Вход

Система организационных целей. Долгосрочные и краткосрочные цели организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119811
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Система организационных целей. Долгосрочные и краткосрочные цели организации
1.2. Долгосрочные цели организации и их характеристика
2. Практическая часть
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Стратегический анализ развития отрасли и предприятия
2.3. Разработка комплекса мер по развитию предприятия
2.4. Выводы по практической части курсовой работы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого с использованием методики программно-целевого планирования строится граф «целей-задач» и составляется спецификация функций;
2) Определение задач, которые будут выполняться самим предприятием и станут его функциями, а какие будут переданы деловым партнерам. Таким образом, будет определена инфраструктура компании;
3) Выбор типовой структуры, как прототип для проектирования:
а) Механистическая (бюрократическая):
- Линейно-функциональная;
- Дивизиональная;
б) Органическая (адаптивная):
- Проектная;
- Матричная;
- Бригадная.
4) Определение профессионального и квалификационного состава персонала, который необходим для выполнения функций. Здесь же определяются функциональные и штабные подразделения с заполнением спецификации подразделений и исполнителей;
5) Построение организационной структуры предприятия;
6) Разработка должностных инструкций, фиксирование в последних решения по делегированию полномочий и ответственности.
Начнем с проектирования системы функций. Функция – продуктивное (результативное) действие субъекта (подразделение или исполнителя) в рамках разделения труда в организации.
Приведем в таблице 2.12 спецификацию функций, осуществляемых на предприятии (Приложение 3).
Имея систему функций, определяемся, какие из функций будут переданы организациям-партнерам, и кто будет отвечать за координацию и контроль выполнения данной функции.
В спецификации функций появляются столбцы: организация-партнер, ответственный и исполнитель.
2.4. Выводы по практической части курсовой работы
На основе проделанной работы можно сделать ряд выводов. Организационно – правовая форма кейтерингового предприятия быстрого питания «BON Аппетит» - Общество с ограниченной ответственностью. Размер предприятия – малый (общая численность сотрудников 14 человек). ООО «BON Аппетит» предлагает сервис по доставке обедов в организации и дома города.
Целями и предметом деятельности ООО «BON Аппетит», согласно Уставу является оказание услуг общественного питания. Организационная структура кейтерингового предприятия «BON Аппетит» представлена на рисунке 2.1. построена по функциональному принципу.
Прежде чем выходить на рынок, необходимо проанализировать ситуацию, то есть изучить факторы окружающей среды предприятия.
Для подобного изучения воспользуемся PEST-анализом. Выводы по анализу окружающей среды:
Наиболее благоприятными для ООО «BON Аппетит» являются экономические факторы, кроме налогового бремени, а также технологические факторы. Постоянное совершенствование технологического оборудования в отрасли может повлиять на работу предприятия положительно, ускорив и облегчив работу и повысив прибыльность, но при условии его использования ООО «BON Аппетит».
Отрицательно на предприятии могут сказаться факторы расслоения общества по доходам и возрасту. В первом случае фирме придется либо ориентироваться на более узкий сегмент (по доходам), либо расширять свой ассортимент, чтобы удовлетворять самым высоким запросам. Постепенное старение населения ведет к медленному сокращению количества клиентов, ввиду того, что в силу возраста многие люди более консервативны и предпочитают носить обеды из дома или покупать выпечку по близости с работой.
Для того, чтобы оценить готовность предприятия выйти на выбранный рынок, степень его соответствия рыночным требованиям, проведем SWOT-анализ.
По результатам SWOT-анализа можно сделать вывод о том, что со стороны окружающей среды благоприятные возможности преобладают над угрозами, а сильные стороны преобладают над слабостями предприятия. Подобное благоприятное сочетание необходимо использовать при выборе стратегий.
Существенным недостатком деятельности предприятия является то, что у ООО «BON Аппетит» отсутствует формальная и принятая руководством стратегия развития и управления.
В настоящее время предприятие неосознанно ориентируется на стратегию централизированной диверсификации. Но ООО «BON Аппетит» не имеет достаточных производственных и материальных ресурсов для того, чтобы реализовать данную стратегию в полном объеме. В результате стратегия реализуется не комплексно, а фрагментарно, элементы стратегии слабо взаимосвязаны между собой, что полностью утрачивает эффект от данной стратегии.
На основании SWOT – анализа сильных и слабых позиций ООО «BON Аппетит», а также возможностей и ожидаемых угроз его деятельности, представленного разрабатываются стратегии функционирования и развития предприятия.
Стратегия функционирования: На начальном этапе предприятие выбирает сфокусированную стратегию, при которой мы будем ориентироваться только на один вид услуг – приготовление и доставка обедов. Однако, позже мы планируем расширить ассортимент (организация вечеринок, торжественных мероприятий и т.п.) и перейти к стратегии дифференциации.
Стратегия развития: Целью при выборе стратегии развития является определение стратегической альтернативы, которая максимально повысит долгосрочную эффективность организации.
В таблице 2.13 представлены планируемые объёмы реализации готовой продукции. Условия оплаты – продажа по факту.
Список литературы
Азоев Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
Барышева А.В. Волшебная сила презентации // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1.
Бурков В. Н. Управление большими системами. – М.: Синтег, 2008, 432 с.
Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организационными системами. – М.: Наука, 2008. – 269 с.
Голубков Е.П. Маркетинг как концепция рыночного упрпилсния // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1.
Голубков Е.П., Исследование и анализ рыночной ситуации // Маркетинг в России и за рубежом №2 2007
Делев О.А., Богачева Е.Г. Сравнительный анализ маркетинговых компьютерных программ // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1.
Забелин П.В., Моисеева Н.К. «Основы стратегического управления» – М, 2008 год.
Завьялов П.С., “Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах” Москва, ИНФРА-М, 2005 год
Зубченко Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга (обзор материалов французских журналов) // Маркетинг в России и за рубежом.
Киселев М. В. Анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Изд-во «АиН», 2007.
Ковалев А. И. «Маркетинговый анализ» – М, 2005 год.
Коммерческое товароведение и экспертиза: Учебное пособие для ВУЗов Г. А. Васильев, Л. И. Ибрагимов, Н. Г. Нагапетьянц и др.; Под ред. Г. А. Ва
Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. — М., 2006
Новаторов Э.В. Аудит внутреннего маркетинга методом анализа «важность — исполнение» // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1. С
Соловьев Б. А. Управление маркетингом: 17-ти модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 13. – М.: ИНФРА-М, 2005.
Черкасов В.Е. Плотицына П.А. Банковские операции: материалы, анализ, расчеты. – М.: Метаинформ, 2005.
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. – М.: "Дело", 2008. – 320 с.
Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Юдинов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – М.: АКаЛиС, 2006.
Приложение 1
Философия ООО «BON Аппетит»
Направления деятельности Принципы деятельности Производство Постоянно совершенствовать производственные и технологические процессы, в целях повышения эффективности и сокращения издержек. Использовать передовые технологии, с помощью которых добиваться улучшения параметров продукции. Качество Качество выступает в качестве основного объекта нашего внимания, ради повышения которого мы осуществляем всю нашу деятельность и ориентируем на это все производство и систему обслуживания. Потребители Предоставлять на рынок продукцию, которая бы полностью отвечала запросам целевых рынков и его сегментов. Капитал Постоянно и гибко перестраиваться, повышая эффективность использования вкладов учредителей и увеличивая их доходы Сотрудничество С уважением относиться к деловым партнерам и активно работать с ними, расширяя сферу деловых взаимоотношений Персонал Быть внимательным и чутким к запросам и нуждам собственных работников. Активно развивать методы управления, направленные на актуализацию творческого потенциала персонала и увеличения его производительности
Приложение 2
Таблица 2.6
Возможности
Факторы Значение фактора Вес фактора Взвешенная оценка 1 2 3 4 = 2*3 растущий спрос на продукцию предприятия и услугу «Еда в офис и на дом» 9 0,3 2,7 возможность выхода на новые сегменты рынка 6 0,1 0,6 увеличение масштабов деятельности 4 0,1 0,4 привлечение новых финансовых ресурсов для продвижения и распространения информации о компании и ее услугах 4 0,2 0,8 возможное расширение ассортимента продукции по желанию заказчиков без значительных инвестиций 9 0,1 0,9 отсутствие прямых конкурентов на рынке города 10 0,2 2 ИТОГО: 1 7,4 Таблица 2.7
Угрозы
Факторы Значение фактора Вес фактора Взвешенная оценка Возможность появления подобных кейтеринговых предприятий на рынке города 8 0,6 4,8 инфляция и повышение себестоимости продукции и транспортных издержек 6 0,2 1,2 нестабильность экономической ситуации в стране 5 0,2 1 ИТОГО: 1 7,0 Таблица 2.8
Сильные стороны
Факторы Значение фактора Вес фактора Взвешенная оценка новое технологическое оборудование ведущих фирм-производителей: «EKU», «FAGOR», «METALTECNICA» 10 0,125 12,5 выигрышное соотношение цены и качества 10 0,3 3 широкий ассортимент продукции 7 0,1 0,7 быстрая доставка продукции заказчикам 6 0,1 0,6 высококвалифицированный персонал 8 0,125 1 удобное время работы и выполнения заказов 7 0,05 0,35 индивидуальный подход к заказчикам 6 0,1 0,6 налаженная связь с поставщиком технологического оборудования и оснащения 6 0,1 0,6 ИТОГО: 1 19,35 Таблица 2.9
Слабые стороны
Факторы Значение фактора Вес фактора Взвешенная оценка отсутствие имиджа у предприятия 7 0,3 2,1 большая зависимость от заказчиков и поставщиков продуктов питания 6 0,2 1,2 Угроза быстрой порчи продукции, в случае задержки с ее реализацией 8 0,5 4 ИТОГО: 1 7,3
Приложение 3
Таблица 2.13
Спецификация функций
Индекс функции Название функции F1 Управление предприятием F1.1 Стратегическое планирование F1.2 Планирование потребностей в трудовых ресурсах F1.2.1 Найм работников F1.2.2 Увольнение работников F2 Делопроизводство F2.1 Оформление приема на работу и увольнения F2.2 Ведение деловой переписки F2.3 Ведение телефонных переговоров F3 Финансы F3.1. Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности F3.2 Начисление и выплата заработной платы F3.3 Установление цены F4 Производство F4.1 Прием заказов, планирование производства F4.2 Согласования с заказчиками, распределение работ F4.3 Входной контроль качества продуктов питания и упаковочных материалов F4.4 Предварительная обработка F4.5 Холодная обработка F4.6 Термообработка F4.7 Контроль качества готовой продукции F4.8 Упаковка готовой продукции F4.9 Транспортировка готовой продукции к заказчикам F5 Маркетинговые исследования F6 Снабжение продуктами питания, упаковочными материалами F7 Рекламная деятельность F7.1 Планирование рекламной компании F7.2 Организация рекламной компании F8 Техническая подготовка производства F9 Техническое обслуживание и ремонт оборудования F10 Хранение продуктов питания и технологического оснащения F11 Обеспечение основными фондами F12 Уборка помещений F13 Обеспечение юридического сопровождения
2
ООО «BON Аппетит»
СлУ
Диспетчер
Водитель-курьер (2)
Кухонный работник
Повар (2)
Уборщица
Кассир
Шеф-повар
Заведующий хозяйством
Главный бухгалтер
Менеджер по закупкам
Менеджер по продажам
Директор

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Азоев Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. М.: Центр эко-номики и маркетинга, 2006.
2.Барышева А.В. Волшебная сила презентации // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1.
3.Бурков В. Н. Управление большими системами. – М.: Синтег, 2008, 432 с.
4.Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организацион-ными системами. – М.: Наука, 2008. – 269 с.
5.Голубков Е.П. Маркетинг как концепция рыночного упрпилсния // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1.
6.Голубков Е.П., Исследование и анализ рыночной ситуации // Маркетинг в России и за рубежом №2 2007
7.Делев О.А., Богачева Е.Г. Сравнительный анализ маркетинговых ком-пьютерных программ // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1.
8.Забелин П.В., Моисеева Н.К. «Основы стратегического управления» – М, 2008 год.
9.Завьялов П.С., “Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах” Москва, ИН-ФРА-М, 2005 год
10.Зубченко Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга (обзор материалов французских журналов) // Маркетинг в России и за рубежом.
11.Киселев М. В. Анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Изд-во «АиН», 2007.
12.Ковалев А. И. «Маркетинговый анализ» – М, 2005 год.
13.Коммерческое товароведение и экспертиза: Учебное пособие для ВУЗов Г. А. Васильев, Л. И. Ибрагимов, Н. Г. Нагапетьянц и др.; Под ред. Г. А. Ва
14.Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. — М., 2006
15.Новаторов Э.В. Аудит внутреннего маркетинга методом анализа «важ-ность — исполнение» // Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 1. С
16.Соловьев Б. А. Управление маркетингом: 17-ти модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 13. – М.: ИНФРА-М, 2005.
17.Черкасов В.Е. Плотицына П.А. Банковские операции: материалы, ана-лиз, расчеты. – М.: Метаинформ, 2005.
18.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. – М.: "Дело", 2008. – 320 с.
19.Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2006.
20.Юдинов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – М.: АКаЛиС, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01298
© Рефератбанк, 2002 - 2024