Вход

Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119803
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные принципы таможенного союза
2. Таможенная территория ЕС
3. Таможенное право ЕС
4. Таможенные платежи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основанием для взимания таких платежей служат нормы права Европейского Сообщества. Таким образом, таможенные платежи в ЕС – это обязательные сборы, взимаемые во всех государствах-членах на основе единообразных правовых норм Сообщества на основании факта пересечения товарами таможенной границы Сообщества. В той или иной степени таможенные платежи служат для формирования собственных средств (бюджета) Сообщества. Виды таможенных платежей в ЕС:
- таможенные пошлины, включая
- собственно пошлины (импортные либо экспортные), установленные Общим таможенным тарифом ЕС;
- сельскохозяйственные пошлины и другие сборы в рамках общей сельскохозяйственной политики;
- антидемпинговые и компенсационные пошлины;
- сборы, имеющие равнозначный эффект;
- налоги с оборота (налог на добавленную стоимость);
- акцизы.
От таможенных платежей необходимо отличать таможенные сборы: сборы за таможенное оформление и другие аналогичные сборы, а также взимаемые в силу пересечения товарами таможенной границы. Но их правовой основой являются национальные нормы государств-членов, действующие в пределах, допускаемых правом ЕС. Таможенные сборы не поступают в бюджет Сообщества.

Заключение
Таможенный союз это в первую очередь - зона свободной торговли, когда страны-участницы ограничиваются отменой таможенных пошлин во взаимной торговле, но сохраняют национальные таможенные тарифы в отношениях с третьими странами. Это прежде всего относится к промышленным товарам. По отношению к сельскохозяйственным товарам либерализация здесь носит ограниченный характер, т.е. распространяется лишь на некоторые группы товаров.
Таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. Последнее играет очень важную роль в экономической политике стран — участниц союза. Варьируя величиной таможенного тарифа, страны оказывают серьезное воздействие на национальные экономики. Так, если внешний тариф на какой-то товар оказывается выше средневзвешенного, существовавшего до возникновения союза, то это означает, что страны-члены союза отказываются от более дешевого внешнего источника снабжения в пользу более дорогих внутрисоюзных ресурсов. Такой шаг может иметь место в случае, если странами-участницами ставится задача избежать внешней зависимости по тем или иным хозяйственным направлениям. Если же внешний тариф устанавливается на более низком уровне, чем средневзвешенный стран-участниц, то это преследует цель инициировать конкуренцию на внутренних рынках, дать импульс повышению конкурентоспособности национальных товаров.
Выработка согласованной внешнеторговой политики и необходимость координации определенных сфер национальных производств объективно требуют создания странами-участницами соответствующих наднациональных органов. Это означает, что создание таможенного союза есть качественно новая, более высокая ступень международной экономической интеграции по сравнению с предшествующими.
Список литературы
Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Договоры, учреждающие Европейские сообщества и некоторые относящиеся к ним акты. Москва, 1999.
Аннерс Э. История европейского права. Москва, 1996.
Борисов К. Г. Международное таможенное право. Москва, 1997.
Договор о Европейском Союзе. Договор об учреждении Европейского Сообщества. Консолидированные тексты. В учебнике «Европейское право» под ред. Энтина Л. М., Москва, 2000.
Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. Москва, 2000.
Основы права Европейского Союза. Учебное пособие. Под ред. Кашкина С. Ю. М., 1997.
Пучинского В. К. Москва, 1999. Право Европейского Союза. Учебник. Под ред. Кашкина С.Ю. Москва, 2002.
Право Европейского Союза. Документы и комментарии. Под ред. Кашкина С. Ю. Москва, 2000.
Толстопятенко Г. П. Европейское налоговое право. Москва, 2001.
Аннерс Э. История европейского права. Москва, 1996
Договор о Европейском Союзе
Право Европейского Союза. Документы и комментарии. Под ред. Кашкина С. Ю. Москва, 2000
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Договоры, учреждающие Европейские сообщества и некоторые относящиеся к ним акты. Москва, 1999.
2.Аннерс Э. История европейского права. Москва, 1996.
3.Борисов К. Г. Международное таможенное право. Москва, 1997.
4.Договор о Европейском Союзе. Договор об учреждении Европейского Сообщества. Консолидированные тексты. В учебнике «Европейское право» под ред. Энтина Л. М., Москва, 2000.
5.Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. Москва, 2000.
6.Основы права Европейского Союза. Учебное пособие. Под ред. Кашкина С. Ю. М., 1997.
7.Пучинского В. К. Москва, 1999. Право Европейского Союза. Учебник. Под ред. Кашкина С.Ю. Москва, 2002.
8.Право Европейского Союза. Документы и комментарии. Под ред. Кашкина С. Ю. Москва, 2000.
9.Толстопятенко Г. П. Европейское налоговое право. Москва, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024