Вход

Познавательная рефлексия у детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119794
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Психологические исследования рефлексии у детей
Рефлексия как новообразование младшего школьного возраста
Особенности познавательной рефлексии у детей
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Также важными функциями познавательной рефлексии являются критичность анализа, логичность обоснования, обобщённость систематизация, составление собственных представлений, накопление опыта.
В школьные годы дети становятся способны не только запоминать информацию, но и размышлять о том, как они это делают. Познавательная рефлексия - это осмысление ребёнком своих действий, в процессе которого он осознаёт схемы и правила его деятельности. Рефлексия как особый вид познавательной деятельности заключается в уточнении своих знаний в выяснении основания своих знаний, в раскрытии их сущности через анализ и обобщение [8, с.214].
Рефлексия, по мнению некоторых исследователей, неразрывно связанна с самооценкой, воображением и развитием речи. В теории учебной деятельности Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, с процессом учебной деятельности развивается у младших школьников и способность к рефлексии, являющейся одним из трех компонентов теоретического мышления (анализ, планирование, рефлексия).
В современной теории учебной деятельности выделяют, как правило, три основные сферы проявления рефлексии (деятельность и мышление; коммуникация и кооперация; самосознание). Механизм порождения рефлексии определяется как процесс осознания оснований собственных действий и способности различения собственного знания и незнания.
Интеллектуальная рефлексия неразрывно связанна со сферой общения. Предпосылки учебной деятельности складываются на основе игровой деятельности, где громадную роль играет воображение, которое является в дошкольном периоде центральным новообразованием. Благодаря игре, ребёнок овладевает навыками общения и приобретает рефлексивную позицию в общении. Поэтому рефлексия непосредственно связанна с общением ребёнка с окружающими.
Внутренний план действий также тесно связан с воображением. Условием для развития внутреннего плана действий является общение с людьми, в ходе которого происходит усвоение социального опыта и средств его осмысления. Как и любое психическое действие становление внутреннего плана действий проходит в своём развитии несколько этапов. Сначала это внешнее, практическое действие с материальными предметами. Затем реальный предмет заменяется его схемой, изображением. На финальном этапе после фазы проговаривания действия с предметом «про себя» следует умственное действие, т. е. действием «в уме» [3,с.196].
Недостаточное развитие познавательной рефлексии чаще всего связано с неполноценным развитием общения в дошкольном детстве, с бедным содержанием игрового взаимодействия детей и их предметной деятельности, и, как следствие, с недостатками в развитии воображения.
Заключение
Рефлексия - обращение назад, т.е. способность человека неоднократно обращаться к началу своих действий, мыслей, умение стать в позицию стороннего наблюдателя, размышлять над тем, что ты делаешь, как познаешь, в том числе и самого себя. Другими словами, рефлексия это механизм удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектов. Этими субъектами могут быть как люди (идентифицируясь с другими, человек смотрит на себя его глазами), так и различные Я: Я-познающее, Я-познаваемое, Я-наблюдающее одновременно за Я-познающим и Я-познаваемым.
Личность ребенка находится в становлении. В данном случае мы имеем взаимоотношения развивающейся личности ребенка и его развивающейся познавательной деятельностью. Одно из важных требований учебной деятельности состоит в том, что дети должны развернуто обосновывать справедливость своих высказываний и действий. Многие приемы такого обоснования указывает учитель. Необходимость различать образцы рассуждения и самостоятельные попытки их построить предполагают формирование у младших школьников умения как бы со стороны рассматривать и оценивать собственные мысли и действия. Это умение лежит в основе познавательной рефлексии как важного качества, позволяющего разумно и объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности.
Произвольность, внутренний план действия и рефлексия - основные новообразования ребенка младшего школьного возраста. Благодаря им психика младшего школьника достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения в средней школе, для нормального перехода в подростковый возраст с его особыми возможностями и требованиями.
Литература
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка // Вопросы психологии, 1966, № 6.
Глуханюк Н.С., Семенова С.Л., Печеркина А.А. Общая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. 368 с.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.
Доналдсон М. Интеллектуальная деятельность детей.– М., 1985.
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М.-Воронеж, 1997.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов., СПб.: Питер, 2007.
Новейший философский словарь. Составитель А.А. Грицанов, 1998 г.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник для вузов. — М.: Высшее образование; МГППУ, 2006.. — 460 с. 
Попов Алексей Сергеевич. Формирование общеучебных умений старшеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2003 190 c.
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер., 2005.
Столяренко А.Д. Основы психологии. — Ростов-на-Дону, 1996.
Тюков А. А. О путях описания психологических механизмов рефлексии // Проблемы рефлексии: Современные комплексные исследования / Отв. ред. И.С. Ладенко.
Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989 г.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М.,1989.
2

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка // Вопросы психологии, 1966, № 6.
2.Глуханюк Н.С., Семенова С.Л., Печеркина А.А. Общая психология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. 368 с.
3.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.
4.Доналдсон М. Интеллектуальная деятельность детей.– М., 1985.
5.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М.-Воронеж, 1997.
6.Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов., СПб.: Питер, 2007.
7.Новейший философский словарь. Составитель А.А. Грицанов, 1998 г.
8.Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник для вузов.
— М.: Высшее образование; МГППУ, 2006.. — 460 с.
9.Попов Алексей Сергеевич. Формирование общеучебных умений стар-шеклассников в процессе рефлексии познавательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2003 190 c.
10.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
11.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер., 2005.
12. Столяренко А.Д. Основы психологии. — Ростов-на-Дону, 1996.
13. Тюков А. А. О путях описания психологических механизмов рефлек-сии // Проблемы рефлексии: Современные комплексные исследования / Отв. ред. И.С. Ладенко.
14.Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопе-дия, 1989 г.
15.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М.,1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024