Вход

Диагностика при подборе кадров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119808
Дата создания 2009
Страниц 52
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 . Анализ литературы по теме психологической диагностики при подборе кадров
1.1. Психологические особенности подбора кадров в организацию
1.2. Особенности проведения психодиагностики при подборе кадров
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей кандидатов
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Возбудимая менее выражена у испытуемых – повышенная импульсивность, ослабление контроля над побуждениями и влечениями.
Педантичная менее выражена у испытуемых – ригидность, инертность, долгое переживание травмирующих событий.
Демонстративная менее выражена у испытуемых – демонстративное, театральное поведение, эгоцентризм, жажда постоянного внимания к своей особе.
Дистимная менее выражена у испытуемых – сниженный фон настроения, фиксация на мрачных сторонах жизни, идеомоторная заторможенность.
Эмотивная не выражена у испытуемых – чувствительность, впечатлительность, глубина переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни.
Тревожная не выражена у испытуемых – высокий уровень тревожности, склонность к страхам, повышенная робость и пугливость.
Неуравновешенная не выражена у испытуемых – слабоволие, непоседливость, склонность к праздности и развлечениям, трусость, безынициативность.
Экзальтированная не выражена у испытуемых – большой диапазон эмоциональных состояний, склонность легко приходить в восторг от одних событий и в полное отчаяние от других.
Рисунок 1. Характерологический опросник Леонгарда
Диагностика личностных расстройств с помощью многофакторного опросника ММРI («Мини-мульт»)
Результаты диагностики личностных расстройств с помощью многофакторного опросника ММРI («Мини-мульт») у кандидатов, представлены в таблице 2.
Таблица 2. «Мини-мульт»
Показатель Среднее значение Стандартное отклонение Ипохондрии 53,7 10,4 Депрессии 51,5 8,9 Истерии 53,8 9,5 Психопатии 53,2 8,9 Паранойяльности 55,3 8,2 Психастении 53,7 8,2 Шизоидности 51,8 8,1 Гипомании 56,6 9,3
У испытуемых все показатели находятся в пределах средних значений, что говорит об отсутствии личностных отклонений.
Наиболее высокие показатели получены по шкале гипомании (56,6), для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы, им не хватает выдержки и настойчивости.
Затем следуют показатели паранойяльности (55,3). Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале - склонность к формированию сверхценных идей. Эти люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают. Однако данные особенности умеренно выражены, что не позволяет говорить о дезадаптации.
Истерии (53,8). Выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главной особенностью таких людей является стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и интересы неглубоки.
Психастении (53,7). Диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственна тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения.
Ипохондрии (53,7) - близость испытуемого к астено-невротическому типу. Испытуемые, относящиеся к данному типу, медлительны, пассивны, принимают всё на веру, покорны к власти, медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах.
Психопатии (53,2). Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации, такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъём по этой шкале, вызванный какой-нибудь причиной.
Шизоидности (51,8). Лицам с высокими показателями по этой шкале свойственен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчуждённостью в межличностных отношениях.
Депрессии (51,5). Высокие оценки имеют чувствительные, сенситивные лица, склонные к тревогам, робкие, застенчивые. В делах они старательны, добросовестны, высокоморальны и обязательны, но не способны принять решение самостоятельно, нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние.
Рисунок 2. «Мини-мульт»
Опросник Келлермана-Плучика. (“Индекс жизненного стиля”)
Результаты представлены в таблице 3
Таблица 3. Опросник Келлермана-Плучика. (“Индекс жизненного стиля”)
Шкала Распространенность (%) Вытеснение 4,8 Регрессия 0 Замещение 4,8 Отрицание 7,1 Проекция 19,0 Компенсация 26,7 Гиперкомпенсация 0 Рационализация 35,9
Как следует из таблицы, доминирующими механизмами защиты у испытуемых являются: рационализация – у 35,9%; компенсация – у 26,7%; проекция – у 19,0 %.
Следующий часто используемый защитный механизм - рационализация. Это защитный механизм, оправдывающий мысли, чувства, поведение, которые на самом деле неприемлемы. Рационализация - самый распространенный механизм психологической защиты, потому что наше поведение определяется множеством факторов, и когда мы объясняем его наиболее приемлемыми для себя мотивами, то рационализируем. Бессознательный механизм рационализации не следует смешивать с преднамеренными ложью, обманом или притворством. Рационализация помогает сохранять самоуважение, избежать ответственности и вины. В любой рационализации имеется хотя бы минимальное количество правды, однако в ней больше самообмана, поэтому она и опасна. (19,0 %)
Компенсация как механизм психологической защиты нередко объединяют с «идентификацией». Он проявляется в попытках найти подходящую замену реального или воображаемого недостатка, дефекта нетерпимого другим качеством, чаще всего с помощью фантазирования или присвоения себе свойств, достоинств, ценностей, поведенческих характеристик другой личности. Часто это происходит в ситуациях необходимости избежать конфликта с этой личностью и повышения чувства самодостаточности. При этом заимствованные ценности, установки или мысли принимаются без анализа и переструктурирования и поэтому, не становятся частью самой личности. «Компенсацию» можно рассматривать как одну из форм защиты от комплекса неполноценности. Другим проявлением компенсаторных защитных механизмов может быть ситуация преодоления фрустрирующих обстоятельств или ситуаций сверхудовлетворением в других сферах. Учитывая, что четко регламентированная профессиональная деятельность может стать источником различного рода фрустрации, то применение испытуемыми данного защитного механизма обосновано. (26,7%)
Проекция как защитный механизм наиболее часто используется в данной группе. Это механизм отнесения к другому лицу или объекту мыслей, чувств, мотивов и желаний, которые на сознательном уровне индивид у себя отвергает. (35,9%)
Заключение
Значение профессионализма, компетентности работников для развития организации трудно переоценить. В связи с этим чрезвычайно важную роль играет деятельность по подбору персонала, которая в средних и крупных компаниях, где речь идёт о достаточно большом количестве сотрудников с различными психологическими и профессиональными характеристиками, осуществляется психологом. Важный этап работы психолога при подборе кадров заключается в количественном измерении степени соответствия психологических характеристик кандидата требованиям вакантной должности.
В рамках данной темы работы мы рассмотрим психологические особенности кандидатов на работу в жестко регламентированной деятельности, диспетчеров в транспортной сфере. Данная профессиональная деятельность имеет свои особенности, такие как длительная концентрации внимания, скорость реакции, необходимость в своих действиях четко следовать инструкции, умение быстро принимать решения, подверженность стрессам. Данные особенности профессиональной деятельности повышают необходимость не только использовать защитные механизмы личности, но и прибегать к конструктивным механизмам, которые не снизили бы эффективность профессиональной деятельности. Цель психологической защиты - снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом.
Диагностика личностных расстройств с помощью опросника «Мини-мульт» позволяет говорить о том, что у испытуемых все показатели находятся в пределах средних значений, что говорит об отсутствии личностных отклонений. Наиболее высокие показатели получены по шкале гипомании, для лиц характерна активность, деятельность, энергичность. У испытуемых наиболее выражены такие типы акцентуаций как гипертимный тип, циклотимный тип. Однако выраженность данных акцентуаций не сильная, что позволяет говорить об отсутствии риска дезадаптации в профессиональной деятельности у кандидатов. Доминирующими механизмами защиты у испытуемых являются: проекция; компенсация; рационализация.
Использование данных защитных механизмов кандидатами на работу в жестко регламентированной деятельности можно интерпретировать следующим образом. Рационализация является одним из самых распространенных защитно-адаптивных механизмов. Рационализация как защитный процесс состоит в том, что человек изобретает вербализованные и на первый взгляд логичные суждения и умозаключения для ложного объяснения, оправдания. Таким образом использование данного механизма способствует выражению напряжения в форме, которая не скажется выполнении профессиональной деятельности. Сущность проекции состоит в том, что человек свои собственные нежелательные черты приписывает другим и таким путем защищает себя от осознания этих же черт в себе. Проекция также не может негативно повлиять на эффективность профессиональной деятельности, так как отрицательные эмоции, которые направились бы против себя, теперь направляются на других и субъекту удается таким путем сохранить высокий уровень самоуважения. Проявлением компенсаторных защитных механизмов в профессиональной деятельности испытуемых может быть ситуация преодоления фрустрирующих обстоятельств или ситуаций сверхудовлетворением в других сферах. Учитывая, что четко регламентированная профессиональная деятельность может стать источником различного рода фрустрации, то применение испытуемыми данного защитного механизма обосновано.
Результаты исследования позволяют подтвердить гипотезу о том, что кандидаты на работу в жестко регламентированной деятельности чаще всего используют оптимальные способы психологической защиты. А также конкретизировать ее такие образом, что у испытуемых преобладает акцентуация по гипертимному типу, однако невысокая степень выраженности не позволяет говорить о дезадаптации.
Список литературы
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989. 643 с.
Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности Изд-во Алтайского государственного университета., 2000
Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. Учебно-методическое пособие для студентов факультетов психологии государственных ун-тов. М.: МГУ, 1992. 94 с.
Иванова С. В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. — 160 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессий:Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб., доп. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с. – («Gaudeamus»).
Кабаченко Т.С. Психология управления. В 2 ч. М.: Российское педагогическое общество, 1997. 323 с.
Карвасарский Б. Д. Энциклопедия психотерапии. СПб., 2002
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации у подростка. - Л., 1983. - 112с.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов на Дону., 2000– 198с.
Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: "Знание", 1996. 308 с.
Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология. СПб., Речь, 2002. – с.227
Психологическое обеспечение социального развития человека / Под ред. А.А. Крылова. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - С. 3-5.
Практическая психодиагностика. Методики и тесты. - Самара, 1998
Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1946. 679 с.
Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Самара: Издательский Дом «Бах-рах», 4998 -672с.
Свенцицкий А. Л. Психология управления организациями: Учебное пособие - СПб. : Изд-во С. Петерб. ун-та, 1999. -224 с.
Собчик Л. Н. Введение в психологию индивидуальности. М. , Институт прикладной психологии, 1998 -512с.
Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент: Взгляд клинициста / Пер. с англ. А. И. Сотова. -М. : Независимая фирма «Класс», 1999. -160с.
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990
Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Том 1. М., 1999.
Приложения
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1946. 679 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1946. с.412
Зеер Э.Ф. Психология профессий:Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб., доп. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с. – («Gaudeamus»).
Зеер Э.Ф. Психология профессий:Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб., доп. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с. – («Gaudeamus»).
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990
Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Том 1. М., 1999.
Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Том 1. М., 1999.
Карвасарский Б. Д. Энциклопедия психотерапии. СПб., 2002
Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности Изд-во Алтайского государственного университета., 2000
Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации у подростка. - Л., 1983. - 112с.
35

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989. 643 с.
2.Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. - М., 1996. 216 с.
3.Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. Учебно-методическое пособие для студентов факультетов психологии государственных ун-тов. М.: МГУ, 1992. 94 с.
4. Иванова С. В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. — 160 с.
5.Замфир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога. М.: Политиздат, 1983. 142 с.
6.Кабаченко Т.С. Психология управления. В 2 ч. М.: Российское педагогическое общество, 1997. 323 с.
7.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы: Хрестоматия. М.: Родикс, 1995. 448 с.
8.Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. 350 с.
9.Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: "Знание", 1996. 308 с.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. - 702 с.
11.Носкова О.Г. История психологии труда в России (1917-1957). М.: МГУ, 1997. 334 с.
12.Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология. СПб., Речь, 2002. – с.227
13.Психологическое обеспечение социального развития человека / Под ред. А.А. Крылова. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - С. 3-5.
14.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. - Самара, 1998
15.Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения. М.: МГППИ, 1999. 108 с.
16.Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
17.Психология в отборе персонала / Д. Купер, А. Робертсон. — СПб.: Питер, 2003. — 240 с:
18.Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. — М., 1998
19.Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Самара: Издательский Дом «Бах-рах», 4998 -672с.
20.Свенцицкий А. Л. Психология управления организациями: Учебное пособие - СПб. : Изд-во С. Петерб. ун-та, 1999. -224 с.
21.Собчик Л. Н. Введение в психологию индивидуальности. М. , Институт прикладной психологии, 1998 -512с.
22.Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент: Взгляд клинициста / Пер. с англ. А. И. Сотова. -М. : Независимая фирма «Класс», 1999. -160с.
23.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 423 с.
24.Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б.А. Душкова. М.: Высшая школа, 1991. 287 с.
25.Шейнис М. Ю. Рабочая книга психолога организации. - Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2001. -224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01149
© Рефератбанк, 2002 - 2024