Вход

Дидактическая игра как метод обучения детей младшего дошкольного возраста в педагогическом процессе по ознакомлению с окружающим миром

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119746
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА И ЕЕ РОЛЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3. СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ДОШКОЛЬНИКА
4. ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Дидактические игры по ознакомлению дошкольников с окружающим миром проводятся в различных формах:
- игры-загадки;
- игры-беседы (диалоги);
- игры-путешествия;
- игры-предположения («Что было бы.., если…»);
- игры-поручения, и т. д.
Например:
● «ПОХОД В МАГАЗИН»: Ребенка просят запомнить все необходимые покупки и отправляют в «магазин». После возвращения ребенок рассказывает, что он купил. В качестве материала, можно использовать самый разный реквизит – мяч = арбуз, пузырьки из-под лекарств = бутылки с молоком, и т. д. Игра начинается с 1-2 покупок и постепенно увеличивается до 4-5. Ролями можно меняться (сын/дочка, папа/мама, продавец, который получает заказ от покупателя и идет его выполнять. Магазины могут быть самые разные – «Молоко», «Хлеб», «Игрушки», «Хозтовары» и др.
● «ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК?»: Детям предлагаются рисунки, где допущены содержательные ошибки (в среднем, 4-5 ошибок). Например, на картине, изображающей детей, играющих зимой в лесу – цветы, мальчик в летних шортах и т.д. Содержание и ошибки рисунка должны быть прежде всего понятны ребенку. Ответы дети дают по очереди. Постепенно можно усложнять игру – увеличивать количество ошибок на рисунке, делать их менее очевидными.
● «ЗЕРКАЛО»: Ребенок и воспитатель становятся напротив друг друга (1 – 1,5 метра); воспитатель показывает определенные движения, задача ребенка – повторить их как можно точнее. Через определенное время, когда ребенок успешно воспроизводит движения взрослого, движения заменяются последовательностью нескольких движений. Затем игра постепенно усложняется (увеличивается темп, усложняются движения, к повторению движений добавляется новое задание – повторение выражения лица взрослого). Упражнение направлено на развитие процессов восприятия другого человека и внимательности.
● «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ»: Детям предлагается комплект картинок-вывесок, на каждой из которых изображен определенный предмет (письмо в конверте, сапожок, буханка хлеба и т. д.). Моделируется следующая ситуация: ребенок находится в незнакомо городе, где жители разговаривают на неизвестном ему языке. Ориентироваться ребенок может только по вывескам. Ему предлагаются картинки – необходимо определить, что они могут означать. Также можно использовать обратный порядок: детям предлагаются названия магазинов (мастерские, больницы, гостиницы и т. д.) – необходимо определить, как могут выглядеть их вывески.
● «ПОКАЖИ ПО-РАЗНОМУ»: Знакомство дошкольников с противоположными характеристиками предметов (слова-антонимы). Например, ребенку надо пройти через ворота различной высоты: через высокие он проходит легко, а чтобы пройти через маленькие, ему необходимо пригнуться (понятия «высоко-низко»); надо принести сумку, пакет, игрушку и т. д., различающиеся по весу («понятия тяжело-легко»); пройтись с разной скоростью («быстро-медленно»). И т. д.
● «ВО ЧТО ЭТО МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ?»: Детям предлагаются различные предметы (коробочки, палочки, камешки, шарики и т. д.); необходимо придумать, чем бы могли стать эти предметы и какие бы функции они тогда выполняли. Так, например, палочка могла бы «превратиться» в удочку, ручку или градусник. Обязательным условием игры является сходство воображаемых предметов с их реальными «прототипами». Также возможен и обратный порядок игры: детям предлагается самим определить, какие из предложенных предметов могли бы «стать», например, машинкой, кроваткой для куклы и т. д.
● «КТО Я?»: Воспитатель при помощи жестов и мимики показывает детям какой-нибудь предмет, который надо угадать. Через некоторое время ведущим становится кто-нибудь из детей.
● «УЗНАЙ, КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ ЗВУЧИТ»: Детям предлагаются карточки с изображением металлофона, бубна и угольника. Сами инструменты находятся за ширмой – так, чтобы дети не могли их видеть. Когда звучит один из инструментов, необходимо поднять карточку с его изображением. Также возможен следующий вариант игры: дети строятся в 3 колонны (по количеству музыкальных инструментов – их может быть и больше 3-х), каждой из колонн соответствует один инструмент. Когда начинает звучать какой-либо из инструментов, дети, чья колонна ему соответствует, начинают бегать по комнате. Как только звучит следующий инструмент, дети из предыдущей колонны останавливаются и начинают бегать дети из другой колонны. Бег можно чередовать с другими видами двигательной активности (прыжки, приседания и т. д.). Для усложнения задачи можно время от времени играть на 2-х инструментах одновременно.
● «ПЛАНЕТА В ОПАСНОСТИ»: Дети отправляются в путешествие - знакомятся с основными географическими понятиями (Земной шар, океан, материк, лес и т. д.). Вдруг дети узнают, что планете угрожает опасность, так как ее природная среда регулярно загрязняется человеком. Детям предлагается придумать, что может спасти планету. Постепенно, при помощи воспитателя, они приходят к убеждению, что для спасения планеты необходимо бережное отношение к ней. Рассматриваются разные варианты проявления такого отношения к планете.
● «КРАСНАЯ КНИГА»: Принцип такой же, как и в предыдущей игре. Только объектом защиты выступают редкие животные и растения, занесенные в Красную книгу, а детям предлагается подумать, как можно защитить их от полного исчезновения с Земли. В процессе таких игр у дошкольников не только формируется общее представление об окружающей среде, но и начинает вырабатываться собственное отношение к ее проблемам, желание чем-то помочь, как-то защитить ее (основы этического воспитания).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно заключить, что дидактическая игра в педагогическом процессе является универсальным методом, затрагивающим не только познавательную сферу дошкольника, но также и эмоциональную, коммуникативную и нравственно-ориентационную. Особая атмосфера игры (в той или иной степени сохраняющаяся и в форме дидактической игры) позволяет ребенку почувствовать себя в наиболее знакомой и комфортной ему обстановке, так как игра является ведущей формой деятельности дошкольника.
Широкий спектр возможностей дидактическая игра предоставляет и для самого воспитателя в процессе внедрения образовательных идей и принципов, прежде всего в коммуникативной сфере: «Для педагога, работающего в социо-игровой стилистике, учебный материал – это россыпи счастливых предлогов для того, чтобы каждый из учеников занялся установлением (..укреплением, обновлением и т. п.) деловых взаимоотношений со сверстниками. Идеал социо-игровой педагогики не передача знания, а формирование поколения. начинается оно с появления у учеников чувства ровесничества..».
Тем не менее значимая роль дидактических игр в педагогическом процессе по ознакомлению дошкольников с окружающим миром, в свою очередь, требует тщательной работы со стороны воспитателя по организации и проведению игры. Так как неправильный подход к дидактическим играм (чрезмерное давление на детей, либо, напротив, демонстрируемая незаинтересованность воспитателя в процессе игры; несоответствие изучаемого материала или способов его подачи возрастным особенностям ребенка и т. д.) могут не только нивелировать все положительные свойства дидактической игры, но также привести к негативным последствиям в психологическом развитии ребенка.
В связи с этим на воспитателя как инициатора и организатора проведения дидактических игр накладывается серьезная ответственность, осознание которой очень важно для успешного построения педагогического процесса.
Литература:
Абрамесян Л. А. Игра дошкольника / Под ред. С. Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 1989.
Бабич Л. Н. 365 увлекательных занятий для дошкольников. – М.: Рольф, 2006.
Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991.
Букатов В. М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1997
Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е. Здравствуй, мир! Ч.1-2. – М.: Баласс, 1999.
Венгер Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1989.
Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988.
Волошкина М. И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе. – М.: Начальная школа, 2002.
Гаврина С. Е. Рисуй, играй, смекай. – Ярославль: Академия развития, 2000.
Герасимова А. С. 50 обучающих игр. – М.: Олма-Пресс; СПб.: Изд. дом Нева, 2000.
Герасимова А. С., Жукова О. С., Кузнецова В. Г. Программа развития и обучения дошкольника, 4 года. – М.: Олма-Пресс; СПб.: Изд. дом Нева, 2000.
Говорова Р. и др. Игры и упражнения для развития умственных способностей у детей // Дошкольное воспитание, 1988, №2.
Давидчук А. Н., Ивашко И. Н. Планирование образовательной работы в ДОУ. Младший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2003.
Девина И. А. Учимся понимать людей. – М.: Ось-89, 2000.
Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Зимина А. Н. Музыкально-дидактические игры и упражнения в малокомплектных ДОУ. Пособие для педагогов. – М.: Тандем, 1998.
Ковалев В. Учимся играя. Для детей дошкольного возраста. – М.: Алтей-М, 2000.
Кочемасова Е. Е. Здравствуй, мир!: Для самых маленьких: Пособие для дошкольников: [Пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4 лет]. – М.: Баласс, 2004.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Избранные психологические произведения, 1 т., М.: Педагогика, 1983.
Логика / Аверин А., Афанасьева Г., Агафонов В., Лукичева Ю. – М.: КомТех, 1998.
Лопухина И. С. Стихи и упражнения для развития ребенка. – СПб.: Дельта, 2000.
Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателей детского сада / Под ред. Т. А. Марковой. – М.: Просвещение, 1982.
Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007.
Носкова Л. П. Учимся узнавать предметы, устанавливать порядок. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 1999.
Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. – М.: Творческий центр, 2005.
Пишумов Я. Поиграем вместе. Для детей дошкольного возраста. – М.: Алтей-М, 2000.
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А. А. Реана. – СПб.: Прайм-Еврознак; Нева; М.: ОЛМА-Пресс, 2001.
Развивающие игры [Для детей дошк. возраста / Г. Крыжановский. Е. Буримова - Назрань: АСТ, 1999.
Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1982.
Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006.
Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Академия, 2005.
Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007, с. 221.
Волошкина М. И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе. – М.: Начальная школа, 2002., с. 3.
Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006, с. 113.
Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006, с. 114.
Букатов В. М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1997, с. 4.
Волошкина М. И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе. – М.: Начальная школа, 2002, с. 20.
Букатов В. М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1997, с. 4.
Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006, с. 113.
Букатов В. М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1997, с. 15.
Волошкина М. И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе. – М.: Начальная школа, 2002, с. 21.
Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007.
Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Академия, 2005.
Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006, с. 25.
Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007, с. 219.
Там же, с. 220.
Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006, с. 61.
Там же, с. 62.
Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007, С. 221.
Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007, с. 249.
Цит. по: Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006, с. 62.
Там же.
Там же, с. 64.
Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Там же.
Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. – М.: Творческий центр, 2005, с. 9.
Бабич Л. Н. 365 увлекательных занятий для дошкольников. – М.: Рольф, 2006.
Зимина А. Н. Музыкально-дидактические игры и упражнения в малокомплектных ДОУ. Пособие для педагогов. – М.: Тандем, 1998.
Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. – М.: Творческий центр, 2005.
Букатов В. М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1997, с. 37.
2

Список литературы [ всего 31]

ЛИТЕРАТУРА:
1.Абрамесян Л. А. Игра дошкольника / Под ред. С. Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 1989.
2.Бабич Л. Н. 365 увлекательных занятий для дошкольников. – М.: Рольф, 2006.
3.Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991.
4.Букатов В. М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1997
5.Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е. Здравствуй, мир! Ч.1-2. – М.: Баласс, 1999.
6.Венгер Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1989.
7.Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988.
8.Волошкина М. И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе. – М.: Начальная школа, 2002.
9.Гаврина С. Е. Рисуй, играй, смекай. – Ярославль: Академия развития, 2000.
10.Герасимова А. С. 50 обучающих игр. – М.: Олма-Пресс; СПб.: Изд. дом Нева, 2000.
11.Герасимова А. С., Жукова О. С., Кузнецова В. Г. Программа развития и обучения дошкольника, 4 года. – М.: Олма-Пресс; СПб.: Изд. дом Нева, 2000.
12.Говорова Р. и др. Игры и упражнения для развития умственных способностей у детей // Дошкольное воспитание, 1988, №2.
13.Давидчук А. Н., Ивашко И. Н. Планирование образовательной работы в ДОУ. Младший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2003.
14.Девина И. А. Учимся понимать людей. – М.: Ось-89, 2000.
15.Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
16.Зимина А. Н. Музыкально-дидактические игры и упражнения в малокомплектных ДОУ. Пособие для педагогов. – М.: Тандем, 1998.
17.Ковалев В. Учимся играя. Для детей дошкольного возраста. – М.: Алтей-М, 2000.
18.Кочемасова Е. Е. Здравствуй, мир!: Для самых маленьких: Пособие для дошкольников: [Пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4 лет]. – М.: Баласс, 2004.
19.Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Избранные психологические произведения, 1 т., М.: Педагогика, 1983.
20.Логика / Аверин А., Афанасьева Г., Агафонов В., Лукичева Ю. – М.: КомТех, 1998.
21.Лопухина И. С. Стихи и упражнения для развития ребенка. – СПб.: Дельта, 2000.
22.Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателей детского сада / Под ред. Т. А. Марковой. – М.: Просвещение, 1982.
23.Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2007.
24.Носкова Л. П. Учимся узнавать предметы, устанавливать порядок. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 1999.
25.Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. – М.: Творческий центр, 2005.
26.Пишумов Я. Поиграем вместе. Для детей дошкольного возраста. – М.: Алтей-М, 2000.
27.Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А. А. Реана. – СПб.: Прайм-Еврознак; Нева; М.: ОЛМА-Пресс, 2001.
28.Развивающие игры [Для детей дошк. возраста / Г. Крыжановский. Е. Буримова - Назрань: АСТ, 1999.
29.Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1982.
30.Урунтаева Г. А. Детская психология. – М.: Академия, 2006.
31.Эльконин Д. Б. Детская психология. – М.: Академия, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024