Вход

Рыцарская культура в Средние века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119779
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая периодизация Средних Веков
2. Понятие рыцарства
3. Средневековая рыцарская культура
3. 1. Рыцарский турнир
3. 2. Рыцарская литература
Куртуазная поэзия
Эпос
Рыцарский роман
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, оно ограничивалось некими общими чертами формы и традиции куртуазной лирики.
Эпос
Героический эпос, созданный и передаваемый изустно, окончательно оформился и был записан в XI—XII вв.
Героями народных преданий становились воины, которые защищали свои страны и народы. Храбрость, сила, верность, воинская доблесть воспевались в эпических сказаниях. Эпос, созданный и записанный в феодальную эпоху, нес на себе влияния церковной идеологии и рыцарских представлений. Героями поэм становились вассалы, верные и преданные своим сюзеренам, защитники христианского мира.
Во французской эпической литературе важнейшее место занимает «Песнь о Роланде». Там описано, как франки стали жертвой гнусного предательства. Негодяю, графу Ганелону, символу вероломства и произвола, авторы поэмы противопоставляют патриота Роланда. Роланд посвящает свою жизнь служению императору и Франции. В то же время, Роланд — верный вассал своего сюзерена Карла. Он говорит: «Ведь для сеньора доблестный вассал обязан претерпеть великие страданья: снести и холод, и палящий жар и за него и плоть и кровь отдать…». В образе Карла выводится идея единства и величия государства. В эпоху крестовых походов «Песнь о Роланде» звала христиан на борьбу с врагом.
Мы уже упоминали, что крупнейшим памятником немецкой эпической литературы явилась «Песнь о Нибелунгах» (1200). В ее основу легли старинные сказания периода «великого переселения». В исторической основе поэмы — разрушение Бургундского королевства гуннами в 437 г. Однако характер произведения боле связан с жизнью рыцарской Германии XII века, нежели с варварским V веком. Двор бургундских королей, описанный в поэме, живет по обычаям рыцарства, с пышными празднествами и турнирами. Опираясь на это, многие исследователи считают «Песнь о Нибелунгах» воспевающей феодализм. Хотя скорее там видно осуждение жесткости и злодеяний феодальной эпохи.
Средневековые эпосы, такие как «Песня о Роланде» или «Песня о Нибелунгах» стали памятниками мировой литературы.
Морально-этический образ рыцаря, сложившийся в XI—XII столетиях, включал в себя светский характер, чуждый аскетизму. Рыцарю следовало молиться, стремиться избегнуть грехов, не быть высокомерным, не совершать низких поступков. Он обязан защищать церковь, помогать слабым и обездоленным, заботиться о подданных. Он должен быть храбрым воином, верным вассалом и союзником, не отнимать ни у кого собственности, сражаться только за правое дело. Рыцарь призван путешествовать, участвовать в турнирных сражениях в честь дамы сердца, искать возможности отличиться. Он должен избегать недостойных поступков; относиться с любовью к своему сюзерену и беречь его имущество. Его жизнь должна быть наполнена щедростью и стремлением к справедливости. Рыцарь должен держаться общества храбрых людей, учась у них. Примером для свершения великих деяний был Александр Македонский, чей образ нашел отражение в литературе того времени.
В рыцарской литературе отдельное место занимали стихотворные повести с любовно-приключенческой фабулой. Их сюжеты пришли из преданий и легенд кельтов. Основной такой повестью была история о короле бриттов Артуре и его рыцарях, известных собраниями у круглого стола. Впоследствии эти легенды были собраны в так называемый бретонский цикл романов о короле Артуре и святом Граале.
Рыцарский роман
XII век стал временем рождения жанра рыцарского романа. Для написания романа помимо вдохновения и специфического творческого миро восприятия, необходимы обширные знания. Авторами романов чаще всего становились люди ученые, которые желали объединить куртуазности и всеобщее равенство людей перед лицом Творца с реалиями придворных нравов и обычаев эпохи. Куртуазность с ее идеалы была неким протестом против непоэтичной будничности. Для этой особой морали рыцарства была характерна утопичность. Именно ее и отражали рыцарские романы.
Появление первых романов началось во Франции. Этому способствовала англо-нормандская культурная среда, где романы явились неким единением кельтских эпосов, поздних латинских изложений Гомера, Вергилия, Овидия, а также множества рассказов крестоносцев о дальних странах и куртуазных песнях Прованса.
Значительную в роль в развитии жанра куртуазного романа сыграл французский поэт Кретьен де Труа. Несколько его произведений дошло до нас. В их числе история Тристана и Изольды
Ставший основоположником куртуазного стиля в северо-французской литературе, Кретьен де Труа, ввел в куртуазную литературу бретонские сюжеты.Так действие романов «Эрек», «Ивейн», «Ланселот», «Персиваль» происходит при дворе короля Артура.
Взгляды Кретьена де Труа в отношении к женщине неоднозначны. В своих ранних романах он посылает героинь на тяжкие испытания, в то же время в песнях пишет о любви к замужней даме, как прекрасной и возвышенной страсти.
Мировоззрение де Труа находится в колебаниях между устаревшим феодально-церковным и новым светско-куртуазным.
В его романах и поэмах герои попадают в таинственные приключения, встречаясь с колдовством и чудесными странами. В его произведениях, открывалась глубина человеческих чувств. Так, роман о Тристане и Изольде, стал очень популярен в XII—ХIII вв., что объясняется описанием в нем земной, человеческой любви. И в романе о Тристане и Изольде, и в произведениях Кретьена де Труа не было полного слияния с идеологией рыцарства; мировоззрение авторов оказывалось шире, демократичней и гуманней узкой сословной идеологии.
В рыцарских романах с их несколько наивными сюжетами нашел отражение процесс становления рыцарского самосознания. Их авторы сумели передать следующим поколениям высокие представления о долге, чести, благородстве, бескорыстии, подвижничестве, сострадании. Именно сплав этих понятий дал представление о том, что именуется словом «рыцарство».
Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на свою некоторую ограниченность, рыцарская литература, стала важным фактором развития культуры средневековья. Она пробудила интерес к личности, страстям и переживаниям человека.
Заключение
Рыцарская культура была достаточно сложна по своему составу. В Средние века рыцарство составляло важный и многочисленный слой общества, и занимала достаточно значимое место сословной иерархии. Велика также роль рыцарства в истории.
Вся жизнь рыцаря несла на себе отпечаток воинского ремесла. По всей Европе были разбросаны многочисленные замки, являвшие собой, практически, крепости. Те из них, что сохранились до нашего времени, стали памятниками архитектуры.
Рыцарская культура, положила начало ряду направлений в литературе. Так возникла куртуазная литература, оставившая одно целое с куртуазной культурой. Исследователи отмечают, что такие значимые компоненты жизни феодалов, как рыцарские турниры, ордена, в XIV—XV веках были ориентированы на образы литературы, став искусной и изощренной игрой.
Средневековое рыцарство — исторический, политический, социальный и культурный феномен своей эпохи. Оно не имеет однозначных определений. Рыцарство было и будет предметом изучения для историков, литературоведов и прочих специалистов разных профилей. Для широкой публики, ее памятники и литература остаются источником, эстетического наслаждения, а идеалы рыцарской эпохи — достойным образцом для подражания.
Литература
Виппер Р. Ю. История средних веков. — СПб., 2000.
Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. — М., 1987.
Кенингсбергер Г. Средневековая Европа. 400—1500 годы. — М., 2001.
Культурология: Учеб. Пособие. — М., 2000.
Осокин Н. А История средних веков. — М., 2005.
Порьяз А. Мировая культура: Средневековье. — М., 2001.
Руа Ж. Ж., Мишо Ж. Ф. История рыцарства. — М., 2007.
Рыцари. Энциклопедия. — М., 2000.
Словарь средневековой культуры. — М., 2007.
Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века — М., 2006.
Виппер Р. Ю. История средних веков. — СПб., 2000. С.94.
Рыцари. Энциклопедия. — М., 2000. С.211.
Словарь средневековой культуры. — М., 2007. С.433.
Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века — М., 2006. С.176.
Словарь средневековой культуры. — М., 2007. С.538.
Там же. С.540.
Порьяз А. Мировая культура: Средневековье. — М., 2001. С.189.
Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века — М., 2006. С.236.
Руа Ж. Ж., Мишо Ж. Ф. История рыцарства. — М., 2007. С.153.
Словарь средневековой культуры. — М., 2007. С. 247.
Там же. С.197.
20
21

Список литературы [ всего 10]

1.Виппер Р. Ю. История средних веков. — СПб., 2000.
2.Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. — М., 1987.
3.Кенингсбергер Г. Средневековая Европа. 400—1500 годы. — М., 2001.
4.Культурология: Учеб. Пособие. — М., 2000.
5.Осокин Н. А История средних веков. — М., 2005.
6.Порьяз А. Мировая культура: Средневековье. — М., 2001.
7.Руа Ж. Ж., Мишо Ж. Ф. История рыцарства. — М., 2007.
8.Рыцари. Энциклопедия. — М., 2000.
9.Словарь средневековой культуры. — М., 2007.
10.Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в средние века — М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024