие Всего смекта 350 250 100 270 130 300 1400 мезим 380 290 130 170 250 150 1370 феервекс 370 350 600 400 280 150 2150
Таблица 12
Структура продаж по сегментам рынка
Продукт (группа продуктов) Банки Пром. предпр. Торговля Услуги Образо вание Другие Всего смекта     1400       1400 мезим   1370   1370 феервекс   2150   2150
Таблица 13
Структура продаж по каналам
Продукт (группа продуктов) Прямые продажи Дилер 1 Дилер 2 Дилер 3 Дилер 4 Другие Всего смекта   340 550 110 400   1400 мезим   330 540 200 300   1370 феервекс   500 550 600 500   2150
Типы каналов распределения: интенсивный, селективный, эксклюзивный, охват рынка
Понятие распространения объединяет регулирование всех производственных мероприятий, направленных на перемещение продукта в пространстве и времени от места производства к месту потребления
Товародвижение – это деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и получения выгоды для себя
Канал распределения – это путь, который проходят товары при движении от производителя до потребителя. Канал распределения - совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути их от производителя к потребителю. Задача канала – обеспечить перемещение и изменение в праве собственности на продукцию. Функции участников каналов распределения: организует товародвижение – транспортировку и складирование; стимулирует сбыт, распространяя положительную информацию о товаре; налаживает и поддерживает связи с потенциальными покупателями; сортирует и упаковывает товар; согласовывает цены и условия продажи. Уровень канала распределения – это путь, по которому посредник, выполняющий действия по продвижению товара от производителя к конечному потребителю. Протяженность канала обозначают по числу в нем промежуточных уровней: канал нулевого уровня –прямой маркетинг – производитель сам реализует продукцию потребителю (через торговые точки, посылочная торговля, торговля в разнос – без посредника); одноуровневый – из одного посредника; двухуровневый – два посредника (оптовый и розница); трехуровневый – из трех(оптовик, мелкий оптовик, розница). Виды распределения товаров: интенсивное – большое количество точек; на правах исключительности – продажа через ограниченное количество посредников; селективное – число привлекаемых посредников больше одного, но меньше числа готовых заняться продажей товара. Стимулирование участников канала распределения – скидки рознице, заключение сделок на льготных и выгодных условиях, премии, зачеты за совместную рекламу, проведение конкурсов продавцов. Типы посредников:
Распределительные органы производителя (отдел сбыта, иногда –руководство предприятия, сбытовые филиалы).
Собственно торговые посредники и партнеры по сбыту:
Торговые посредники - оптовые и розничные организации, которые разрабатывают самостоятельную независимую от производителя распределительную политику и комплекс мероприятий по ее проведению, партнеры по сбыту - лица, юридически и экономически самостоятельные, которые выполняют «поддерживающую» функцию (агенты, брокеры, маклеры, торговые представители). Они, не приобретают товар в собственность, а лишь осуществляют «состыковку» интересов производителей и субъектов, заинтересованных в приобретении товара. Основной метод распространения товара- оптовая и розничная торговля.
Типы каналов распределения по количеству маркетинговых посредников.
Интенсивное распределение – размещение товара в максимальном количестве торговых точек.
Селективное распределение – сотрудничество более чем с одним, но не со всеми посредниками, желающими заниматься дистрибуцией нашего товара.
Эксклюзивное распределение – предоставление ограниченному числу дилеров прав на распространение нашего товара на закрепленной территории.

Комплекс продвижения
Цель любого продавца – овладеть внимание потенциального покупателя.
Убеждение покупателя в том, что приобретение именно данного товара выгодно и целесообразно, осуществляется различными методами: рекламными посланиями, предоставлением льгот, раздачей сувениров и т.д. Все эти средства называются средства ФОССТИС – формирование спроса и стимулирование сбыта.
Маркетинговые коммуникации предприятия – комплексное воздействие на внутреннюю и внешнюю среду с целью создания благоприятных условий для стабильной прибыльной деятельности предприятия на рынке.
Комплекс коммуникативных средств неразрывно связан с маркетинговой деятельностью предприятия и в значительной мере обеспечивает ее результативность. Он представляет собой двусторониий процесс:
Воздействие на целевую аудиторию;
Получение информации о реакции целевой аудитории.
Основная задача комплекса коммуникативных средств – продвижение товара на рынок.
Продвижение – создание и поддержание постоянных связей предприятия с рынком с целью активизации продажи товара и формирования положительного образа (имиджа)
В основе продвижения лежат коммуникативные связи предприятия с рынком. Продвижение направлено на обеспечение осведомленности потенциальных потребителей о получаемых ими выгодах при покупке товара с учетом всех элементов комплекса маркетинга (цены, условий продажи, скидок и т.д.).
Основные средства воздействия в комплексе маркетинговых коммуникаций
Средство коммуникации Характеристика Реклама Любая форма неличного представления и продвижения товара, услуг, идей, прежде всего через средства массовой информации от имени известного инициатора Пропаганда Неличное стимулирование спроса на товар, услуги или идеи посредством распространения о них коммерчески важных сведений и их популяризации законными методами Личная продажа Устное представление товара в ходе беседы с покупателем для совершения продажи или получения согласия покупателя на покупку Стимулирование сбыта Преимущественно кратковременные побудительные мероприятия, направленные на поощрение покупки или продажи товара Относительная важность составляющих комплекса маркетинговых коммуникаций (по убыванию значимости)
При работе с товарами индивидуального потребления При работе с товарами производственного назначения Реклама Персональные продажи Стимулирование сбыта Стимулирование сбыта Персональная продажа Реклама Пропаганда Пропаганда PR PR Процесс коммуникаций описывают с помощью модели, включающей:
Источник информации (отправитель). В его роли обычно выступает само предприятие.
Информацию – сведения о товаре, цене, условиях продажи, которые предприятие желает довести до потребителей;
Кодирование – указание методов специального преобразования информации для ее лучшего запоминания потребителями (посредством символов, звуков, текстов, картинок и т.д.)
Каналы сообщения – указание используемых СМИ
Адресата (получателя) – сегмент рынка, выбранный предприятием для работы
Декодирование – ответную реакцию потребителей на получаемую информацию.
Решение по коммуникациям связаны с налаживанием личных или безличных контактов с потенциальными потребителями товаров предприятия.
Безличные контакты Личные контакты Преимущества Одновременный охват широкой аудитории; доступность сообщений для массового потребителя; низкие затраты на предоставление информации Возможность адаптации к конкретным требованиям потребителя; быстрое принятие решений Недостатки Небольшое число аргументов, которые выбираются только предприятием; отсутствие общения; сложность оценки эффективности Высокая стоимость предоставления информации; незначительное число потенциальных покупателей; неконтролируемость контактов
Для осуществления мероприятий ФОССТИС на внешнем рынке в структуре предприятия предусматривается специальная служба (отдел), функционирующая самостоятельно или привлекающая сторонние организации, а также иностранных посредников предприятия зп рубежом.
Задача службы ФОССТИС – доведение информации о товаре и его потребительских свойствах до менеджеров.
При осуществлении мероприятий ФОССТИС, следует соблюдать следующие правила:
знать свойства во всех подробностях.
знать своих конкурентов.
знать своих покупателей.
делать уникальные предложения, т.е. предлагать то, чего не предлагают конкуренты
рассказывать о своих товарах и своей фирме увлекательно….
… и нужным вам людям.
Для продвижения продукции нашей компании выбраны следующие пути: реклама в ежеквартальном справочном издании, участие раз в полгода в выставках, реклама через интернет, а также предоставление гарантий, использование скидок и дисконтных карт.
Реклама
Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке
Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.
Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования). Сущность рекламы заключается в достижение экономического интереса производителей.
«Фармакон» рекламирует свои услуги в таком ежеквартальном справочном издании, как «Фармацевтический вестник», также широко используется реклама через интернет и реклама в печатных изданиях (газета рекламных объявлений).
Стимулирование сбыта
ОАО «Фармакон» использует следующие методы стимулирования сбыта:
Предоставление бесплатных образцов и пробников;
Система скидок и использование дисконтных карт;
Предоставление гарантий
Связи с общественностью
Связи с общественностью — налаживание отношений с различными контактными аудиториями (покупателей, СМИ, государство, общественные организации, широкие слои общественности и пр.) с целью:
создания благоприятного имиджа компании,
пропаганды товаров/услуг и деятельности фирмы в целом как полезных для общества в целом,
устранения нежелательных слухов, сплетен и комментариев.
ХФК ОАО «Фармакон» использует следующие виды связей с общественностью:
участие в выставках;
публикации в прессе.

Вывод
Итак, мы проанализировали деятельность Химико-фармацевтического предприятия ОАО ''Фармакон''. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что фирма находится на этапе зрелости. Ее основной задачей является максимизация прибыли, путем установления доверия к марке.
Для этого фирма использует следующие виды рекламы: в интернете, в справочных изданиях; методы стимулирования сбыта: гарантии, скидки; методы PR: участие в выставках, публикации в СМИ.
Товары, продаваемые нашей организацией а розничные сети являются «Звездами» и «Знаками вопросами», что определяет дальнейшую деятельность фирмы, как инвестиции в существующие товары. Для этого мы используем следующие ценовые стратегии: «Цены проникновения», «исчерпания» и «Преимущества». Эти стратегии смогут принести наибольшую прибыли, а также повысить доверие к фирме покупателей.
Все эти меры поспособствуют развитию компании и увеличению доли рынка, расширению и возможности выхода на общенациональный рынок. В остальном, следует добавить, что на данном этапе, исходя из финансовых затрат, способы продвижения используемые компанией вполне актуальны и результативны.

Список использованной литературы
Учебники
Бронникова Т.С., Маркетинг: теория, методика, практика – М.: КНОРУС, 2008.
Котлер Ф., Основы маркетинга (2-у Европейское издание) – СПб, Издательский дом Вильемс, 2004г.
Котлер Ф., Маркетинг, менеджмент, экспресс курс – Спб, Издательство Питер, 2004г.
Михалева Е.П., Маркетинг – М.: Юрайт, 2007
Ламбен Ж.Ж., Менеджмент ориентированный на рынок - СПб, Издательство Питер, 2004г.
Интернет-ресурсы
www.marketing.spb.ru
www.marketingpro.ru
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
Учебники
1.Котлер Ф., Основы маркетинга (2-у Европейское издание) – СПб, Издательский дом Вильемс, 2004г. – 944стр.
2.Котлер Ф., Маркетинг, менеджмент, экспресс курс – Спб, Издательство Питер, 2004г. – 496стр.
3.Ламбен Ж.Ж., Менеджмент ориентированный на рынок - СПб, Издательство Питер, 2004г. – 800стр.
Интернет-ресурсы
4.Marketing.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024